Завтра вступают в силу новые правила проезда кольцевых перекрёстков: что ждёт Южно-Сахалинск?
Фото: astv.ru

Завтра вступают в силу новые правила проезда кольцевых перекрёстков: что ждёт Южно-Сахалинск?

Эксперты объяснили, что всё легче, чем кажется

Завтра, 1 марта 2023 года, в России в силу вступают обновлённые правила проезда перекрёстков с круговым движением. Закон "кто на кольце - тот и главный" перестаёт работать. Из-за этого множество водителей оказались в замешательстве, предсказывая будущие многочисленные ДТП и заторы. Корреспондент astv.ru попросил УГИБДД прокомментировать эти изменения.

Как было раньше?

Как пояснили в УГИБДД по Сахалинской области, до 1 марта 2023 года въезжающие на круг водители должны были уступать дорогу тем, кто уже по нему движется.

Как стало?

С 1 марта ситуация изменилась: теперь при въезде на круг водитель должен уступать тем, кто уже на нём, только если он движется по второстепенной дороге.

Иными словами, если вы въезжаете на круг и видите знак "Главная дорога" или "Направление главной дороги", то вы имеете преимущество.

Если вы въезжаете на круг и не видите знак "Главная дорога" или "Направление главной дороги", то вы должны уступить дорогу тем, кто уже едет по кольцу.

Как в Южно-Сахалинске?

По данным УГИБДД островного региона, на всех круговых перекрёстках в Южно-Сахалинске стоит знак "Уступи дорогу". По данным полицейских, никаких новых знаков к 1 марта устанавливать не будут. Эту информацию подтвердили в мэрии областного центра.

Таким образом, приоритетность проезда колец в Южно-Сахалинске не поменяется. Но на всякий случай рекомендуем автомобилистам внимательно смотреть на знаки.

28 февраля 2023, в 17:14 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2023, в 17:20
Но на всякий случай рекомендуем автомобилистам внимательно смотреть на знаки.

Как всегда, сначала смотрим на знаки, а потом действуем по правилу 3Д (Дай Дорогу Дураку)... ??
+20
Online
Borisich Online
Написано 28 февраля 2023, в 17:21
Настоящий эксперт сможет объяснить любую чушь, а потом придумать объяснение, почему эту чушь нужно поменять на новую.
+26
Online
Написано 28 февраля 2023, в 20:00
Borisich, замечательный пример: перевод времени.
Каждые лет 10 задорно вещают о том, что это полезно. А потом - наоборот. А потом - опять полезно. А потом - наоборот.
Где Гоша Карлов?
Крайний раз он депутатом стал за подвиг по переводу стрелок.

