Шлагбаум на оптовой базе в Южно-Сахалинске вывезут без участия его "собственника"
Фото: сахалин.онлайн

Шлагбаум на оптовой базе в Южно-Сахалинске вывезут без участия его "собственника"

Как оказалось, участок земли входит в госсобственность, и преграда установлена самовольно

Жители Южно-Сахалинска продолжают негодовать по поводу платного шлагбаума на въезде на территорию оптовой базы, расположенной по улице Украинской, 72A/15 в Южно-Сахалинске. 

Владельцу конструкции выписали предостережение до 8 апреля препятствие убрать. Но, как заметили горожане, уже 3 декабря, а с посетителей продолжают успешно брать оплату по 20 рублей. 

С вопросом о законности конструкции в очередной раз обратились на портал "Сахалин.онлайн" . В этот раз специалисты по обращениям граждан и организационной работе смогли четко ответить, что это незаконно, и конструкцию планируют утилизировать уже без участия его владельца, кем бы он ни был.

- Ограждающее устройство расположено на земельном участке, входящем в состав земель, государственная собственность на которые не разграничена, - ответила ведущий советник отдела по работе с обращениями граждан управления по обращениям граждан и организационной работе Людмила Каракозова.

В адрес департамента землепользования направили информацию о необходимости вывоза ограждения с территории и утилизировать, так как шлагбаум самовольно установили на территории Южно-Сахалинска.

Напомним, ранее astv.ru сообщал, конфликт вокруг территории базы идёт не первый год. В декабре 2021 года один из водителей, привыкший передвигаться по площадке свободно, не захотел мириться с нововведением в виде платы (тогда ещё в 100 рублей) и потребовал пропустить его бесплатно. Словесная перепалка, по словам непосредственного участника события, переросла в драку.

