Вишневский: чтобы окупить дорожные камеры, сахалинцев нужно "беспощадно штрафовать" 25 лет
Фото: astv.ru

Вишневский: чтобы окупить дорожные камеры, сахалинцев нужно "беспощадно штрафовать" 25 лет

Есть еще один вариант - "в разы поднять ценник"

Главный урбанист Южно-Сахалинска Василий Вишневский заявил, что окупить установленные в области дорожные камеры можно только двумя способами -  "беспощадно " штрафовать автолюбителей на протяжении 25 лет или поднять в разы ценник. Пока же вся система работает в убыток.

Директор центра развития городской среды "Наш город" Василий Вишневский продолжил в своем Telegram-канале тему бессмысленности установки камер наблюдения на дорогах, которую накануне поддержала внушительная часть автолюбителей. Урбанист опубликовал отчет, который доказывает, что оборудование не снижает аварийность и смертность, а позволяет просто наблюдать за процессом.

За три года на камеры потратили 1,6 млрд рублей. Из них штрафами, по скромным подсчётам Василия Вишневского, окупается только 165 млн рублей. Из этой суммы примерно 100 млн тратят на амортизацию и "конверты счастья", сервис. Куда эффективнее, по мнению урбаниста, направить эти средства на обеспечение аварийных пешеходных переходов островками безопасности, приподнятыми "зебрами", вызывными светофорами и ярким освещением.

- Но что делают на аварийных переходах? Вешают камеру, чтобы смотреть, как люди умирают или получают травмы. Да камон, сколько можно?! В России еще в 2017 году разработан и утвержден в 2020 году перечень типовых некапиталоемких мероприятий по повышению безопасности движения в местах концентрации ДТП. В этом перечне есть конкретные меры с коэффициентом вероятности снижения количества ДТП. Так вот, камер в этом перечне нет, - отметил Василий Вишневский.

Он предложил сделать расчёт, в который, в том числе, заложить социально-экономический ущерб от смерти в ДТП. Для Сахалинской области - "это примерно 15-20 млн рублей". При этом проект считается эффективным, если сумма дисконтированного дохода накопительным потоком за расчетный период (пять лет) будет положительна. "Получаем ли мы положительное сальдо от таких затрат? ", - задаёт риторический вопрос урбанист.

- И еще раз. Я не против камер. Данные расчеты оценочны и сделаны оперативно. Структуры, которые этим плотно занимаются могут подготовить информационную справку. Очень интересно, если где-то промахнулся и готов включиться в дискуссию, - заключил директор центра развития городской среды "Наш город".

