Новая квитанция за воду с "невидимым" QR-кодом озадачила южносахалинцев
Фото: очевидец

Новая квитанция за воду с "невидимым" QR-кодом озадачила южносахалинцев

Специалисты объяснили ситуацию техническим сбоем. Рассказываем, как оплатить счета

Жители областного центра в феврале получили квитанции нового образца от "РВК Сахалин" - за холодное водоснабжение и водоотведение. Однако часть абонентов не смогла оплатить услуги по QR-коду, поскольку он оказался "прозрачным и невидимым". Специалисты объяснили ситуацию техническим сбоем и рассказали, что в этом случае делать.

В редакцию astv.ru обратилась читательница, которая обычно оплачивала услуги по QR-коду, напечатанному на квитанции. "Теперь он прозрачный и невидимый. Не облегчили способ оплаты, а, наоборот, усложнили", - пожаловалась южносахалинка.

В "РВК Сахалин" сообщили, что часть квитанций нового образца в феврале действительно не содержит QR-код из-за технического сбоя. Организация принесла извинения абонентам и озвучила все способы оплаты.

Если квитанция не содержит QR-код:

  • воспользуйтесь квитанцией в Личном кабинете клиента на сайте компании https://sakhalin.rosvodokanal.ru/ (там есть QR-код);
  • оплатите в центрах обслуживания абонентов (проспект Победы, 39 или Крюкова, 38). Для этого специалистам нужно предоставить полученную квитанцию без QR-кода.

Если квитанция содержит QR-код:

  • оплатите в центрах обслуживания абонентов наличными или по карте на проспекте Победы, 39 или улице Крюкова, 38;
  • оплатите в отделениях почты и банков;
  • оплатите через онлайн-банкинг. Для этого просканируйте QR-код на квитанции и вручную укажите номер лицевого счета.

При использовании автоплатежей и шаблонов в онлайн-банкинге, нужно помнить, что теперь получателем оплаты выступает не МУП ГИАЦ, а "РВК-Сахалин". Проверяйте адресата отправки, - отметили в администрации.

Напомним, с 1 февраля "РВК-Сахалин" и АО "Сахалинская коммунальная компания" самостоятельно обслуживают своих абонентов, поэтому возникла необходимость изменить квитанции. Первая организация присылает сумму за холодное водоснабжение и водоотведение, вторая - за отопление и горячее водоснабжение (по-прежнему приходит от МУП "ГИАЦ").

Ранее astv.ru сообщал, что теперь по-новому принимают и показания счётчиков за услуги ЖКХ. Как это сделать - читайте здесь.

Телефоны, которые могут вам помочь в получении информации:

