Патриарх Кирилл призвал богатых делиться деньгами с нуждающимися
Фото: архив astv.ru

Патриарх Кирилл призвал богатых делиться деньгами с нуждающимися

Если человек "из большого количества денег не может помочь другому - это путь в ад", заявил он

Если человек с большим количеством денег не хочет помочь другому, то это "путь в ад". Это заявление во время воскресной проповеди сделал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, призвав богатых делиться с нуждающимися, сообщает ТАСС.

"Если богатый способен отдать значительную часть своих средств другим - тем, кто нуждается, тем, кто страдает, - тогда обладание богатством становится оправданным, <...> и этот человек будет пополнять свое богатство - Господь будет помогать ему увеличивать свои материальные возможности, покуда эти возможности служат другим людям, особенно находящимся в критической жизненной ситуации", - процитировало издание патриарха.

 

5 сентября 2022, в 07:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 сентября 2022, в 08:01
Так пусть сам поделиться.
+28
Написано 5 сентября 2022, в 09:03
Speech, да и правда что. Пусть яхту свою продаст и на лечение ребёнку какому то деньги переведёт, или ещё что то. А то только и могут что на дорогих автомобилей разъезжать да призывать делиться. Собственным примером и покажи. Всё же служитель церкви, по Библии должен жить.
+9
Написано 5 сентября 2022, в 11:42
Speech, РПЦ заявила, что роскошь и напускное богатство ей необходимы, чтобы "отражать общественный престиж Церкви"
+8
Написано 5 сентября 2022, в 20:00
Speech, он и призывает чтобы с ним богатые и делились.
+1
Написано 5 сентября 2022, в 08:32
Богатые жаднее бедных, если бедный поделится куском хлеба, то жадный его спрячет в карман и не даст, не сработает, только единичные дадут, таких мало
+21
Написано 5 сентября 2022, в 09:02
Revenged, бедные потому и бедные, потому что в погоне за чужим сливают свое. А про то, что Господь будет помогать - чушь, надо рассчитывать только на себя, а не на мифические высшие силы. Большинство так и живет - в надежде на внешние силы (родителей, мужа, государство, Бога), свои силы берегут, а на чужих пытаются выплыть.
+2
Написано 5 сентября 2022, в 11:05
Revenged, какое интересное умозаключение
0
Написано 5 сентября 2022, в 11:45
Boris, я вот допустим поделюсь с нуждающимся, хотя не бедная, не богатая, но сама не попрошу, потому что не нуждаюсь в этом, нормально написала я, но есть люди жадные до безумия, мне даже жаль таких
0
Еще 6 комментариев
Написано 5 сентября 2022, в 08:39
Один из богатых просит других богатых раскошелиться )))
+3
Написано 5 сентября 2022, в 08:44
В давние времена богатые становились меценатами. И это дело поощрялось. Они строили больницы, школы, помогали детским приютам. Церковь тоже помогала. Сейчас не те времена чтобы так делать. Сейчас это не в чести и вся помощь, практически, уходит на нечистых на руку начальников и руководителей. Течет крыша у школы, что, хоть один предприниматель, у которого там ребёнок учится помог? Нет, вам выделяют средства из бюджета, идите вон, вот и всё что нужно знать про поделись с бедными.
+4
Написано 5 сентября 2022, в 08:51
А богатые прям взяли и так послушались
+4
Написано 5 сентября 2022, в 09:05
посыл делиться , так понимаю, в пользу его кармана , ой, то есть церкви?
0
Написано 5 сентября 2022, в 09:15
Да не отсохнет рука дающего!)))
0
Написано 5 сентября 2022, в 09:22
а сам то много отдал нуждающимся? Хотя так то он прав, конечно...но сдается мне, что как раз таки делятся с нуждающимися отнюдь не богатые :)
