Нарколог рассказал, чего ждать от введения сухого закона в России

Полный запрет алкоголя принесёт и позитивные последствия

Несмотря на то, что введение сухого закона всегда связывали с подпольным производством алкоголя и даже ростом смертности, у строгого запрета есть и положительные стороны. Так считает нарколог клиники доктора Исаева Даниил Петров. Об этом пишет "Лента.ру". 

"Если говорить о негативных сторонах, то опыт США 1920-х годов и СССР 1980-х, когда был принят "сухой закон", показывает всплеск криминализации бизнеса по производству алкоголя и рост смертности по причине отравления некачественным алкоголем", - говорит специалист.

При всех негативных последствиях (например, может возрасти число токсикоманов и наркоманов) сухой закон, если его принять в стране, повысит рождаемость, увеличит продолжительность жизни, уменьшит количество преступлений на бытовой почве, психиатрических пациентов.

Также будет меньше случаев нарушения трудовой дисциплины, количество несчастных случаев на производстве тоже должно понизиться. Да и люди не будут в том размере, что сейчас, тратить средства на приобретение алкоголя. 

А как много денег тратите на алкогольные напитки вы? Пишите в комментариях.

25 января 2023, в 21:05 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2023, в 21:13
В 80-х сухого закона не было. Были приняты меры по борьбе с пьянством.
+14
Написано 25 января 2023, в 21:15 Отредактировано 25 января 2023, в 22:43
никогда в России не введут сухой закон: слишком большие деньги потеряют наши водочные короли
+17
Написано 25 января 2023, в 21:16
Господи, когда же поймут в верхних эшелонах власти, что не запрещать надо, а подумать о том, как людей научить культуре употребления спиртных напитков. Сколько можно наступать на одни и те-же грабли?
+19
Написано 26 января 2023, в 14:06 Отредактировано 26 января 2023, в 16:03
Furukawa, Никогда культуры распития спиртных напитков не было и не будет.
0
Написано 27 января 2023, в 07:28
Duba, мне жаль вас. Почему? Вы не видели видно в жизни, когда люди просто наслаждались употребляя спиртное и ни один из них небыл пьяным. Это беда наша, что если пить, то обязательно до поросячего визга или до зелёных соплёй. А все идёт от общего бескультурия, которое нас окружает. Согласен, решить эту проблему не просто, но мы даже не пытаемся это сделать, вот в чем беда.
0
Написано 25 января 2023, в 21:52
Нарколог сам не прочь прибухнуть небось
+6
Написано 25 января 2023, в 21:57
Давно пора, от алкашки гибнет народу тьма
−4
Написано 25 января 2023, в 22:02
Самогон народ повально гнать начнёт.
+14
Написано 25 января 2023, в 23:18
Barabados, да 100% аппараты то сейчас легально продают
+6
Написано 25 января 2023, в 22:08
Бред.
Наркологи видят перед собой только людей у которых проблемы с алкоголем.
Регулярно выпивающие люди, проживающие без таких проблем до глубокой старости остаются вне поля зрения наркологов.
В этой связи не считаю наркологов способными выстроить адекватную позицию по отношению к алкоголю.
Если бы меня знакомили только с людьми, покалеченными в ДТП, я бы тоже начал умничать по части полного запрета автомобилей
+12
Написано 25 января 2023, в 23:33
Генсек, Как под копирку,так вот о том и речь.Зачем наркологам люди у которых нет проблем по их специальности?Можете пить умеренно,пейте и колитесь на здоровье.Речь о больных я думаю идёт ,а не о благополучных алкоголиках,хотя тут ещё кто знает от кого больше вреда)))
Эх бутылка вина
Не болит голова
А болит у того
Кто не пьет ничего)))
+1
Написано 26 января 2023, в 08:50
