Пенсионный возраст для женщин снизят до 60 лет, а за увольнение немолодых работников будут судить

Пенсионный возраст для женщин снизят до 60 лет, а за увольнение немолодых работников будут судить

Владимир Путин выступил с обращением к стране по поводу реформы

Владимир Путин обратился к россиянам по поводу пенсионной реформы. Его выступление начали транслировать основные каналы в 12:00 по московскому времени (20:00 на Сахалине и Курилах). Президент согласился снизить возраст выхода на пенсию для женщин. Если первым проектом предполагалось увеличение возрастной планки до 65 лет у мужчин и 63 лет у женщин, то теперь Путин решил: женщины смогут выходить на пенсию в 60 лет (для сахалинцев и курильчан это будет соответственно 60 и 55 лет – прим. ASTV.RU).

Многодетным матерям президент России предложил делать «скидки» по возрасту. У женщин с тремя детьми возраст выхода на пенсию станет на 3 года ниже, с четырьмя – на 4 года. Для тех, у кого 5 и более детей, останется нынешний пенсионный возраст в 50 лет.

Тем, кто до реформы должен был начать получать пенсию в ближайшие два года, дадут право выйти на заслуженный отдых на полгода раньше (по сравнению не со старым, а с новым сроком).

В законодательство введено понятие предпенсионного возраста. Он составит 5 лет перед пенсией. Работодателям, сказал Путин, установят административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста.

Гражданам предпенсионного возраста разработают программу по повышению квалификации, деньги на это пойдут из федерального бюджета. В случае добровольного увольнения «предпенсионного» сотрудника максимальное пособие по безработице для него окажется выше, чем для обычных граждан. Президент привел пример, что если простой безработный в стране получает максимум 4 900 рублей, то предпенсионный получит до 11 280 рублей.

- И, наконец, необходимо также закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты, - добавил Владимир Путин.

С 1 января 2019 года будет введена 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, будет снижен. Сейчас он составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, а будет 37 лет у женщин и 42 – у мужчин.

До завершения преобразований в пенсионной системе льготы по налогам на недвижимость и землю будут предоставляться всем гражданам, достигшим 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

