Суд постановил заблокировать Telegram в России

Ограничение доступа будет действовать до предоставления ФСБ ключей для дешифрования переписки

Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора и заблокировал доступ к мессенджеру Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд постановил требование Роскомнадзора удовлетворить. Наложить ограничения на доступ к мессенджеру Telegram и прекратить создание технических условий для передачи сообщений", - огласила решение судья Юлия Смолина.

Как отметила судья, решение суда подлежит немедленному исполнению. "Ограничение на доступ к информации будет действовать до исполнения требований ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей мессенджера.

На рассмотрение иска суду понадобилось 20 минут, еще через 40 минут судья вынесла решение.

ФСБ vs Telegram

В 2017 году в ФСБ заявили, что члены международных террористических организаций в России активно используют Telegram, в котором они могут использовать секретные чаты с высоким уровнем шифрования. По данным ведомства, мессенджер был использован для подготовки теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. Тогда погибли 15 человек.

Служба направила главе мессенджера Павлу Дурову запрос о необходимости предоставления информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров. Telegram не ответил на запрос. За отказ исполнить запрос спецслужбы суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей. Компания попыталась обжаловать решение, однако оно было признано законным.

В конце 2017 года Telegram обратился в Верховный суд РФ с иском о признании недействующим приказ ФСБ. Приказ спецслужбы противоречил требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке пользователей, сообщили в компании.

Иск был отклонен. Решение суда о законности приказа спецслужбы еще не вступило в силу, так как принято только в первой инстанции.

Адвокаты международной правозащитной организации «Агора», которая представляет интересы Telegram, заявили о планах обжаловать приговор суда, который постановил заблокировать мессенджер на территории России. Об этом говорится в сообщении «Агоры», поступившем в РБК.

Представители «Агоры» заявили, что они «убедительно просили» суд отложить рассмотрение иска по существу, так как от Роскомнадзора не поступил сам иск, а от суда не поступило определение о принятии этого иска к производству и подготовке к судебному заседанию. «Более того, из СМИ мы узнали, что суд привлек к участию в этом деле ФСБ России, а ее позицию нам также не прислали. У нас не было реальной возможности представить возражения на иск и свои доказательства, ведь этот самый иск Роскомнадзора мы не видели до сих пор. Это вопиющее нарушение права на защиту», — считают в организации.

В «Агоре» отметили, что работающий в организации адвокат Дмитрий Динзе 12 апреля просил суд отложить судебное заседание «на разумный срок», устранить все «эти грубейшие процессуальные нарушения» и обеспечить Telegram как ответчику право на защиту, реализацию всех процессуальных прав, предоставленных законом компании Telegram. «Ждем решения суда и будем его обжаловать после изучения», — говорится в сообщении.
 