+4
Написано 5 сентября 2022, в 09:26
Пардон, Уважаемый Патриарх, а Вы не хотите поделиться?
+4
Написано 5 сентября 2022, в 09:55
Как всегда чужими руками жар разгребают,животные.
+2
Написано 5 сентября 2022, в 10:01
Какой мудрый у нас Патриарх ,хорошо бы еще публичный списочек богатых ну и соответствующие комментарии СКР
+3
Написано 5 сентября 2022, в 10:48
Если человек из большого количества денег не может помочь другому - это путь в ад...Так, примерно, все чиновники говорят перед тем, как взятку потребовать...
+1
Написано 5 сентября 2022, в 10:51
Ну так поделись, продай свой золотой толчок))))
+1
Написано 5 сентября 2022, в 10:54
Батюшка Кирил продай свой Мазерати виноградники в Крыму (слава России) и раздай бедным а то и в аду у тебя будет персональный кател и персональный демон
0
Написано 5 сентября 2022, в 11:13
Да ужжж, поделятся они.... последнее отберут. Всё им мало.....
0
Написано 5 сентября 2022, в 11:20
Так пусть начнёт с себя, подаст пример другим. )))
+2
Online
Breard Online
Написано 5 сентября 2022, в 11:33
Хм. Призывы, декларация хорошего...это и есть вера. В вере в бога, реальность этого не предполагает с "оплаченными" носителями этой веры.
+7
Написано 5 сентября 2022, в 13:33
Breard, все попы? Это кто? Назови конкретного попа из нашей области, который в золоте ходит. И покажите, где на Сахалине золото в церкви? Хоть один драгоценный камень в наших церквях мне покажите.
0
Написано 5 сентября 2022, в 13:50
Breard, Тоже хотел этот пост выдвинуть
0
Online
Breard Online
Написано 6 сентября 2022, в 00:48
Вестница,
Да в любой "дом попов" - церковь зайдите и просто посмотрите!
В Южно-Сахалинске не было ни одной церкви... сейчас на каждом углу. Взять хотя бы ту что начал строить вор - губернатор! На её "строительство" ушло наших налогов -больше 3 миллиардов рублей! В цена того времени! Это бюджет Сахалинского образования - за 15 лет!
( кстати о 2.8 миллиарда писала пресса)
+1
Еще 3 комментария
Написано 5 сентября 2022, в 11:42
я не знаю, церковь конечно есть церковь, но об аскетичности там не слышали наверное...
+1
Написано 5 сентября 2022, в 13:10
Пусть начнёт с себя
0
Написано 5 сентября 2022, в 14:02
Чем больше смотрю на нынешние церковных служителей и их веры и праведности в бога и в жизни,тем больше начинаю уважать древне языческих русских богов ,где почитают саму жизнь ,а не жизнь после смерти, где боги не называют рабами своих почитателей,где люди почитали многих богов природы,земли в целом
+1
Написано 5 сентября 2022, в 18:18
dopetrovich, язычники приносили человеческие жертвы Пердуну. Посмотрите балет Стравинского «Весна Священная».
−1
Написано 9 сентября 2022, в 11:06
Вестница, Миллионы людей замуровано заживо , убито, казнено, заколото копьями, распято, замученно великой инквизицией ,как в древней Руси так и в древней Европе, за отказ поклоняться Христосу,вы про это не думали
0
Написано 9 сентября 2022, в 13:42
dopetrovich, вот и выдвигайте претензии Европе и европейцам.
0
Еще 3 комментария
Написано 5 сентября 2022, в 14:14
Легче всего-раздавать советы! Труднее всего - Подавать Пример!
+2
Написано 5 сентября 2022, в 17:42
С кем поделится патриарх? Со мной наверное?
+1
Написано 5 сентября 2022, в 17:47
Только глядя на огромные пивные животы служителей бога, джипы и цепи в руку толщиной, парча и шелка в одеяниях....я все более укрепляюсь в исламе
0
Написано 5 сентября 2022, в 21:52
Начал бы с себя и своих прихвостней
+1
Написано 5 сентября 2022, в 23:08
кирюша сам бы не хотел поделиться???
−1