Генсек, точняк, типичная ошибка выжившего. Точнее - не выжившего!
Как для патологоанатома все люди - пациенты морга, так и для нарколога - вокруг него одни алкаши.
+3
Написано 25 января 2023, в 22:13
Что он хрень городит. Никто этот закон вводить не будет. Там такие бешеные деньги вертятся.
+13
Написано 25 января 2023, в 22:19
Не примут, минусов будет больше чем плюсов. Мы так устроены- если есть запрет, важно преодолеть его)
Тем более когда самогонные аппараты продаются на каждой помойке в инете.
+7
Написано 25 января 2023, в 23:20
andrsen, да и в магазинах этих аппаратов не меньше. Сам лично видел.
+7
Написано 26 января 2023, в 00:54
Пьяная белка, да и нормальный самогон не идет ни в какое сравнение с магазинным пойлом.
+2
Написано 26 января 2023, в 09:46
Dervish, это конкретный факт
+2
Написано 25 января 2023, в 22:38
И меньше было бы аварий на дорогах по вине пьяных водителей.
0
Написано 25 января 2023, в 22:53
Ferrari, у нас и по трезвяни бьются не хило
Повыситься смертность от суррогата , будет подпольный бизнес алкоголя, как в Америке в 20-30х гг, это не выход
Почему у нас вечно в падают в крайность
+1
Написано 25 января 2023, в 22:54
Чиновники как бухали так и будут бухать, а мы холопы будем топиться суррогатом и гнать самогон и ставить брагу
+1
Написано 25 января 2023, в 23:15
Не думаю, что по трезвости у молодёжи проявится стремление к повышению рождаемости. Наоборот. Все усядутся в танчики долбиться.
+4
Написано 26 января 2023, в 07:33
KGG, какие танчики??? Не смешите, да играет кто то в танки, но большинство шлендрает по улице в стайки сбиваются. ,,,,
Перейдут на самопал сивушный и на наркоту перекинутся.
+1
Написано 25 января 2023, в 23:39
Да там миллиарды .Кто из них согласиться на это?
0
Написано 25 января 2023, в 23:50
Курить и материться уже запретили...Теперь и пить запретят?
Виноградники после восьмидесятых ещё не восстановили, что вырубывать будут?
+1
Написано 25 января 2023, в 23:55
ещё один подрос ? Созрел до поиска своих граблей! Ты хоть историю почитай, найди страну которая от сухого закона выиграла!
+1
Написано 26 января 2023, в 00:44
Что-то у медиков сегодня просто фонтан идей...
Вместе бухали, что ли, но неудачно?
Один за повальный ликбез по первой помощи топит, другой за отказ от алкоголя...
+2
Online
Denis67 Online
Написано 26 января 2023, в 08:05
Проходили уже... Одни минусы. Количество смертей и преступлений - увеличилось.
+2
Написано 26 января 2023, в 08:16
Всё подзаборные синяки в семилье пойдут, будут трояр смаковать как элитное бухло))))
+1
Написано 26 января 2023, в 08:54
Это всего лишь мнение частного человека, ни к чему не призывающее и не обязывающее. Все что можно сказать в ответ - Угумс! и идти дальше заниматься домашними делами.
0
Написано 26 января 2023, в 09:24
По статистике только 30% преступлений совершаются в не трезвом виде. 70% совершают трезвые.
+2
Написано 26 января 2023, в 10:16
Ну проходили уже это , кому то неймется .
0
Написано 26 января 2023, в 10:18
Так выпьем же за сухой закон товарищи!!!
+1
Написано 26 января 2023, в 11:15
Даже если и ввидут сухой закон Российский народ это не остановит ,все равно как бухали так и будут бухать кто не может без этого даже подпольно , голь на выдумку хитра . Самогонные аппараты самодельные будут в помощь и брашка тоже на каждой дачи , гараже и тд зелье будет в обороте ))) .
0
Написано 26 января 2023, в 21:26
Идиот(это очень, очень мягкая форма моего негодования, забанят ведь). Был ведь горький опыт в нашей стране, ничему не научил что-ли?
0