Блокировала добычу нефти на Сахалине: деятельность иностранной организации признали нежелательной

Генпрокуратура утверждает, что Wild Salmon Center вмешивалась во внутренние дела России

Генеральная прокуратура РФ признала деятельность иностранной неправительственной организации Wild Salmon Center (США) нежелательной на территории Российской Федерации. В ведомстве заявили, что она, выступая за охрану природы, вмешивается во внутренние дела нашей страны и может нанести ущерб её безопасности в экономической сфере. Это затрагивает и Сахалин.

Проверка показала, что организация финансировалась из средств частных коммерческих и некоммерческих структур, в том числе корпорации Google, а также со стороны американских правительственных структур - министерства торговли США, министерства сельского хозяйства США, министерства внутренних дел США.

"Декларируемой целью организации является сохранение тихоокеанского лосося. Фактически деятельность Wild Salmon Center в Российской Федерации используется в качестве прикрытия при реализации проектов, направленных на сковывание экономического развития России", - утверждает Генпрокуратура.

В ведомстве добавили, что организация продвигала якобы полезные инициативы по созданию на территории Дальнего Востока особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Но основная цель иная: вывести эти территории из пользования, ограничить там рыбный промысел для российских компаний и блокировать газо- и нефтедобывающие отрасли на территории Сахалинской области в интересах иностранных неправительственных компаний и лиц.

В том числе Wild Salmon Center оказывала финансовую поддержку российской некоммерческой организации "Экологическая вахта Сахалина" (сначала её включили в реестр иностранных агентов, а потом исключили в связи с ликвидацией).

Аналогичные инициативы по созданию ООПТ при поддержке российских некоммерческих организация продвигала и на территории Хабаровского края.

20 июля 2023, в 10:31 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2023, в 10:52
Правильно, нужно уничтожить весь лосось и выкачать всю нефть - это то, что нужно для экономического развития Дальнего Востока.
+19
Написано 20 июля 2023, в 11:15
spaiky_g, а что есть иные способы набить казну области деньгами умник? Или ты хочешь из собственного кармана пенсии платить!?
−8
Написано 20 июля 2023, в 11:33
Грязные носки-бумеранги, А что, денег на пенсии нет? На траты во все щели есть, а на заслуженные пенсии нет?
+6
Написано 20 июля 2023, в 12:00
Грязные носки-бумеранги, а я разве против? наоборот, нужно выжать природные ресурсы до последней капли, а мысли о переориентировании экономики и о том, чтобы слезть с "нефтяной иглы" должны быть приравнены к гос измене
+6
Еще 8 комментариев
Online
крыс Online
Написано 20 июля 2023, в 11:14
Наш лосось, русский, что хотим то и делаем. Хотим и выбьем. А если весь не сможем то хотя бы понадкусаем. А у них негров линчуют и президентов стреляют. Свободу Анжеле Дэвис!
+6
Написано 20 июля 2023, в 11:44
Клуб Бумеранг с его Друзьями океана проверьте, они тоже на одной кормушке сидели с Эковахтой и остальными иноагентами.
−3
Написано 20 июля 2023, в 15:56
explorer-den, заодно проверьте и ник explorer-den! Печатает явно на клавиатуре иностранного производства, имеет позывной "Исследователь", но на английском языке, ходит в иностранном белье, пользуется иностранным гаджетом-просто готовый шпион!!!
+1
Написано 20 июля 2023, в 12:26
На факусиме они уже стоят с плакатами? Что то в новостях не слышно ??
−3
Написано 20 июля 2023, в 15:57
andrsen, а не слышно, потому что новости готовят тебе подобные
−1
Написано 20 июля 2023, в 18:06
sakhsergey417, не хами дедушке
0
Написано 20 июля 2023, в 22:33
andrsen, там японские рыбаки в шоке и они своими сплоченными колхозами бастуют!
Но толку от этого нет
0
Написано 20 июля 2023, в 13:13
А у себя и в японииони проводят такую же деятельность, что то не слышно что они против слива ядреной воды с фокусимы...
0
Online
крыс Online
Написано 20 июля 2023, в 17:54
Xrenvam, "у себя и в японии..." - деятельность-то есть. И ещё какая. Но в наших СМИ про неё не пишут. Потому что они плохие а мы хорошие. Мы боремся за мир и экологию, а у них в Абэ стреляли.
+1
Online
Kraft Online
Написано 20 июля 2023, в 20:43
крыс, как по аналогии: у нас разведчики-патриоты и герои, у них мерзкие шпионы
0
Написано 20 июля 2023, в 21:17
крыс, в Абе стреляли, потому что он единсттвенный, кто с Путиным по "вопросу, мы знаем какому" договорился более менее и астречались они вполне по дружески, и Япония тогда не особо агрессировала по северным территориям.
Причем убрали его довольно примитивно и боянисто - по мотивам убийства Кеннеди.
Человек стал неудобен - берем какого нибудь невменяемого фанатика с пистолетом и ружьем, и готово!
0
Еще 1 комментарий
Написано 20 июля 2023, в 13:30
А то, что Япония выбивает наши ресурсы это ничего? А нашим значит квоты штучно. Непорядок, товарищи.
0
Online
крыс Online
Написано 20 июля 2023, в 17:57
Zluka, "Япония выбивает наши ресурсы" - да они своими РУЗами всю нашу рыбу выбили.
+3
Написано 20 июля 2023, в 14:00
Масса способов. В том числе конечно и вот эти, но с рациональным использованием биоресурсов и ископаемых, с обязательной организацией природоохранных мероприятий. Как показывает практика, отечественные компании за частую, этими мероприятиями пренебрегают.
0
Написано 20 июля 2023, в 15:02
А послать куда подальше их могли?
+1