Четверть россиян заявили, что никогда не матерятся

Реже всего крепкое словцо употребляют пенсионеры

26% россиян заявили, что никогда не используют мат. Об этом свидетельствуют данные фонда "Общественное мнение", который провёл опрос на эту тему. Часто используют нецензурные слова только 11% респондентов, 61% опрошенных уверяют, что матерятся редко.

Реже других крепкое словцо используют в речи пожилые люди старше 60 лет, противников такой лексики 46%. Больше других матерятся россияне в возрасте 31 до 45 лет. Мужчин среди них 15% и всего 7% женщин.

Больше половины опрошенных отметили, переходят на ненормативную лексику, когда испытывают сильные эмоции.

 

15 декабря 2020, в 19:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2020, в 19:51
Что значит никогда? Вот никогда в это не поверю. У многих профессий ( как пример сантехники, военные) мат это не ругательство, а междометие.
+16
Написано 15 декабря 2020, в 20:14
Vings, филолог знает 25 синонимов к слову ...ня, а сантехник 125 деталей с таким названием.
+15
Написано 15 декабря 2020, в 20:24
Vings, ... «папа, мама, а это моя одноклассница Маша, она не пьёт, не курит и не матерится, она уже не может»
+6
Написано 15 декабря 2020, в 20:52
tizona, "- Это хорошо, что ты не ругаешься матом, я перезвоню тебе часа в четыре утра, и мы об этом подробно поговорим... "
+8
Еще 3 комментария
Написано 15 декабря 2020, в 19:59
Звездят
+10
Написано 15 декабря 2020, в 20:02
я уже пол года не матерюсь, и за*№%сь!!!
+1
Написано 15 декабря 2020, в 20:08
Если вы не пьёте и не материтесь, значит вы не следите за ситуацией в стране
+13
Написано 15 декабря 2020, в 20:11
Вася, на эту ситуацию ужЕ нет даже матерных слов)))
+10
Написано 15 декабря 2020, в 20:08
Святые, значит
+11
Написано 15 декабря 2020, в 20:17
Я Незнакомка, ага, кирпич на ногу упадёт, а им и сказать нечего
+12
Написано 15 декабря 2020, в 20:19
Вася, как упадёт)), а то и пискнуть не успеешь)))))
+8
Написано 15 декабря 2020, в 20:23
... изумительные люди, их наверное в партии принимают и во власть отправляют
+2
Написано 15 декабря 2020, в 20:34
А вы матом ругаетесь? Нет, я им и похвалить могу
+11
Написано 15 декабря 2020, в 20:40
Пьяная белка, я на нем разговариваю
+10
Написано 15 декабря 2020, в 22:23
+2
Написано 15 декабря 2020, в 20:36 Отредактированно 16 декабря 2020, в 01:53
они снова пиндят
+2
Online
Написано 15 декабря 2020, в 20:56
Интересно, где это они таких россиян нашли...В России такие точно не живут.
+9
Написано 15 декабря 2020, в 22:40
barmalei2010, ...во-во, у меня так же мелькнула мысль, владеют ли они вообще русским разговорным
+7
Online
Написано 15 декабря 2020, в 21:07
Мат конечно плохо,у меня если честно не получается совсем,знаю разных людей некоторые не матюгаются,а некоторое наоборот через слово мат есть и такие мат которых к месту и слух даже ласкает,но тем не менее ругательные слова лучше не употреблять,речь она ведь имеет свойство воздействовать на людей,а похабные слова сказаные с негативными эмоциями будут иметь негативное воздействие на людей слушающих и слышащих их
+8
Написано 15 декабря 2020, в 21:14
Учительница русского языка, впервые прыгнув с парашютом, была потрясена, удивлена, крайне обескуражена, но вслух кричала совсем другие вещи...(С)
+11
Написано 15 декабря 2020, в 21:21 Отредактированно 15 декабря 2020, в 21:22
Только на сайте я вспоминаю русский язык. В основном, предложения у меня состоят из одних матов. Наверно поэтому я безработный
+5
Написано 15 декабря 2020, в 22:38
Zhenchik, ...благодаря этому у Вас есть возможность не работать и жить?
+1
Написано 15 декабря 2020, в 22:27
И я почти не матерюсь, едрит твою налево))))
+4
Написано 15 декабря 2020, в 22:41
.... это столько парализованных и в коме?
+4
Написано 16 декабря 2020, в 01:35
Это был такой тест на честность... Четверть россиян его провалили.
+9
Написано 16 декабря 2020, в 08:49
Smurnoy, ...не православные какие то россияне
+2
Online
Написано 16 декабря 2020, в 09:27 Отредактированно 16 декабря 2020, в 09:28
У нас в институте химичка очень оригинально материлась:"Ангидрид твою перекись!"
+7
Написано 16 декабря 2020, в 09:30
багз-банни,
твою дивизию Палладий
+6
Написано 16 декабря 2020, в 10:26
Жаль!
0
Online
Написано 16 декабря 2020, в 12:20
Угораю с комментов

А вообще есть такая песня:
...Матом кроют генералы,
Матом кроют продавцы,
Матом кроют прокуроры
И родные отцы.
Все, как будто бы святые,
А приди к любому в дом,
Через каждые два слова
Каждый ложит матюгом....
+1
Написано 16 декабря 2020, в 14:52
От матерящегося человека Ангел Хранитель отворачивается.
0
Online
svettma Online
Написано 16 декабря 2020, в 15:10
О...ть!!!
0