России грозит блокировка Youtube, WhatsApp, Instagram и других популярных сервисов
Фото: pixabay.com

России грозит блокировка Youtube, WhatsApp, Instagram и других популярных сервисов

Google, Apple, Meta и другие компании проигнорировали требование Роскомназдора открыть офисы в РФ к 1 января

С нового года россияне могут столкнуться с блокировкой популярных зарубежных сервисов, среди которых видеохостинг Youtube, социальные сети Instagram, Facebook, мессенджеры WhatsApp, Telegram и так далее. Дело в том, что владельцы сервисов не исполнили требования о "приземлении", которые выдвинул иностранным IT-гигантам Роскомнадзор, сообщают "Известия".

Как отметили в издании, закон предполагает, что иностранные digital-компании, чьи ресурсы посещают более полумиллиона россиян в сутки, обязаны к 1 января 2022 года создать на территории РФ свои офисы для взаимодействия с органами власти страны. Но ни одна компания из списка Роскомнадзора этого не сделала. Более того, представители Google, Meta и других компаний даже не зарегистрировали личные кабинеты на сайте РКН.

Требования Роскомнадзора касались следующих компаний:

  • Google (Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail);
  • Apple (iCloud, App Store, Apple Music);
  • Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp);
  • Discord;
  • Likeme Pte. ltd (Likee);
  • Telegram;
  • TikTok;
  • Twitter;
  • Twitch;
  • Pinterest;
  • Spotify;
  • Viber;
  • Zoom.

Помимо заведения российского юридического лица, компании должны были поставить один из предлагаемых Роскомнадзором счётчиков посещаемости на свои сервисы, а также завести там электронную форму обратной связи с российскими пользователями. Ни одно из этих требований IT-гиганты не выполнили.

За несоблюдение требований российское ведомство угрожает применить санкции. В них входят:

  • информирование пользователей о нарушении ресурсом российских законов;
  • запрет ресурсу на распространение рекламы на территории России;
  • блок на приём денег от россиян;
  • запрет на поисковую выдачу;
  • запрет на сбор и передачу персональных данных;
  • частичное ограничение доступа к ресурсу;
  • полное ограничение доступа к ресурсу.

По данным "Известий", РКН готов дать IT-гигантам "время на завершение необходимых мероприятий", но о каких сроках для каких компаний, в ведомстве не пояснили.

