Пробирку с токсичным ядом разбили в одной из школ Южно-Сахалинска

Учащихся первой смены за несколько минут эвакуировали на улицу

Сегодня утром во время подготовки к уроку химии в средней школе №8  Южно-Сахалинска преподаватель химии разбила пробирку с бромом. Это произошло в одной из лаборантских помещений школы. В момент инцидента детей рядом не было, сообщили astv.ru в мэрии.

Всех учащихся первой смены за несколько минут эвакуировали на улицу. Департамент образования сообщил, что ситуация контролируется. Никто из детей не пострадал. Сейчас на месте происшествия находится вице-мэр Елена Федорова, медики, полиция, служба спасения.

К моменту прибытия спасателей эвакуация практически завершилась – здание школы покинули все находившиеся в ней люди. Учитель химии сообщила старшему группы, что между кабинетом и лаборантской на линолеум пролито около 20 миллилитров брома. Спасатели надели специальные маски и взяли нашатырный спирт, который требуется для нейтрализации брома, спасатели отправились на разведку.

Осмотр места разлива показал, что опасная жидкость попала на линолеум, поверхность которого была с трещинами и бром просочился ниже – при подъёме полотна напольного покрытия было заметно, что он испаряется от досок. Спасатели удалили около двух квадратных метров линолеума и нейтрализовали остатки летучего вещества, которое впиталось в древесину. Во всём здании были открыты окна. Это позволит полностью исключить возможность вреда здоровью, сообщили в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

- Могу отметить уверенные и абсолютно правильные действия администрации и работников школы. Сразу после происшествия была организована полная эвакуация людей из здания и сделано своевременное сообщение о событии в дежурные службы. Встретившие нас директор школы и учитель химии чётко обозначили место, состав и объём разлитой жидкости, поэтому мы сумели ликвидировать последствия в короткие сроки, - рассказал начальник подразделения по работе с АХОВ Сахалинского ПСО МЧС России им. В.А. Полякова Вячеслав Сафонов.

Сегодня в школе №8 отменили занятия первой и второй смен. В субботу, 14 апреля, для учащихся 7-11-х устроят день здоровья. Для них организуют спортивные и экскурсионные мероприятия. 

Завтра доступ в школу детей и педагогов будет запрещен. Место сбора каждого класса в день здоровья определят учителя. Они же доведут эту информацию до детей и родителей.

13 апреля 2018, в 09:43 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2018, в 10:05
Во как , с детства с ядами работать учат.
+2
Написано 13 апреля 2018, в 10:10
Так всё таки в армии, солдат наших травят???
+10
Написано 13 апреля 2018, в 15:32
PATRO, Вики - Существует широко распространенная городская легенда о том, что в армии, местах лишения свободы и психиатрических больницах будто бы добавляют соединения брома в еду для снижения полового влечения. Происхождение этого мифа доподлинно неизвестно.

Препараты брома имеют солёный вкус и оказывают седативный (успокаивающий) и снотворный эффект.