Гоша где?
+6
Online
Borisich Online
Написано 1 марта 2023, в 08:00
Базанов, Работа кипит, не зря зарплату гребут.
+1
Online
Написано 28 февраля 2023, в 17:24
ЗАПУТАЛИ ТОЛЬКО - единственное правило для кольце - удостовериться и максимально ускориться !!!
+17
Написано 28 февраля 2023, в 18:46
Breaking_news, ???? точняк. Главное не тупить.
А вообще суть если честно как было и как стало непонятна ??
Надеюсь и верю что у нас останется реально всё как и прежде. Нам и так думаю досталось.. У нас вишневский тут окольцевал весь город ???+????+? куда не сунешься везде кольцо. Всмысле я в шоке. Давно в город не выезжала. И лучше б стока же не выезжала. Кошмар какой то. По мимо колец я ваще молчу . Про разметку и полосы ???+????+?
+2
Написано 28 февраля 2023, в 18:47
Breaking_news, они сейчас этой шляпой опять создадут оварийные ситуаций потом назад поменяют .а на эти правила бабло та тоже выделяется
0
Написано 28 февраля 2023, в 19:12
Breaking_news, на кольце ускориться!? Ну ну
−1
Еще 1 комментарий
Написано 28 февраля 2023, в 17:27
зачем?
+12
Online
Написано 28 февраля 2023, в 18:07
_ekhidna_, тут даже не зачем, а нахрена.
+23
Написано 28 февраля 2023, в 18:48
Пьяная белка, и это еще если ты ну очень хорошо воспитан ))
+2
Написано 28 февраля 2023, в 22:25
Пьяная белка, нет не так, а какого хрена
+2
Еще 2 комментария
Online
Написано 28 февраля 2023, в 17:36
Как что ждёт? Новости про ДТП. Вот чего стоит ожидать.
+9
Написано 28 февраля 2023, в 17:39
Получаеццо, мы подстраховались от реально тупого нововведения!
+7
Написано 28 февраля 2023, в 17:44
Ну и здорово))
+4
Написано 28 февраля 2023, в 17:55
Ещё бы эти знаки устанавливали на уровне глаз и за ранее.
+8
Online
Написано 28 февраля 2023, в 18:06
Igor71, и то верно
+2
Написано 28 февраля 2023, в 18:37
Igor71, на уровне глаз? И кто их увидит?
0
Написано 1 марта 2023, в 16:39
Igor71, На уровне лобового стекла что ли?
Так их будет успевать замечать только тот перед кем никто не едет. Все остальные за ним должны будут больше в бок смотреть, чем вперёд, что бы знаки рассмотреть.
0
Online
Vyg Online
Написано 28 февраля 2023, в 18:01
Хорошо, что всё объяснили, плохо, что я нифига не понял. Всё изменится но останется по прежнему
+53
Написано 28 февраля 2023, в 18:38
Vyg, аха, это я тоже поняла??
0
Написано 28 февраля 2023, в 18:39
Vyg, то же чувство
0
Написано 28 февраля 2023, в 18:42
Vyg, ну получается да. Вроде правила начинают работать, но новые знаки устанавливать не будут и попробуй разберись у кого приоритет. Поэтому все будут ездить по прежнему
0
Еще 2 комментария
Написано 28 февраля 2023, в 18:13
Информативнее было опубликовать схемы всех колец и указать, где знаки поменялись
−3
Написано 28 февраля 2023, в 18:28
Не могу понять, зачем выдумывать всякую лабуду и запудривать людям мозг. Народ привык ездить годами, всех всё устраивает, аварии на кольцах редкость. Но нееет, надо изменить и ввести в заблуждение, у нас же мало дтп, пусть ещё раз 200 стукнуться только уже на кольце, чтобы до других дошло как надо ездить
+4
Написано 28 февраля 2023, в 18:33
Скоро будем переходить дорогу на красный, а стоять на зеленый
0
Написано 28 февраля 2023, в 18:34
Лучше бы разобрались с перекрёстком Сахалинская-Железнодорожная. Сделали хаос на ровном месте. Два месяца назад было дтп, человек ехал на запад, хотел повернуть на север к матрёшке и приехал. Обещали устранить эту недороботку со светофором, в итоге ничего не изменилось. Повернуть не реально.
+5
Написано 28 февраля 2023, в 18:45 Отредактированно 28 февраля 2023, в 23:19
Такую чушь несут вам. шляпу выдумали сами сами поменяли как захотели вам на жителей пофиг,у вас система больше штрафов на лупить
+1
Написано 28 февраля 2023, в 18:47
Эта задумка для Москвы, Питера и прочих миллионников. Там много мест где кольцо стопорит движуху по основной магистрали. Вопрос в другом. Почему они хоть и важные, но свои заморочки возводят в ранг закона для всей страны?
0
Написано 28 февраля 2023, в 18:55
Кто скажет? Вишневского не переводили в Москву, или может его консультантом на вторую ставку взяли туда?
+2
Online
