Искать непривитых начнут на сахалинских предприятиях
Фото: архив astv.ru

Искать непривитых начнут на сахалинских предприятиях

Рейды стартуют с 20 июля

В Сахалинской области стартуют рейды по проверке исполнения постановления главного санитарного врача региона об обязательной вакцинации для представителей различных сфер деятельности. Проверкой с 20 июля займутся Роспотребнадзор совместно с органами исполнительной власти.

Проверяющие дадут оценку факту исполнения документа, а также разъяснят порядок отстранения непривитых сотрудников. Работодателям уже сообщили, что необходимо подготовить список сотрудников и документы, подтверждающие вакцинацию.

- Отстранить от очного формата работы непривитых жителей региона должны с 20 июля 2021 года. Всего должны пройти вакцинацию 60% от общей численности работников. К остальным 40% относятся сотрудники с медицинскими отводами и те, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, - отметила исполняющая обязанности руководителя Роспотребнадзора по Сахалинской области Ирина Чаленко.

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача по Сахалинской области от 18 июня 2021 года, организации обязаны не допускать к работе тех, кто отказался от иммунизации без медицинских противопоказаний. Работодатель вправе предложить сотруднику перейти на дистанционную работу.

Сейчас в регионе действует масочный режим в общественных местах и требование к соблюдению социальной дистанции.

Уменьшить поток заболевших коронавирусной инфекцией, а впоследствии и отказаться от ограничивающих мер поможет коллективный иммунитет, подчеркивают в Роспотребнадзоре. Добиться его можно массовой вакцинацией. Иммунитет среди переболевших за последние 6 месяцев имеют около 30 тысяч человек. Для формирования коллективного иммунитета в Сахалинской области нужно привить ещё более 62 тысяч жителей.

На островах развернули 98 прививочных пунктов. Записаться на процедуру можно на портале Госуслуг, при личном обращении в поликлинику или по номеру телефона 1-300 (доб. 10).

19 июля 2021, в 18:19 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2021, в 18:23
Беспредел полный....
+33
Написано 19 июля 2021, в 18:30
Вот и понеслась добровольная вакцинация... рейды как за террористами
+35
Написано 21 июля 2021, в 11:04
Fuego_D, Проезжала днями мимо миграционки, там толпится полторы сотни человек гастеров, вот их пусть проверят...
0
Написано 19 июля 2021, в 18:37
Что за дикий беспредел?
привитые точно также могут заражаться и разносить коронавирусную инфекцию, только болеют легче
откуда эта дискриминация, кто вообще позволил всё это делать
+39
Написано 20 июля 2021, в 13:56
Нюра_просто_Анна, с нашего добровольного и молчаливого согласия. И это произошло далеко не сегодня.
+3
Написано 20 июля 2021, в 16:09
Sakhalinec-65, все это происходит уже как лет двадцать. А мы молчим и терпим
а кто не молчит - тех прессуют и выдавливают из страны. С молчаливого же одобрения остальных.
+5
Написано 19 июля 2021, в 18:39
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников

сотрудники, работающие удаленно (дистанционно), отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний могут быть отстранены от работы.

3. В случае отказа работника от вакцинации без уважительной причины к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы. Форму приказа об отстранении работника в связи с отказом проходить обязательную вакцинацию работодатель может разработать самостоятельно. В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество, должность работника, основания, по которым он отстраняется от работы, срок отстранения.


До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.

С приказом об отстранении следует ознакомить работника под подпись.