Ни в коем случае нельзя путать «аптечный бром» (водные растворы бромида калия или натрия), который применяют при расстройствах нервной системы, и элементарный бром, который является высокотоксичным веществом с раздражающим действием.
Принимать элементарный бром внутрь ни в коем случае нельзя — это яд
+1
Написано 13 апреля 2018, в 16:06
Diesel, ...находится солдатам в эпицентре ядерного взрыва тоже опасно,но ведь было???
+4
Написано 13 апреля 2018, в 10:18
помню в детстве я его сам в домашних условиях получал
+3
Написано 13 апреля 2018, в 10:56
Reader, Раньше в школе опыт делали, медь ложили в кислоту и выделялся бром. И ничего страшного не было.
+5
Написано 13 апреля 2018, в 12:26 Отредактированно 13 апреля 2018, в 12:26
yur, сейчас даже трудов нет как таковых, вдруг ребеночек порежется стамеской, или молотком по пальцу долбанет. В мою бытность на всех станках какие были учили работать, на моей памяти и одного чп произошло.
+6
Написано 13 апреля 2018, в 14:28
Korennoy, чего это нет? и пилят, и строгают, и стучат. полдома деревяшками завалено)))
0
Еще 2 комментария
Написано 13 апреля 2018, в 10:32
свезло детишкам, незапланированный выходной :)
+2
Написано 13 апреля 2018, в 10:37
Ну так пятница 13-е
+13
Написано 13 апреля 2018, в 10:45
>>Пробирку с токсичным ядом разбили в одной из школ Южно-Сахалинска
А что собственно токсичный яд делал в одной из школ Южно-Сахалинска?
+3
Написано 13 апреля 2018, в 12:32
Warg66, так пол таблицы ядовиты или опасны. От кислорода можно ласты склеить при желании.
+1
Написано 13 апреля 2018, в 12:55
Korennoy,
От кислородного баллона если протереть вентиль маслянной тряпкой
+1
Написано 13 апреля 2018, в 15:34
Warg66, Можно и не тереть, так уронить на кого нить )))
+2
Написано 13 апреля 2018, в 10:57
"Новичка" производили?
+5
Написано 13 апреля 2018, в 11:54
Нас в армии бромом пичкали,шоб на баб не тянуло,и ничё.)))все живы-здоровы после дембеля,девки тоже довольны
+4
Написано 13 апреля 2018, в 13:43
Спартак чемпион!, Вопреки ничем не подтверждённым слухам (больше похожим на анекдоты), бром не оказывает угнетающего воздействия на половое влечение и потенцию мужчин. Якобы бром в виде белого порошка добавляют в еду молодым бойцам в армии, а также пациентам мужского пола в псих-диспансерах и заключённым в тюрьмах и колониях. Этому нет ни одного научного подтверждения, а слухи можно объяснить способностью брома (его препаратов) оказывать успокаивающее воздействие.
+2
Написано 13 апреля 2018, в 15:45
Trucker,
он и оказывает некое успокаивающее действие,а в чуть увеличенных дозах он как раз и оказывает слегка угнетающее действие на половое влечение,просто за счёт физнагрузок в армии военнослужащий сохраняет в форме все свои мужские качества..Бром стали применять бог знает когда в армии...
Наверное,ты не служил.))больше с инетом дружишь.)))ну тогда верь больше интернету,оспаривать не буду...
+3
Написано 13 апреля 2018, в 16:51 Отредактированно 13 апреля 2018, в 16:51
Спартак чемпион!, служил два года. Ни знаю ни я ни мои сослуживцы о каких либо добавках. В увальнения стремились и в самоволки т.к не спокойные мы были
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 апреля 2018, в 12:16
родная школа ) А кто знает, кто сейчас директор 8 школы??
+1
Написано 13 апреля 2018, в 14:28
Lizan, Короблёва Нина Александровна
Второй год только руководит школой
+1
Написано 13 апреля 2018, в 22:43
KisarovaD, а она давно в этой школе работает?
0
Написано 15 апреля 2018, в 13:25
Lizan, Директор? Или учитель химии?
Если директор то только второй год
А если учитель химии то давно. Сама не знаю сколько она работает
0
Написано 13 апреля 2018, в 12:39
Однозначно рука Терезы Мэй.
+11
Написано 13 апреля 2018, в 12:55
Какая-то странная ситуация возникла в ходе ликвидации последствий разлитого брома в школе №8.
+5
Написано 13 апреля 2018, в 13:28
Русалка Обыкновенная, "Преступление и наказание" собираются проходить видимо
+2
Написано 13 апреля 2018, в 15:36
Русалка Обыкновенная, Ага, пленных не брать ... ))
А если серьезно - хорошо что все обошлось.
0
Написано 14 апреля 2018, в 13:30
Скрипаль. Часть вторая.
0