"Пятница, 13" - что случалось на Сахалине в "чёрный день" за последние годы
Фото: pixabay.com

"Пятница, 13" - что случалось на Сахалине в "чёрный день" за последние годы

Astv.ru подготовило подборку событий, в которой есть громкие судебные дела, трагическая гибель и чудесные спасения

Во многих странах к "черной пятнице" относятся настороженно, связывая этот день с проявлением темных сил. В России народ покрепче, однако чуть менее половины жителей страны все же отменяют в пятницу, 13, важную встречу, поездку или отказываются от покупок, боясь негативных последствий.

Astv.ru решило посмотреть, а что происходило в этот день в разные годы на Сахалине и на самом ли деле он такой особенный?

В правительстве и в мэриях

Как выяснилось, для некоторых чиновников и ведомств этот день вполне себя заслуживает звания "черного".

В пятницу, 13 марта в этом году, например, сообщили, что министерство госзакупок Сахалинской области - всё. Его упразднили, чтобы повысить эффективность работы и исключить дублирование полномочий (ведомство влилось в минэкономразвития).

Интересно, что в 2016 году практически с той же формулировкой - повышение эффективности работы - его и открывали. В пресс-релизе того времени по итогам деятельности сообщалось, что всего за один месяц им удалось сэкономить 200 млн рублей бюджетных средств. Сколько удалось наэкономить до 2020 года, так и не сообщили. Кстати, министерство госзакупок начало свою работу в еще одну красивую дату - 1 апреля.  

А 13 апреля 2018 года "всё" сказали и министерству природных ресурсов. Одна из главных причин, как тогда сообщал губернатор Олег Кожемяко, неисполнение руководителем ведомства Александром Романовым сложной задачи - решение проблемы по утилизации бытового мусора. Минприроды объединили с региональным минлесхозом, которое потом слили в министерство экологии. Вот такая матрёшка получилась. А с бытовым мусором до сих пор не разобрались. Правда, за это больше не снимают с должности.

Чёрной пятницей можно назвать 13 декабря 2019 года для администрации Анивы. Рано утром сюда пришли с обыском. Как выяснилось позже, причиной стал чиновник, который занимал должность заместителя руководителя МАУ "Анивское благоустройство" - его уличили во взяточничестве. Чиновник вымогал деньги у индивидуального предпринимателя, который выиграл тендер на ремонт дорог. В результате, при передаче 1 млн рублей его задержали прямо в автомобиле.

А еще в пятницу, 13 мая 2016 года состоялось, пожалуй, одно из самых громких заседаний в городской думе Южно-Сахалинска. На нем озвучили беспрецедентные нарушения в местной администрации: КСП выявило десятки фактов махинаций со служебными квартирами - незаконное проживание бывших сотрудников, скандальные приватизации, перепродажи… Данные тогда направили в прокуратуру, но чем закончились громкие дела - выяснить не удалось.

Суды в "черную пятницу"

13 декабря 2019 в машине главного тренера баскетбольного клуба "Восток-65" нашли наркотики. Об этом рассказал сам Эдуард Сандлер, поясняя, что их подбросили. О тёмной истории писали тогда во всех соцсетях, сообществах, включая и Telegram-каналы.

А помните, что случилось 13 апреля 2018 года?  В "черную пятницу" суд постановил заблокировать Telegram в России. Сообщалось, что ограничение доступа будет действовать до предоставления ФСБ ключей для дешифрования переписки. На рассмотрение дела судье понадобилось всего 20 минут. О том, что сегодня "телега" стала одним из главных инструментов общения власти с жителями, говорить не надо.

Кстати, в пятницу, 13 октября 2017 года была еще одна новость про Эдуарда Сандлера, более счастливая для него. Стало известно, что его отпустят из колонии раньше срока: ранее он был осужден за аферы, которые проворачивал ещё до приезда на Сахалин, в бытность директором БК "Спартак-Приморье". Согласно обвинению, Сандлер присвоил 6 млн рублей, которые в качестве субсидии выделялись из бюджета.

А 13 сентября 2013 года, всего семь лет назад, на Сахалине получили срок рабовладельцы. В деле было незаконное удержание, избивание палками в наказание за побег, труд за еду. На человека, которого силой удерживали на ферме и отобрали паспорт, даже натравливали собак. В неволе сахалинский раб провел три года. В результате один из рабовладельцев получил шесть лет, второй - девять. Кстати, первый, наверное, в прошлом году уже вышел…

Рыбаки,  туристы и школьники

Сахалинскую пятницу, 13 сентября 2019 года надолго запомнят туристы, которые прилетели на остров. История начиналась банально: ребята, как и все приезжающие, отправились на фотосессию на "Горный воздух" – солнце, горы, красота. Но только они сменили локацию и подошли к южному склону, из кустов раздался медвежий рёв. Встреча с косолапым обошлась без потерь, но на место сразу же выехали лесничие, обнаружившие медвежьи тропы.

А в пятницу 13 марта 2020 года 200 рыбаков на льду залива Мордвинова подвергали свою жизнь реальной опасности - там начался взлом припая. И не то, чтобы это была большая новость для весеннего Сахалина, но в этот раз людей было так много, что сотрудники МЧС буквально взмолились: родные и близкие рыбаков, которые до сих пор сидят на льдинах, ну убедите своих родственников покинуть лёд!!! А то на дымовые шашки и наши уговоры они уже не реагируют…

В пятницу, 13 апреля 2018 года в средней школе № 8 Южно-Сахалинска преподаватель химии разбила пробирку с бромом. Яд пролился на линолеум и добрался до деревянных досок перекрытия. Детей срочно эвакуировали, на место вызвали сотрудников МЧС, которые успешно ликвидировали угрозу спиртом. Нашатырным.

