"Время работает против них": эксперт предсказал будущее заблокированного Sakh.com

"Время работает против них": эксперт предсказал будущее заблокированного Sakh.com

Волна публикаций в защиту портала, которую сейчас пытаются поднять, едва ли изменит позицию Генпрокуратуры и Роскомнадзора, полагает Алексей Куртов

Что станет с заблокированным порталом Sakh.com, способна ли шумиха вокруг него изменить решение Генпрокуратуры и сколько сайтов в России попали в такую же ситуацию? Острую для Сахалина тему прокомментировал академик Национальной академии социальных технологий, вице-президент Российской ассоциации политконсультантов Алексей Куртов.

По оценке эксперта, едва ли в блокировке сахалинского портала стоит искать политические мотивы. С начала СВО в России отключили несколько тысяч сайтов, включая региональные новостные порталы. В большинстве случаев либо за распространение фейков в отношении спецоперации, либо за систематические публикации, дискредитирующие Вооружённые Силы РФ.

"Где-то такие публикации и выпады в адрес государства и ВС РФ проходили на новостной ленте, где-то на форуме издания, но итог, как правило, оказывался одинаковым - блокировка всего ресурса. В условиях боевых действий государство защищает свой суверенитет в том числе в информационном пространстве. Это реалии нынешнего времени, и это нормально", - считает Алексей Куртов.

По его мнению, даже в нынешних обстоятельствах российское законодательство о СМИ достаточно либерально. У журналистов и блогеров есть большие возможности, чтобы действовать в правовом поле. Нет никакой массовой цензуры или люстрации - лишь жесткий контроль за соблюдением норм законодательства.

Сейчас сотрудники заблокированного Sakh.com пытаются перетянуть общественность на свою сторону. Появляется вал публикаций и постов с участием политиков, представителей различных объединений и т.д. Однако, отметил эксперт, такая шумиха едва ли способна изменить позицию официальных органов.

"Тактика с волной комментариев в поддержку - очень избитый и очевидный политтехнологический приём, с помощью которого портал хочет оказать давление на Генпрокуратуру и Роскомнадзор.

Возможно, если бы решение было принято местными надзорными органами, такая организованная кампания в защиту Sakh.com и была бы эффективна. Но на федеральном уровне эффект от неё близок к нулю", - сказал Алексей Куртов.

В итоге, прогнозирует специалист, Sakh.com потеряет большую часть аудитории. Отток читателей из традиционных СМИ наблюдался и до этого. Блокировка и возникшие в связи с этим неудобства вынудят посетителей ещё быстрее перейти в другие издания, в соцсети, в тот же Telegram.

"Безусловно, какое-то ядро читателей останется у Sakh.com даже по прошествии месяца-двух после блокировки. Но его охваты и, соответственно, влияние на общественно-политические процессы будет сокращаться".

"Время работает против владельцев ресурса - каждый час и каждый день блокировки - это потеря аудитории, причем, скорее всего, безвозвратная, потеря денег от рекламодателей, потеря влияния на повестку", - подытожил Алексей Куртов.

