"Прыгали и пели": плутавшие четыре дня у горы Вайды женщины рассказали, как выживали
Фото: ГУ МЧС России по Сахалинской области

"Прыгали и пели": плутавшие четыре дня у горы Вайды женщины рассказали, как выживали

Еды у них не было совсем

Счастливым спасением завершилась история четырёхдневных поисков двух женщин у горы Вайда в Смирныховском районе. Они ушли за ягодой 20 августа и не вернулись, несколько дней спасатели и неравнодушные сахалинцы участвовали в поисках пропавших. 24 августа их нашли. 

Astv.ru связался с героинями новостных лент, чтобы узнать: как они выживали в лесу и что давало им силы надеяться на благополучный исход.

Две бутылочки воды и четыре бутерброда

Людмила прилетела на Сахалин к сестре Татьяне из приморского Дальнегорска. Говорит, что опыт нахождения в лесу у них довольно большой: многому их научил отец, да и сами сёстры - заядлые рыбачки, часто ходят за ягодой.

- В этот раз мы собрались на один день, поэтому вещей с собой было очень немного. Выехали из дома в 8 утра за клоповкой. Около 5 вечера пошёл дождь, стали выходить из леса. Решили проверить навигатор, но выяснилось, что он сел, трек пропал. Разрядились батареи и в телефоне, где был забит трек, просто забыли перевести в режим энергосбережения.  А стрелка компаса просто стала ходить по кругу... - рассказала Людмила.

В результате женщины сбились с пути и пошли не в ту сторону. До позднего вечера они надеялись, что вот-вот покажется знакомая дорога, где оставили машину. Уже в темноте поняли, что направление было неверным.

С собой у двух женщин не было практически ничего для долгого пребывания на природе: только две бутылочки воды, четыре бутерброда с колбасой и зажигалка, в которой, как позже выяснится, газа осталось совсем чуть-чуть. Тёплой одежды не взяли тоже, с собой - только плащи.

- В темноте построили навес из лапника, как учил папа. Еловые ветви уложили на землю, чтобы было теплее. Укрылись плащами, грели друг друга - так и прошла первая ночь. Костёр разжечь не смогли, шёл дождь. Но паники у нас не было совсем. Больше переживали за родственников. Родители у нас уже в возрасте за 80, понятно, что очень волновались. Мы были уверены, что должны выйти, - вспомнила женщина.

Белый флаг

Два дня сёстры пытались спуститься по ручью к речке. Но потом поняли, что  выйти не получается. Вернулись по своим следам, у Татьяны к этому моменту на ногах появились кровавые мозоли. Выбрали площадку с хорошей видимостью. Здесь же их настиг ещё один ливень, промокли до нитки. И решили ночевать на одном месте. На небольшой скале установили флаг - платок белого цвета, повесили платочки на дерево.

Еды все четыре дня у женщин не было. Клоповки много не съешь, малины - только несколько ягодок за день.

- Но голода мы, кстати, и не чувствовали. Организм в стрессовой ситуации сконцентрировался, есть не хотелось. А воды пили много, чтобы не было обезвоживания. Когда замерзали, то поддерживали друг друга, прыгали, бегали, пели песни… - поделилась Людмила. -  Ещё одно правило, которое мы давно усвоили: в лесу нельзя ругаться. Нельзя говорить плохое друг другу, поэтому старались просто подбодрить. И верить, что обязательно выкарабкаемся.

Повезло, что за все четыре дня звери обходили потерявшихся женщин стороной.

Счастливое спасение

Людмила также вспомнила тот самый важный четвёртый день, когда они услышали звуки вертолёта.

- В то утро мы решили: если нас сегодня не найдут, то после обеда опять предпримем попытку выбираться. Долго сидели, анализировали обстановку, где мы могли сбиться с пути, нашли ориентир, к которому будем двигаться. Спустя некоторое время я впервые услышала звук вертолёта, который был далеко-далеко. Выскочили, но он просто пролетел мимо нас, пошёл за другую сопку. Не увидели нас, - вспоминает женщина.

Затем, к счастью, вертолёт снова вернулся в этот район:

- Когда вновь услышали долгожданный звук, снова выскочили и стали махать всем, что под руку попалось.  Пилоты нас заметили, развернулись, подлетели, спустили подъемные механизмы…

Двух женщин доставили в Смирных, их осмотрели медики. Удивительно, но никакой помощи им не потребовалось - даже давление в норме.

 А вот встреча с родными была эмоциональной.

- Сначала поругали, конечно,  - смеётся Людмила. - Но всё хорошо, все рады. Дочка вообще сказала, что у меня теперь есть история, которую я смогу рассказать внукам.

На вопрос: пойдут ли сёстры снова в лес, Людмила на секунду задумалась:

-Ну, наверное, да...  Всё равно не можем без леса. Просто будем более тщательно собираться, несколько раз проверять экипировку. В этот раз из-за спешки часть вещей оставили дома - заметили только в машине, что нет ни зажигалки, ни зарядных устройств для техники. Так неосторожно поступать нельзя.

Татьяна и Людмила передают огромную благодарность всем спасателям, а также неравнодушным сахалинцам, которые приняли участие в поисках.