4. Дата отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации зависит от сроков проведения вакцинации, определенных Главными государственными санитарными врачами субъектов

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40139..
+2
Online
Написано 19 июля 2021, в 23:56
alex8665, Во суки запели,вообще детородный орган эта Федеральная служба по труду и занятости в
+6
Написано 21 июля 2021, в 03:03
alex8665, а какую статью ТРУДОВОГО законодательства они укажут в приказе? Нет такой статьи, что бы отстранять от работы ЗДОРОВОГО работника. К тому же распоряжения местного санитарного врача ни как не могут противоречить КОНСТИТУЦИОННЫМ правам граждан и МЕЖДУНАРОДНЫМ правам человека. К тому же ни один работодатель не имеет права вмешиваться в ЧАСТНУЮ жизнь работника, так же как не допустимо ПРИНУЖДЕНИЕ в оказании медицинских услуг. Вы же поймите, что СОГЛАСИЕ то не просто так надо подписать! Таким образом человек сам во всём и виноват!
+5
Написано 21 июля 2021, в 05:45
Smurnoy, честно говоря, я сам в ступоре
+5
Еще 3 комментария
Написано 19 июля 2021, в 18:45
С начала добровольная, потом обязательная, следующий этап - принудительная. Всё тактично!
+14
Написано 19 июля 2021, в 20:08
Fuego_D, а потом - ресстрелять!
+9
Написано 19 июля 2021, в 20:11
Denis Kkkkk, ну или усыпить)))
+3
Online
Написано 19 июля 2021, в 20:49
Fuego_D, Скоро будет как в Чечне, там прям домой приходят и делают прививку.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 19 июля 2021, в 18:46
А кто постановления эти выносит, сами то привились, а то они сразу трезвонят, что мы с людьми не контактирует. Можно подумать что только одна сфера обслуживания является разнощиком этой заразы. Сами колитесь этой хренью.
+5
Написано 20 июля 2021, в 19:06
0000025, уже все куплено...
0
Написано 19 июля 2021, в 18:49
Всё больше и больше убеждаюсь в том, что власть в стране захватили неадекватные особи по самые гланды напичканные фашистской идеологией. И вся эта короно-вакханалия имеет не медицинский, а политический характер. Каждый регион должен отчитаться перед всероссийским фюрером об успешном ходе вакцинации. При этом смертность от ковида должна тоже расти. Этим будут оправданы расходы бюджета на производство новых доз вакцин. Следовательно определённый круг физических лиц, так или иначе причастных к бизнес-проекту под названием "Всеобщая вакцинация", будут богатеть с геометрической прогрессией. Про Гинцбурга даже и вспоминать не буду.
А теперь вишенка на торте: как человек, окончивший биолого-почвенный факультет МГУ, стал изобретателем вакцин для человека?
+19
Написано 19 июля 2021, в 20:06
Pozarni pes, они адекватны, но на народ им пофик, их интересует лишь сопсное благосостояние, зарабатывают они на наших жизнях
+4
Написано 19 июля 2021, в 21:59
Pozarni pes, осторожнее,нагребаете сразу две статьи по новым законам
+4
Написано 19 июля 2021, в 21:59
_ekhidna_, народ такой, выбрал же.
+3
Еще 12 комментариев
Написано 19 июля 2021, в 18:52
Отловят и чипируют.
0
Написано 19 июля 2021, в 18:53
Сколько этот дибилизм будет еще продолжатся?
+6
Написано 19 июля 2021, в 19:05
Lelenka79, пока над страной реет власовский триколор и герб у неё двухголовая курица.
+3
Написано 19 июля 2021, в 19:02
Совсем охерели
+6
Написано 19 июля 2021, в 19:04
И за эти "поиски" будут зарплату платить. А премировать тех, кто больше отыщет, будут?
Что-ни говори, а живём мы в фашистско-полицейском государстве...
+4
Написано 19 июля 2021, в 19:09
Читаем Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 N 17 АП-4570/2021-АК
+4
Написано 19 июля 2021, в 21:40
