Пожар на улице Чехова в Южно-Сахалинске устроил юный "химик"

Пожар на улице Чехова в Южно-Сахалинске устроил юный "химик"

Мальчик, спасаясь, перебрался на соседний балкон

Причиной пожара в Южно-Сахалинске на улице Чехова, 29а стал эксперимент, поставленный одиннадцатилетним ребенком на балконе квартиры на десятом этаже. Об этом сообщили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

Как сообщила заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору Ирина Тыльная, причину возгорания удалось выяснить еще в день пожара, 21 мая. Мальчик 11 лет ставил на балконе эксперимент – поджигал спирт. В какой-то момент ситуация у ребенка вышла из-под контроля, и он перелез на соседний балкон, который присоединен встык к балкону его квартиры.

Немалую роль в пожаре сыграла особенность конструкций балкона – когда строители укладывали крышу, образовались дополнительные элементы строения из-за которых огонь быстрее перекинулся наверх.

Специалисты ГУ МЧС России по Сахалинской области предполагают, что уголовного дела по статье 168 УК РФ заводить не будут (уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Ильи Карасева, главной причиной затянувшегося тушения можно назвать неисправность пожарных гидрантов. Из четырех ближайших колодцев – два не работали, еще в одном было минимальное давление, а последнего – на Чехова 29а - вовсе не оказалось на месте, где он должен быть по плану.  Специалисты предполагают, что гидрант могли «закатать» в асфальт.

24 мая 2018, в 16:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 24 мая 2018, в 17:00
хорошо хоть дело не будут возбуждать, а вот крышу надо плоскую делать, тем более на высотке. а сколько еще на домах такой серии построили двухскатную кровлю? такая крыша висит над балконом, не удивительно что банальный пожар в квартире приведет к пожару всей крыши, изначально они были плоские. А если бы возбудили уголовку, то довести до конца не смогли бы...
+3
Написано 24 мая 2018, в 18:00
Hasen, в 11 мкр тоже много домов с такой крышей на домах 138 серии
+1
Написано 24 мая 2018, в 19:03
Hasen, она там и была первоначально плоская. Это потом её переделали.
+1
Написано 24 мая 2018, в 19:32
Hasen, Родители влипли по нормальному,,,
Аболтуса на работу в 12 лет устроят)))
0
Написано 24 мая 2018, в 17:05
вина и ответственность за произошедшее лежит на родителях ребенка, детей нужно правильно воспитывать и всегда за ними присматривать
+5
Написано 24 мая 2018, в 17:21
LionHeart, камеры дома установить или с работы уволиться? Дети хулиганили во все времена.
+19
Написано 24 мая 2018, в 17:27
Виктория,
хулиганили, но не до такой степени, чтобы пожар в многоквартирном доме устраивать, воспитывать нужно строго и правильно, чтобы спуску не давать
+4
Написано 24 мая 2018, в 17:52
LionHeart, было дело как-то скинули с балкона бумажку горящую, а она возьми и залети на балкон этажом ниже.Соседи ментов вызвали.Пришли менты, никакизх актов не составили и даже не отругали, а начали сразу лазить по шкафам.Уроды конченные, крысы! (это касательно определенных личностей).Жаль тогда времена были лихие 90-е, управу на них труднее было найти...
+7
Еще 24 комментария
Написано 24 мая 2018, в 17:16
ладно пацан не задумывался о последствиях, но если бы не ошибки при проектировании переделанной крыши, если бы не использовались горючие отделочные материалы, были бы такие катастрофические последствия?
+14
Написано 24 мая 2018, в 17:46
_ekhidna_, ну можно начать с отсутствия антигрибковой и антивозгорательной пропиток деревянных перекрытий... По сути просто сухие дрова, а не крыша!
+5
Написано 24 мая 2018, в 17:28
попали родители "химика" на хорошие бабки, теперь долго будут возмещать
+1
Написано 24 мая 2018, в 17:44
gorodokUmorya, кому-то в этом году велосипед так и не купят.И в следующем году тоже.
И через 10 лет тоже
+6
Написано 24 мая 2018, в 19:07
Владимир К, кто-то рано начнет свою трудовую деятельность.
+2
Написано 24 мая 2018, в 17:39
"Как сообщила заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору Ирина Тыльная, причину возгорания удалось выяснить еще в день пожара, 21 мая. Мальчик 11 лет ставил на балконе эксперимент – поджигал спирт. В какой-то момент ситуация у ребенка вышла из-под контроля, и он перелез на соседний балкон, который присоединен встык к балкону его квартиры."

