Летнее время вернули Сахалину

Летнее время вернули Сахалину

Уже в нынешнем пляжном сезоне жители области могут получить дополнительный светлый час

Сегодня, когда на Сахалине уже было 30 января, а в Москве еще вечер 29 января, многие сахалинцы не спали, а смотрели прямую трансляцию заседания Государственной думе. Решался принципиальный для нашей области вопрос – переход Сахалина и части Курильских островов (кроме Парамушира) в  часовую зону +8.

В первом чтении закон был принят единогласно – 424 голоса за, ни одного против или воздержавшегося.

Андрей Курносов, руководитель инициативной группы по возвращению летнего времени, как раз из тех, кто не спал. Он выслушал и выступление докладчика – депутат Георгия Карлова и руководителя комитета по охране здоровья Госдумы Сергея Фургала (он кстати, тоже в парламенте представляет Сахалин).

- Выступления были очень взвешенными и обоснованными, - говорит Андрей Курносов. – Карлов привел данные голосования, которое прошло в области в сентябре 2015 года. Тогда напомним, 93% высказались за возвращение летнего времени. Карлов упоминал, что сейчас область живет в двух часовых поясах( Сахалин и южные Курилы +7, а Парамушир +8), а это нарушение закона. Нам очень помогло и то, что Сергей Фургал стал председателем комитета по охране здоровья. До сентября его возглавлял депутат Калашников, а он был одним из идеологов перехода на зимнее время. Если бы он остался на посту, вряд ли мы нашли бы такое понимание и поддержку.

Напомним, что до вынесение закона на голосование, он получил положительные заключения разных ведомств.

Итак, когда нам ждать дополнительный час? При самом оптимистичном раскладе - в конце марта. Сейчас по регламенту дается 30 дней для внесения изменений в таблицу поправок. Они нужны, хоть и незначительные. Юристы облдумы, подготовившие законопроект сделали ошибку – написали, что всю область нужно перевести в часовой пояс +8, хотя Парамушир и так в нем. Они должны были зафиксировать это в законопроекте.

Когда эта поправка будет внесена, закон вынесут на второе и скорее всего, сразу третье чтение. Если с поправками не успеют уложиться в 30-дневный срок, то голосование пройдет в начале апреля.

- Мы хотим добиться, чтобы стрелки перевели не осенью, во время традиционного перехода на сезонное время, а уже летом, чтобы сахалинцы уже в этот дачно-пляжный сезон получили дополнительный солнечный час, - говорит Андрей Курносов.

Напомним, в июле 2014 года, после года ожесточенных споров о переходе на постоянное зимнее время, Госдума все же приняла соответствующие поправки к законодательству. Таким образом, Москва переместилась из четвертой временной зоны в третью (плюс три часа к Гринвичу). Сезонной смены времени не оказалось, как и раньше. Жители Удмуртии, Самарской области, Камчатки и Чукотки переводить стрелки отказались: они не захотели менять привычный образ жизни, летнее время их устраивает. Специально для них на территории РФ введены два новых часовых пояса. Сахалинские депутаты из собственной оплошности и нерасторопности с аналогичными требованиями не выступили. 

Сахалинцы полтора года добивались возвращение в комфортный часовой пояс. В сентябре 2015 года состоялся опрос населения в ходе которого 93% сахалинцев высказались за возвращение летнего времени. И эта победа, по словам Андрея Курносова стала общей для жителей области. Если бы не их активность и последовательная позиция, вряд ли мы бы нашли отклик в Госдуме. 

30 января 2016, в 11:32 +24
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2016, в 11:38 Отредактировано 30 января 2016, в 11:40
УРААААААААААА... отличная новость.
Молодцы
+13
Написано 31 января 2016, в 18:02
Паулюс, Меня еще ни когда так Гос дума не радовала
+2
Написано 31 января 2016, в 18:04
KSE, это точно)))
+3
Написано 30 января 2016, в 11:40
Следующей зимой будет неудобно.
−1
Написано 30 января 2016, в 11:41
Ураааа
отличная новость!
+9
Написано 30 января 2016, в 11:41
Надеюсь депутаты не будут тормозить и вовремя исправят ошибки.
Даешь лето в новом/старом часовом поясе!!
+10
Написано 30 января 2016, в 11:44
УРА НАКОНЕЦ ТО долго они к этому шли
+11
Написано 30 января 2016, в 11:45
Не поняла,мы теперь опять будем стрелки туда-сюда гонять?
+7
Написано 30 января 2016, в 11:50
Натали, один раз переведем на час вперед
+7
Написано 30 января 2016, в 11:52
Владимир Кузовков, ну хорошо бы кабы так)
+2
Написано 30 января 2016, в 11:59
УРАААААААА!!!
Кто молодец - Андрей молодец!!!
Кто молодец - Андрей молодец!!!
+5
Написано 30 января 2016, в 13:00
Хорошая новость с утра!
+7
Написано 30 января 2016, в 13:03
Ураааааа! Летом можно будет на море вечерком гонять )))
И на лавочке дольше посидеть )))
+15
Написано 30 января 2016, в 16:27
Причуда, вообще классно можно бкдешь еще в 10 часов вечером купаться)))
+5
Написано 30 января 2016, в 16:35
Паулюс, и обсыхать успевать )
+5
Написано 30 января 2016, в 17:01
Причуда, да и доехать пока светло
+3
Еще 1 комментарий
Написано 30 января 2016, в 13:19
Отлично!

