"Изобретение сахалинских учёных": в соцсетях смеются над остроумным обзором дороги на Сахалине
Фото: скриншот видео

"Изобретение сахалинских учёных": в соцсетях смеются над остроумным обзором дороги на Сахалине

Участок трассы у Яблочного назвали "перспективной экспериментальной разработкой"

В сахалинских соцсетях разлетелось видео о состоянии одной из дорог на юге острова. Остроумные закадровые комментарии только усиливают эффект от покрытой грязью, ямами и колдобинами трассы, проехать по которой может только здоровый и физически крепкий человек.

Закадровый голос сообщает, что видео снято на дороге областного значения "Невельск - аэропорт "Шахтёрск".

"Дорога проходит по живописным местам западного побережья острова Сахалин. Сейчас мы въезжаем в жемчужину пляжного отдыха сахалинцев - село Яблочное. Центральная улица села - любимое место для прогулок местных. Проезжая по центральной улице,  хочется сбавить скорость и посмотреть красивейшие пейзажи", - иронизирует автор, когда лобовое стекло заливают потоки жидкой грязи, а трясёт так, что позвоночник вот-вот сдастся.

"Вам может показаться, что автомобиль качает от неровностей дороги ввиду отсутствия ремонта, но вы ошибаетесь.

Ученые Сахалина совместно с минздравом и минтранспорта тестируют уникальный проект по адаптации пассажиров, следующих в аэропорт Шахтёрск. Пассажир заранее начинает привыкать к турбулентности.

Ну, а летом посещающие пляж гости, проехав по экспериментальному маршруту, быстрее адаптируются к морским волнам", - обосновал наличие огромного числа выбоин автор видео.

Важно и то, что на этом участке дороге нет необходимости ставить камеры и знаки, подмечает сахалинец.  Превысить скорость или что-то нарушить здесь просто невозможно. Вот вам и экономия бюджета, и отсутствие нарушений правил дорожного движения.

"По имеющейся информации, уникальной разработкой заинтересовались в материковой части России, Японии и других странах. Сейчас ведутся предварительные консультации.

Поговаривают, что проектом может заинтересоваться и "Роскосмос", поскольку такое решение может стать частью подготовки космонавтов", -

хвастается сахалинскими достижениями автор озвучки.

Автор видеоролика пока неизвестен, но astv.ru просит его откликнуться и прислать в редакцию другие свои работы: уверены, что дорог, достойных внимания, в области ещё много. 

Позже выяснилось, что автор ролика - экс-депутат, адвокат Игорь Янчук. 

Когда всё-таки отремонтируют дорогу?

Шутки шутками, но astv.ru направил запрос в Холмский район с просьбой прокомментировать состояние дороги - направление среди сахалинцев популярное, и состояние трассы сегодня на самом деле просто ужасает.

Выяснилось, что капитальный ремонт дороги Холмск – Яблочное стартует уже в этом году.  Строительно-монтажные работы пройдут на участке общей протяженностью около 7 км. Объект реализуется по национальному проекту "Безопасные качественные дороги".  В 2022 году была разработана и утверждена проектная документация по ремонту участка.

Мэр Холмского городского округа Дмитрий Любчинов рассказал, что ремонт пройдёт благодаря финансовой помощи правительства области.

- В северном направлении проживает более четырёх тысяч человек.  Кроме того, данная дорога ведет к популярным у жителей и гостей округа местам отдыха, - отметил глава района.

За соблюдением технологий производства и качеством работ будут следить специалисты службы заказчика.

- Подрядчику предстоит устроить асфальтобетонное покрытие, отсыпать обочины и завершить работы по обустройству. При проведении работ мы используем новые технологии и материалы, соответствующие современным нагрузкам и требованиям к полотну, - рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри.

А губернатор области отметил, что

в 2023 году в регионе отремонтируют более 38 километров дорог. На это будет затрачено 9,4 миллиарда рублей.

 