alex8665, в нем про вакцинацию от гриппа.
+2
Написано 19 июля 2021, в 23:34
Elenka006, я читал частично...
0
Написано 21 июля 2021, в 03:56
Elenka006, а разницы нет. Речь о заболеваниях внесённых в календарь, а остальные и "вовсе по боку".
+1
Написано 19 июля 2021, в 19:13
Посмотрим как сейчас уволят 50% сотрудников кто будет работать???
+11
Написано 21 июля 2021, в 03:09
alex8665, а их и уволить нельзя НЕТ такой статьи! И взять на их место то же нельзя работники не уволены! Работодатели, должны были уже в суды иски подавать к одному единственному человеку, который почему то решает судьбы сотен тысяч людей, но при этом не несёт ни какой ответственности. Хотя и фашисты евреев отлавливали, а потом был Нюренбергский процесс.
+4
Написано 21 июля 2021, в 05:44 Отредактированно 21 июля 2021, в 05:44
Smurnoy, уволят! Нарушения и невыполнение распоряжений Руководства.
То Руководитель знает как его уволить...
(если это частная компания)
+2
Написано 21 июля 2021, в 06:14 Отредактированно 21 июля 2021, в 06:16
alex8665, не всё так просто! Распоряжения могут касаться только РАБОЧИХ функций работника. Все отношения регулируются трудовым законодательством, а не личным решениями "мифического врача". Тут ведь ситуация абсурда: все ПРОТИВ принудительной вакцинации (государство и Президент - понимают, что противоречит законам и правам человека) и даже грамотные работодатели понимаю, что это не в ходит в их полномочия взаимоотношений с работником, нет у него ЗАКОННЫХ прав к ПРИНУЖДЕНИЮ к медицинскому вмешательству! И умные в суды подают. И тут вдруг ответственность "берёт" сан. врач, которого, видимо не жалко: либо сбежит либо под суд попадёт за нарушение ПРАВ человека. К тому же ещё один "мифический" термин - УГРОЗА возникновения, не ЭПИДЕМИЯ. То есть пожара нет, а так как есть угроза все должны ходить с ведром воды, везде отключить свет и запретить пользоваться огнём... А если завтра этому врачу ПОКАЖЕТСЯ, что угроза диареи все в подгузниках и противогазах ходить будут? При чём всё это за свой счёт! Ну, как может согласоваться ОБЯЗАН ДОБРОВОЛЬНО? Да, ни как! Либо там совсем дураки и неучи, либо сами не понимают, что творят, но уверенны в своей безнаказанности. "Чиновники" плохо помнят, что "сливают" всех (даже губернаторы сидят), лишь бы самим остаться на плаву (чистыми). И ещё, уволить можно, но кем заменить? Предприятие не работает без работников!
+2
Еще 6 комментариев
Написано 19 июля 2021, в 19:14
Кому ещё не понятно, что Обнулённый банальное трепло?
+9
Написано 19 июля 2021, в 19:25
Охота на ведьм
+2
Написано 21 июля 2021, в 03:10
ALEX XAM, с языка сняли! Средневековье какое то!
+4
Написано 19 июля 2021, в 19:28
Роспотребнадзор забыл или нарочно умолчал о том, что то, что скрывается под словом "рейды" суть внеплановая проверка, на которую должно быть разрешение прокуратуры, выданное на каждое конкретное предприятие как реагирование на жалобу. И даже в таком случае предприятие должно быть предупреждено о проверке заранее, а не "здрасьте, мы приехали, покажите документы, отстраните сотрудников"
+11
Написано 19 июля 2021, в 20:10
Римма Хайрутдинова, ну предупредят, что это изменит? Работодатель справки липовые нарисует?
+1
Написано 19 июля 2021, в 20:12
Римма Хайрутдинова, плюс можно еще изучить сертификаты всех проверяющих.
+3
Написано 19 июля 2021, в 21:25
Римма Хайрутдинова, уведомить обязаны на основании ст.9, ч.12 ФЗ-294.
Но... Без уведомления могут придти на предприятие или в организацию, если поступило заявление от граждан, что там-то и там-то нарушаются такие-то правила. Поэтому нет гарантии, что те, кто будет шнырять в поисках непривитых не будут иметь на руках такие "заявления". Уж их-то состряпать можно на раз. Особенно при нынешней власти.
