Жители новых высоток в Южно-Сахалинске замерзают и намерены обращаться в суд
Фото: очевидец

Жители новых высоток в Южно-Сахалинске замерзают и намерены обращаться в суд

Новоселы недолго радовались переезду в современный жилой комплекс

Жители новостроек по ул. Больничной в Южно-Сахалинске жалуются на жутких холод в квартирах. Все новогодние каникулы они обращаются в инстанции различного уровня, но результата пока нет.

В редакцию astv.ru обращение направили около десятка человек, приживающих в жилом комплексе "Аралия" по ул. Больничной, 2 (корпус 9 и 10). Истории новоселов похожи. Жилье они приобрели в прошлом году, многие переехали в новострой в ноябре-декабре. И столкнулись с одной и той же проблемой: система отопления 16-этажных домов явно не справляется со своей задачей.

Жалоб на обогрев домов - десятки. Температура в квартирах едва достигает 17-18 градусов, батареи еле теплые, а то и вовсе холодные, на окнах конденсат, в некоторых квартирах утром он превращается в лед. От влаги мокнут стены, отходят обои, с потолка на балконе свисают сосульки, полы ледяные, кое-где мокрые. Работающие домашние обогреватели нагрузку не выдерживают, их поочередно переставляют из комнаты в комнату, чтобы хоть как-то просушить стены.

"Лопнуло стекло на балконе, замыкает проводка, потолки в сосульках, стены мокнут, "батареи еле теплые, на окнах конденсат, температура низкая", "ребенок спит под несколькими одеялами, а сами спим одетые", "невозможно высушить белье после стирки" – это лишь часть проблем, у которых сообщают жители новых высоток в Южно-Сахалинске.

Недовольные новоселы уже обратились в несколько инстанций: на горячую линию ЖКХ, портал Сахалин.онлайн, писали в Instagram губернатору области, где сообщили, что хотят подать в суд. Но пока результатов нет. Они оставили обращение и в интернет-приемной РосЖКХ, но там сообщили, что на рассмотрение заявки может уйти до 45 дней – тогда, возможно, потеплеет и на улице.

Дополнено в 18:14:

В администрации Южно-Сахалинска сообщили, что мониторинг ситуации по отоплению новостроек ведется в том числе и специалистами департамента городского хозяйства и СКК.

"Параметры подачи теплоносителя на входе в систему соответствуют нормативным. По оценкам специалистов,  ситуацию вызвали неурегулированные моменты на сетях застройщика. Сейчас управляющая компания устанавливает дополнительные насосы и предпринимает ряд мер для урегулирования ситуации. На ряде домов оборудование уже установлено. Сегодня устанавливают  еще один насос на одном из домов. На понедельник назначено расширенное совещание при вице-мэре Гринберге, рабочая группа обсудит ход работ по улучшению ситуации с теплоснабжением этой группы домов", - рассказали в мэрии.

 