3 декабря 2022, в 09:48 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2022, в 09:53
Чета не увидела в статье что же ему будет за незаконное обогащение?
+10
Написано 3 декабря 2022, в 18:45
_ekhidna_, Неосновательное обогащение вправе взыскать с владельца шлагбаума любая заинтересованная сторона, обратившись в суд в гражданском порядке.
Другого механизма не существу
0
Написано 3 декабря 2022, в 10:01
Туда ещё кто-то ездит ?!
+2
Написано 3 декабря 2022, в 10:29
,,,,да какая это база?! Африканское гетто чище чем этот "отстойный "закоулок!!!
+8
Написано 3 декабря 2022, в 10:56
Да давно пора убрать эту фигню на Украинской.
+3
Написано 3 декабря 2022, в 11:08
Лет десять назад отдыхал во Владивостоке.
Там, вообще, можно было при передвижении на машине к месту отдыха в загородной зоне, где-нибудь в зеленом массиве, внезапно наткнуться на препятствие в виде натянутой веревки и охраняющих ее непонятных типов.
Но получалось комично - нас было в машине три крепких мужика.
Возил нас местный, и мы - два сахалинских.
Местный ржал над веревочниками - просто подъезжал вплотную к веревке и говорил нам - сделайте вид "мы банда".
Молча.
Веревочники оценивали силовой перевес и молча открывали проезд.
А вот, если б я был один в машине, говорил местный, или женщины-дети со мной, пришлось бы выложить сто рублей за проезд.
Ладно, лес.
Глухомань.
Но годами творить такое на центральной базе города, это свернаглость.
+5
Online
korsarY Online
Написано 3 декабря 2022, в 11:11
Потрясающая скорость реагирования. Барыги вертят на шлагбауме городские власти)))
+17
Написано 4 декабря 2022, в 00:21
korsarY, абсолютно в точку, тут даже «реакция шахматиста» подобна световой скорости
+2
Написано 3 декабря 2022, в 11:34
Сколько лет они незаконно брали плату, лет 20 точно, и только сейчас это выяснилось
+15
Написано 3 декабря 2022, в 11:40
Какая грязища
+3
Написано 3 декабря 2022, в 11:43
Прошел год...и только сейчас расшевелились...
ждем еще год...когда вывезут шлагбаум
+8
Написано 4 декабря 2022, в 10:57
Olyushka, как Вы так считаете? Этот шлагбаум там больше 20-ти лет стоит.
+1
Написано 3 декабря 2022, в 11:45
Целый год потребовался чиновнику, чтобы посмотреть бумажку и установить кому принадлежит земля. Ну прямо трудятся в поте лица в администрации
+16
Написано 3 декабря 2022, в 11:55
100 рублей? Для фур наверное?
0
Написано 3 декабря 2022, в 11:57
Что помешает им завтра его поставить снова и продолжить собирать деньги? Интересно, если поставить завтра шлагбаум на входе в мэрию и начать собирать деньги за прохожд они тоже будут пару лет думать как его убрать.
+2
Написано 3 декабря 2022, в 12:06
Еще бы в Холмском порту подобный порядок навели.
+2
Написано 3 декабря 2022, в 12:08
Вот это поворот, то есть земля государственная, а какой-то частник берет деньги за проезд по этой земле. Это уже и незаконным обогощением можно назвать!!! Браво, власти у нас как всегда, работают на минус сто, браво браво.
+5
Написано 3 декабря 2022, в 12:12
Дурдом.Это сколько лет понадобилось,чтобы это выяснить?
+4
Написано 3 декабря 2022, в 12:20
Если территория государственная, то когда заставят арендаторов навести порядок в этом гадюшнике?!
Дорог там нет уже тридцать лет. Сидят барыги, деньги гребут лопатой, ту же власть хаят, а сами палец о палец не дарят, чтоб хоть засыпать эти ямы.
+4
Написано 4 декабря 2022, в 08:50
Imyareya, с чего это арендаторов заставлять порядок навести? Пусть собственник и наводит порядок, он же за это деньги имеет, с аренды... т.е., если вы квартиру сняли и у вас гнилая электропроводка полетела - сами ее менять будете? И с чего это вы взяли, что арендаторы деньги лопатой гребут? Сами придумали? Давно уже прошли те времена, когда мелкий частник деньги загребал... сейчас они все выживают, еле-еле на аренду скребут...
0
Написано 4 декабря 2022, в 10:11
Liska77, ключевое слово; сейчас... Мелкие частники... вы о себе? а я об оптовиках и деньги так крутятся не малые.
0
Написано 4 декабря 2022, в 11:14
Liska77, Как правило, в договоре аренды прописывается обязанность содержать арендуемое имущество в исправности и чистоте. Где ты видел, что бы в съёмной квартире убирались хозяева? Что за бред?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 декабря 2022, в 12:45
"В этот раз специалисты по обращениям граждан и организационной работе смогли четко ответить, что это незаконно и конструкцию планируют утилизировать"- да ну?! Ржунимагу
а все предыдущие годы специалисты чего жевали?!
+8
Написано 3 декабря 2022, в 12:58
Оборзели там они вообще
+1
Написано 3 декабря 2022, в 13:47
Самое интернсное - пишут, что всё незаконно, сбор денег за въезд незаконный, шлагбаум установлен незаконно.Но при этом никого не нагнут и не накажут как я понял.
+13
Написано 4 декабря 2022, в 11:07
А я томат, желающие возместить свои 20 р - в гражданско правовом порядке вправе обратиться в суд.
Суд взыщет.
Даже с процентами.
Другое дело, что целесообразность таких судов, лично у меня, вызывает дикое сомнение.
+2
Написано 4 декабря 2022, в 17:47
Гвоздодёр, ну так то да

