Сахалинским бюджетникам запретили командировки и полеты в отпуск

Сахалинским бюджетникам запретили командировки и полеты в отпуск

Правительство рекомендует покупать продукты через интернет

Сегодня, 16 марта, министр здравоохранения Владимир Ющук провел брифинг для островных журналистов. Он был посвящен теме распространения коронавирусной инфекции. Глава ведомства рассказал о дополнительных мерах предосторожности в период пандемии.
 
Чиновник пояснил, кому и когда нужно сдавать тест на коронавирус.
 
- Это необходимо делать в случае, если в последние две недели человек вернулся из страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, а также имеет первые признаки опасного заболевания. Сахалинский минздрав запускает горячую линию 1-300 (доб. 8). Специалисты ответят на все интересующие сахалинцев вопросы, - отметил Ющук.
 
В южно-сахалинском аэропорту будут проводить анкетирование пассажиров, прибывающих внутренними рейсами. Людей будут опрашивать о последних визитах за границу. Сегодня люди уже проходят обязательный  термометрический контроль. Если температура тела у человека не повышена и за рубежом он не был, то в карантин его не поместят.
 
Жителей и гостей региона с первыми признаками болезни будут размещать в городской больнице Южно-Сахалинска или специальном боксе Долинской ЦРБ. Отметим, контролировать будут и тех, кто прибыл из-за границы без признаков COVID-19. Людей поместят на домашний карантин.
 
В течение сегодняшнего дня, 16 марта, островное правительство выпустит распоряжение по ограничению полётов в командировки и отпуска за границу всех сотрудников бюджетной сферы. Для организаций других форм собственности документ будет носить рекомендательный характер.
 
Кроме того, правительство Сахалинской области распорядилось выделить более 20 миллионов рублей из резервного фонда на приобретение дополнительных средств защиты. Речь прежде всего идет о медицинских масках. В настоящее время с их наличием в розничных аптечных сетях есть серьезные проблемы. На островах ожидают поставку 13 тысяч многоразовых масок и 50 тысяч одноразовых.
 
Кроме того, в регионе официально запрещены мероприятия с  посещаемостью более 500 человек. Кроме того, сахалинцам рекомендовали не ходить в магазины и на рынки, а заказывать продукты через интернет. Пожалуй, это одна из немногих рекомендаций, которая окажется невыполнимой. Сегодня южно-сахалинские сервисы вряд ли справятся с  подобной нагрузкой. А в большинстве муниципалитетов таких услуг вовсе нет.
 
Тем временем островное министерство образования отменило в дошкольных образовательных учреждениях занятия физкультурой и музыкой. Все группы должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами.
 
Сахалинский госуниверситет переводит всех студентов на дистанционный режим обучения. Школы будут работать в обычном режиме. 
 
Руководства театров и кинотеатров обязали установить в помещениях диспенсеры с антибактериальной жидкостью.
 
16 марта 2020, в 14:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2020, в 15:09
Дважды перечитал текст. Ни слова не нашел про запрет командировок и отпусков для бюджетников.
+3
Написано 16 марта 2020, в 15:10
Child_of_Sun, В течение дня правительство также выпустит распоряжение по ограничению полётов в командировки и отпуска всех сотрудников бюджетной сферы. Для организаций других форм собственности документ будет носить рекомендательный характер.
+5
Написано 16 марта 2020, в 15:14
Мария Денисенко, пожалуй только материалы под вашим автрством отличаются адекватностью...
Но в заголовке сказано, что уже запретило, т.е. запрет уже осуществлен; но в материале указано, что распоряжение БУДЕТ выпущено.
+8
Написано 16 марта 2020, в 15:41
Мария Денисенко, Китай в самом эпицентре, проведя колоссальную работу, открыл себя, меры принимаемые здесь до наступления чего либо о чём хотят сообщить нам?
+2
Еще 4 комментария
Написано 16 марта 2020, в 15:21
В области ожидают поставку 13 тысяч многоразовых масок и 50 тысяч одноразовых.