9 января 2021, в 14:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 января 2021, в 14:34
Всем давно известно какое сейчас качество новостроек и особенно какие проблемы,с высокоэтажками начиная от парковки и тд.....
+15
Написано 9 января 2021, в 16:26
sak65halin, это не качество новостроек, а типичная экономия. дома стоят пустые вот и греют в полсилы
+1
Написано 9 января 2021, в 16:44
Тролль, там разводка тепла на каждую квартиру идет и в пустых она перекрывается
+1
Написано 10 января 2021, в 12:22
sak65halin, Сам живу в новостройке в Холмске стены типа пеноблок но слышимость ужас
0
Еще 2 комментария
Написано 9 января 2021, в 14:50
Это жилье люди получали по соц программам и сертификатам, доплачивали немало. Стоимость то высокая
+5
Написано 9 января 2021, в 14:56 Отредактированно 9 января 2021, в 14:56
Не вывозит насос. А менять на более мощный не собираются. Это же лишние затраты
+4
Написано 10 января 2021, в 13:32
Пьяная белка, нам поменяли ,в зале батареи выключил жара ,причем первый этаж.
+2
Написано 10 января 2021, в 20:48
bobr2016, а выше походу дубак
+2
Написано 9 января 2021, в 15:34
Лучше уж вторичка, как сейчас строят, проще уж свой дом на эти средства построить или вторичку купить.
+16
Написано 9 января 2021, в 20:21
ateriya, приобретение вторички по сертификатам не предусматривается. И вот "счастливчики" входят в замкнутый круг- застройщики, банки-ипотека, риелторские агентства и никак не по другому. О качестве строительства нигде и никак не упоминается....
+2
Написано 9 января 2021, в 16:16
Анекдот вспомнился. Два студента встречаются. Один другому говорит: «Как представлю, какой я инженер, так страшно к доктору идти»
Страна 25 лет растила экономистов и юристов. Что удивляться качеству строительства, если даже «ракеты» падают. Людей жалко. Недвижимость на Сахалине очень дорогая. Хотелось бы, чтобы качество соответствовало. Как всегда, много хочу.
+15
Написано 9 января 2021, в 20:24
Gurman-Ka, странно что минусуют истинное положение с штампованием описанных категорий "специалистов", очень странно...
0
Написано 10 января 2021, в 11:52
Gurman-Ka, Страна растила специалистов до 91го, далее "специалисты" росли сами, за деньги
+5
Написано 9 января 2021, в 16:50
Да что тут говорить. Роуз Таун такая же ситуация. дом строили в спешке . холод.влажность. окна постоянно в потёках.
+6
Написано 9 января 2021, в 19:53
Sakh_65ru, и с применением дешёвой рабочей силы
+5
Написано 9 января 2021, в 17:09
Никакая инспекция не поможет! УК Аралия это и есть застройщик, им по барабану на жильцов. Такая ситуация и в ранее построенных домах. От жил.инспекции одни отписки не по существу, только суд поможет. Квартиры холодные, слышимость от соседей ужасная. Самая похабная застройка и управляйка. Всем собраться жильцам и наказать в суде этих управленцев и застройщика. Не берите квартиры в этом районе,.
+8
Написано 9 января 2021, в 17:29
Sah65, слышимость это точно!!!
+3
Написано 11 января 2021, в 21:34
Sah65, суд чем поможет? В самом лучшем случае выдаст бумажку (решение) в пользу жильцов. Которое нужно исполнять: ручками, денежками, силами строителей... А вот исполнять его никто не будет, и найдут железные оправдания невозможности исполнить.
0
Написано 9 января 2021, в 17:30
Да будет Справедливость!!!
+6
Написано 10 января 2021, в 13:33
alex8665, в этой стране ?
+2
Написано 10 января 2021, в 16:23
bobr2016, в частности в России
+2
Написано 9 января 2021, в 17:40
да вы зайдите на нижние этажи 70 процентов квартир сделаны тёплые водяные полы чуть ли не на всю квартиру,ясное дело какой насос тут продавит.Сколько метров труб прокинуто этажами ниже,все думают только о своей жопе ,а кто выше на тех на..ать
+3
Написано 9 января 2021, в 19:58
Кто эти дома строит, я не удивлен совсем. Раньше работали русские мужики, получали нормальные деньги за свой труд, теперь работает всякая чернь, которая и образования то начального уровня не имеет.
+5
Написано 9 января 2021, в 20:30
Первое фото зачётное. Хотелось бы узнать стоимость квартир в "Аралии", раз там такие отстойные покрытия полов.
+1
Написано 11 января 2021, в 11:42
FireTruck, это лифт
+3
Написано 9 января 2021, в 20:55
о как! надо дома тоже посмотреть сколько градусов в кв? на 9 этаже , 138 серии, не зря казалось что как то прохладно!
+2
Написано 10 января 2021, в 10:29
Не обольщайтесь. Мы живем во вторичке почти 30 лет. С северной стороны сейчас 15градусов. Куда только не жаловались. Сейчас надоело. Толку нет. Жэк номер 14. Может кто подскажет ,кто с улицы занимается утепелением стен.
0
Написано 10 января 2021, в 11:18
Вопрос холодных батарей только в части ЖК "Аралия" будет рассматриваться?

Мы тоже в этом году замерзаем. 13 мк. В УК унчичают: спускайте воздух с батарей. Дело не в воздухе ( батареи не завоздушены) - давление слабое и температура низкая
+1
Написано 10 января 2021, в 19:34
Выстроили эконом и продали по цене элитного жилья ! Кругом бизнес ! Главное наварить бабла , а люди как-нибудь выживут ! В блокаду выжили ведь ! Кстати , пришла идея ....- может "буржуйки" начать производить и во дворах продавать ? А ? )))
+2
Написано 10 января 2021, в 21:17
Вро всё так
+2
Написано 11 января 2021, в 21:32
"... это лишь часть проблем, у которых сообщают жители новых высоток..." - вот именно. Дальше пойдут по нарастающей: проблемы с лифтами, проблемы с водой, проблемы с парковками, проблемы с осыпающимися фасадами, проблемы с возрастающей каждый год платой за ЖКХ и ремонт...
На кой вообще нужны высотки в маленьком городке типа Южного???
Кому они нужны, кроме застройщика, хапающего на них бабло, и потакающих ему (возможно, небескорыстно?) чинушек и должностных лиц?
Жителям этих домов и другим горожанам точно не нужны.
0