  • Доступ к порталу Sakh.com и его новостному сайту Sakhalin.info ограничили в ночь на 6 августа по требованию Генпрокуратуры.
  • Позже Роскомнадзор пояснил, что это сделано за неоднократное размещение информации, распространяемой с нарушением требований законодательства РФ. В частности, за материалы, дискредитирующие действия Вооруженных Сил РФ.
  • Всего в сахалинское управление Роскомнадзора поступило 30 жалоб на этот портал. Заявители указывали, что там распространяется недостоверная информация о спецоперации.
12 августа 2022, в 16:45 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2022, в 17:28
Все по сути сказал, а дальше получается замкнутый круг: потеря читателей-сокращение просмотров рекламы-сокращение рекламы-сокращение доходов-сокращение зарплат персоналу-сокращение контента-потеря читателей
+3
Написано 13 августа 2022, в 04:21
Pravyi, Москва хлопнула тапком
по занудливой мухе, ни на грамм
ни озаботившись о том, что этим
тапком , окромя опротивившей
мухи, пригвоздили десяток пчёл...Топорная работа...
Проще для всех было-бы--привлечь к ответственности
главреда(ох уж этот русский
язык..,) и пару-тройку особо
упоротых модераторов
0
Написано 12 августа 2022, в 18:04
***, работайте над ошибками!
+5
Написано 13 августа 2022, в 04:48
Strategic, Ага! Двухчёрточный
Белый Дракон с Кольтом в руках
вдруг вняли голосу разума и враз
переобулись...Один с Литвы,
другой с Израиля-вразумляють
"неразумных" сахалинцев за
"жисть"...Кста, все мои диалоги
с выше означенными персонажами заканчивались на
однообразие уныло-я забанен
и в минусах, у оппонентов рейт
прет как на дрожжах.Воля ваша,
ну это какая-то нездоровая фигня...
+3
Написано 13 августа 2022, в 10:31
Miryanin, у меня также
0
Написано 13 августа 2022, в 11:33
Miryanin, как пишут люди они в телеграмм правят и не фига не переобулись, пытаясь выглядеть умными они на самом деле такими не являются.
0
Еще 1 комментарий
Написано 12 августа 2022, в 18:11
Модераторы форума довы пендривались . Их предупреждали. Теперь пусть службы проводят проверку по тем никам которые там гадости писали . Их перечень небольшой. И к ответу , за длинный язык и отсутствие мозгов
+16
Написано 12 августа 2022, в 19:38
ostrovsakhalin, вот здесь Вася я стобой соглашусь, мне вот вообще интересно почему на главвреда и модераторов ещё уголовку не завели за дискриминацию России в целом и в частности за поддержку ( выражающейся в не удалении данных постов) призывов убивать россиян и глумлениям над нашими земляками сахалинцами, военнослужащими РФ.
+8
Написано 12 августа 2022, в 19:06
как то фиалетово на этот сайт... здания продадут... модэров всех дворниками...
+3
Написано 13 августа 2022, в 03:34
XXX1, че эта дворниками?Хай
лица ,,мужеского" пола едуть
на лесоповал...А гневливые
РСП -ки на тот же срок пущай
едут рукавишки шить...
+2
Написано 12 августа 2022, в 19:39
"Время работает против них": эксперт предсказал будущее заблокированного Sakh.com

Волга впадает в Каспийское море
я могу уже называть себя себе экспертом ?
+4
Написано 12 августа 2022, в 19:49
Они на новых адресах паразитируют. Но рот свой поганый закрыли уже. Ни тупых новостей, ни грязного форума! Ура!
+2
Написано 12 августа 2022, в 20:24
Они еще и не согласны с чем то и выпендриваются, что то доказать хотят
правила сайта и форума просто самодурство какое то было, что хочу то и делаю... непонятная привязка рейтинга и возможности публиковать объявления если рейтинг ниже 100 вроде, точно непомню, вот что за тупость???
0
Написано 12 августа 2022, в 20:39
К сожалению, своих ошибок они признавать не хотят и это печально
+5
Написано 12 августа 2022, в 22:00
Малого того просто врут, что они правдолюбы, а с ними вот так
+4
Написано 12 августа 2022, в 22:01
Все логично. Местечквый сайт против решения федерального органа? Таких сах.комов до Москвы не переставить! Слишком много о себе думали+)))
+5
Написано 13 августа 2022, в 01:01
Я это им предсказывал. Форум раздел политики на сахкоме полностью был фашистко пропагандистским. Меня блокировали , когда я с ними спорил
+2
Написано 13 августа 2022, в 02:42
Надо уметь отделять зёрна от плевел...
+2
Написано 13 августа 2022, в 05:25
8 500 выпускников! Среди них полюбас
250-300 готовых АТтишников!25-30из
них готовы перевернуть этот мир!
Но , увы! Мир они будут переворачивать
в Лос-Анжелосе и Сиэтле, на худой
конец-в Москве и Питере...
0
Написано 13 августа 2022, в 08:40
Не имею никаких претензий к тексту статьи и лично г-ну Куртову, но на сайте Академии социальных технологий о таком эксперте ( а тем более академике) информации НОЛЬ.
−3
Написано 13 августа 2022, в 11:51
Трям2015, Не придирайтесь, академик, это просто член какой-нибудь академиии. По жизни он скромный политконсультант и председатель совета директоров агентства «ИнтерМедиаКом».
0
Написано 13 августа 2022, в 12:41 Отредактировано 13 августа 2022, в 13:00
С собкомчиком обошлись слишком щадаще, в результате:
- ресурсик продолжает утверждать, что получил "ни за что"
- продолжает банить пользователей - вот это правильно, пусть рубит сук, на котором сидит
- его адепты пасутся на АСТВ

Но где же все-таки увидеть эту "волну" публикаций?!!!
−3
Написано 14 августа 2022, в 10:14
Они уже создали новый сайт.
0
Написано 5 декабря 2022, в 11:44
Ну все, ждем, когда аств добавит разделы недвижимость, работа, авто, еда и тд и тп