встали с колен , масками обеспечить не себя можем
+9
Написано 16 марта 2020, в 15:38
Boris, стесняюсь поинтересоваться, это только для членов ЕР и сочуствующим?
+9
Написано 16 марта 2020, в 15:42
venom, либо подразумевается , что можно одну маску на семью , ну типа носить по очереди
+9
Написано 16 марта 2020, в 18:29
Boris, че то мало заказали они
+5
Еще 6 комментариев
Написано 16 марта 2020, в 15:48
Экономия ,должна быть экономной
−2
Написано 16 марта 2020, в 17:49
Pioner 65rus, экономиКа!
+4
Написано 16 марта 2020, в 15:59
Все это нужно было не в рекомендательном характере делать, а в обязательном, раньше. И что за идиотизм: "в регионе официально запрещены мероприятия с посещаемостью более 500 человек"? То есть, до 500 можно? Во всех странах вообще отменяют массовые мероприятия и праздники, нашим это важнее...
+16
Написано 17 марта 2020, в 16:03
Нюра_просто_Анна, в мск Собянин до 50 человек разрешает
+2
Написано 16 марта 2020, в 16:01
мне одному кажется , что эффективным менеджерам совершенно непонятно , что делать с этой ситуацией ?
с одной стороны они запрещают полеты , с другой разрешают школы и массовые мероприятия .. какая то шизофрения прям управленческая ..
+16
Написано 16 марта 2020, в 21:06
Boris, Я вам давно тут толкую об Утро родины и собрание большого количества людей, а вы меня всерьёз не воспринимаете. Бегите покупать туалетную бумагу, мокрые салфетки , хлорку для мытья пола, мыло для рук и сухие продукты на две недели минимум, пока есть. Незабудьте надеть маску, Корона уже на Сахалине и она размножается в быстром темпе.
−1
Написано 16 марта 2020, в 21:19
Boris, как то на доблесть действия не похоже, а на ...
+3
Написано 17 марта 2020, в 04:22
Israel, разумные люди уже все это сделали, без бега и ажиотажа. Только в России дома сидеть работающим невозможно.
+7
Написано 16 марта 2020, в 16:07
Любопытно, как планируется безопасно осуществлять рекламируемый сервис - интернет доставка? Люди в скафандрах доставляют до дезинфицирующего шлюза заказ, а заказчик из него его со справкой о безопасности получает или непонятные лица вместе с заказами будут распространять вирус?
+10
Написано 17 марта 2020, в 04:23
venom, везде интернет доставка безопаснее, чем пребывание в толпах. Хотя у нас толп нет, поэтому мы не переживаем - до магазина дойдем и все купим по мере надобности, в масках, с санитайзером и прочими МБ
+6
Написано 17 марта 2020, в 08:47
Нюра_просто_Анна, ...тогда нам не о чем беспокоиться, только надо организовать пункты выдачи интернет заказов для лиц в казармах, общежитиях, ну и про бомжей не забыть
+1
Написано 17 марта 2020, в 09:25
venom, в казармах, думаю, это проблема командования, с общежитиями никаких трудностей...а бомжей, думается мне, коронавирус заботит менее всего
+8
Еще 2 комментария
Написано 16 марта 2020, в 16:14
И как долго будет запрет для бюджетников? А если куплены билеты на первый летний месяц, то все, труба?
+3
Написано 16 марта 2020, в 16:21
ElkinaA, никто не знает ничего
есть любые вероятности
+3
Написано 16 марта 2020, в 18:27
ElkinaA, распаковывайте чимоданы
+5
Написано 16 марта 2020, в 18:55
ElkinaA, вопрос, на каком основании предприятие решает где и как сотрудник проводит СВОЁ ЛИЧНОЕ время? Может бюджетники уже стали "крепостными" или вовсе собственностью "бюджетных организаций"?
