Первых трёх подростков на Сахалине вакцинировали от коронавируса
Фото: astv.ru

Первых трёх подростков на Сахалине вакцинировали от коронавируса

В школах областного центра массово оповещают родителей о такой возможности

В Южно-Сахалинске началась вакцинация детей от COVID-19. Как стало известно astv.ru, прививку поставили первым трём подросткам.

"Первопроходцами" в регионе стали пациенты примерно 15 лет. Процедуру все они перенесли хорошо, говорят, ничего экстраординарного в этом не видят.

В Южно-Сахалинске началось массовое оповещение родителей о возможности поставить прививку, об этом сообщают из нескольких школ. Тем, кто согласен, нужно заполнить специальный бланк.

"Это просто заявление, что хотите вакцинироваться, - пояснила Татьяна Колба, главный врач детской поликлиники Южно-Сахалинска. – А уже когда придёте на вакцинацию, тогда подпишите информированное согласие. Либо родители подписывают, либо сам ребёнок (если он старше 15 лет – прим. ред.). В кабинете рассказывают о возможных осложнениях, какие возникают при введении препарата, как он переносится. В общем всё врач объясняет".

Накануне первая партия вакцины "Спутник М" – 480 доз – поступила в детскую поликлинику Южно-Сахалинска. Прививки пока будут делать только здесь, но по мере роста интереса от сахалинцев медики готовы выезжать в школы или другие учреждения.

Вакцинация добровольная, для детей она проходит в два этапа, второй укол через 21 день после первого. Препарат – это вариант взрослого "Спутника V", но разбавленный.

