В России 35% родителей считают, что начинать подрабатывать можно с 14 лет
фото: администрация Южно-Сахалинска

В России 35% родителей считают, что начинать подрабатывать можно с 14 лет

3% родителей полагают, что ребенок может трудиться до достижения им возраста 12 лет

Каждый третий родитель в России считает, что начинать работать можно с 14 лет, каждый четвертый — с 16 лет. По сравнению с 2020 годом матери и отцы стали чаще выступать за более ранний выход подростков на рынок труда. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 родителей детей в возрасте от 7 до 16 лет.

По данным исследования, 3% родителей считают, что ребенок может начинать работать ещё до достижения им возраста 12 лет, 6% убеждены в допустимости труда детей с 12—13 лет.

Наиболее популярно мнение, что начинать подрабатывать можно с момента получения паспорта: 35% опрошенных считают возможным заключение трудового договора с 14—15-летним подростком.

С точки зрения 27% россиян, трудоустройство допустимо с 16—17 лет. В том, что выходить на рынок труда можно только по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет, уверены 12%. Каждый одиннадцатый (9%) считает, что подросток не должен работать, пока не получит профессию.

В допустимости раннего трудоустройства (до 15 лет) чаще убеждены отцы, тогда как за более поздний старт (с 16 лет и позже) чаще выступают матери. Тех, кто уверен, что сначала нужно получить профессию, и лишь потом начинать работать, тоже чуть больше среди женщин (10% против 8% среди мужчин).

А со скольки лет начали работать вы? С какого возраста считаете допустимым трудоустройство сейчас?

 

28 февраля 2023, в 15:25 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2023, в 15:37
А почему бы и нет.
0
Написано 28 февраля 2023, в 15:39
Я работал в 14 лет в геологической партии и в 15 на хлебокомбинате.
В геологической партии меня научили пить неразбавленный спирт и курить беломор.
А на хлебокомбинате воровать булочки веснушка.
Хорошее было время!
0
Написано 28 февраля 2023, в 16:08
Я в 2001г в 15 лет работал грузчиком(залазили на камазы в кузов с рыбой и деревянными швабрами толкали рыбу в рыбоприемник) на рыб.заводе в г.Анива, в смене 12ч через 12ч., и получил первую свою зп.
Считаю что работать можно с 14 лет, рабочий день продолжительностью 8ч.
+6
Написано 28 февраля 2023, в 16:19
Помню всегда работал летом в союзе, июнь практика была дней 20 , ну и экзамены, июль подрабатывал , август отдыхал
+3
Написано 28 февраля 2023, в 16:23
Первый раз начал работать, на складах , 4 часа работали, ремонтировали с одноклассником деревянные ящики, работа была сдельная, это было лето 1985 года, закончили 5 классов , я тогда заработал 175р, Мама добавила мне деньги и я, купил себе магнитолу Вега , она стоила 260р тогда
+3
Написано 28 февраля 2023, в 16:24
Он вру, закончил 6 классов, переходил в шестой , я в школу пошёл в 1981 году
0
Написано 28 февраля 2023, в 16:24
Переходил в седьмой
0
Написано 28 февраля 2023, в 16:27
А вот в 1988/89гг, я летом ездил на месяц на посадку ёлочек, тогда я заработал 450 рублей, большие деньги были, так же Мама добавила мне денег и я в 1988 году купил магнитофон Вега, двухкассетный, у нее еще колонки отстегивались, стоила она 480 рублей , крутой мафан был , вообще время было шикарное
+1
Написано 28 февраля 2023, в 16:36
Лет с десяти продавала, сначала остров сокровищ, потом что папа ловил, мама икру делала, все это на рынок, часть на карманные расходы, сын после получения паспорта подрабатывать начал в школе, лет с 14, не вижу в этом плохого ничего, лучше так, чем где-то ошиваться и хулиганить
0
Написано 28 февраля 2023, в 16:52
В 14, 12 лет... Каких-то неженок растят. Вот в наше детство, только ходить научился, уже при деле. Корову подои, дров наколи, на реку за водой сходи. А ежели дождь во время усушки, а тут свекла заколосилась!
+8
Написано 1 марта 2023, в 11:19
+2
Написано 28 февраля 2023, в 16:57
Каждый третий опрошенный, а это далеко не "Каждый третий родитель в России".
0
Написано 28 февраля 2023, в 16:59
"Местоимение "сколько" склоняется в зависимости от строя предложения. Правильно: до скольких работает магазин (родительный падеж), со скольких работает магазин (родительный падеж), ко скольким (дательный падеж).