29 августа 2018, в 20:15 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2018, в 20:31
Просто нет слов.
+14
Написано 29 августа 2018, в 21:08
Viroka, Предсказуемо
+4
Написано 31 августа 2018, в 21:04
Viroka, С 2019 года в пакет обязательных документов, подаваемых для начисления пенсии, будет включено Свидетельство о смерти.
+2
Написано 31 августа 2018, в 23:18
ANTON65, ну тут же нельзя матом))
+1
Написано 29 августа 2018, в 20:33
Мнением народа подтерлись...
Печально, но Россия стала сословной страной, с князьями/боярами с мигалками и тягловым Народом
+27
Написано 29 августа 2018, в 20:53 Отредактированно 29 августа 2018, в 20:54
SWATIMYR, нет... Россия ВСЕГДА БЫЛА ТАКОВОЙ (несмотря на свержение самодержавия в 1917 году).......
+8
Написано 30 августа 2018, в 06:19
SWATIMYR, особенно противно после этого читать,что от своих пенсионных льгот чиновники и депутаты будут отказываться в добровольном порядке.Своим всё,а народу закон.
+3
Написано 29 августа 2018, в 20:34
Все по сценарию.
+13
Написано 29 августа 2018, в 20:36
По олигархам бы прошлись.А не по простым смертным.Позор.Будто мы лучше жить начнем.
+23
Написано 29 августа 2018, в 20:39
БРЕНД, полный БРЕД. Может дума с Путиным ещё что нибудь надумают
+3
Написано 30 августа 2018, в 07:48
angi-75, не сомневайтесь; безнаказанность очень порочна...
+3
Написано 30 августа 2018, в 12:35 Отредактированно 30 августа 2018, в 12:35
angi-75, обязательно, вопрос времени. Все для норода.
+1
Написано 29 августа 2018, в 20:41
Зато аргумент тех кто голосует за Путина---"При нем хоть стабильность"..Стабильно тонем
+24
Написано 29 августа 2018, в 21:54
Troyan, +100500
+7
Написано 1 сентября 2018, в 17:55
Troyan, уже давно ддя них придумали термин- стабилизец.
0
Написано 29 августа 2018, в 20:44
Царь - хороший
+8
Online
Написано 29 августа 2018, в 20:51
Замечательно, неблагополучные "мамочки", которые рожают ежегодно детей, от большой любви, но не к детям.. Пойдут на пенсию раньше. Или это такой новый способ поднять рождаемость в стране
+11
Написано 29 августа 2018, в 21:55
Сахалинка, сначала для денег,теперь ещё и для пенсии клепать
+9
Написано 29 августа 2018, в 22:05
Trucker, точно
+3
Написано 29 августа 2018, в 22:10
ivanova25, короче до пенсии клепать,а потом и на пенсии предложат для дополнительного пайка.
+6
Еще 6 комментариев
Написано 29 августа 2018, в 20:55
Жесть.......
+6
Написано 29 августа 2018, в 20:56
Ах ты ж блин-компот... СМИЛОСТИВИЛСЯ!!!!!!!!...
+7
Написано 30 августа 2018, в 00:36
Veronika1211, а обещал-то, что пока он у руля, о повышении пенсионного возраста и не заикнутся
а теперь милостыньку кинул, благодарите, мол
+15
Написано 30 августа 2018, в 00:41
Нюра_просто_Анна, обещанного три года ждут... А в России, полагаю, этот срок в геометрической прогрессии возрастает
+2
Написано 30 августа 2018, в 01:08
Нюра_просто_Анна, я помню, как они с Не Димоном со всех утюгов во время кризиса в Греции кричали, что у нас такого не будет пока они рулят! Просто Враньё и Воровство.
+8
Еще 3 комментария
Написано 29 августа 2018, в 21:01
Хомяки-путиноиды, увидев своего любимого фюрера на экране, слились в экстазе...
+19
Написано 29 августа 2018, в 21:16
Ogneborets, ????????????
0
Написано 30 августа 2018, в 16:46
Ogneborets, "то ли еще будет, то ли еще будет, то ли еще будет, ой-ой-ой!"...
0
Написано 29 августа 2018, в 21:17
Я так и не поняла. Лично мне в следующем году 50, трое детей, рождённых на Сахалине. Во сколько я получу несказанное богатство под названием ПЕНСИЯ? Может,кто более понятливый объяснит? Ясен перец,что в пенсионном,но хотелось раньше услышать.
+4
Написано 29 августа 2018, в 22:24
Zdeska, в 56 с половинкой????
+2
