Минтранс предложил проверять QR-коды только перед посадкой на самолёт
Фото: pixabay.com

Минтранс предложил проверять QR-коды только перед посадкой на самолёт

При покупке билетов о нём будут напоминать

Министерство транспорта РФ предложило отказаться от идеи требовать QR-коды при продаже авиабилетов. Ведомство готовит обращение в Госдуму с новой установкой – требовать коды только перед регистрацией на рейс.

Свою скорректированную позицию Минтранс представит 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы, пишет ТАСС.

Предполагается, что авиакомпании или агенты по продажам во время приобретения билетов будут напоминать пассажирам, что требуется сертификат о вакцинации или перенесённом коронавирусе. Но на рейс смогут зарегистрировать только тех, у кого есть QR-код на госуслугах.

Правительство РФ направило в Госдуму два законопроекта о QR-кодах в общественных местах и на транспорте. Депутаты рассмотрят их в первом чтении в середине. Сейчас обсуждение такой инициативы идет во всех регионах, в различных организациях. Например, Общественная палата РФ предложила оставить лазейку для людей без кода, которым из-за экстренной ситуации потребуется куда-то лететь.

Тем временем "Аэрофлот" готовится к внедрению QR-кодов и уже дорабатывает программное обеспечение для этого.

3 декабря 2021, в 12:36 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2021, в 12:42
А потом отказывать людям с уже купленными билетами? Отлично!
+4
Написано 3 декабря 2021, в 12:51
AnnaAnna, ну типа да .. а как вы хотели ?
+4
Написано 3 декабря 2021, в 15:58
AnnaAnna, и обязаны возвращать деньги. Даже за невозвратные билеты.
+2
Написано 3 декабря 2021, в 16:09
Нюра_просто_Анна, может, и обязаны. А будут? Или нервы все вытрепят сначала? Им эта вся история с возвратами тоже не особо выгодна.
+1
Еще 2 комментария
Online
Написано 3 декабря 2021, в 13:02
А на самолёте потом хоть пустят?
0
Online
Написано 3 декабря 2021, в 14:25
Минтранс занимался бы своими непосредственными обязанностями - пользы бы больше было
+1
Online
Написано 3 декабря 2021, в 14:42
Римма Хайрутдинова, А Римма Хайрутдинова занималась бы своими непосредственными обязанностями - пользы бы больше было!
0
Online
Написано 3 декабря 2021, в 16:04
Hadgard731, ты за мои обязанности не переживай, они исполнены не в ущерб другим людям
+1
Написано 4 декабря 2021, в 05:43
Римма Хайрутдинова, Для острова особой альтернативы выбраться, кроме самолета, нет. Опять будем заложниками разных кодов.
0
Написано 3 декабря 2021, в 14:43
не, ну молодцы, канеш, весьма логично, главное билеты купитите, а остальное ваши проблемы :)))
+3
Написано 3 декабря 2021, в 15:59
_ekhidna_, предупреждают хоть...
+3
Написано 3 декабря 2021, в 21:59
Как будут летать люди с медотводами? Вдруг им на лечение нужно лететь?
0
Написано 4 декабря 2021, в 05:40
nastya2106, Пока про это тишина.
0