25 августа 2022, в 14:26 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2022, в 14:35
Вот и подробности. Замечательно, что всё хорошо закончилось.
+13
Написано 25 августа 2022, в 14:39
Умницы! Прямо гордость берет - не упали духом, не разругались, не дали страху собой завладеть и лес любить не перестали. Настоящие сильные духом люди.
+19
Написано 25 августа 2022, в 14:40
И даже на фото из вертолета у них светлые, радостные лица. Это после четырех дней... не знаю, смогла бы я так.
+13
Написано 25 августа 2022, в 14:46
молодцы девахи
, почему то верится что выученный урок даром не пройдет
+16
Online
крыс Online
Написано 25 августа 2022, в 15:13
_ekhidna_, не пройдёт. Но ходить в лес они всё равно будут, по ним видно.
+14
Написано 25 августа 2022, в 15:24
крыс, ясен пень будут, но батарейки в GPS'е палюбас проверят и запасные возьмут, и телефон в режим полета поставят :)))
+9
Online
крыс Online
Написано 25 августа 2022, в 15:59
_ekhidna_, я вон теперь после троекратного подъёма на пикЧехов (когда жабу пытался схавать) всегда имею чтоньдь сладкое в запасе. Не забуду как разрывал мусор в надежде найти съестное. А в почках и листьях калорий немного. И дело не в голоде, просто от нагрузки сахар резко падает.. Ну а сейчас хожу и с фонариками-спичками-зажигалками, но точнее будет сказать "не хожу". Ничего не хочется.
+7
Еще 8 комментариев
Online
Написано 25 августа 2022, в 14:55
Прям денчин туда магнитом тянет за ягодой,в прошлом тоже на том месте женчины потерялись...
+1
Online
крыс Online
Написано 25 августа 2022, в 15:35
ГАЗИ 1975, меня тоже туда тянет. Много лет уже клоповку не пробовал.
+4
Написано 25 августа 2022, в 14:58
Клоповка как раз нормализует давление в обе стороны.
+3
Написано 25 августа 2022, в 15:10
С души отлегло! Рада спасению сестер, и горжусь, как родными. Они были готовы, если не материально (вещи, телефоны, еда), но духовно точно, к выживанию к экстремальной обстановке. Проявленная женщинами выдержка оказалась настоящим спасательным кругом для них самих.
Когда читала про бутерброды, сразу вспомнила, как нас в детстве учили: Идешь в поход на день, бери запас на неделю!
+10
Online
крыс Online
Написано 25 августа 2022, в 15:11
Умницы сестрички. Рад что всё обошлось. Но вот мода на камуфляж в лесу как-то не очень.. Это хорошо для охотников или разведчиков-диверсантов, но грибникам-ягодникам камуфляж не нужен. Недаром же экстремальная одежда ярких кричащих цветов. И да, нужно много зажигалок, чем больше тем лучше. Хотя бы.
+12
Написано 25 августа 2022, в 15:32
крыс, Ты, как всегда, прав!
+2
Online
крыс Online
Написано 25 августа 2022, в 16:18
Iran, я сейчас и "сигналы охотника" с собой таскаю. Хорошая штука - и от плохих людей, и от зверей, и просто сигнал подать. Но там, в районе Вайды, мы тоже как-то слегка заплутали. Рельеф плоский, взглядом зацепиться не за что, обходишь пни-коренья в позе рака и опаньки.. Хорошо что у меня есть какой-то гирокомпас в башке, а друзья хотели уже в другую сторону идти.
+3
Написано 25 августа 2022, в 16:09
Ну молодцы что дождались помощи и себя сберегли. Мчс красаучеги тоже
+5
Написано 25 августа 2022, в 16:50
Спасибо нашим спасателям !)
+2
Написано 25 августа 2022, в 16:52
Хорошо всё, что хорошо кончается
женщины с высокой силой духа, спасатели тоже молодцы.
+10
Написано 25 августа 2022, в 18:41
Как хорошо то!!!

Какие светлые, добрые , сильные духом женщины! Мы так за вас переживали!!!
Какие вы молодцы!
+3
Написано 25 августа 2022, в 20:09
Девки, молодчинки. Не пали духом это главное. В следующий раз, если пойдут, будут тщательнее собираться. Идёшь в лес на сутки, продуктов бери на неделю.
+1
Online
Написано 25 августа 2022, в 23:15
Проверка работы спасателей в натуре+)).
0
Написано 26 августа 2022, в 08:57
Опыт нахождения в лесу большой, папа многому научил, просто батарейки сели

Папа учил GPS-ом пользоваться?
+1
Написано 26 августа 2022, в 10:39
evatar, « А стрелка компаса просто стала ходить по кругу... »- прям место какое-то аномальное. Вот прочитают такое какие-нибудь любители РЕН ТВ, искатели стоянок пришельцев, и как повалят, как повалят толпами, что не отобьёмся. Шутка.
+2
Online
крыс Online
Написано 26 августа 2022, в 16:45
Vings, да почему бы и нет. Я знаю место в лесу где мой внутренний GPS постоянно слегка сбивается, обычный компас не пробовал но GPS глючит. С детства там грибы собирал, место предельно знакомое, но вот такое явление есть.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"АСТВ MUSIC FEST" состоится 17 сентября
"АСТВ MUSIC FEST" состоится 17 сентября
Бетономешалка вылила смесь на асфальт во время движения по Новотроицкому
Бетономешалка вылила смесь на асфальт во время движения по Новотроицкому