Написано 30 августа 2018, в 09:35
Zdeska, так в 50 и пойдете
0
Написано 30 августа 2018, в 14:36
АлинКо, спасибо за обнадёживание,я насчитала 51 с половиной. Вашу бы правду!
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 августа 2018, в 21:21
"Многодетным матерям президент России предложил делать «скидки» по возрасту.", ну что ж ждём очередной беби-бум и "счастливых" многодетных пенсов
+10
Написано 29 августа 2018, в 21:43 Отредактированно 29 августа 2018, в 21:47
Значица вот для кого старается Росстат со своими статистическими выдумками... Для д.Вовы. Чтобы Он! знал как увеличились зарплаты, продолжительность жизни, надои и уражай пластмассовых помидоров, как у нас безработица изчезла!!! Вот для кого эта лженаука!!!
Вы, Владимир Владимирыч, меня очень сильно расстроили. Вы меня обманули. Вы меня предали.
Я отказываюсь быть законопослушным, я тоже хочу хорошо пожить...
+11
Написано 29 августа 2018, в 21:45
....всё таки прав был Кутузов
+39
Написано 29 августа 2018, в 21:59
PATRO,
Красава
+6
Написано 30 августа 2018, в 14:38
alex8665, и кто сказал и кто вспомнил!
0
Написано 30 августа 2018, в 21:59
+1
Написано 29 августа 2018, в 21:45
Дедушке на троне пора бы уже советников/пиарщиков сменить. Раньше хоть задор, веселье, креатив был в исполнении деда. Никто не знал, что от него ждать.
А тут чуть ли не в первый же день когда озвучили реформу стало ясно, как дед на белом коне всех спасет
+6
Написано 29 августа 2018, в 21:52
то есть если я немолодой уже работник, то я могу начальника в зад послать и мне за это ничего не будет ?
не, ну нормально, такими темпами работодатели за сигаретами будут гонять для своих сотрудников предпенсионного возраста
прям вижу как толпы молодых людей захотят в бизнес , как будет расти и цвести экономика , как вздохнет наконец то малый и средний бизнес
+4
Написано 29 августа 2018, в 22:01
Boris, бизнесмены просят ввести статью "по утрате доверия"... Так что... Как поутихнет наш кухонный скулёж, так и пропихнут новенькое... Про эвтаназию например... Мы ещё много чего увидем... Кабинет с Димасом не устанет нас удивлять...
+10
Написано 29 августа 2018, в 23:15
Sakhalinchik, Вы бы потише с идеями... А то ведь МЫСЛИ И СЛОВА - МАТЕРИАЛЬНЫ....
+5
Написано 30 августа 2018, в 07:58
Boris, а вы сейчас то, много осуждённых работодателей видели? Законы они пишут вот только сами их не соблюдают. Разве Конституция позволяет ущемлять одних за счёт других? А теперь получилось что те кто помоложе должны пахать дольше, что бы те кто постарше, но отработавшие по меньше получили, ПРОПИСАННУЮ ранее в законе, индексацию! Как то наш президент забыл, что пенсия должна повышаться ДВА раза в год и если честно посчитать инфляцию как раз эта ТЫСЯЧА и получается, а то и больше и это к минимальной пенсии!
+4
Еще 5 комментариев
Написано 29 августа 2018, в 21:58
И уберите эту рожу сверху и с ленты вниз опустите.
+10
Написано 29 августа 2018, в 22:04
Не видать мне пенсии, как своих ушей.
Пионером не успела стать и пенсионером могу не успеть.
+13
Написано 29 августа 2018, в 22:13
Это еще не ВСЕ !!!
+4
Написано 29 августа 2018, в 22:29
Barselona65, ещё НДС 20%,вот тогда веселуха с пукиным начнётся.
+8
Написано 29 августа 2018, в 23:07
PATRO, Да уже)))
+3
Написано 30 августа 2018, в 08:02
PATRO, ещё годик и 25% станет, чего мелочиться... Народ то "хавает"...
+4
Еще 1 комментарий
Написано 29 августа 2018, в 22:27
Это один кромешный ад и бордак !!!!!
+4
Написано 29 августа 2018, в 23:17
Sima39999, ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР........
+3
Написано 29 августа 2018, в 23:53
Как же эти глазки как у поросенка надоели уже. Следующего надо выбирать чтобы глаза были повеселее чтоли а тот поросячьи глазки привели к полному свинарнику в стране и власти.
