"Выгребли до кустов": сахалинцы сообщают о незаконной добыче песка на Тёплых озёрах
Фото: очевидец

"Выгребли до кустов": сахалинцы сообщают о незаконной добыче песка на Тёплых озёрах

Власти говорят, что нарушений пока не видят

С приходом на Сахалин весны на Тёплых озёрах вновь начались какие-то работы. Жители островного региона сообщают, что происходящее очень похоже на незаконную добычу песка.

- В прошлом году уже была новость о том, что гектарщики вывозят песок с Тёплых озер. Конкретно - с озера Хвалисекое. В этом году опять началось, уже полностью выгребли до кустов, и их тоже. До воды осталось меньше 50 метров, - рассказала девушка-очевидец.

 Она уточнила, что часто бывает в том районе и видит, как гибнет побережье. На многочисленных дорожках всё чаще можно заметить шлагбаумы. Кто их устанавливает - неизвестно, но конструкции явно являются незаконными.

Astv.ru направил запрос в администрацию Корсаковского района. Там рассказали, что этот участок предоставлен гражданину ещё в 2017 году под "индивидуальное жилищное строительство", а в 2019 году он "осуществил на данном участке строительство дома". Правда, отдыхающие там сахалинцы домика не заметили, зато зафиксировали явные следы изъятия песка.

Всего же, рассказали в районной администрации, в районе озера Хвалисекого в рамках программы "Дальневосточный гектар" предоставлено 39 земельных участков.

Astv.ru уже не раз писал о варварской добыче песка на побережьях Тёплых озер. Схема реализации природного ресурса уже отработана. Участок берут в качестве дальневосточного гектара под возведение дома. Затем под видом строительных работ изымают песок, домики же так и не появляются.

В 2019 году разразился громкий скандал по факту незаконной добычи полезных ископаемых на территории дв-гектара. Сахалинец под видом строительства базы отдыха добывал и продавал песок по заниженной стоимости. С сентября 2017 по май 2018 года фигурант уголовного дела поставлял песок организациям, сообщая, что все документы у него в наличии.

Ущерб государству составил порядка 48 млн рублей, а максимальное наказание, которое грозило добытчику, до 5 лет лишения свободы. Дело передали в суд.

Astv.ru ознакомился с его ходом на сайте Корсаковского городского суда. Выяснилось, что с 2019 года ни одно заседание по делу так и не состоялось. Их откладывали более 70 раз по разным причинам. Очередное заседание назначено как раз на сегодня, 19 апреля.

В 2020 году в редакцию вновь обратились сахалинцы. Они написали коллективное обращение на незаконную добычу песка в районе Тёплых озёр, указав названия компаний, вывозящих природный ресурс, номера машин, фото- и видеоматериалы. Они пояснили, что стройматериал использует одно из предприятий Корсакова для производства бетона. Чем закончились судебные разбирательства тогда - установить пока не удалось.

Ведущий научный сотрудник, руководитель лабораторией береговых геосистем ДВО РАН Виктор Афанасьев уже комментировал astv.ru происходящее. В районе Охотское- Мальково есть участок, на котором допустима добыча песка, но район Тёплых озёр имеет совершенно другой почвенный покров, добывать песок там вообще нельзя, если хотим их сохранить.

"Есть места, где песка достаточно и его можно добывать, но только не в том районе, где сегодня раздают дальневосточные гектары. Добыча на прибрежных территориях незаконна. Это чистого рода браконьерство. У нас 18 контор, которые занимаются контролем. Здесь должна работать прокуратура и полиция", - рассказал специалист.

 

19 апреля 2022, в 15:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2022, в 15:24
Власти говорят, что нарушений пока не видят

А они вообще что нибудь видят?
+11
Online
Написано 19 апреля 2022, в 15:44
Ну-ну, а Васька слушает и ест!
+2
Написано 19 апреля 2022, в 17:20
Из-за добычи песка, тёплые озера очень сильно обмелели.
+3
Написано 19 апреля 2022, в 18:48
Второй Кунашир...
Тут уже рекультивацией пахнет.
+1
Написано 19 апреля 2022, в 19:00
Да нету ни какой власти...
+1
Написано 19 апреля 2022, в 20:28
Ну прямо таки добыча, с отбойными молотками и в шахтёрских касках. Ну взяли пару тройку мешков. Нет если конечно экскаватором да на самосвалы, это кощунство.. Я помню с дедом ходил за глиной , брали тачку, копали, нагружали. И везли, но немного. Глина была белая и ещё коричневая. Но чуть в другом месте!
−2
Написано 19 апреля 2022, в 21:02
уже 2 года гребут и всем пофиг ! КИРДЫК пришел Теплым озёрам !
+2
Написано 19 апреля 2022, в 23:21
Я так понимаю что это ,, месторождение песка, , официально ни где не значится и официально таковым не яаляется. . Это просто кусок земли. Еслиб было там Месторождение, то гектары бы там не давали. Вот поэтому и,, нарушений нет,,
+2
Написано 20 апреля 2022, в 04:24
Поэтому и не состоялся суд, что все куплено. Тут в открытую воровство, уничтожение природы. И все шито крыто
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кладоискатель откопал на Сахалине японскую куклу и кастрюлю с сюрпризом
Кладоискатель откопал на Сахалине японскую куклу и кастрюлю с сюрпризом
Экстази и гашишное масло нашли у водителей в Поронайске
Экстази и гашишное масло нашли у водителей в Поронайске