+6
Еще 5 комментариев
Написано 16 марта 2020, в 16:17
Лучшее средство защиты
+1
Написано 16 марта 2020, в 16:34
А чем помешали занятия музыкой и физкультурой в д/с? Дети на этих занятиях в том-же составе, что и в группе.
+11
Написано 16 марта 2020, в 16:40
багз-банни, Да, но в группе они прибывают одним коллективом, а классы для групповых занятий посещают все воспитанники детского сада. Минимизируют риски.
+4
Написано 16 марта 2020, в 18:04
багз-банни, я тоже озадачился, так и бюджетников премировали лишением перелёта
+3
Написано 16 марта 2020, в 16:39
Да идите вы в жопу. И так пришлось отменить перелет через Сеул, вернуть оплату за билеты до Фукуока и обратно. Хорошо, что не успели заплатить за отель. Я брала отпуск не для того, чтобы сидеть на этой грязной, вшивой кочке от гастарбайтеров и грязи. Острова на которых уже противно жить. Теперь уже путёвки взяли через туроператора, переплатив почти на 40000 больше. А мне опять, нельзя лететь, сиди. Там какой то д... б решил перестраховаться. А каким хреном тогда сами министры и депутаты разъезжают по заграницам? Просто зла не хватает
+7
Написано 16 марта 2020, в 17:31
karina62, а тебе самой не пойти ли с этой "грязной, вшивой" кочки? Куда-нибудь на экватор.
+3
Написано 16 марта 2020, в 17:58
karina62, Всех послала... Всё рассказала......Как ты вааще на этой "вшивой " и "грязной" кочке очутилась ??? Беги Лола , беги....!!!
+3
Написано 16 марта 2020, в 18:40
Aike, а я кому то тыкала или пила на брудершавт, это моё личное мнение. Покажите в городе хоть одну чистую улицу, или что делается, что бы на Горном воздухе сохранить крснокнижные деревья? Вот и пойду на экватор, только наши правители не пускают. Целый год копить эти копейки, чтобы погреть кости, а тебе на, нож в спину. Зашибись, а вы их ещё защищаете.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 16 марта 2020, в 16:52
И это меры борьбы с короновирусом?! Ну и смех, так то мы все переболеем и не узнаем, что болели
+6
Написано 16 марта 2020, в 17:53
Анфиса Черненко, ну...Дядечки и тётечки с причёсочками должны же показать,что они работку работают...Мульвоны как-то оправдывать надо! Даже в абсурдых решениях!
Дурдом...
+6
Написано 16 марта 2020, в 17:56
Анфиса Черненко, мы давно сиим переболели. Практически все! Называлось по-другому. Или ОРЗ или ОРВИ.В самом крайнем случае-грипп.
Это политика чистейшая...Вот и всё.
+6
Написано 16 марта 2020, в 18:13
Вопрос НЕ ХОДИТЬ на работу, чтобы не заразиться и оплата больничного, если правильно понял, не рассматривается вообще
+5
Написано 16 марта 2020, в 18:20
barmalei2010, конечно нет

Всем работать, зарплату сократят на 50% в связи с коронавирусом

Больничный, за свой счёт
+7
Написано 16 марта 2020, в 18:33
alex8665, досадненько
+5
Написано 16 марта 2020, в 18:37
barmalei2010, а я в отпуске за свой счет
5 месяцев уже
+3
Еще 4 комментария
Написано 16 марта 2020, в 20:14
Маразм крепчал.
+1
Написано 16 марта 2020, в 21:01
Поздно, батенька, вы спохватились. После "Утро Родины" заражено огромное количество людей. Через 5 дней у вас начнётся первый БУМ КОРОНЫ и через 10 дней смертельные случаи от пневмонии.
В Израиле уже нельзя собираться больше 10 человек вместе. И растояние должно быть два метра друг от друга.
−2