+6
Написано 30 августа 2018, в 00:27
А судить будут работодателей которые не хотят брать на работу без стажа (Опыта) но с Дипломом , молодых, с детьми?
+3
Написано 30 августа 2018, в 07:18
ANNY, А молодых то куда? Там все места предпенсионники забили, которых увольнять нельзя (и так с работой пооблемы, а сейчас вообще настанет...)
+3
Написано 30 августа 2018, в 08:04
pups71, вот ведь простой народ это понимает, а там на верху почему то нет! Это о чём говорит? Может они из другой страны или планеты?
+3
Написано 30 августа 2018, в 12:08
pups71, так Я про тоже... Получается так, что пойдешь работать к 40 годам
0
Написано 30 августа 2018, в 01:09
Ещё двоих заделать чтоли...садик без очереди,пенсия, плюшки всякие....а то как дурак по очередям а тут ещё ЭТО
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 30 августа 2018, в 16:37
Ochevidez, Я то же подумываю о таких печенюшках.
+2
Написано 30 августа 2018, в 01:12
А я так надеялся на ельцинское: "Я ухожу". Не судьба :(
+3
Написано 30 августа 2018, в 02:18
ну так сами "Цара" выбрали...вот наконец и получили ...ответ!! Ведь он говорил-не будь я президеэнтом если повышу пеэнсионнай возраст, значит теперь Он "Царь"!!!
+4
Написано 30 августа 2018, в 07:31
Смотрю с ново александровки бтры, брдмы, камазы с солдатами едут. Очкуют видать предатели. Наверно мы на пороге грандиозного кипиша
+3
Написано 30 августа 2018, в 07:46
Патриот, так крупные учения объявили, подстраховались...
+5
Написано 30 августа 2018, в 07:55
Коротко о ситуации:
Правительство:
Будем всех иметь без вазелина!
Народ: (Возмущенно) Да вы охренели!
Добрый Президент: Без этого нельзя, но не парьтесь будем с вазелином.
Народ (уже спокойнее): ну тогда ладно, но будем возмущаться и орать, что нам это не нравится!
+10
Написано 30 августа 2018, в 09:21
гавноед
+1
Написано 30 августа 2018, в 09:32 Отредактированно 30 августа 2018, в 09:33
Во всем виноваты фашисты и 90е годы.
А друзья не при делах. ЦАРЬ хороший, бояре плохие.
+10
Написано 30 августа 2018, в 09:47
...............
+2
Написано 30 августа 2018, в 10:37
Так кто же нам полчаса лапшу навешивал? Тот, что был в Омске,
уткнулся в бумажки и читал только по ним, глаза прятал, а тот,
что с "обращением", вперился почти немигающим взглядом в экран, будто гипнотизировал, изливал без шпаргалок, и дышал довольно тяжело, будто на рыбалке простыл...
+2
Написано 30 августа 2018, в 15:38
kholmchanin, изливал без шпаргалок???
открою Вам секрет... под камерой экран со шпаргалкой...
+2
Написано 30 августа 2018, в 16:15
Sakhalinchik, Да, эта "экранная подсказка" хорошо
заметна у ведущих новостей по бегающим по
строке глазам, а у "обратившегося к нации" таких
бегающих глаз не наблюдалось. Мож, новая
технология какая, или лихо так наловчился...
+1
Написано 30 августа 2018, в 16:57 Отредактированно 30 августа 2018, в 16:58
kholmchanin, ну да... нанотехнология в президентском исполнении!!...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 августа 2018, в 12:21
У меня вопрос другого характера, почему пенсионный возраст зависит от пола? Почему такая гендерная дискредитация ?
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 30 августа 2018, в 16:43
Warg4444, Потому что Статья 19 Конституции РФ гласит:
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
+2
Написано 30 августа 2018, в 17:35 Отредактированно 30 августа 2018, в 17:36
senchick,
Так и подумал.
+1
Написано 30 августа 2018, в 12:45
Интересно, те "хорошие" люди, что занимались потасовкой бюллетений на выборах ВВП что чувствуют? Гордость за содеянное? А ТЕ, КТО ОТДАВАЛ ГОЛОС ЗА НЕГО, ВЫ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ГРЯДУЩИЕ РЕФОРМЫ?
