Политологи высоко оценили вклад Валерия Лимаренко в развитие Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Политологи высоко оценили вклад Валерия Лимаренко в развитие Сахалинской области

Эксперты сошлись во мнении, что залогом успеха губернатора стало тесное взаимодействие с федеральным центом

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отчитался перед депутатами Сахалинской областной думы о пятилетнем развитии островного региона. В своём докладе глава островов затронул все важнейшие сферы нашей жизни. Политологи высоко оценили вклад губернатора в развитие области и сошлись во мнении, что залогом успеха стало тесное взаимодействие с федеральным центом.

- Отчёт Валерия Лимаренко действительно был крайне содержательным, - отмечает политолог, политический консультант Павел Наливайко. - В целом он вписывается в тот стиль работы губернатора, который мы наблюдали, наверное, последние несколько лет. То есть это акцент на повестку реальных достижений и отзывчивость к проблемам населения. Доклад губернатора был максимально приближенным к реальности, с понятными достижениями и планами на будущее.

С политической точки зрения подобный отчёт важен в двух плоскостях. Первое, это промежуточные итоги работы самого Лимаренко на посту. Учитывая то, что в следующем году у него заканчиваются полномочия, и на случай, если будет принято решение идти на второй срок, это уже будет определённый бэкграунд, понятный местный жителям.

Второе - губернатор с подобной повесткой реальных дел отлично вписывается в начало президентской кампании, на которую главный кандидат будет опираться. Нужно понимать, что нынешний губернаторский корпус - это фактически отражение президентского курса и той работы, которую выставил президент на своем посту. Понятное дело, что люди на местах будут судить по возможности проголосовать за президента как раз по делам губернатора. И там, где позиции глав регионов слабые (как показали предыдущие избирательные циклы), и результат поддержки президента был ниже среднестатистического. На фоне подобной повестки Валерия Лимаренко в Сахалинской области с поддержкой президента, я думаю, будет всё в порядке.

- Отчет Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко перед Сахалинской областной думой является важным политическим событием, хронологически совпавшим со стартом избирательной кампании по выборам президента РФ, - отметил политолог Игорь Папушев. - В этой связи отчёт о развитии Сахалинской области за прошедшее пятилетие должен рассматриваться как синергия действий федеральной и региональной власти по комплексному преобразованию социальной и экономической систем региона.

Важным моментом, на который стоит обратить внимание в анализе развития Сахалина и Курил, является комплексное решение вопросов социально-экономического развития через сочетание механизмов бюджетного финансирования и частно-государственного партнёрства.

Так в 2023 году в Южно-Сахалинске введён в строй новый аэровокзал - современный и вместительный. Строится современная взлётно-посадочная полоса.

Активно в островном регионе реализуется программа переселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Она завершена в декабре 2020 года. Более девяти тысяч человек переехали из аварийного жилого фонда площадью 174 тысяч кв. метров. 

Сейчас идет активная работа по второй программе, в которую попал фонд, признанный аварийным после 1 января 2017 года. За 2021–2023 годы из аварийного жилья площадью 292 тысяч кв. метров переселено 13 тысяч человек.

Важным шагом исполнительной власти региона стала передача трассы Южно-Сахалинск - Оха в федеральную собственность. Теперь работы на ней ведутся за счёт средств федерального центра. На 2024–2025 годы запланирована укладка 112 км асфальта, что позволит завершить процесс реконструкции главной островной трассы.

Заложены основы двух крупных объектов инфраструктуры - модернизация порта и создание морского технопарка в Корсакове и строительство крупного грузового терминала в Макаровском районе.

В целом, отчёт Губернатора Сахалинской области демонстрирует, что регион находится на траектории устойчивого развития, благодаря активной реализации федеральных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным.

- Качество жизни в Сахалинской области напрямую связно с реализацией крупных проектов - промышленных и инфраструктурных, - говорит сахалинский журналист Иван Никашин. - И, по моему мнению, главный итог пятилетки Валерия Игоревича на посту руководителя региона в том, что эти проекты начали воплощаться в жизнь.

Если сто раз повторить, что у островов большой потенциал, то новый аэропорт и трасса до Охи всё равно не появятся. А губернатор показал, что это возможно. То, что давно пора было сделать - делается. И помимо самого крутого на Дальнем Востоке аэровокзала у нас будет самый крутой университет. Далее, как говорится, по списку: реконструкция портов, газификация, рыбопереработка, строительство - на Сахалин пришли крупные инвесторы, государственные и частные. И это несомненная заслуга Валерия Игоревича Лимаренко.

- Помню с приходом Владимира Путина к власти у нас в обиходе появилось такое словосочетание, как "вертикаль власти", - вспоминает сахалинский писатель и блогер Денис Чернов. - О необходимости её укрепления тогда говорил президент. Если очень коротко, то суть её в том, чтобы каждый чиновник был подконтролен вышестоящему и, в свою очередь, контролировал и руководил нижестоящими. В те времена, когда конфликты между мэрами и губернаторами были нормой, а некоторые главы субъектов считали себя царями на вверенных им территориях, подобное словосочетание вызывало улыбку. Но сейчас, спустя два с лишним десятка лет, мы видим, что это возможно, это работает и работает на благо населения. Доказательств тому много. Путин дал поручение возродить первичное звено здравоохранения в селах. И теперь повсюду строят и открывают ФАПы.