+2
Еще 10 комментариев
Написано 19 июля 2021, в 19:37
+1
Написано 19 июля 2021, в 19:40
Пора тикать с города
+1
Написано 20 июля 2021, в 08:27
Dmitry65, не, не с горда - с планеты.
Остановите Землю, я сойду.
До тех пор, пока не закончится вся эта "хренотень".
+2
Написано 21 июля 2021, в 05:26
SirGiant, надо не сбегать, а объединяться( как например во Франции) и отстаивать свои права,данные Богом и родителями. Между нами и создателем- нет посредников! А все эти местечковые, безграмотные,возомнили себя невесть кем, решают судьбы людей они. Гнать их всех давно пора,развели всяких служб,которые должны быть для людей, а они все делают против власти. Ст.3 проекта КРФ
+1
Написано 19 июля 2021, в 20:08
Ну епсель, вот что за уроды...один фик не отстранить, не уволит, работать то кто будет, но чесслово задолбали своим шантажом
+7
Написано 19 июля 2021, в 20:26
_ekhidna_, шантаж чистой воды!
+6
Написано 19 июля 2021, в 20:43
У меня несколько вопросиков:
1. На Сахалине 400 000 населения приблизительно, «обработаны» прививкой 60 тысяч, даже если оставшееся население поделить на два в виде работающих — они хотят отстранить от работы без выплаты зарплаты 170 тысяч?
2. Что начинают делать люди и их семьи, которых вынудили голодать? И это я только о резком повышении преступности.
3. 170 тысяч "человеческих ресурсов" увольняются и идут в Центр занятости, ребятки-правители, Вы понянете?
4. На этом фоне массовые иски в суды, прецедент есть:
alex8665
Написано сегодня, в 19:09
Читаем Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 N 17 АП-4570/2021-АК
+6
Написано 19 июля 2021, в 21:12
Замечательно!! Просто великолепно!!!
На три вещи можно смотреть вечно: как горит огонь, как течет вода, и как полыхают в бессильной злобе анусы ватных терпилоидов, хе-хе
0
Написано 19 июля 2021, в 22:39
Вообщем этот обнуленный силикон расписался в полном бессилии. Вакханалия полная. Всем насрать на конституцию. Как хахотят толстосумы- воры, так и будет. За вакцину такие бабки они терять не хотят, вот стараются весь народ извести. Фашисты, геноцид продолжается
+3
Написано 20 июля 2021, в 11:03
karina62, согласен. В России у власти мафия. Творят что хотят,живут за счет народа. В масле катаются , все имущество вывели за границу. Над нами опыты ставят
+3
Написано 19 июля 2021, в 22:59
Больше нечего добавить
+4
Написано 20 июля 2021, в 01:24
Не очкуйте) Стойте на своей позиции, не бойтесь этих мразей! Уходите на дистанционку, это же не проблема
+2
Написано 20 июля 2021, в 07:32
Sakh1boy, как будто у всех есть вариант на дистанционку уйти, отстранение ...
+3
Online
Ranetka Online
Написано 20 июля 2021, в 11:13
Sakh1boy, я продавец. У меня 3 яблока дистанционно не купят
+1
Написано 20 июля 2021, в 16:11
Vavilen_Tatarskiy, кто на дистанционке, тоже должны прививаться.
+1
Написано 20 июля 2021, в 01:41 Отредактированно 20 июля 2021, в 01:43
Я раньше думал, что сказка про "Чипполино" это про заграницу. А оказалось, что это про современную Россию. Джанни Родари про нас написал свою сказку.
+4
Написано 21 июля 2021, в 03:48
Pozarni pes, он составил план действий...
+1
Написано 20 июля 2021, в 03:13
вон, израиль вакцинировался весь файзером и че? а ниче, толку ноль, как заражаются и болеют и ограничения скоро вернутся. и сами признали бесполезность этой вакцинации.
+2
Написано 20 июля 2021, в 11:00
страна идиотов! Кто жил в России, в цирке не смеется. Не ту страну назвали гондурасом.
+1