+3
Написано 30 августа 2018, в 13:44
Да уж
+4
Online
Zhenchik Online
Написано 30 августа 2018, в 16:48
ateriya, Интересно... Вот Медведев нашелся, а в каком состоянии найдется глава ЦБ?
P.S.: Российские пользователи социальных сетей вслед за премьер-министром Дмитрием Медведевым «потеряли» и главу Центрального банка Эльвиру Набиуллину.
+3
Написано 30 августа 2018, в 17:00 Отредактированно 30 августа 2018, в 17:00
0
Написано 30 августа 2018, в 17:37
senchick,
Эльвиру Наибулину
0
Еще 1 комментарий
Написано 30 августа 2018, в 14:31
Да кто кого судить то будет? По тихой подешел к работнику и говорит, мы в ваших услугах не нуждаемся, пишите по собственному желанию, а нет, уволим по статье какой нибудь. Не соответствие. Пьянство. Опоздание. Не важно. Кто там церемониться то будет. Или условия создадут что работник сам сбежит.
+5
Написано 30 августа 2018, в 15:52
ateriya, Страна не обеспечена рабочими местами. Идут сокращения. И кого будут сокращать? Предпенсионников "низя". Будут увольнять их детей. И будем мы работать на пенсии до смерти. Уроды Мля! А сегодня смотреть ящик невозможно, после выступления ЦАРЯ. Столько радостных морд!
+3
Написано 30 августа 2018, в 17:02
Одним словом, "жить стало лучше, жить стало веселей"....
+1
Написано 30 августа 2018, в 17:21
Вот друг работает водителем ему 46 лет,зрение уже ни к чему,вот что делать таким людям?а ведь он не один такой,есть сварщики у которых зрение тоже не ахти и как до пенсии дотянуть с таким здоровьем?
+2
Написано 30 августа 2018, в 20:48
Ashihara, наверно, проще будет умереть. На мой взгляд, да и очевидно, все делается для этого. Некому будет платить пенсии и льготы, к примеру, инвалидам по зрению... В общем, есть к чему стремиться и чем гордится в нашем дур доме
+1
Написано 30 августа 2018, в 17:58
Фюрер заявил о том, что пожилые смогут обучаться новым профессиям... ДБ!!! Он в каком измерении и в какой стране живёт? И, вообще, он что принимает?
0
Написано 30 августа 2018, в 18:19
Читаю заголовок и не понимаю как с 55 можно снизить до 60??? Где работать при ежегодных оптимизациях? Каким образом на Сахалине набрать 20 лет стажа, родить и воспитать 5 детей до 50? И почему я не могу напиться по этому поводу в эту субботу в свой законный выходной?
+2
Написано 30 августа 2018, в 20:14 Отредактированно 30 августа 2018, в 20:14
Перечитываю статью и в который раз задаюсь вопросом: "А не пора ли "дедушке" на покой??"... Что-то в последнее время он шибко "балует" и "радует" свое население
...
+3
Написано 30 августа 2018, в 22:14
Veronika1211, я бы проголосовал бы в Президенты РФ за С.Шойгу
человек с большой буквы, Герой России. Больше кандидатов не вижу.
−1
Написано 1 сентября 2018, в 09:49
alex8665,
На это и делается ставка....

Это продолжатель Ельцина, как и Путин, а также друг Путина.......
+3
Написано 1 сентября 2018, в 10:32
MARBLE, Они все друзья
+3
Еще 1 комментарий
Написано 30 августа 2018, в 23:58
Завтра пойду устраиваться в нефтяную компанию.ведь за отказ трудоустроить уголовное дело
0
Написано 1 сентября 2018, в 09:52
vlad777,
О результате трудоустройства напишите....
+2
Написано 1 сентября 2018, в 18:16
А можна такую поправку - Кто не голосовал за питуна,
тот по старому выходит на стипенсию, а верным путенцам
реформы. Вот это и есть справедливсть.
+1
Написано 1 сентября 2018, в 18:25 Отредактированно 1 сентября 2018, в 18:28
Говорит, если я лигархов (друзей и себя), напрягу прогрессивкой, то хватит денех на 6 дней. Вот жеж брехло,как можно думать после ихтамнет, онаутонула и пр. что тебе поверят на этот раз. Интересно, ему еще сирийские мальчики не снятся?
0