  • "РВК-Сахалин": центр обслуживания абонентов на проспекте Победы, 39: 511-217, 511-218; абонентский отдел на улице Крюкова, 38 - 49-79-20, 49-79-27;
  • "СКК": абонентский отдел 45-43-49, 45-43-13.
16 февраля 2023, в 13:16 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2023, в 13:27
Вот бараны, ничего нормально сделать не могут, идиоты
+19
Написано 16 февраля 2023, в 14:33
vikascher, и не говори.
По реквизитам оплачивать не умеют.
Кошмар!
0
Написано 16 февраля 2023, в 13:29
в системе Город+ уже появились эти начисления
0
Написано 16 февраля 2023, в 14:07
mikle, А какая ссылка у системы?
0
Написано 16 февраля 2023, в 18:36
+1
Написано 17 февраля 2023, в 08:30
Denis Kkkkk, хорошая и удобная система
. А вы пытались там оплачивать счета? Чтото не удается говорит, что неверные реквизиты поставщиков как минмум за Мусор и Электричество
0
Еще 2 комментария
Написано 16 февраля 2023, в 13:40
На почте не приняли.
0
Написано 16 февраля 2023, в 13:44
Передал через личный кабинет РВК Сахалин показания счётчиков в положенные сроки. Пришла расчётка с нулями. Написал на горячую линию, звонил по телефону- ответа ноль, как в расчётке
. Вот такое нововведение.
+3
Написано 16 февраля 2023, в 13:47
В Сбере в поиске пишем РВК-Сахалин-после вводим л/с, а там далее уже всё выходит автоматом... Не забудьте проверить все данные как РВК так и свои
+2
Написано 16 февраля 2023, в 13:50
МупГиатс выставили общую квитанцию ,как всегда ,оплата прошла,что теперь РВК выставит ещё одну оплату???
Новоалександровка
+1
Написано 16 февраля 2023, в 16:50
IntrigaNka, в общую квитанцию не входит плата за холодную воду. За нее теперь будет отдельная квитанция.
0
Написано 16 февраля 2023, в 18:26
mikhail0508, у нас входит
0
Написано 16 февраля 2023, в 19:56
IntrigaNka, Новоалександровка оплачивает по старому, она не запитана с водоканала.
0
Написано 16 февраля 2023, в 13:58
На почте и в сбере не берут ваши бумажки-какашки.
Не буду платить, появится QR оплачу разом. Дурдом. К вам еще я не тащилась. Вам деньги нужны, вот и думайте как починить все.
+11
Написано 16 февраля 2023, в 14:04
А если мы не оплатим по каким-то причинам, то на следующий месяц уже будет пеня. А им можно.....
−1
Написано 16 февраля 2023, в 14:43
Все было в общем-то неплохо, пока не начали улучшать....
0
Написано 16 февраля 2023, в 15:08
Мне эти куары не брякнули,что за повсеместная истерия???Приложение ЖКХ устанавливаешь,вводишь свой адрес и вуаля-все,кого надо оплатить перед твоими глазами,уже вместе с суммой.И так каждый месяц.Удобней,некуда!
0
Написано 17 февраля 2023, в 07:55
Refity, когда человек хочет оплатить жкх - он ищет возможность.
А когда не хочет - ищет причину.
Нет куара - это причина.
Огромная часть населения во всех вопросах просто тупит и обвиняет, тупит и обвиняет.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 08:55
Refity, Что за приложение? Ссылка есть? Комиссия сколько при оплате? Истерия наверное потому что уровень подготовки пользоваться приложениями разный у людей или не знают про это приложение. Потому что оказывается есть куча сервисов через которые можно посмотреть свои счета и оплатить. ГИС ЖКХ (наверное самое удобное, но нет приложения для телефона, либо я не знаю опять же), Личные кабинеты самих поставщиков, Приложения самих банков.
0
Написано 17 февраля 2023, в 10:49
rybka_sakhsea, Приложение Квартплата+ называется,скачано в Google Play.От бинта до ваты,как говорится,вплоть до кабельного Солнце и сотового оператора.Комиссия есть,не у всех,но есть и разная,но мне эта переплата в 50 руб,грубо,роли не играет,потому что оплачиваю всё разом,не сходя со стула
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 февраля 2023, в 15:27
Слушайте, я редко возмущаюсь, но это что-то, дозвониться до них нельзя просто, чтобы подать показания приборов учёта. Я никогда в жизни так негодовала ещё. Кто-то в комментариях пишет что они бараны, вот честно присоединяюсь, это что-то, это издевательство, садизм. Звонила в РВК, ожидание от20 до 35 минут и как только подходит очередь, просто не берут трубку и сброс, в ССК просто не берут трубку. Это садизм.
+1
Написано 16 февраля 2023, в 15:34
"Специалисты объяснили ситуацию техническим сбоем"! Помнится не так давно запахах фенола в воде те же "специалисты" объясняли нарушением регламента ремонтных работ (потом были еще 2 версии)! А один из главных "СПЕЦИАЛИСТОВ" из ПСО утверждал что что во всем виноваты водоросли!)))
+1
Написано 16 февраля 2023, в 16:06
А перерасчёт за вонючую воду, за неудобства и за моральный ущерб когда будут делать?
0
Написано 16 февраля 2023, в 20:21
Priss, обещали в мартовский квитанциях
0
Написано 16 февраля 2023, в 16:28
У меня квитанция с кодом. Они просто не во всех напечатали их чо ли?
+1
Написано 17 февраля 2023, в 08:58
_zima_, скорее всего да, и заново распечатать квитанции с пропущенным кодом им религия не позволяет. Или жадность...
0
Написано 16 февраля 2023, в 16:35
Может надо над свечкой подержать, тогда проявится код? :)))
+2
Написано 16 февраля 2023, в 20:00
andrsen, Они просто код не умеют рисовать, распечатал квитанцию с их сайта, так она не читается. Рукожопы.
+1
Написано 16 февраля 2023, в 20:26
Вода воняла? Воняла! А почему бы "РВК" не повонять!? Или все подумали, что они со своего кармана эту "вонь" гасить будут...
0
Написано 17 февраля 2023, в 14:20
Теперь приходится передавать данные счётчиков холодной и горячей воды и производить оплату двум разным организациям, причем по горячей воде показания нужно передавать и в СКК и в РВК.
ОЧЕНЬ НЕУДОБНОЕ НОВОВВЕДЕНИЕ
−1