Трагическая гибель

Безусловно, трагичным днем останется пятница, 13 сентября для гимназии № 3 Южно-Сахалинска. Учитель физкультуры с 30-летним стажем Татьяна Рачкова потеряла сознание прямо на уроке. Скорую помощь вызвали оперативно, но спасти педагога не удалось…

13 сентября 2013 года в Южно-Сахалинске прошла гражданская панихида по погибшим сотрудникам СахНИРО. Их вертолет Ми-2, принадлежащий южно-сахалинскому аэроклубу РОСТО (ДОСААФ), во время планового облёта территории упал возле села Советского Долинского района в районе реки Подлесной. Погибли три человека - научные сотрудники Вячеслав Руднев и Александр Койнов, а также пилот Константин Курочкин. 

В пятницу, 13 июля 2018 года по дороги на Троицкое насмерть сбили велосипедиста, а 13 октября 2017 года в Холмске при ДТП погибли два человека: машина врезалась в столб. 13 декабря 2013 года погиб водитель грузовика на автодороге "Невельск - Томари - аэропорт Шахтерск". Причиной стал обильный снегопад.

Счастливый день

Наверное, самым счастливым днем стала пятница, 13, для рожденной 13 декабря 2013 года на Шикотане малышки. Девочка появилась на свет недоношенной и могла погибнуть из-за отсутствия необходимой аппаратуры и специалистов. Крошечного ребенка спасли военные. На вертолёте погранслужбы они эвакуировали девочку в Сахалинскую областную детскую больницу. Там ей успели помочь.

Не забудет пятницу, 13 декабря 2013 года и 21 школьник Южно-Сахалинска. В этот день они получили паспорта из рук тогдашнего мэра Андрея Лобкина. Градоначальник на вручении сказал: "надеюсь, что все они свяжут свою судьбу с малой родиной". О судьбе школьников нам ничего не известно, но сам Андрей Лобкин с малой родиной пока в разлуке. И неясно пока, пригодится ли ему российский паспорт - после громкого дела Хорошавина бывший сахалинский чиновник уехал в США.

Именно в пятницу, 13 октября, в Южно-Сахалинске презентовали хорошо знакомые всем горожанам "Зарисовки путешественника" на заборе по улице Горького. Они до сих пор радуют и местных, и приезжих - ещё бы, 250 метров достопримечательностей. А в этот 2020-й ковидный год для многих это вообще единственная возможность "попутешествовать" - посмотреть на картинке на заборе.

В пятницу, 13 мая 2016 года запомнился еще нескольким очень хорошим людям. В правительстве вручили благодарственные письма спасателям косаток. Все помнят это счастливую историю, когда сахалинцы-спасатели, медики, рыбаки, обычные жители - буквально руками раздвигали лед, чтобы вытащить из плена израненного и истекающего кровью кита Вилли и его семью. За спасательной операцией следили во всей стране, о ней писали мировые издания. Благодаря усилиям десятков сахалинцев и не только животных спасли. Когда они уходили в океан, даже взрослые мужчины на берегу плакали.

Кстати, если покопаться в истории, в пятницу, 13, и больше ста лет назад происходили заметные для области события. Например, в пятничное 13 декабря 1895 года Императорским указом Главное тюремное управление перешло в подчинение министерству юстиции.  Она было образовано в составе Министерства внутренних дел в 1879 году. Однако, сообщают исторические справки, особо ничего не поменялось...

В общем, пятница, 13, как и любой другой день, был наполнен разными событиями...  Были громкие разоблачения и ЧП, люди погибали и рождались, выживали сами и пытались спасти других. Astv, как и большинство россиян, в мистические даты не верит, а считает, что каким будет именно этот день, решать только вам. В конце концов, но и ладно, что сегодня 13-е. Главное, что пятница!

Опрос

Вы верите в проклятие пятницы, 13?

13 ноября 2020, в 12:54 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 ноября 2020, в 12:57
Подборка огонь.
+4
Написано 13 ноября 2020, в 14:38
Мне кажется, что пока у нас в России не посмотрели американский фильм ужасов "Пятница 13", никто на эту дату внимания не обращал. Точнее, тогда ещё СССР существовал, я помню, как этот фильм в видеосалонах показывали.
+8
Написано 13 ноября 2020, в 14:46
багз-банни, конечно, да и в самих США до этого фильма на 13е и именно в пятницу упора не было
Хэллоуина хватало
+6
Написано 13 ноября 2020, в 15:49
Любой другой день хуже этой несчастной пятницы. Информационный фон загажен на столько, что из этой бездны не видно выхода. Вера в стабильность и благополучие тает на глазах, наступает осознание обречённости.
+2
Написано 13 ноября 2020, в 15:59
Анекдот вспомнила))):
"Сын спрашивает у отца:
- Пап, а что такое "Пятница 13-е"?
- Нуууу... это когда русалки и ведьмы собираются и устраивают шабаш.
Сын:
- Аааа, понятно: это 8-е Марта")))))
+10
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники и сахалинская полиция ищут девочку-подростка
Родственники и сахалинская полиция ищут девочку-подростка
Очевидцев ДТП на проспекте Мира ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП на проспекте Мира ищут в Южно-Сахалинске