Скорость в 21 км/ч - наиболее оптимальна для города: объяснения от Василия Вишневского
Скриншот с видео

Скорость в 21 км/ч - наиболее оптимальна для города: объяснения от Василия Вишневского

Он выложил новое видео из серии "Минутки урбанистики"

Самый известный урбанист Сахалина Василий Вишневский опубликовал видео, в котором объясняет, какие скорости наиболее оптимальны для города. Некоторых автомобилистов расчёты могут удивить.

"На скоростях до 30 км/ч достигается максимальная пропускная способность на улицах (максимум на 21 км/ч). К тому же это безопасная скорость в ситуациях, когда пешеходы взаимодействуют с машинами", - рассказал директор Центра развития городской среды в новом выпуске серии "Минутки урбанистики", который вышел 23 октября.

Такие данные приводятся, в том числе, в пособии МАДИ "Транспорт в планировке городов" и руководстве по безопасности пешеходов, которое выпустило содружество азиатских стран.

По словам Вишневского, в городах Европы повсеместно вводят ограничение в 30 км/ч. И это даёт заметные результаты – число травм становится меньше на 60%, смертельных исходов – до 70%. К тому же низкие скорости помогают снижать выбросы в атмосферу и достигать углеродной нейтральности.

24 октября 2022, в 09:15 −31
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2022, в 09:30
...в городах Европы повсеместно вводят ограничение в 30 км/ч... тебя там очень ждут.
+3
Написано 24 октября 2022, в 10:00
Нужно увеличивать пропускную способность городской среды в зависимости от количества транспорта . А не заниматься головоблудием .
+21
Написано 24 октября 2022, в 10:28
prohochiy, так тебе и говорят , что пропускная способность улиц увеличивается если снижается скорость . И это доказана ))
−32
Написано 24 октября 2022, в 10:45
ostrovsakhalin, Не нужно мне тыкать ,хотите вести диалог научитесь разговаривать . При снижении скоростного режима да 20км в час ,вы не то, что на работу не успеете ,вы жить в машине будите . Самое интересное ,что в Москве до этого не додумались .
+28
Написано 24 октября 2022, в 10:59
ostrovsakhalin, "Урбанистами"?
+5
Еще 15 комментариев
Написано 24 октября 2022, в 10:06
С точки зрения безопасности, возможно снижение скорости пойдёт на пользу.
Но вот остальные показатели очевидно уходят в минус. Снижается пропускная способность, увеличивается время в пути, и естественно ухудшается экология.
Где Вася вычитал эту чушь?:
"К тому же низкие скорости помогают снижать выбросы в атмосферу и достигать углеродной нейтральности."
Самая экономичная скорость автомобиля, это 60-70 км/ч, но никак не 30.
+24
Написано 24 октября 2022, в 10:28
Borisich, это ваш вывод ? Или все таки исследование прочитали ?
−31
Написано 24 октября 2022, в 11:37
ostrovsakhalin, Вась, уймись уже
+10
Написано 24 октября 2022, в 11:55
ostrovsakhalin, жизнь доказала.
+1
Еще 4 комментария
Написано 24 октября 2022, в 10:10
Максимальная скорость прокатных самокатов
+9
Написано 24 октября 2022, в 10:18
может еще предложишь на ослов пересаживаться, на кареты, а, Вишневский?
+10
Написано 24 октября 2022, в 14:56
rekraprm, они метан в воздух выбрасывают.
+3
Написано 24 октября 2022, в 17:18
Speech, и не только метан выбрасывают. Лепёхи ещё на дороге будут. В принципе лепёхи на пути массовиков-затейников, а точнее везде и всюду вокруг них, будет заслуженный итог их деяний.
+1
Написано 24 октября 2022, в 10:19
Я "оптимально"гоняю на веле,+углеродно нейтрален,я молодец))
+1
Написано 24 октября 2022, в 10:49
чумакс, Да вы молодец ,только ваши легкие так не думают
+4
Написано 24 октября 2022, в 10:20
Пешком по городу
0
Online
Vitsax Online
Написано 24 октября 2022, в 10:23
Слов нет, одни слюни.
+1
Написано 24 октября 2022, в 18:54
Vitsax, и те матерные
+2
Написано 24 октября 2022, в 10:34
Ну что тут скажешь, маразм крепчает.
Вы посмотрите на кольцо бумажная-физкультурная. Это же надо до такого додуматься.
. Тем более все автомобилисты плюют на эту разметку.
У меня такое впечатление, что Василий пытается всеми способами поставить город в пробки, мотивируя эти действия безопасностью пешеходов. Теперь по городу образуются заторы где их никогда не было. А может надо повышать грамотность пешеходов? Штрафы вводить для них, усилить контроль?