25 января 2022, в 12:59 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2022, в 13:07
???>????>????>?
0
Написано 25 января 2022, в 13:13
Уже к детям полезли уроды.
+10
Написано 25 января 2022, в 13:16
marsel, Все идет по плану.
+3
Написано 25 января 2022, в 13:15
у старшего сына в классе только 2х детей родители согласились на прививки...
0
Написано 25 января 2022, в 13:18
Я думаю, что это по дурости самих подростков. Они с 15 лет сами дают согласие. Ни один адекватный родитель согласие не дал бы
+11
Написано 25 января 2022, в 13:59
galka08, а что он понимает то в 15 лет???
+1
Написано 25 января 2022, в 14:18
galka08, Для некоторых это образ жизни. Колятся для кайфа. Ничьё согласие при этом не требуется...
0
Online
alex_e Online
Написано 25 января 2022, в 14:29
galka08, В школьной группе некоторые родители за прививку.
+3
Написано 25 января 2022, в 13:22
Это как понять разбавленый вариант спутника v??? Разбавили интересно чем, водой, хлоркой, или ещё какой бодягой, мы не знаем,тайна покрытая мраком.
0
Написано 25 января 2022, в 13:45
Aborigen19, Что значит покрытая мраком. Разбалена тем чем обычно разбавляют действующее вещество. Заморочтесь и вы узнаете. Нет конечно, чушь порть , являя миру свое скудоумие.
Тьфу !
+4
Написано 25 января 2022, в 14:11
Aborigen19, У меня дочка весит больше меня на 50%. Интересен сам принцип разведения, ведь лекарства мы даем на вес, а прививку от короны почему-то в разведении...
+1
Написано 25 января 2022, в 15:59
Aborigen19, прежде, чем писать чушь, открываем поисковик и находим информацию, как и чем разбавляют вакцины. И не демонстрируем свою дремучесть и неумение тыкать в клавиши пальцами. Нет никакой тайны в этом. Мрак - в головах ничего не желающих знать.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 25 января 2022, в 13:24
А на главном фото это QR код считывают?
0
Написано 25 января 2022, в 13:29
Слов нет,если честно...Грядёт детская,но добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ эпопея...Если взрослых отстраняли от работы,здесь не допустят до экзаменов...А,это чревато для дальнейшей учёбы...Вот и весь сказ ..
+5
Написано 25 января 2022, в 13:34
"Никому не рекомендую. Это как и все вакцины для детей только с согласия родителей. Прививаю детей от гриппа каждый год, всегда пишу согласие. От ковида прививать детей не планирую. Советовать не буду", — говорится в ответе калининградского губернатора Антона Алиханова (орфография и пунктуация сохранены).
+1
Написано 25 января 2022, в 15:12
Zhenchik, потому что его дети дважды болели.
+3
Написано 25 января 2022, в 13:36
а ющук своих дочерей уже вакцинировал?
−1
Написано 25 января 2022, в 13:36
А судя по новостям на Сахкоме так там уже просто заявление детям дают на вакцинацию. Ознакомление и оповещение не нужно. Может я что-то неправильно поняла.
0
Написано 25 января 2022, в 13:51
Nata83, дети старше 15 лет самостоятельно заполняют бланки. За детей младше этого возраста - законные представители. Об этом сказано выше. А *** стремится скандальнее новость подать, чтобы читателей привлечь - зарплата автора напрямую зависит от просмотра новости.
+4
Написано 25 января 2022, в 16:02
Elena Poletova, серьезно про зарплату?
0
Написано 25 января 2022, в 16:12
AnnaAnna, да, бывший главред писала в своем телеграм-канале.
+2
Написано 25 января 2022, в 13:38
мда...
0
Написано 25 января 2022, в 13:47
Пусть только к моему ребёнку подойдут. Я за себя не отвечаю.
+3
Написано 25 января 2022, в 13:53 Отредактировано 25 января 2022, в 13:54
Все такие строгие и ответсвенные родители, прямо душа радуется. Только двух слов связать не могут и пишут что угодняо: про хлорку и про жижу и прочую средневековую муру.
Концентрация действующего агента в прививке для подростков снижена в 5 (!) раз по сравнению с взрослой.
К ней могут быть вопросы по действенности, потому-что все специалисты отмечают что концентрация низкая. По сранению с Пфайзером детским который ЕМНИП от взрослого в два раза занижен.
Если говорить о личной позиции то я привью своего ребенка, как подвернется случай обязательно.
Я видела ее в тяжелом состоянии при вирусной инфекции - поэтому я риски могу сопоставить.
Всем добра и здравого смысла.
+2
Написано 25 января 2022, в 14:00
Gadina, ваше право!
+1
Написано 25 января 2022, в 19:42
Gadina, ну и дура
+3
Написано 25 января 2022, в 20:11
Gadina, заметила, что комментарии"за" обычно чёткие, взвешенные, без воды. В отличие от "против", в которых присутствует только "не хочу, не буду, потому что не хочу и поэтому не буду". Конкретики никакой.
−2
Еще 5 комментариев
Написано 25 января 2022, в 14:06
Действительно, право каждого. Кто желает прививать своих детей, пожалуйста. Я сама лично видела, как вакцинированные заболевают и не скажу что в лёгкой форме, сколько знакомых и друзей привились и в итоге болели в тяжёлой форме. Некоторых даже нет в живых. Тут право каждого. Я лично, не собираюсь своего ребёнка доверить "волшебной" прививке.
+8
Написано 25 января 2022, в 15:47
lotos, какой процент из знакомых и друзей тяжело болели после прививки? Сколько умерло? Я лично привита дважды, множество знакомых и друзей привитых, НИКТО не болел тяжело, ни один не умер от короны. Ваши слова против моих.
0
Написано 25 января 2022, в 16:10
lotos, болела "короной" хоть и не тяжело, но потом полное состояние здоровья не возвращалось еще полгода и вернулось именно после прививки. Сейчас у меня их уже три. С тех пор не болела ни разу, хотя лечила больную сестру с приличным поражением легких и находиламь с ней в тесном контакте. Да, у меня есть знакомый, попавший в ковидный госпиталь, несмотря на прививку. Но на поправку пошел быстро, кислород не понадобился. И есть достаточно коллег и знакомых, непривитых и ковид не переживших. Слышала о двух смертях после прививки и одном случае комы после прививки среди коллег моих родных и знакомых - всегда речь шла о конкретно пожилых людях. Поэтому им стандартный "Спутник" правда лучше не колоть, а дождаться формы для пожилых людей.
0
Написано 25 января 2022, в 16:13
Нюра_просто_Анна, я не буду с Вами спорить. И тем более доказывать. Сколько людей, столько и мнений. Каждый останется при своём мнении. Я остаюсь при своём.
+7
Еще 5 комментариев
Написано 25 января 2022, в 15:58
А как распространился омикрон по миру,если в самалеты не вакцинированных не пускают?
0
Написано 25 января 2022, в 16:06
dopetrovich, вакцина не препятствует заражению, сколько уже можно писать
она лишь снижает вероятность тяжёлого течения и смерти, разгружает медучреждения
−2
Написано 26 января 2022, в 07:52
−1
Написано 26 января 2022, в 15:06 Отредактировано 26 января 2022, в 15:07
XaMeJIeoH4uk, прежде или после обвинения во лжи, приведите свои аргументы. Если их нет - чтд, собственно.
Ну и кто более агрессивен, хотелось бы ещё раз понять
+1
Еще 18 комментариев
Написано 25 января 2022, в 22:14
Хдесь очевидно шабаш?? Я тихо удалюсь........
+2
Написано 26 января 2022, в 11:44
а у меня опять возникает другой вопрос. Как они могли вакцинировать этих трех 15 летних детей , пусть даже и по незнанию о последствиях в силу своей молодости и при этом не провели обследование? Ребенок может и не знать есть у него аллергия или нет. Когда же успели обследовать этих трех детей?
+1
Написано 26 января 2022, в 15:09
karina62, предполагается, что у детей есть анамнез, из которого и исходили. То есть сведения об истории болезни, условиях жизни, перенесённых заболеваниях и т. п.
+1