Смотрю на фото: не вижу горевшего балкона и соседнего впритык балкона...
+5
Написано 24 мая 2018, в 18:24
MARBLE, когда я задалась таким вопросом, мне ответили, что балкон с другой стороны дома, а все снимали с другой
+4
Написано 24 мая 2018, в 19:08
MARBLE, я тоже этого не видела, хотя 1,5 часа там стояла возле прокуратуры.
+1
Написано 24 мая 2018, в 19:58
Vings, На это могут обратить внимание все жители этого дома... Балканы во всех комнатах

У меня лоджия с одной стороны, а комната расположенная на другой стороне без балкона....
+1
Еще 10 комментариев
Написано 24 мая 2018, в 17:43 Отредактированно 24 мая 2018, в 17:44
Интересно что там за крыша такая что от одной спички готова быстро вспыхнуть и выгореть полностью за 10 минут
+4
Написано 24 мая 2018, в 19:09
Владимир К, ну не за 10 минут. Больше 1,5 часов горела открытым пламенем. Сначала центр, потом со стороны Компроспекта. Последняя часть горела северная.
+1
Написано 25 мая 2018, в 01:44
Владимир К, ну и не от одной спички, в новости не упоминается какое количество спирта там было, может папа "химика" самогонщик
+2
Написано 25 мая 2018, в 06:51
gorodokUmorya, должно быть много; спирт горит быстро. А тут как то на деревянную крышу перебросилось...
+2
Написано 24 мая 2018, в 18:13
Маленький мальчик со спиртом играл,
И на балконе его поджигал.
Крыша сгорела, но горд был отец!
Химиком сын ведь растёт - молодец.))
+23
Написано 24 мая 2018, в 19:39
Oleg4,
Маленький мальчик со спиртом играл
Про нерабочий гидрант он не знал.
Но не беда-губернатор и мэр
Ковшом и кастрюлей подали пример!
+28
Написано 25 мая 2018, в 09:38
+2
Написано 25 мая 2018, в 09:50
чeLOVEк NaStRoEniE,
я тоже поржал,когда увидел в Нашем дне Надсадина с кастрюлькой воды и Кожемяку,черпающего ковшом с ведра и пытающегося тушить,лазая в чистом костюме на пепелище.
цирк и показуха,уже даже порою отвратительно....
+6
Еще 1 комментарий
Написано 24 мая 2018, в 20:50
Надо же, в доме имеется спирт в свободном доступе для ребёнка, бери - не хочу, можешь эксперименты проводить...
+8
Написано 24 мая 2018, в 21:48
Все конструкции должны обрабатываться противопожарным раствором на 2 раза-(вроде) ... но бывает обрабатывают сырые доски которые его не впитывают. Но и за частую обрабатывают фиктивно ...
+3
Написано 24 мая 2018, в 22:49
а вот ещё: Маленький мальчик на балконе играл.
Бати заначку он там разыскал.
Вспыхнули спички священным огнем.
Мэр прибежал и губер при нем.
+9
Написано 25 мая 2018, в 12:09
Нахимичил.....
+1
Написано 29 июля 2018, в 18:46
Какие хорошие стижки тут написывают

Может печатное издание возьмет в печать сахалинские стижки "Спички"
+1
Написано 29 июля 2018, в 22:25
Факир был мал и фокус не удался. Родители попали на деньги, наверняка соц защита подключится, было диете одно дома и ещё кучу вопросов начнут задавать. Сочинение напишет в школе отличное. Как ты провел лето? Зажигательно! Хорошо хоть не пострадал никто. А остальное можно починить.
0