Кладоискатель откопал на Сахалине японскую куклу и кастрюлю с сюрпризом
Фото: скриншот YouTube "Анивские путешественники"

Кладоискатель откопал на Сахалине японскую куклу и кастрюлю с сюрпризом

На острове вскрыли фундамент времён Карафуто

На Сахалине в апреле стартовал сезон раскопок. Активисты отправились по районам с металлоискателями в поисках раритетов и остатков японского наследия. Одному из них повезло - он вскрыл фундамент времён Карафуто и достал из-под земли крошечные бутылочки с иероглифами из редкого стекла и кастрюлю с сюрпризом.

Как стало известно astv.ru, результатами своей работы поделился кладоискатель и автор YouTube-канала "Анивские путешественники". Мужчина провёл шурф японского фундамента и откопал в земле много интересного - керамическую бутылку для сакэ (токури), чайник, две маленькие бутылки из синего стекла, одноногую куклу, монету от 1 сентября 1918 года и кастрюлю, внутри которой лежали две тарелки.

Сахалинец показал все находки на видео. Судя по кадрам, состояние большей части близко к идеальному.

Вместе с тем сезон открыли поисковики. Astv.ru рассказывал, как члены регионального отделения "Поисковое движение России" в марте установили место гибели лётчика Владимира Цикина, который на истребителе врезался в сопку на юге Сахалина. Группа оказалась в том месте случайно во время зимнего похода.

19 апреля 2022, в 15:25 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2022, в 15:30
Круто. Повезло очень.
+2
Написано 19 апреля 2022, в 15:49
<<...Как стало известно astv.ru, результатами своей работы поделился кладоискатель и автор YouTube-канала "Анивские путешественники". Мужчина провёл шурф японского фундамента и откопал в земле много интересного - керамическую бутылку для сакэ (токури), чайник, две маленькие бутылки из синего стекла, одноногую куклу, монету от 1 сентября 1918 года и кастрюлю, внутри которой лежали две тарелки...>>
а кладоискатель случайно не знает что его деятельность является уголовно наказуемой и может даже повлечь лишение свободы...ну нашел, привел в порядок и спрятал в дальний уголок, нафига себе проблемы искать
−2
Написано 19 апреля 2022, в 16:56
_ekhidna_, по какой статье копание в помойках, отвалах, лесах и полянах в глуши является наказуемым?
0
Online
Написано 19 апреля 2022, в 17:33
_ekhidna_,
Какие проблемы? Он же не клад монет нашел.
+2
Написано 19 апреля 2022, в 20:28
_ekhidna_, когда захотелось поумничать, но что-то пошло не так....
0
Еще 8 комментариев
Написано 19 апреля 2022, в 17:03
Всё так небрежно ковыряет одной рукой в китайских дешёвых перчатках.Кладоискатель.....
+2
Написано 19 апреля 2022, в 23:31
Erema, думаю, половину раритетов он превратил в ошмётки и осколки таким "кладоискательством"
+5
Написано 19 апреля 2022, в 17:13
Так скоро все сопки раскопают
0
Написано 21 апреля 2022, в 18:42
Pomochsoldatamsakhalin, десятки лет копают - сопки так никуда и не делись!
0
Написано 19 апреля 2022, в 20:01
Вот кому эти находки, а тем более их обнародование, нужны? Зачем? Для чего? Головой думать не пробовали, прежде чем распиаривать "японское наследие"?
+2