3 октября 2021, в 13:33 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2021, в 13:47
Откуда этот придурок цифры берёт?
+13
Написано 3 октября 2021, в 13:57
NEMO, Из своих фантазий!
Злится что бабло мимо него плывет!
+17
Написано 3 октября 2021, в 16:25
NEMO, у него шизофрения по моему, голоса нашёптывают, во всём мире системы объективного контроля и видеофиксации дисциплинируют участников дорожного движения и стимулируют их не нарушать ПДД, а у этого "урбаниста" тараканы в голове как собаки воют
+11
Написано 3 октября 2021, в 14:17
Все правильно написал. Столько негатива выхватывает, а по сути прав. Он ищет пути решения безопасности города.
−10
Написано 3 октября 2021, в 14:25
Вестница, он ищет доход. Камеры не решают поступление в карман от установки столбиков.
+18
Написано 3 октября 2021, в 14:46
Gloria, ага, столбики по-любому эффективнее. Люди раньше машины бросали у тротуара. Теперь, благодаря столбикам, бросают машины там же, но в метре от тротуара, посреди проезжей части
+15
Написано 3 октября 2021, в 15:23
Вестница, единственный путь решения проблем с безопасностью- возврат живых патрулей на дороги и возврат прекрасно действующей в советское время, системы предупреждений нарушений: набрал 15 баллов- ходи без прав и пересдавай! Камеры не видят пьянь на дорогах, гнаться за нарушителями они тоже не умеют...
+17
Еще 3 комментария
Написано 3 октября 2021, в 14:17
Вася, ты де...л! Куда тебя прет-то? Правильно пишут, что бабло мимо тебя проходит, минуя твой карман.
+9
Написано 3 октября 2021, в 14:22
1.6 миллиарда.На камеры?За три года?Че за чушь,Камеры с брюликами наверное.Вишневского гнать надо с Сахалина.На курилы,на Уруп,пусть осваивает необитаемый остров.
+16
Написано 3 октября 2021, в 14:51
sever777, нахрен он нужен вообще в Сахалинской области, пускай в Мытищах каких нибудь дворы подметает
+16
Написано 3 октября 2021, в 17:19
MrParker, в Амстердаме
+4
Online
Smurnoy Online
Написано 3 октября 2021, в 19:27
MrParker, там свои есть Варламов и Кац
+6
Еще 1 комментарий
Написано 3 октября 2021, в 14:44
Вишневскому бы голову помазать мазью Вишневского. Придурок, лысину нажил, а мозгов так в голове и нет. Пусть прсчитает, сколько эти камеры спасли жизней, заставив сбросить скорость водителей. Кадровая политика Надсадина говорит лишь о том, что мэр из него никакующий
+16
Написано 3 октября 2021, в 15:38
Ivan_nov, пусть Гладков, который ставленник КРСО в Мерси, пилюльку выдаст со своего Аптекарьского дома №1.
+1
Написано 3 октября 2021, в 21:55
Ivan_nov, умный волос покинул дурную голову
+1
Написано 3 октября 2021, в 14:50 Отредактированно 3 октября 2021, в 18:15
Мне одному кажется или он расп....елся шибко? Мож ему блогером надо быть, а не урбанистом?
+9
Написано 3 октября 2021, в 14:56
Пиарится! Метит видать куда по выше.
+1
Написано 3 октября 2021, в 15:10
Очередной блогер. Который хочет внимания
+4
Написано 3 октября 2021, в 15:15
Иди и сними камеры. На полицию сколько валюты уходит.
+1
Написано 3 октября 2021, в 15:15
Камеры нужны не для штрафов, а для того чтобы водители были дисциплинированые. А то что бабло уходит от этого .... и так понятно. И вообще разогнать этот "Наш город". Это не наш город-это чужой город. Пусть улицы подметают и то пользы больше. Тем более скоро зима-лишние руки не помешают.
+4
Написано 3 октября 2021, в 17:26
Igor71, так они и не говорят, что Наш город ваш или чей-то ещё. Они открытым текстом применительно к себе и говорят "Наш город".
+3
Написано 3 октября 2021, в 15:22
Чтобы камеры окупились надо сократить вишневского, и все нормально будет. А то судя по его заявлениям он и с головой не дружит, и считать не умеет.
+8
Написано 3 октября 2021, в 15:30
Окупить камеры?
"Он великий эконом..."??
Камеры вообше-то помогают установить нарушителей ПДД и виновников ДТП.
Предлагаю Вишневскому еще одну идею в его духе, вот прям бесплатно дарю. Пусть уточнит стоимость приобретения городских автобусов и подсчитает, сколько лет они должны круглосуточно возить пассажиров, учитывая расходы на бензин и ремонт, чтобы эта стоимость окупилась. Далее пусть выходит к публике с этими рассчетами и предложением отказаться от общественного транспорта в пользу велосипедов, т.к. это снизит нагрузку на бюджет, разгрузит дороги, уменьшит количество ДТП и укрепит здоровье граждан.
+7
Написано 3 октября 2021, в 17:32
Totoshka, ну как бы в купи-продай опыт имеет. Он жеж аж руководителем холдинговой компании был. Ну, как холдинговая компания? Регистрация была в жилом доме в Черемушках. Чавой-то тягал даже с заграницы. Правда, таможенным брокерам денег не доплатил, что аж пришлось им через суд полной уплаты требовать. Так что имеет он представление, что такое денежный расчет и на полоумного никак не получится съехать.
+5
Online
Smurnoy Online
Написано 3 октября 2021, в 19:30
+4
Написано 3 октября 2021, в 15:46
О
+1
Online
alex_e Online
Написано 3 октября 2021, в 16:15
Смешно читать рассуждения недо юриста об организации дорожного движения.
+7
Написано 3 октября 2021, в 18:15
Есть один вариант, сажать этого придурка и конфисковать имущество!
+2
Написано 3 октября 2021, в 20:32
Вишневский, не пошел бы ты на хер.
+1
Написано 3 октября 2021, в 21:03
Через сколько лет окупится потраченная сумма на зарплату Вишневского и мы увидим результат его «работы». Думаю никогда
+4
Online
aurika_1 Online
Написано 3 октября 2021, в 21:24
Вы взяли из бюджета деньги населения (налоги) и теперь пытаетесь окупить это за счет населения?
+2
Написано 3 октября 2021, в 21:55
Идиот.
+2
Написано 3 октября 2021, в 22:22
Оштрафовать надо Увасю. на ту сумму. которую потратили на его никому не нужные нововведения.
+4
Написано 3 октября 2021, в 22:57
25 лет, ты куда то торопишься, столбиковый шут!? За свои кровные устанавливал? Дай только волю, народ доят в две руки, найдут и третью.
+3
Написано 3 октября 2021, в 23:45 Отредактированно 3 октября 2021, в 23:46
Вот же он пи.............
0