Минфин предложил ввести налоговые поправки. В правительство РФ внесли соответствующий пакет, который Госдума может рассмотреть уже в весеннюю сессию. Предполагается, что сформируют новую прогрессивную шкалу НДФЛ, а для семей с детьми предложат вычет.
Как сообщает ТАСС, о необходимости совершенствования налоговой системы заговорили ещё в конце февраля, когда президент РФ заявил о необходимости перераспределения налогового бремени за счёт получателей более высоких доходов. При этом глава государства отмечал, что к модернизации нужно подходить аккуратно, принимая только вверенные решения.
Так, введение прогрессивной шкалы НДФЛ затронет около 3% трудящихся и будет зависеть от уровня дохода:
- для доходов от 2,4 до 5 млн рублей налог составит 15%;
- от 5 до 20 млн рублей - 18%;
- от 20 до 50 млн рублей - 20%;
- для доходов свыше 50 млн рублей - 22%.
Важно: платить повышенный налог будут не от всей суммы доходов, а с превышения. Участников спецоперации повышение НДФЛ не коснётся.
Доходы от изменения налоговой системы направят на повышение соцвыплат, поддержку материнства и детства и социальную инфраструктуру, передаёт ТАСС со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.
Согласно поправкам, семьям с двумя и более детьми предложат вернуть уплаченный НДФЛ в размере 7% и 13%. Главное условие - среднедушевой доход должен составлять менее 1,5 прожиточного минимума. Ранее также предлагалось возвращать проценты и тем, кто сдаёт нормативы ГТО и ежегодно проходит диспансеризацию.
Для предпринимателей налог на прибыль составит 25% вместо 20%. Это позволит с 1 января 2025 года отказаться от использования оборотных сборов, таких как курсовые экспортные пошлины. А для малого бизнеса вводят поэтапное увеличение порога для применения упрощённой системы налогообложения, что поможет предпринимателям встроиться в общую систему налогообложения и уйти от схемы "дробления" бизнеса.
Это за какой период?
Пенсионный фонд = 22 %
Омс = 5,1 %
Соцстрах = 2,9 %
Страхование от несчастных случаев = около 8,5 %
Минфин РФ внес предложения по самой масштабной налоговой трансформации, когда одновременно меняются налоги, как на физлиц, так и на бизнес (НДФЛ, налог на прибыль, УСН, НДПИ и ряд других изменений).
Текущая прогрессия по НДФЛ имеет две ступени – базовая ставка в 13% для доходов до 5 млн и 15% для доходов свыше 5 млн руб. Теперь будет 5 ступеней с нижней отсечкой по начисленным доходам 2.4 млн руб в год, а диапазон ставок от 13 до 22%.
• 13% для доходов ниже 2.4 млн руб в год.
• 15% для доходов от 2.4 до 5 млн руб в год
• 18% для доходов в диапазоне от 5 до 20 млн руб в год
• 20% для доходов в диапазоне от 20 до 50 млн руб в год
• 22% при доходах свыше 50 млн руб.
Для доходов от инвестиций (дивиденды и проценты) ставка будет плоской 15% для доходов свыше 2.4 млн руб в год.
Принцип применения ставок от суммы превышения, т.е. если доход 10 млн, соответственно, 2.4 млн рассчитываются по 13%, следующие 2.6 млн руб до отсечке в 5 млн по ставке 15% и оставшиеся 5 млн по ставке 18%. В этом случае эффективная ставка будет чуть больше 16%, общая сумма налогов 1.6 млн, при текущем налоговом законодательстве эффективная ставка 14% или 1.4 млн, что составляет чуть более 200 тыс руб переплаты.
• Доходы 3 млн – 13.4%, сейчас 13%, переплата 12 тыс
• 3.5 млн – 13.62% / 13% / 22 тыс соответственно
• 4 млн – 13.8% / 13% / 32 тыс
• 4.5 млн – 13.93% / 13% / 42 тыс
• 5 млн – 14.04% / 13% / 52 тыс
• 6 млн - 14.7% / 13.33% / 82 тыс
• 7 млн - 15.17% / 13.57% / 112 тыс
• 8.5 млн – 15.67% / 13.82% / 157 тыс
• 15 млн - 16.68% / 14.33% / 352 тыс
• 20 млн – 17.01% / 14.5% / 502 тыс.
В компенсацию будет налоговый возврат в 7 п.п из уплаченных 13% для семей с двумя и более детьми, если совокупный доход семьи не превышает 1.5 прожиточных минимума на человека. Участников СВО повышение налогов не касается.
Так чиста поныть на форуме выползли