АСИ: в Сахалинской области растет качество жизни населения
Фото: depositphotos.com

АСИ: в Сахалинской области растет качество жизни населения

"За каждым из блоков стоит реальная работа и понятный результат", - отметил губернатор Валерий Лимаренко

48 регионов России, среди которых и Сахалинская область, показали позитивную динамику в рейтинге качества жизни, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ). В среднем по стране увеличилась ожидаемая продолжительность жизни, сократилось время ожидания приема у профильного медицинского специалиста. Основными выводами рейтинга генеральный директор АСИ Светлана Чупшева поделилась на совещании с главами субъектов РФ, сообщили в правительстве региона.

Итоговый доклад, отражающий динамику качества жизни в стране, Агентство стратегических инициатив представит президенту России Владимиру Путину в следующем году.

- По результатам рейтинга этого года мы видим устойчивую позитивную динамику. 48 регионов улучшили свои результаты по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году мы фиксировали рост по 55 процентов всех показателей рейтинга, то сейчас - по 72 процента. Например, благодаря развитию цифровых сервисов удалось улучшить процесс записи к профильному врачу. Более чем на десять дней сократилось среднее время получения статуса инвалидности. В целом по стране увеличилось средняя ожидаемая продолжительность жизни - с 69, 6 до 71,8 лет, - сказала Светлана Чупшева.

При составлении рейтинга оценивались десять направлений: медицинское обслуживание, образование и развитие, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, социальная защита, государственные услуги и сервисы, возможности для работы и своего дела. Всего в рейтинге - 141 показатель.

- Качество жизни - важный фактор, без которого нельзя ни удержать молодёжь, ни привлечь дополнительные трудовые ресурсы. По результатам прошлогоднего рейтинга АСИ мы выявили слабые стороны и сконцентрировали на них свое внимание. За каждым руководителем органа исполнительной власти закрепили персональную ответственность по достижению показателей рейтинга. В итоге мы значительно улучшили ситуацию по этим и другим направлениям. Важно, что это не просто показатели, за каждым из блоков стоит реальная работа и понятный результат, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Так за прошедший год в островном регионе было создано более 380 новых мест в сфере дополнительного образования для школьников. Количество дополнительных общеобразовательных программ выросло на 12 процентов. Особое внимание областные власти уделили повышению профессионального мастерства. С этой целью в региональном университете открыли направление "Педагог дополнительного образования: театральная деятельность и медиакоммуникации". Проведены региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Сердце отдаю детям", стратегическая сессия для руководителей сети детских и мобильных технопарков "Кванториум", центров цифрового образования "IT-куб" и центров "Дом научной коллаборации". В результате на островах охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием вырос почти на 11 процентов и составил 97,1 процента.

Областные власти ведут работу по повышению доступности медицинской помощи. С этой целью в практику внедрена стандартизация расписания врачей, цифровые средства управления и контроля. Важную роль играют мобильные бригады медиков, которые по графику посещают муниципальные образования, где нет необходимых специалистов. За год треть жителей региона прошла углубленные обследования в 15 центрах диагностики, расположенных по всей области. В итоге доля выявленных на ранней стадии злокачественных образований выросла с 52,5 процента до 60,3 процента. Самое главное, по мнению Валерия Лимаренко, что в результате всех этих мер ожидаемая продолжительность жизни на Сахалине и Курилах увеличилась с 70,37 года до 71,52 года.

Большое внимание уделяется состоянию коммунальной инфраструктуры. В 2023 году в Сахалинской области переведены на газ восемь котельных, заменено более 66 километров ветхих тепловых, водопроводных сетей и сетей водоотведения в 17 районах. Введены в эксплуатацию очистные сооружения в Южно-Сахалинске. Установлены резервуары чистой воды в Углегорске, станция обезжелезивания на водозаборе в Синегорске. Построены сети централизованного водоснабжения в селе Хоэ Александровск-Сахалинского района.

За год в Сахалинской области на восемь процентов выросло количество трудоустроенных инвалидов.