Неправильное употребление можно объяснить неграмотностью (часто люди не знают, что это слово в принципе склоняется) или небрежностью говорящего.
0
Написано 28 февраля 2023, в 17:05
Да можно и раньше, мой мелкий с 10 лет рвеццо работать, даже фарцовать уже пытаеццо... Все индивидуально, в общем...
0
Написано 28 февраля 2023, в 17:16
смотря какая цель. Если заработать деньги, то это такое себе воспитание. А если показать, что такое труд, что такое ответственность, что такое свое заработанное. Или наоборот замотивировать ребенка стараться найти лучшее место - это для 14 лет самое оно. Посмотреть, как ребенок поступит со своими первыми заработанными деньгами тоже опыт для родителей. Оценка воспитания так сказать. Короче много каких выводов можно сделать из этого опыта.
+1
Написано 28 февраля 2023, в 17:59
Сначала нужно дать ребёнку образование и только потом отправлять работать. Дайте детям насладиться детством. Пенсионный возраст подняли. Ещё наработаются.
−1
Написано 28 февраля 2023, в 18:00
Я училась в школе, а летом на каникулах всегда подрабатывала. Наверное где то с 13 лет. То в столовой хлеб резала, то посуду мыла. В детском саду нянечкой. В пионерской лагере вожатой. Всегда при деле были. А сейчас дети какие то неженки. В школе красить нельзя, полы мыть нельзя. На полях картошку, капусту, морковь всегда собирали.
+7
Написано 28 февраля 2023, в 18:32
мечта нонешней элитки-родился и на работу, отработал и помер!
0
Написано 28 февраля 2023, в 19:15
Из опыта.
-еще успеет поработать
-куда торопиться
-ищет высокооплачиваемую
- устроился, ну да, 35 ему...
+2
Написано 28 февраля 2023, в 22:27
Размечтались. С 12, 14, 16 лет.. Это вам не социализм. Кто им даст работу сейчас? Кто их возьмёт на производство?
+2
Написано 28 февраля 2023, в 23:49
— Работать все обязаны с детства как и в америке с 14 лет работают , а в 15 лет уже получают права и ездят на автомобилях .
Трудолюбие с детства - как норма жизни
+1
Написано 1 марта 2023, в 00:18
Это смотря на кого работать и сколько платить станут.
А к труду внутри семьи приучать нужно как только ходить начал
+3
Написано 1 марта 2023, в 00:23
Про себя... Таранаец. Подрабатывать начал со второго класса. С братом. Колотили ящики для овощей на овощехранилище. Тогда нами руководил Ростов Ефим Иваныч. Глава отдела "Госпромхоза". Мужики сколотили нам шаблоны и по ним, с вязальной проволокой, мы сколачивали в день по 50 ящиков. Цена ящика-50 коп.!!! Мать говорит, мол все! Тетради и учебники покупаешь сам, я одеваю. Денег я, правда, не видел, но расписывался за них сам! Потом работал летом с мамой в рыбцехе (она резчится, я "толкач") или ходил с отцом в море на путину (мужиков забирали в "мабуту"). Там и заработок больше и за летнюю практику стоял зачет. Когда шторма и "Госпромхоз" стоит, садились за баранку. Это уж 7-8 класс. Шофера балдеют, а мы грунт на отсыпку возим. К 18 годам, призыву, у меня на книжке штука лежала! "За чей счет банкет..?" Провожали и совхозом и "Госпромхозом"! Проводили так, что я свою команду на пересылке в Южном проспал. Пошел по 105А...
+1
Написано 1 марта 2023, в 01:30
В 14лет первый раз придя на работу к маме в ларек, стала помогать торговать , мне дико нравилось пробивать чеки на кассе. Через неделю поняла, что могу сама, и потяну. Ну а тк я высокая была, выглядела старше, да и времена были ух, начала работать.
Первая зарплата, ох это чувство гордости. Накупила продуктов домой, в помощь семейному бюджету, и маме цветы. В жизни пригодилось, понимание цены денег, заработанных своим трудом.
+5
Написано 1 марта 2023, в 12:31
Пошла работать в 14 лет, вместо летних каникул. Это хорошая жизненная практика , правда. Учит ценить труд родителей и быстро пришло понимание, что работа -это тяжко, что деньги с неба не падают.
+2