Новый "налог на богатство" затронет даже россиян со вкладами меньше миллиона. Можно ли этого избежать?
Фото: depositphotos.com

Новый "налог на богатство" затронет даже россиян со вкладами меньше миллиона. Можно ли этого избежать?

Эксперты объяснили, сколько придётся платить

В 2022 году россиянам придётся платить новый налог на доходы с банковских вкладов, которые государство сочло большими. Поначалу речь шла о сумме в миллион рублей, лежащей на одном или нескольких вкладах у одного человека. Сейчас же стало известно, что налог будут платить люди, сумевшие скопить и гораздо меньшие деньги.

Речь о новом "налоге для богатых" зашла несколько лет назад. В 2020 году президент России Владимир Путин предложил ввести его для граждан, чья общая сумма вкладов и инвестиций превышает один миллион рублей. Они будут должны платить в казну 13% от полученного пассивного дохода.

Однако позже облагаемую налогом сумму начали считать по другой формуле. Полученный за год доход по всем вкладам и счетам должен превышать один миллион рублей, умноженный на значение ключевой ставки Центробанка. Для 2021 года это 42,5 тысячи рублей (1 000 000 х 4,25%). Если вы заработали эту сумму или больше, вам придётся заплатить с неё налог, даже если сумма ваших вкладов менее миллиона рублей.

Как сообщает "360", к примеру, налог придется заплатить владельцам депозитов с суммой от 700 тысяч рублей. К примеру, человек в начале 2021 года положил в банк 710 тысяч рублей под ставку в 4,5%, но в августе переложил сумму под более высокий процент. Если он заработал 42,85 тысячи рублей (выше налогового порога на 350 рублей), то ему придется заплатить налог 13% с 350 рублей, что составит 45,5 рубля.

Экономист Михаил Беляев предположил, что даже если у человека деньги будут лежать на разных вкладах в разных учреждениях, налоговая их всё равно увидит, так что хитрить и разносить сумму по банкам смысла нет.

"Цифровая экономика позволяет свести все суммы в один пучок. <…> Вы можете держать несколько счетов, но поскольку нововведение касается именно депозитов и федерального налога, то ограничиваться одним банком и одним счётом оно не будет", - объяснил Беляев.

Эксперты предполагают, что в попытках избежать нового бремени россияне начнут искать альтернативу банковским депозитам в виде ценных бумаг, ПИФов или индивидуального инвестиционного счёта. Но эти активы могут солидно разочаровать своих вкладчиков, принеся убыток вместо небольшого, но стабильного дохода.

"Возможно, часть вкладчиков, у которых сумма едва превышает миллион рублей, решит, что лучше оплатить мизерный налог, чем вкладываться в другие активы", - подытожил Беляев.

25 января 2022, в 12:50 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2022, в 13:53
Собственно, чего и следовало ожидать
начали за здравие (налог со вкладов выше миллиона), кончили за упокой (всех обдирать будем). Даже пенсионеров не щадят, хотя сначала хотели их исключить, но передумали, нефиг, мол
При этом получающий 2,2 миллиона В ДЕНЬ Миллер на этот налог чихал с присвистом, как и другие олигархи и многие чиновники из властных структур, у первых деньги в офшорах, у вторых в инвалютном нале (каждый раз при арестах горы бабла) и зарубежной недвиге. Так что бьёт только по обычным людям.
+12
Написано 25 января 2022, в 18:34 Отредактированно 25 января 2022, в 18:35
Нюра_просто_Анна, а они учли что будет массовый отток капиталов в зарубежные банки? Например многие олигархи не из числа близкого окружения карлика предпочтут скидывать деревянные на валютные счета западных банков. При этом резанная бумага (рубли) будет оставаться здесь, а евро и доллары перемещаться за бугор. Итог, еще большая инфляция и отток реального капитала к зап партнерам.
А глубинарий останется опять с гиперинфляцией, ростом цен и еще плюс доп налогом. Кстати, кубинцы благодарят пуйло за помощь в борьбе с ковидлом.
Пуйло=распад рф.
+1
Написано 25 января 2022, в 14:37
Как вариант разбивать вклады на близких родственников, если есть доверие конечно же.
+3
Написано 25 января 2022, в 14:47
alex_e, да ну что вы... Близкие родственники обирают друг друга - только шуба заворачивается.
+7
Написано 26 января 2022, в 01:01
Дома будут хранить в трёх литровых банках и без процентов....люди поймут, что в банках под процентами потеряют больше
+1
Написано 26 января 2022, в 08:43
Вот эта жизнь!!!
Люди давно об этом мечтали!!!
Спасибо В.Путин
+4
Написано 26 января 2022, в 11:29
да, лучше поделить накопления между детьми и мужем. А то копишь этот миллион всю жизнь, а по итогу тебя еще и обдирают.
+1
Написано 26 января 2022, в 15:32
Одно слово: Твари! Никак не нажрутся. Нашли большие деньги! Миллион! У меня такое ощущение, что опять хотят обесценить накопления. Народ снимет деньги, положит под подушку, а они устроят девальвацию... и опять разденут до трусов.
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первых трёх подростков на Сахалине вакцинировали от коронавируса
Первых трёх подростков на Сахалине вакцинировали от коронавируса
Сахалинская "Экзотика" стала дипломантом Межрегионального фестиваля казачьей культуры
Сахалинская "Экзотика" стала дипломантом Межрегионального фестиваля казачьей культуры