Юристов обл.думы в сторожа разжаловать!
+3
Написано 30 января 2016, в 13:26
Ура!!
С самого утра инет тралил в поисках информации. Оказывается не там искал.
А наша Обл.Дума как всегда; то промолчала, когда нас в другой часовой пояс переводили; то заявку неграммотно подали... Чем они там вообще занимаются?
+3
Написано 30 января 2016, в 13:28
Сначала депутаты промухали инициативу в июле 2014, теперь думские юристы док адекватно подготовить не смогли. Странный у нас законодательный орган власти.
+6
Написано 30 января 2016, в 13:48
Андрей Кузьмин, вот именно - орган
+4
Написано 30 января 2016, в 16:57
Child_of_Sun,


Сами профукали, главное, а теперь герои!
+4
Написано 30 января 2016, в 14:16
Ура! 27 марта в 2 часа ночи мои биологические часы будут счастливы!
+5
Написано 30 января 2016, в 16:09 Отредактировано 30 января 2016, в 16:10
Ну что, может теперь возврат погранзоны для Сахалина продавим?
+7
Написано 30 января 2016, в 20:29
Child_of_Sun, было бы просто отлично...
+1
Написано 30 января 2016, в 20:35
senchick, Надо пока выборы у Карлова не успели состояться, закинуть ему еще одну тему для зарабатывания голосов сахалинского электората
+1
Написано 30 января 2016, в 16:28
Юристы обл.думы-бывшие двоечники?
+1
Написано 30 января 2016, в 16:36
Лариса Романова, и не говорите, с утра в 4 утра просыпаешься и кажется , что за окном уже день
+6
Написано 30 января 2016, в 17:39
Это зачёт!)
+1
Написано 30 января 2016, в 17:56
Ура, Замечательная новость!!!!
+1
Написано 30 января 2016, в 18:29
А када перевод стрелок состоится? это теперь как будет-то, я чот не въеду. Када в Москве полдень, то у вас-то сколько будет?
+3
Написано 30 января 2016, в 22:04
Балтийская Килька, С 26 на 27 марта в 2 ночи. Когда в Москве полдень, у нас получается восемь вечера, если я не ошибаюсь.
+1
Написано 31 января 2016, в 05:32
Сахалинка, если у нас не переведут, то будет 7 часов разница, а не 8 как сейчас)
+4
Написано 1 февраля 2016, в 02:18
Балтийская Килька, Что-то не пойму почему 8, сейчас ведь с Москвой 7 часов разница?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 января 2016, в 18:45
Ну вот, решили наконец-то, теперь осталось стрелки ещё разок
подкрутить, и привыкать к среднеколымскому времени.
+2
Написано 30 января 2016, в 20:28
Ляпотааааааа
+1
Написано 30 января 2016, в 22:00
еще бы один час вернуть ,который украли депутаты обл.думы по предложению ныне покойного депутата Алборова в 1997 или 98 году
0
Написано 30 января 2016, в 22:04
Это отличная новость.
+3
Написано 30 января 2016, в 22:12
восстановлена историческая несправедливость))
0
Написано 30 января 2016, в 22:26
ну вот жеж, можем когда хотим! ведь что главное? нужно быть заодно всем вместе и тогда мы сила.
+3
Написано 30 января 2016, в 22:53
Как все таки просто сделать человека счастливым! Сначала сделать ему плохо, а потом вернуть как было.
Огромное спасибо тем, кто приложил усилия для достижения этой цели!
+1
Написано 30 января 2016, в 23:42
Блин, опять стрелки переводить?
+3
Написано 31 января 2016, в 02:15
шапито...ёптать...более проблем у нас и нету ...
+1
Написано 31 января 2016, в 05:21
Хочется задать вопрос: что вам даст перевод часов на один час вперед, если рассвет в июне в 4 часа? Ну, будет солнышко вставать в 5 часа ночи, на работу то все равно все едут с 7 утра. Получается, что бы вставать с рассветом часы нужно перевести ни на 1 час, а на 3 часа. Тогда сегодняшнее 4 часа ночи будет соответствовать 7 утра. Правда солнце не стоит на месте и нам придется каждый месяц корректировать свои часы. Предлагаю в период январь -- июль каждый месяц переводить часы на 1 час вперед, а в период июль – декабрь каждый месяц переводить часы на 1 час назад. Тогда мы будем просыпаться всегда вместе с солнцем. А если серьезно, то узнать свое правильное время очень легко. Разделите долготу, на которой проживаете на 15 (количество градусов, которое проходит солнце за 1 час) и вы получите номер вашего часового пояса относительно нулевого меридиана. Любые другие показания часов являются извращением. Например, я живу на 83 долготе в Новосибирске на границе 5 и 6 часового пояса. В городе сейчас действует 6 часовой пояс. Если учесть что большая часть области расположена на запад от города, то понятно, что для зимнего времени нам больше подходит 5 пояс, а для летнего 6. У нас же в городе в данное время часы спешат на 30 минут относительно астрономического времени, но называется оно почему-то зимним.
0
Написано 31 января 2016, в 19:07
Гертруда Бекк, Лично мне многое даёт. Мне важны часы вечером. Предзакатные. Работа меня не волнует. Час раньше, час позже. То в дневную, то в ночную.
+2
Написано 31 января 2016, в 05:22
На самом деле самым удобным временим для людей, является то, к которому человек привык. Обратите внимания, что совершенно нет жалоб на постоянное зимние время из регионов, где ни когда не действовало декретное время. Я считаю, что часы как точный прибор должны показывать правду. А то придется выпускать, к примеру и специальные термометры для горных районов со сбитым нулем, чтобы подкорректировать температуру кипения. А что касается удобного времени начала рабочего дня, об этом нужно договаривается со своим начальником, а не с летнем временем или часовым поясом.
+1
Написано 31 января 2016, в 17:22
Ура!!!! урааааааа!! я счастлива!!!!
+3
Написано 31 января 2016, в 19:03
Великолепно. Пойду на радостях выпью рюмочку чаю...
+2