Зато кто то поимел много денег "с миру по нитке", причем безвозмездно.
+2
Написано 4 декабря 2022, в 17:49
Гвоздодёр, ну это копейки в сравнении с платой за проезд на территорию холмского порта - 500р с носа минимум!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 декабря 2022, в 13:53
Надо было ещё лет 5 подождать, зачем так торопиться то?
+5
Написано 3 декабря 2022, в 14:04 Отредактированно 3 декабря 2022, в 17:41
Опять ***
+1
Написано 3 декабря 2022, в 14:20
Ну а кому деньги каждый день капали я так понял они выяснять ни собираются?
+9
Написано 3 декабря 2022, в 18:51
Fuego_D, точно так же капают деньги попрошайкам у церкви - желающие дают их добровольно.
В чем состав преступления?
0
Написано 3 декабря 2022, в 15:46
Всё что ли наелись? Всё это депутатство городское областное,какое ещё?Областное не знаю типа западло маратся!хотя кормушка знатная!Администрация Сахалинского Южно-Сахалинска.А оброк?Со всех этих туркменов?
0
Написано 3 декабря 2022, в 17:17
А что по этому поводу думает нологовая? Все ли налоги уплачены с этого незаконного сбора? МВД? Где вы все???
+5
Написано 3 декабря 2022, в 18:59
Denis Kkkkk, этот сбор такая мелочь (сто рублей), а чтоб доказать размер - нужно опросить полгорода.
Ни у налоговой, ни у мвд нет столько штата, чтоб бросить все и раскручивать это "преступление века".
Сомневаюсь, что когда-либо платившие эти сто рублей, объединятся и каждый напишет по заявлению, вспомнив дату и время такого платежа, указав свидетелей.
Процесс расследования займет годы, количество потерпевших будет исчисляться тысячами.
Представляю объем папок этого "супердела", и силы, брошенные на его расследование.
+2
Написано 3 декабря 2022, в 21:18
Гвоздодёр, на живца пройти и хлопнуть по факту. Все реально, было бы желание.
0
Написано 4 декабря 2022, в 07:51
Denis Kkkkk, я смотрю, вы крупный специалист и в вопросах правоохранительной деятельномти. Но в данном случае нужно доказать крупный размер незаконно полученного дохода.
Приход "на живца" докажет 100 рублей.
Что крупным размером не является.
Крупный размер можно доказать, если допросить всех потерпевших.
Вы пойдете в полицию убивать полдня, чтоб рассказать, как заплатили сто рублей год назад?
У вас сохранился чек или есть пара свидетелей (которых тоже нужно допросить)?
И так скрупулезно, по каждому факту.

Да у нас все органы парализует.
А потом суд.
Представьте суд - несколько тысяч потерпевших и по паре свидетелей от каждого.
Всех заслушать.
Тысячи людей.
Этим заниматься никто не будет.
Нет таких ресурсов ни у одних правоохранительных органов в мире.
0
Еще 4 комментария
Написано 3 декабря 2022, в 17:21
Теперь верёвочку натянут и за те же деньги будут пропускать желающих помесить грязь на территории, которая принадлежит городу. Там и подвеску убить не заметишь, как. И всё это за плату, не понятно на какие цели. Эта бодяга с 90х, как началась, так и продолжается по сей день.
+1
Написано 3 декабря 2022, в 19:47
народ настолько тупорылый, что мог бы элементарно игнорировать это место
−1
Написано 3 декабря 2022, в 22:34
Тут такое незаконное обогащение идёт. А налоговая спит что-ли?
+1
Написано 4 декабря 2022, в 00:47
снесите уже этот гадюшник к чертовой матери!!!!!!!!!
+1
Написано 4 декабря 2022, в 20:02
larsen1, и построить большой гипермаркет,как и во всех больших городах как раз на выезде из города будет удобно
+1
Написано 4 декабря 2022, в 08:57
Сразу заметно, что это госсобственность - по состоянию дороги и территории...
0
Написано 4 декабря 2022, в 10:16
Почему ещё не озвучена фамилия владельца базы?
+1
Написано 4 декабря 2022, в 20:01
ElectricPlus, потому как их там 7 хозяев
0
Написано 5 декабря 2022, в 09:24
Xoxol065, В чем проблема озвучить список?)
+1
Написано 4 декабря 2022, в 20:00
Ровно год назад ,хотел заехать не пускали без оплаты ,спросил их за что оплата ,говорили за то что машина будет стоять я объяснил что передам документы и уеду дажэ из машины не выйду без оплаты не впустили,позвонил в *** на следующий день шлагбаум снесли причем не впервые раз и опять при участии *** и полиции, через неделю приехал опять поставили безполезно,ставят не русских с низшим образованием который толком разговаривать не могут,начальника сказала,я делала их весь диалог
+1