Написано 28 февраля 2023, в 19:03
Кличко в командировке консультантом был?
0
Написано 28 февраля 2023, в 19:11
Самое веселье начнется не сейчас- вот когда пенсы разморозят свои тазы и поедут на дачу, вот тогда ждем сводки ГИБДД.
−5
Написано 28 февраля 2023, в 19:33
Подобные новшества не только вносят сумятицу и непонимание. Например, абсолютно непонятно для чего это делается? Ведь привыкли уже, приноровились, только- только тупить перестали, так на те! Наслаждайтесь!
+3
Написано 28 февраля 2023, в 19:39
Дайте посмотреть на того человека, которому реально нечего делать на работе и он придумывает подобную ересь!!! Не удивлюсь, если он ещё и прав не имеет
+1
Написано 28 февраля 2023, в 19:40
Как бы сказал Задорнов-"Ну и тупые"??
0
Написано 28 февраля 2023, в 19:50
ждут еще большие пробки на обычных перекрёстках
+1
Написано 28 февраля 2023, в 19:52
так и было всегда, где то перед кольцом стояла "главная дорога", но обычно везде стоит "уступи дорогу"
0
Написано 28 февраля 2023, в 19:57 Отредактированно 28 февраля 2023, в 23:17
Я тоже ни чего не понял
+1
Написано 28 февраля 2023, в 20:13 Отредактированно 28 февраля 2023, в 23:17
Кручу, верчу, запутать хочу ??????что там Вася? город кроит так же?
0
Написано 28 февраля 2023, в 20:50
Как всегда всё стабильно...
0
Написано 28 февраля 2023, в 20:52
Радуемся, что победил здравый смысл
+1
Написано 28 февраля 2023, в 22:16
Т.е. получается так: если я заезжаю по ул. Ленина на круг Ленина-Пуркаева, то те, кто уже заехал на кольцо с ул. Пуркаева должны остановиться и уступить мне дорогу, потому что ул. Ленина считается главной дорогой по сравнению с ул. Пуркаева. Хорошо, завтра посмотрим как всё будет выглядеть в реальности.
0
Написано 1 марта 2023, в 07:38
vztsk, прежде чем въезжать всё таки убедитесь что вас пропускают)))). Сказали же в новости, ни чего менять не будут в южно-сахалинске, так что ПОКА кольцо остаётся главным, перед въездом знак "уступи дорогу"
0
Написано 1 марта 2023, в 08:37
vztsk, Но если вам надо будет повернуть налево в кольце, придется остановится и пропускать встречку двигающуюся по Ленина. И за вами встанут такие же. Все, затор обеспечен
0
Написано 1 марта 2023, в 09:16
vztsk, смотрите на знаки. Скорее всего еа Ленина перед кольцом уступи дорогу. Тогда все как раньше. Уступил, заехал, поехал.
0
Написано 28 февраля 2023, в 22:18
Для чего это ввели ?
0
Online
Написано 28 февраля 2023, в 23:07
Всё понятно,но что конкретно?
0
Написано 1 марта 2023, в 00:08
Ничего не понятно, но очень интересно.
0
Написано 1 марта 2023, в 01:04
Значит так: если стоит знак главная дорога, то надобно смотреть на табличку под ним, на ней будет нарисовано, как эта дорога идёт, стало быть те, кто едет по кольцу с других концов, едут по второстепенной, а кольцо вроде клумбы, вроде как и не кольцевая, но знак есть...да всё же понятно, че вы... ????
0
Online
larsen1 Online
Написано 1 марта 2023, в 01:14
Жестянщики Сахалина- радуйтесь!
+1
Написано 1 марта 2023, в 06:51
Я правильно поняла теперь это обычный перекрёсток без светофора? А нафига тогда вообще, весь смысл теряется.
+1
Написано 1 марта 2023, в 16:11
Bunny, нет неправильно. Он необычный. Он круглый. А споров о том, что круг бывает квадратным точно добавится. В этом весь и смысл.
0
Написано 1 марта 2023, в 09:28
Хорошо, что не поменялось
+1
Написано 1 марта 2023, в 10:06
Кручу верчу запутать хочу . Зачем менять то, что уже в подкорке у водителей заложено .
+1
Написано 1 марта 2023, в 11:53
У меня один вопрос: НАХРЕНА?
Я что-то не слышал о каких-либо проблемах из за которых необходимо было кардинально пересматривать ПДД в части движения в кольце.
+1
Написано 1 марта 2023, в 14:04
Получается, что если ты не уверен в том, что двигаясь по кольцу имеешь преимущество, то обязан пропустить, тех кто вьезжает на кольцо. Так как он может ехать по главной. Как там в ПДД правильно написано, если ты не уверен, что едешь по главной, то должен считать, что едешь по вторстепенной. Ведь у кольца может масса входов и каких знаков повесят в будущем там одному Василию известно
0
Написано 1 марта 2023, в 16:36
Ну сейчас начнётся.
0