+25
Написано 25 октября 2022, в 00:04
berloga_73, пилит бюджет Вася
+3
Написано 25 октября 2022, в 07:54
berloga_73, те прокладки нарушают ПДД , а виноват кто то другой ?
−1
Написано 24 октября 2022, в 10:50
Европу на картинке видел? Там, если меньше 50 будешь ехать, права отберут.
+7
Написано 24 октября 2022, в 11:57
Sakhalinets19, там скоростные дороги есть ещё.
+1
Написано 24 октября 2022, в 12:05
Sakhalinets19, в каком месте? На автобане? Вы вечно все путаете улицы и дороги . Считая что в городе можно гонять как по автобану
−12
Написано 24 октября 2022, в 12:15
ostrovsakhalin, какая прелесть- Вы признали наличие там скоростных дорог. Скоростные дороги почему там построили, что случилось то?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 24 октября 2022, в 11:26
Лично я согласен, но при условии, что пешеходы будут ходить не более 2 км/ч.
+6
Написано 24 октября 2022, в 14:05
Александр, и велосипеды с самокатчиками чуть быстрее пешехода. Особенно на тротуаре. Безопасность пешехода в приоритете. А то машины ползи, а самокатчики с велосипедистами лететь по тротуару будут. Страдать так всем.
+3
Написано 24 октября 2022, в 12:15
Ты Вишневский слишком часто смотришь на Европу... И у тебя хорошо получается злить народ. А большинство колец это просто лишняя преграда для проезда. Ты сделал так, что из за 10 гонщиков страдают 1000 водителей. Это несоизмеримо.
+15
Написано 25 октября 2022, в 07:57
Shylz, преграда для проезда )))
0
Написано 24 октября 2022, в 12:49
Летом на велосипеде, зимой на лыжах... От такого напряга еще больший "углеродный" след оставаться будет, только уже от пешехода
+1
Написано 24 октября 2022, в 13:27
Даже учебным машинам разрешено 40 км/ч ездить. Василий физически представляет себе что такое 20 км/ч? Если все так будут ползать, то точно дня не хватит до работы доехать
. Кстати, автобусы тоже должны будут с такой же скоростью ездить?
+3
Написано 24 октября 2022, в 14:06
Whale, ну да. Ездить это слишком громко сказано. Ползти будем всё
0
Написано 24 октября 2022, в 19:39
Whale, Он им везде выделенки везде зделает с велодорожками!
−1
Написано 24 октября 2022, в 13:46
А почему вишневский ориентируется на ныне вражескую европу? И вообще, почему его ориентация направлена на европу? Может, он еще и действия европы поддерживает? ПСО, просьба проверить вишневского на предмет предательства взглядов партии "Единая Россия"
0
Написано 24 октября 2022, в 17:52
Arcadyevvna, он птенец Варламова. Варламов не устаёт помои лить на нашу страну из-за границы. Одна из единомышленниц Вишневского, которая является ещё и модером телеги сми, заблокированного РКН по требовании Генпрокуратуры, тут давеча открыто в одной из тем этой телеги заявила, что является тоже птенцом Варламова. Она и ее единомышленники-защитники Вишневского прославляют ещё и иноагента Каца.
+3
Написано 24 октября 2022, в 14:00
Как отметил мой товарищ, все это ерунда! Чтобы свети все ДТП, в т.ч. с участием пишеходов к нулю, прекратить загрязнять экологию и т.п. , нужно отменить весь транспорт к чертям. Вот тогда заживем!
0
Написано 24 октября 2022, в 17:30
Dimariuz, хрен там, я недавно иду себе, никого не трогаю, радуюсь теплому осеннему деньку, а потом передо мной возникает столб, а через 50 метров я запинаюсь о какую то торчащую хрень в тротуаре
+3
Написано 24 октября 2022, в 20:07
rekraprm, ????
0
Написано 25 октября 2022, в 08:41
0
Написано 24 октября 2022, в 14:06
Вишневский! Полумерами никогда не добиться хорошего результата! Может и нужны эти кольца, но не везде!!! Стройте пешеходные переходы, над дорогой, под дорогой.... Местами тротуары шире проезжей части, а пешеходов почти нет никогда. Краской нарисовали кольцо, конечно дешевле.
+2
Написано 24 октября 2022, в 17:18
4ehov4anin, у него другая задача - отравить жизнь горожанам
+1
Написано 24 октября 2022, в 20:07
4ehov4anin, в точку
0
Написано 25 октября 2022, в 08:01
4ehov4anin, что тебе ещё построить , что бы ты летал по городу ? Те опять вопли. Давайте отберем у пешеходов тротуар а то им много. Зато когда делают для пешеходов , истерики у водителей
−3
Еще 1 комментарий