26 декабря 2023, в 17:42 −39
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2023, в 17:45
У нашего главы области всё что хочешь растет!!!
+46
Написано 26 декабря 2023, в 18:20
Lekar, Только почему-то в профиль почти не показывают. Чтобы с Пиноккио аналогий не возникало?
+5
Online
Igor71 Online
Написано 26 декабря 2023, в 22:13
Lekar, В отчётах, но только не в реалиях. Тот же случай в Востоке в Поронайском районе (это про медицину). Или то что народ собирает на лечение детей (это про медицину, соцзащиту и какая у нас хорошая зарплата).
+9
Написано 26 декабря 2023, в 22:58
Lekar, и даже хрен за место носа )))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 декабря 2023, в 17:56
— Меняю виллу в Майями на квартиру в Южно-сахалинске
+5
Написано 26 декабря 2023, в 17:58
Стабильно, главное, как цены на топливо
+5
Написано 26 декабря 2023, в 17:58
Постоянные отключения электроэнергии и тепла считаются повышением уровня жизни?
+10
Написано 26 декабря 2023, в 17:59
Ога, растет вместе с ценами на яйца!
+9
Написано 26 декабря 2023, в 18:23
Живу давно раньше лучше было, тепло во время давали и свет бесконечно не вырубали и яйца свои а не то с Новосибирска то еще откуда ни будь, пробок диких на дорогах столько не было. В больницу попасть можно было сразу а не чере1300 и то тебя поставить неизвестно на какой день. Мне за 70 к ревматологу месяц ждать хорошо еще жива, зато платные пожалуйста сразу. Леса повырубили а потом удивляются потопам, строить не умеют. У меня другое мнение обнуленному давно пора на покой все время из бункера не вылазил все микробов боялся, да и нашему тоже, возраст, дорогу молодым!
+7
Написано 27 декабря 2023, в 08:49
Tatiana_52, понакупят машин, а потом им пробки на дорогах не нравятся
0
Написано 26 декабря 2023, в 18:30
Хахаха
0
Написано 26 декабря 2023, в 18:59
Да собственно все видят и знают как растёт Южный, что в длину, что в высоту
А вот чуть дальше от Южного ситуации совершенно другая, все предприятия развалились, из-за отсутствия нормальной работы, все естественно едут в центр. Взять вот в пример тот же Холмск, где от пароходства совершенно ничего не осталось, а ведь когда-то туда очень не просто было устроиться.
+11
Написано 27 декабря 2023, в 08:32
CakYRa15, про Холмск Вы правильно заметили - можно "конфетку" сделать!!!!!! Маленький, уютный
Портовый...... Но..... , видимо, карма быть загаженным, неубранным городишкой
+2
Написано 26 декабря 2023, в 19:34
А это-вне стен администрации кого нибудь спросили?
+7
Написано 26 декабря 2023, в 20:42
А если убрать из расчёта южный, статистика интересно на 99% просядет?
+9
Написано 26 декабря 2023, в 20:55
Значит скоро пенсию Сахалинцам увеличат по годам.
+2
Написано 26 декабря 2023, в 20:58
Было бы очень странно, если бы при сахалинском бюджете качество жизни населения не росло...
0
Написано 26 декабря 2023, в 21:01
У вас своя жизнь и потехи, а у простых людей своя жизнь. Когда настанет время, когда вы будете смотреть правде в глаза и говорить правду?
+6
Написано 26 декабря 2023, в 21:12
Снова опрашивали депутатов ?
+6
Написано 26 декабря 2023, в 21:13
потёмкинские деревни
+5
Написано 26 декабря 2023, в 23:12
🤣🤣🤣 растёт
+4
Написано 27 декабря 2023, в 06:11
В Южном особенно растет! Куда ни глянь либо алкомаркет, либо пивняк, либо ламбард...
+11
Написано 27 декабря 2023, в 12:15
notsour22, так мы и так по статистике в пятерке самых пьющих регионов. На производство мозгов не хватает все везем с Китая а алкашня на каждом углу.
0
Написано 27 декабря 2023, в 06:30
Оно прям так и заметно
+3
Написано 27 декабря 2023, в 07:33
Цены выросли,значит жизнь подорожала !!! Дедукция)))
+2
Написано 27 декабря 2023, в 08:38
Если честно, странно читать такие комменты... Сахалин - развивается! Нет стагнации.
Вы прокатитесь по РФ, особенно, Воронеж (25 000 зп), Сибирь... Там люди не имеют на одну семью по три машины, стоимостью по 3-10 млн.
Субъективно - сахалинцы - Вы зажрались

Много плюсов и минусов тоже. Это жизнь. Не бывает белой полосы все время.
+1
Написано 27 декабря 2023, в 09:15
Чтобы иметь хоть какой-то нормальный уровень жизни, приходится работать очень много и тяжело, время проходит на работе и в дороге на работу и домой благодаря пробкам. Работы с хорошей з п возле дома нет. Да, при таком раскладе есть деньги на нормальную жизнь, а сама жизнь-то какая? Детей не видим практически и нет времени на них, спасибо садикам, репетиторам, учителям, тренерам и т д. А родители вечером прибежали домой, ужин приготовили и спать, так как утром опять рано вставать на работу. Замкнутый круг. Хочешь хорошо жить-работай, как вол, не видя семью практически.
+1
Написано 27 декабря 2023, в 09:54
Ага, а численность в период правления Лимаренко ( численность населения на конец 2020 года 485621 чел. и 460 535 чел. (2023)) Грубо 25000 человек "покинули" область по разным причинам. Это ли не показатель "качества жизни" по Лимаренко
??? Про рост цен на все даже говорю. ГРЭС 2 построили, тарифы подняли. Так что лапшу вешает
Минимальная пенсия в области отстает от Москвы , причем прилично
+2
Online
alex_e Online
Написано 27 декабря 2023, в 09:54
Ну не знаю у Лимаренко может и выросло качество жизни а у себя как то не заметил, вечные пробки в городе, цены на топливо растут, на заправках дикие очереди, зарплата не успевает за ростом цен в магазинах.
+6
Написано 7 января 2024, в 13:21
Интересно это они считают по курсу поднятия цен на все? Кроме зарплат . Нужно менять власть ! Может тогда качество жизни улучшиться .
0