Вертикаль власти тоже может работать по-разному. Можно брать под козырёк и воплощать те поручения, которые приходят сверху, а можно идти наверх и просить больше ресурсов. Валерий Лимаренко действует именно так. Благодаря его личному контакту с главой государства, Сахалинская область опережает другие регионы по темпам расселения ветхого жилья. Благодаря прямой связи с президентом у нас строится кампус и порт. Благодаря личным контактам, трасса Южно-Сахалинск - Оха перешла в федеральную собственность и получила на содержание и развитие средства из центра.

- Благодаря активному включению губернатора в президентскую кампанию, островному региону действительно удалось наладить очень хорошую связь с федеральным центром, - рассуждает сахалинский журналист Владимир Ильин. - Это видно, в том числе, за счёт того, что очень многие социальные объекты и объекты инфраструктуры финансируется как раз-таки за счёт средств федерального бюджета. Те же самые дороги, модернизация портовой инфраструктуры, расселение из ветхого и аварийного жилья.

Во многом благодаря этому наш регион в лидерах по всей стране. Слушая отчёт губернатора, понимаешь, что наш президент сыграл большую, если не ключевую, роль в развитии нашей области. Очень важно, когда регион выстраивает чёткие взаимоотношения с федеральным центром. На примере последней пятилетки это очень хорошо видно.

Ну, а если простыми словами, очень приятно, что федералы нас не забывают и то, что огромное внимание уделяют развитию Сахалина и Курил, да и в целом всему Дальнему Востоку. Это видно невооруженным глазом. Стоит просто выйти на улицу. Посмотреть по сторонам, прийти в поликлинику, это всё видно.

15 декабря 2023, в 10:39 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2023, в 10:53
Дааааа
+5
Написано 15 декабря 2023, в 10:55
Невероятно, но факт. Работает и есть результаты. Получается что предшественники просто бездельники, а кое кто и похуже((
+1
Написано 15 декабря 2023, в 10:56
В развитие? Так это отсутствие отопления в разгар зимы и постоянные аварии с электричеством - это развитие?
+8
Написано 15 декабря 2023, в 12:21
Anna2704, все по новоязу)
+2
Написано 15 декабря 2023, в 11:00
Так вроде простые сахалинцы должны определять этот вклад, а не политологи
+17
Online
alex_e Online
Написано 15 декабря 2023, в 12:31
CakYRa15, Как в анектоде:
- Эксперты сказали что мы стали жить лучше.
- Простите, но народ говорит что стали жить хуже.
- А народ не понимает они же не эксперты.
+8
Написано 15 декабря 2023, в 13:34
CakYRa15, Отчитывался губернатор депутатами, представителями простых сахалинцев, а "высоко оценивали" политологи-- люди, которые появляются здесь перед выборами.
+2
Написано 15 декабря 2023, в 11:02
Как сказал Путин , государственный служащий , должен в первую очередь служить людям и их интересам, так может пусть люди оценят его работу , а не прикормленные политологи , хотя оценка людей явно не понравится губеру.
+11
Написано 15 декабря 2023, в 11:50
А не подскажете, политологи зарплату получают ГДЕ?
+12
Написано 15 декабря 2023, в 12:49
Трям2015, И сколько???
+9
Написано 15 декабря 2023, в 13:04
Шехерезада Степанна, а я ХЗ. Такие ценные специализды, думаю, выше средней по области, раза в полтора-два
+1
Написано 15 декабря 2023, в 12:43
А что вы хотели . Ему орден за заслуги перед отечеством дали . Он просто обязан быть лучшим . А федералы нас и не забудут ,на 500т населения столько богатств , просто остров сокровищ .....
+2
Написано 15 декабря 2023, в 12:46
цены за год в 2 раза выросли
+6
Написано 15 декабря 2023, в 18:49
Для настроения вам басня Крылова "Кукушка и петух".
«Как, милый Петушок, поешь, ты громко, важно!» —
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —
«Тебя, мой куманек, век слушать я готова». —
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
Чтоб начала ты снова…
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни, что твой соловей!» —
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички,
На всех ссылаюсь в этом я».
Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, —
Все ваша музыка плоха!..»
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

И петух и кукушка по-своему поют красиво, но всегда найдется тот воробей, которому их пение не по нраву.
А соловьем петь не каждому дано.
0
Написано 16 декабря 2023, в 00:57
Пипец, хоть бы совсем остров не развалил. Красиво поёт в центре. Аж уши заворачиваются. То-то тут другая тётка орёт, что все гостиница переполнены, наверное все москвичи сюда рванули.
+1
Написано 16 декабря 2023, в 01:57
Просто волшебник на голубом вертолете
−2
Написано 16 декабря 2023, в 09:58
Балабол 80 уровня, здесь да. Но не более
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Представителя школы на Сахалине привлекли к ответственности из-за детской ссоры
Представителя школы на Сахалине привлекли к ответственности из-за детской ссоры
Очевидец сообщает о серьёзном ДТП в Холмском районе: Daihatsu Terios Kid врезался в Infiniti
Очевидец сообщает о серьёзном ДТП в Холмском районе: Daihatsu Terios Kid врезался в Infiniti