Написано 24 октября 2022, в 14:36
Хуже дурака - дурак с инициативой.
+14
Написано 24 октября 2022, в 15:31
Что Вы наезжаете на Васю. Он не в чём не виноват. Виноват во всём Пётр 1, это он " прорубил окно в Европу ".??
+2
Написано 24 октября 2022, в 23:47
Elek, ??
0
Написано 24 октября 2022, в 15:43
А если серьезно полистайте интернет , есть города где убрали с дорог все знаки и как результат водители стали ездить аккуратнее и снизилась аварийность. ??
А вот В.В. скоро наступит на свои же грабли.
0
Написано 24 октября 2022, в 17:48
Совсем "тормознулся"!!! Эт скок народ сожжёт горючки при её ежедневной дороговизне!!!
+1
Написано 24 октября 2022, в 19:41
Zwain, ВасьКам на это по фиг, он на столбиках озолотиться!
+3
Написано 24 октября 2022, в 23:49
Zwain, он же хочет пересадить всех на велосипеды
0
Написано 24 октября 2022, в 20:23
Как то однобоко Вишневский в пример Европу ставит, здесь читать, тут не читать как говорил Райкин. В Европе когда там возникли транспортные проблемы, пробки, стали развивать велотранспорт, как дополнительный к существующему и в лучших городах доля горожан использующих велотранспорт составляет более 30% в день. Вот куда взор надо направить Василию, это то, что в отличии от умных светофоров и колец может разгрузить город от автомобилей, улучшить экологию. Не надо изобретать ничего нового, все изобретено. Что бы автомобили поехали в городе свободно, надо уменьшить их количество, но не ущемляя право граждан на транспортные потребности. А что бы часть жителей выбрали для себя велотранспорт, надо реально развивать это направление, а не проводить эту работу по остаточному принципу где денег хватает только на краску. Первое с чего начать, признать, что велосипед это полноценный транспорт и на его развитие необходимо финансирование для строительства полноценных безопасных и удобных велодорожек. А все это барахтаньем с кольцами, столбиками, светофорами эффектно, но не эффективно и транспортную проблему кардинально не решает
+1
Написано 24 октября 2022, в 21:25
Arte09, не сравнивайте Европу и Сахалин. У них зимы не такие снежные и долгие как у нас. у них климат намного мягче. Это первое. Второе- как Вы себе представляете вместо рабочей лошадки автомобиль поменять на велик? Третье. Признать велик полноценным транспортом? Океюшки. Прохождение учебы в автошколе и соответственно плата за учебу, сдача экзамена в ГИБДД, получение номеров на велик с уплатой госпошлины как это делают автомобилисты и мотоциклисты. Ну, и конечно же транспортный налог и непременно ОСАГО. Хотите? Мой вариант-отталкиваться от 443-ФЗ, то бишь никого не ущемлять, а подходить к организации дорожного движения из потребностей населения, обеспечивая при этом социально-экономическое развитие территории. Есть потребность населения в велодорожках, то пусть местные, региональные власти строят в новом месте, не забирая полосу у уже существующей проезжей части. Нужна выделенка под ОТ пусть расширяют существующую проезжую часть. Развязки, путепроводы, технологии строительства дорог-дублеров и прочие достижения научно-технического прогресса в помощь. То что сейчас творится на дорогах Южного, то большой повод для разбирательства компетенции должностных лиц мэрии и уполномоченных лиц контролирующих органов.
+4
Написано 25 октября 2022, в 08:02
Vings, а если нет места строить .то и делать ничего не надо .?) И какие путепроводы в городе , развязки . Кого сносить будем ?
−1
Написано 25 октября 2022, в 10:56
ostrovsakhalin, про сносить уже было сказано вам неоднократно. Люди не цепляются за свои халупки размером с клетушки. Это издевательство полное подъезды, кухоньки в хрущевках. Люди категорически против съезжать на задворки и нести при этом ещё и затраты на переезд. Если людям предложить новое жилье и компенсировать переезд, то люди первые будут ратовать за расширение дороги. Как этого достичь, то уже опыт есть.
+1
Написано 24 октября 2022, в 21:13
Я понял:Вася всех загипнотизировал в мэрии
0
Написано 28 октября 2022, в 09:40 Отредактированно 28 октября 2022, в 11:36
Дорого нужно строить и улучшать пропускную способность на уже действующих, а не скоростной режим ограничивать.
0