Роспотребнадзор разрешил есть картошку с плесенью, но с "большой осторожностью"
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор разрешил есть картошку с плесенью, но с "большой осторожностью"

И назвал продукты, которые сразу нужно выкидывать

Роспотребнадзор опубликовал список продуктов, которые ни в коем случае нельзя есть, если появилась плесень. И назвал ряд исключений, когда продукт ещё можно приготовить – но с важной оговоркой.

Ведомство напомнило, что плесень может стать причиной тяжелого пищевого отравления. Размер колонии на поверхности не имеет значения – к этому моменту плесень уже распространила споры на весь продукт.

Самые опасные испорченные продукты, которые нужно сразу утилизировать:

  • хлеб и хлебобулочные изделия
  • мясо и сосиски
  • йогурты, сметана, каши - продукты с мягкой консистенцией
  • мягкие овощи и фрукты (клубника, банан, дыня и т.д.)

Есть продукты, сообщает Роспотребнадзор, которые можно употреблять после удаления плесени, но с большой осторожностью. Это, в частности, твёрдые овощи - морковь, картофель, капуста. Их нужно тщательно очистить, отрезав пораженные участки.

На продуктах, в которых по технологическому процессу допускается присутствие плесени (например, сыры), должна быть соответствующая маркировка.

 

17 августа 2022, в 08:52 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2022, в 09:19
Круто.
+9
Online
ateriya Online
Написано 17 августа 2022, в 09:30
-А у вас есть сыр с плесенью Дор Блю?
- Нет, сыра у нас нет, но у нас есть хлеб Дор Блю, колбаса Дор Блю, мясо Дор Блю...
+8
Online
Написано 17 августа 2022, в 15:10
ateriya, ...и сюрстремминг с заплесневелой картошкой...
+1
Написано 17 августа 2022, в 09:46
Поражаюсь с этого роспотребнадзора. Как ляпнут, хоть стой, хоть падай.
+7
Написано 17 августа 2022, в 09:46
Это типа готовьтесь ребята? Скоро в продаже разрешоная гниль и продвольственый кризис?
+7
Написано 17 августа 2022, в 09:51
Вот пусть роспотребнадзор и есть. Особенно высшие чины. Вообще людей за скот принимают.
+6
Написано 17 августа 2022, в 10:44
Igor71, нууу собственно говоря не без основания
0
Написано 17 августа 2022, в 10:15
Спасибо за разрешение!...
+4
Написано 17 августа 2022, в 10:21
Следующим пунктом будет разрешение есть гнилую картошку...
+4
Online
Написано 17 августа 2022, в 10:41
Варенье можно есть если в банке на поверхности образовалась небольшая корочка плесени удалив её. Так как в варенье влага необходимая для роста грибницы связана сахаром, то мицелий не прорастает в глубь продукта.
0
Написано 17 августа 2022, в 12:36
Да ужж.. Мне старожилы до сих пор припоминают французский сыр с плесенью который я по неосторожности выложил на общий стол и открыл. Запах был сногсшибательный. Его привёз из Франции мой друг, но его выгнали из дома с этим сыром. Он подарил его мне. В общем меня тоже выгнали из-за стола с деликатесом. Ничего не понимают эти русские... Я-то в сторонке поел, вкусно если не нюхать. Но больше всех его оценила собака, у неё слюна просто лилась ручьём когда я её угощал. А потом она как бы случайно на него села. Конечно же я после этого уже не стал есть, чего она и добивалась. Доела и извалялась в остатках.
+2
Написано 18 августа 2022, в 00:13
Вот лучше Роспотребнадзор прошелся по всем этим ДОКА и хлебо производственным предприятиям и посмотрели как они готовят это хлеб. А то берёшь хлеб режешь он весь рассыпается а на другой день покрывается плесенью. Раньше хлеб лежит долго он сохнет, но плесенью не покрывается. Сейчас не известно из чего готовят хлеб. А ведь хлеб это не картошка.
+1
Написано 18 августа 2022, в 09:38
Поржал! Они там чего чухнули... Явно не марихуану или морфий! Что то покрепче!
0