13 апреля 2018, в 20:26 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2018, в 20:43
и че толку то?? в 21 веке заблокирвать на все сто не получится - рутор яркий пример
+4
Написано 13 апреля 2018, в 21:12
Славься Отечество!
Наше Свободное
+9
Написано 13 апреля 2018, в 21:20
Не было в этой стране закона, нет и не будет...
+15
Написано 14 апреля 2018, в 03:31 Отредактировано 14 апреля 2018, в 03:32
Нюра_просто_Анна, +100500 неужели аств это напечатоло?конь дабро дал????????
+7
Написано 14 апреля 2018, в 10:27
Нюра_просто_Анна, а какие проблемы-то возникли? Кто пострадал? Чьи права и свободы нарушены? Вы подозреваемая в каких-то преступлениях?
0
Написано 14 апреля 2018, в 15:45
Дядя_Федор, пока нет. Но поскольку в нашей стране уже и репост считается преступлением, то произойти может что угодно. И со мной, и с вами, и со всеми. Думаю, с НКВД и КГБ тоже начиналось с небольшого, а вылилось в государственный террор инакомыслящих. Я не пользуюсь Телеграмом, но это не означает, что я одобряю его блокировку.
+9
Еще 6 комментариев
Написано 13 апреля 2018, в 21:40
Так передали же?
+13
Написано 13 апреля 2018, в 21:59
все блокируют, все запрещают...а когда чиновничью тупость в России заблокируют?
+18
Написано 15 апреля 2018, в 00:55
Малли, это как это?
. чиновничья тупость и трусость - они и блокируют. если они такие справедливые и честные, то зачем проверяются мессенджеры? зачем для нацгвардии приказ следить за безопасностью губеров? все же так прекрасно. чего бояться?
+1
Написано 13 апреля 2018, в 22:02
Те государство громко заявило, мы читаем все письма. Плевать нам на конституцию))) это просто бумажка,не имеющая силы. Я понимаю, пришли бы к владельцам и сказали бы, вот подозревает, вот разработки помогите. Нет, надо как слоны в посудой лавке.
+8
Написано 14 апреля 2018, в 00:58 Отредактировано 14 апреля 2018, в 01:01
ostrovsakhalin, Об этом заявили немного ранее, когда суд постановил, что на переписку в мессенджерах не распространяется конституционное право на тайну переписки.
Хотя в конституции написано "(ст. 23 Конституции России) Конституция России устанавливает право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права возможно только на основании судебного решения."
Именно это решение суда и позволило следующим шагом через суд начать блокировать телегу.
+5
Написано 14 апреля 2018, в 03:46
Сергей Маслаков, вопрос можно?эта тема коня и здесь ведётся типа опроса?хоть сейчас чесно без лукавства?а то как не послушаешь всё ок.только банишь не обоснованно?ну ииии????пускаешь какой то тухляк,чё за журналисты у тебя?проблемы СТРАНЫ подсказать?
+5
Написано 14 апреля 2018, в 04:02
ostrovsakhalin, именно так и есть.
+2
Еще 49 комментариев
Написано 13 апреля 2018, в 22:43
да работает вроде еще)
0
Написано 15 апреля 2018, в 15:02
Matso, в понедельник заглушат.
+5
Написано 13 апреля 2018, в 22:54
а что тут удивлятся? если сами себя на третий срок избирает, конституцию, переписывают на свой лад, чтож какой то месенжер не заблокировать.
+6
Написано 13 апреля 2018, в 23:03
далеко пойдём, до Северной Кореи не далеко нам.
+4
Написано 13 апреля 2018, в 23:15
Следующий будет Google
+1
Написано 14 апреля 2018, в 15:46
Наталья Владимировна, типун те на язык
+4
Написано 14 апреля 2018, в 16:19
Нюра_просто_Анна, та ладнааа, у нас есть ЯндЫкс
+1
Написано 14 апреля 2018, в 20:44
Наталья Владимировна, гугл уже давно ))) за кэширующие сервера гугла уже выписывают провайдерам пилюли, сейчас их опасно держать. Но так как там масштаб другой, то и прикрыть полностью сложнее. Но не долго осталось, поверьте ))
+2
Еще 3 комментария
Написано 14 апреля 2018, в 00:23
АСТВ будет изменения вносить? -
Подключайтесь к рассылке новостей АСТВ в Telegram.
+2
Написано 14 апреля 2018, в 00:53
senchick, а что не так? Рассылка и дальше будет работать, полагаю. РКН обязан ограничить доступ. А людей не обязали отказаться от телеги.
+3
Написано 14 апреля 2018, в 07:29
Что опять их не устраивает ? Многим Телеграф нравиться !!!Бред полнейший , почему наши Сообщения должны ими читаться, может все таки передумают для нас какую нибудь защиту в телеграфе
, в однокласснике заходишь в настройки и там сразу ваши гости ФСБ , и т. д. Очень себя чувствуешь не комфортно, когда знаешь что страница закрыта но туда есть доступ для других
+2
Написано 14 апреля 2018, в 08:18 Отредактировано 14 апреля 2018, в 08:20
Друзья мои!..в мире живёт 7 миллиардов...полюбас 2-3 миллиарда пользуются приложениями Вотсап,Телеграм,Вайбер-Шмайбер и т.д...каждый в день ведёт переписку с несколькими контактами,создаются группы,рассылки,вобщем жесть..итого,5-7 миллиардов сообщений в день...и это я сейчас грубо прикинул,по минимуму...А теперь представьте,сколько спецслужбам надо людей посадить за компы,чтобы те читали и отсеивали нужные сообщения...Ежедневно!..где взять столько людей для ежедневного штудирования сообщений???в смысле,если мы говорим о безопасности...они же не будут 2-3 дня сидеть и отсеивать накопление за один день,правильно?..потому что за 2-3 дня я могу собрать бомбу и договориться с кем надо о дате,месте и времени терракта...и даже взорвать её за эти два дня...Это примерно то же самое,как если бы вы из-за работы не смогли посмотреть кучу передач и фильмов в какой то день,причём на 50-100 каналах,и потом всё это в записи будете ещё неделю пересматривать....
Не переживайте,просеивают лишь переписки и контакты подозрительных обьектов...
Так что можете дальше чпокаться виртуально и рассылать дальше титьки-питьки.
чекистам это не интересно
+7
Написано 14 апреля 2018, в 11:13
Спартак чемпион!, А как выявляют подозрительных?
−2
Написано 14 апреля 2018, в 11:17
Tatyana,
палят кто кому губы-уточки шлёт и сразу же в Лефортово закрывают
+4
Написано 14 апреля 2018, в 11:21
Спартак чемпион!, Так это им в инстаграм надо, все губы и попы там.
−1
Еще 15 комментариев
Написано 14 апреля 2018, в 15:10
Чёт как всегда-"не так пошлё" и народ пишет чё эта "штука" всё равно работат!
0
Написано 14 апреля 2018, в 20:45
Zwain, в понедельник обещали начать блокировать.
+1
Online
Написано 14 апреля 2018, в 19:14
все работает в штатном режиме..
0
Написано 15 апреля 2018, в 15:05
(князь) Вельзевул, Завтра перестанет. Доживем до понедельника
+7
Online
Написано 18 апреля 2018, в 19:04
Vladiksakh65, работает в штатном режиме... уже среда...
0
Написано 23 апреля 2018, в 08:56
(князь) Вельзевул, Тоже работает, в штатном без картинок и видео в каналах. Через vpn работает все.
+4
Написано 15 апреля 2018, в 12:15
Наши жрицы...
+1
Написано 15 апреля 2018, в 15:06 Отредактировано 15 апреля 2018, в 15:07
Поставил прокси, и VPN. Досвидос товарищь майор. Люди как пользовались , так и будут пользоваться
+6
Написано 16 апреля 2018, в 00:14 Отредактировано 16 апреля 2018, в 00:14
Vladiksakh65, так смешно... Когда в Незалежной блокировали, так чуть не по федеральным каналам рассказывали, как обойти блок. И они думают, что чего-то добьются
+6
Написано 16 апреля 2018, в 13:30
Нюра_просто_Анна, Да идиотизм свой показали , не более того. 5 000 000 000 Россиян поставили прокси и так же сидят в телеге.
+6
Написано 18 апреля 2018, в 10:11
.
+2