7 марта 2023, в 16:48 +20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 7 марта 2023, в 16:55
Забавно, да.
Но тема не раскрыта - не доехали даже до городов-героев Чехов и Томари, про дальнейший путь я молчу.
+2
Написано 7 марта 2023, в 17:01
В Москве ролик не увидят, зато прочитают в отчёте губернатора: "в 2023 году в регионе отремонтируют более 38 километров дорог. На это будет затрачено 9,4 миллиарда рублей".
Значит всё хорошо.
+10
Написано 8 марта 2023, в 02:23
Borisich, а выделено 94
0
Написано 9 марта 2023, в 15:07
Borisich, Вы что какой ремонт, почитайте статистику на отремонтированных длрогах человек может заснуть за рулем и вот тебе нежданчик -АВАРИЯ!!! Ни в коем случае. Колдобины - Это наше Все!!! ??????????????
0
Написано 7 марта 2023, в 17:27
"позвоночник вот-вот сдасться." - ошибку исправьте, пожалуйста.
−1
Написано 7 марта 2023, в 17:30
— Тоесть 1 обычный человек рассказал о замечательной дороги лучше все вместе взятые журналисты Сахалинской области.
После этого всем журналистам Сахалинской области нужно пересдать на профпригодность.
+8
Написано 7 марта 2023, в 17:33
Во, как знакомо. А я думала это Южный, ул. Западная. ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР, зашибись. Зато губер у нас лучший, Путин хвалит за отличную работу. А главное город чистый, ну слегка утопает в жиже
+3
Написано 7 марта 2023, в 17:45
Хороший репортаж!
+2
Написано 7 марта 2023, в 17:59
А коснись, денег нет. Обещания нам и так понятно делают.
+2
Написано 7 марта 2023, в 18:01
Сколько лет об этом говорится и снимается,"а воз и ныне там"
+2
Написано 8 марта 2023, в 17:08
XAHTA, - видеокамеры лепить на каждом столбе важнее
0
Написано 7 марта 2023, в 18:27
Лучше поеду через Взморье-Ильинское, хотя и в 2 раза длинее. По "татарке" просто больно ездить.
0
Написано 7 марта 2023, в 18:39
в 2023 году в регионе отремонтируют более 38 километров дорог. На это будет затрачено 9,4 миллиарда рублей

Я правильно посчитал? Это по 236млн на один км?
+3
Написано 8 марта 2023, в 07:43
МаятНик, или почти 250000 на один метр или 2500 на один см
0
Написано 7 марта 2023, в 18:48
Спасибо автору за видео
очень понравилось как он прокомментировал это всё - настоящий гид.
+2
Написано 7 марта 2023, в 18:59
Это прорыв ,и не надо раскачивать лодку.
+3
Написано 7 марта 2023, в 19:21
В России две беды: дороги и дураки
0
Написано 7 марта 2023, в 19:46
Это был б так смешно, если б не было так грустно (
+4
Написано 7 марта 2023, в 19:49
Посмеялся от души
+1
Написано 7 марта 2023, в 19:58
7 км!!! целых полдороги ?? облагодетельствуют
+4
Написано 7 марта 2023, в 21:06
Лукавит мэр, речь идёт о состоянии дороги в нынешний период. Дорогу содержит ИП Федоров, он должен за ней ухаживать, чистить, грейдеровать. Он на это получил деньги. Почему администрация не хочет на него воздействовать через прокуратуру - вот этот вопрос должен заинтересовать фискальные органы, так как в его ведении еще и часть дорог и тротуаров в Холмске, при этом именно они получили наибольшее число замечаний за зимний период по степени благоустройства. А наша администрация просто не обращает на стоны жителей Холмска никакого внимания.
+2
Написано 8 марта 2023, в 02:29
Regi2, "на стоны жителей"....
точно подмечено
0
Написано 7 марта 2023, в 21:06
Территории опережающие развитие!(с) дорога то там отсутствует не на семи километрах, а побольше...
0
Написано 7 марта 2023, в 21:07
Надо умный интелект подключить и пару миллиардов на ремонт;(
+3
Написано 7 марта 2023, в 23:53
На этом же направлении есть отрезок Парусное - Красногорск. Трясет не меньше, да еще и булыжники торчат так, что можно пробить колесо или поддон двигателя/КПП! О дальнейшем пути, в сторону Углегорска, вообще умолчу.
+1
Написано 8 марта 2023, в 02:33
Тут за настоящее говорят, а мэр за будущее...
сказочный виртуоз РФ.
0
Online
Написано 8 марта 2023, в 08:13
Прорываем, прорываемся.. не порваться бы..
0
Написано 8 марта 2023, в 09:44
7 км будут ремонтировать? А что, от Холмска до Шахтерска, да что там, до Яблочного 7 км? Редакция, запросите пожалуйста информацию о сроках ремонта дороги за пределами 7 км.
0
Написано 8 марта 2023, в 10:27
78 лет прошло после освобождения Сахалина. Позор нашей власти , дорога Невельск -Холмск. Приглашаем туристов со всего мира .
+4
Написано 9 марта 2023, в 10:09
Pokazatel, освободили от хороших дорог)
0
Написано 8 марта 2023, в 13:06
Таких дорог и в Южно-Сахалинске, не мало. Да и пофиг. Скоро, морские трамвайчики запустят.
+1
Написано 8 марта 2023, в 15:19
А грейдер просто запустить не судьба? В порядке временных мер
0