29 декабря 2021, в 15:13 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2021, в 15:18
Роскомнадзор вообще ахренел. В каждой бочке затычка.
Куда не залезут, вечно после него геморой какой-то происходит
+24
Написано 29 декабря 2021, в 15:41
+18
Написано 29 декабря 2021, в 15:42
boss2005, если Тик ток это то, что вам нужно, я готов дать вам деньги, чтобы вы и все ваши родные поскорее уехали из страны в сторону открытого космоса
+4
Написано 29 декабря 2021, в 15:45
boss2005, всё в точку
+4
Еще 41 комментарий
Написано 29 декабря 2021, в 15:22
Уже и не знают до чего ещё доколупаться
+12
Написано 29 декабря 2021, в 19:34
Пьяная белка, Вернее, с кого ещё сдоить бабла.
+4
Написано 29 декабря 2021, в 19:46
---, ну и это тоже
+1
Написано 29 декабря 2021, в 15:36
где есть запреты, там есть и обходы этих запретов. Роскомпозор уже если честно достал своей тупой деятельностью. Правду, видите ли, не нравится когда говорят.
+7
Написано 29 декабря 2021, в 15:40
rekraprm, в Тик токе говорят ПРАВДУ!?
+5
Написано 29 декабря 2021, в 15:49
spaikyg, и там тоже порой. Что вас удивляет?
+7
Написано 29 декабря 2021, в 15:55
Нюра_просто_Анна, тогда вопросов больше нет. Советую еще зайти в Likee и посмотреть, что там выкладывают несовершеннолетние. Потом расскажете о своих мыслях по поводу блокировки сайтов.
Еще надеюсь, что Тик ток еще не съел ваш мозг окончательно и вы осилили дочитать и понять смысл статьи. Тогда вы могли бы увидеть, что принятие мер в отношении ресурсов вообще никак не связано с контентом, который там распространяется.
+2
Еще 26 комментариев
Написано 29 декабря 2021, в 15:54
Научимся вновь отправлять открытки с частью души...
+10
Написано 29 декабря 2021, в 18:06
vovant-82, а без этого не могли? O? Если для того, чтобы отправлять открытки, надо заблокировать весь интернет, тогда чтобы ходить пешком, надо устроить ядерную войну.
−1
Написано 29 декабря 2021, в 18:51
SouthSakhalin, а вы хоть раз, только честно, отправляли письмо, бумажное, или открытку? Мне кажется-нет....
+3
Написано 29 декабря 2021, в 15:55
Назад в 90-е.
+9
Написано 29 декабря 2021, в 16:23
Sever777, в 80-е
+6
Написано 29 декабря 2021, в 18:20
Нюра_просто_Анна, И туда можно
+2
Online
Написано 29 декабря 2021, в 18:43
Нюра_просто_Анна, в 1937-й скорее
+1
Еще 4 комментария
Написано 29 декабря 2021, в 16:09
Страна где всё делается для того, что бы усложнить жизнь простым людям. Телегу уже 100 тыщ раз хотели заблочить, анннн нет..... Так и работает. Роскомнадзор вы с кем собрались бороться? С гигантами IT компаний? Ну если только вообще отключить инет, то тогда экономика страны покатиться с удвоенной скоростью в пропасть! Тут можно поспорить кто тут вредитель!
+12
Написано 29 декабря 2021, в 16:23
Tory, История с телеграммом видимо их ничему не научила. Надо же показать видимость работы, а по факту все тогда увидели что это бесполезная контора.
Но видимо они мазохисты, и хотят еще
+7
Написано 29 декабря 2021, в 20:55
Tory, Они просто тупо не врубаются, куда они лезут. Издержки недообразования, что тут скажешь?
+3
Написано 29 декабря 2021, в 23:00
Tory, в Китае давно всё заблокировано и с экономикой всё ок. Это не ИТ-гиганты, а информационные помойки для малолетних дебилов которые любят лжецитаты лайкать. Телеграм блокировать и не собирались. А заблокировать технически вполне возможно, как в том же Китае где весь траффик пропускается через специальный шлюз.
−1
Еще 3 комментария
Написано 29 декабря 2021, в 16:24
Приехали приплыли... все ничтяки нам перекрыли.
Оставят зомбоящик с пропагандой ... там то "правду" говорят.
+6
Написано 29 декабря 2021, в 23:46
Vavilen_Tatarskiy, VPN нам в помощь)))
+3
Написано 29 декабря 2021, в 16:25 Отредактировано 29 декабря 2021, в 16:25
На антидопинговую компанию Wada рыпнулись и до сих пор без флага и гимна.
+2
Написано 29 декабря 2021, в 23:02
Sever777, вот вот, а гонору
+4
Online
Написано 29 декабря 2021, в 16:37
Да заблокировать всем народом уже пора этот роскомпозор сраный
+3
Написано 29 декабря 2021, в 16:48
Чо вы там минусуете ? ... далбогномы ! Вам чем тот же ватсапп мешает ? Gmail тоже не нужен ?
ВАС прижать хотят и фильтровать инфу которая вам поступает и штрафовать за распостранение инфы порочащей власть - полный контроль ... и уже не ВЫ будете решать, что вам нужно знать... не будет никагого выбора будет одна правда которая ихняя !
зомби тупоголовые
+4
Написано 29 декабря 2021, в 18:41
Vavilen_Tatarskiy, видно завсегдатай тиктока... Этих вечно недовольных паникёров сразу видно, что из помойного тиктока не вылазят...
−1
Написано 29 декабря 2021, в 23:04 Отредактировано 29 декабря 2021, в 23:47
gringo1964, у вас методичка такая? Вы кроме тик-тока, других соцсетей не знаете? Или велено на тик-ток упирать? Похоже, вы с комментатором выше в одном кабинетике сидите, за соседними компами
+4
Написано 30 декабря 2021, в 10:30
gringo1964, а вы видно из тех кто червонец путинский понюхал и на стену в рамочку ... в себя поверил ?
0
Написано 29 декабря 2021, в 17:13
ТикТокеры в панике
−1
Написано 29 декабря 2021, в 23:47
Denis67, ещё один кроме тик-тока ничего не видит...
+3
Написано 29 декабря 2021, в 18:06 Отредактировано 29 декабря 2021, в 18:10
не вижу проблем , останется же балалайка, лапти , водка, ничего , не нужОн нам этот интернет и ютубы всякие пиндосовские
+4
Написано 30 декабря 2021, в 01:09
Boris, такими темпами эти атрибуты признают экстремистскими)))
+1
Написано 30 декабря 2021, в 10:55
rekraprm, на раз два
+2
Написано 30 декабря 2021, в 11:11
rekraprm, мы очень уверенно движемся от запада к заду , видимо там нам привычнее
+2
Еще 1 комментарий
Написано 29 декабря 2021, в 18:07
Предлагаю заблокировать телевидение) особенно, российские центральные телеканалы)
+10
Написано 29 декабря 2021, в 18:56
SouthSakhalin, принципиально не смотрю, ещё е и г сятский тнт, туда же
+2
Написано 29 декабря 2021, в 23:05
+2
Написано 30 декабря 2021, в 23:13
SouthSakhalin, Особенно Соловьева.
+1
Написано 29 декабря 2021, в 18:38
Кишка тонка
+1
Написано 29 декабря 2021, в 18:54
Ну и пусть. Хоть отдохнём от соцсетей
+2
Написано 29 декабря 2021, в 19:52
Grevita, ну, а кто вас в них загоняет. Отключитесь и отдыхайте. В чём проблема? А люди общаются через тот же WhatsApp с родными и друзьями, где бы они не находились. Если мне не интересен ВК, так я его и не смотрю.
+3
Написано 29 декабря 2021, в 23:00
Smurnoy, меня там тоже нет.
+3
Написано 30 декабря 2021, в 21:29
Smurnoy, меня никто не загоняет. А вот детям не помешает отдых
+1
Еще 5 комментариев
Написано 29 декабря 2021, в 21:26
Вперед в прошлое! В Германии тоже все начиналось с сожжения неугодных книг. Последствия все знают.
+3
Написано 29 декабря 2021, в 21:49
Ну вот еще один шаг в сторону КНДР. Думаете они одним закрытием ютуба или даже всего инета ограничатся? В Сев Корее вон, запретили народу покупать плащи черные как у вошьдя, (только из дермантина.) Народ хотел походить в чем-то на любимого Ына. А их местный севкорнадзор посчитал, что не чета чумазым позорить Ына похожестью в одежде.
Вот и пуйло стремится загнать населюгу в прошлый век, чтоб вообще не вякали и не смотрели критику власти безнадзорно. Тихо сидели по норам и тихонько подыхали.
+3
Написано 30 декабря 2021, в 10:35
Delfinn, +100500
+1
Online
Charon Online
Написано 29 декабря 2021, в 23:20
оставьте ютуб в покое, я ещё не всё посмотрел
+6
Написано 29 декабря 2021, в 23:21
Всё правильно с этими помойками делают, Интернет не стал мировой энциклопедией как задумывался. Научные ресурсы типа PubMed или ScienceDirect - лишь малая его часть. А серую массу быдла только мессенджеры волнуют. При этом возраст не важен - старики в одноклассниках, школота в срутоке
−3
Написано 30 декабря 2021, в 06:53
Зум закройте обязательно. Интересно, как без дистанционки- то обойдутся
+2
Написано 30 декабря 2021, в 11:11
+2
Написано 31 декабря 2021, в 15:49
Роскомнадзор, поверь, им всем так по... На тебя))) Они просто в голос угорают над тобой??
0
Написано 31 декабря 2021, в 21:58
Не понимаю большинства воплей здесь.
В чем проблема? Айти-гиганты хотят грести бабло на территории РФ, и гребут. Но при этом платить налоги здесь не хотят. Открыть в РФ представительства, которые отвечали бы за деятельность "гигантов" в РФ, принимали претензии и т.п. - не хотят. (Надо понимать, что представительство - это не филиал. Представительство, грубо говоря - это может быть один стол в кабинете и один человек с доверенностью).
Вполне естественное желание ЛЮБОГО государства, а не только РФ, - наладить взаимодействие с компаниями, использующими территорию этого государства и его население для извлечения прибыли.
С какого хрена кто-то, получающий в РФ прибыль, платит с нее налоги, имеет в РФ представительство, а всякие Гугли и КнигиЛиц (или мета или как там ее сейчас) - прибыль получают, но открыть свои представительства в РФ не хотят?
В данном конкретном случае Роскомнадзор совершенно прав.
И в конце концов его позиция победит, потому как Гугли и прочие от такого большого денежного куска, как РФ, не откажется.
0