Минюст признал "Экологическую вахту Сахалина" иностранным агентом
Фото: pxhere.com

Минюст признал "Экологическую вахту Сахалина" иностранным агентом

В качестве основания указали ссылку на закон

"Экологическая вахта Сахалина" и "Центр сохранения лососевых видов рыб и мест их обитания" попали в расширенный реестр иностранных агентов, представленных Министерством юстиции РФ. Первую организацию ранее уже сносили в этот список, но после исключили.

Как сообщает "Газета.ру", в качестве основания для очередного включения "Эковахты Сахалина" указали закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

По данным НТВ, после внесения "ЭВС" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, Дмитрий Лисицын, не прекратив сотрудничество с американскими грантодателями, замкнул зарубежные денежные потоки на вновь зарегистрированную региональную общественную организацию "Территория дикого лосося". "Эковахта" смогла отчитаться об отказе от зарубежного финансирования, поэтому в 2017 году её исключили из реестра. Однако, по факту, зарубежные средства шли через "Территорию дикого лосося", которую в 2020 году преобразовали в "Центр сохранения лососевых видов рыб и мест их обитания".

По данным издания, в качестве основного грантодателя выступает ИННО "Wild salmon center" (город Портленд, США). "ТДЛ" и "Центром" получены десятки миллионов рублей, последние поступления состоялись в январе и феврале 2022 года.

Вместе с сахалинской организацией иностранными агентами признали Центр сохранения и изучения лососевых видов рыб и мест их обитания, самарскую общественную организацию ЛГБТ+ "Ирида", а также главного редактора онлайн-издания Wonderzine Юлию Таратута, сооснователя "Форума свободной России" Ивана Тютрин, журналиста Дмитрия Любимова, режиссера Дмитрия Давыдова и др.

17 декабря 2022, в 11:19 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2022, в 11:47
Видимо, мне лично, трудно понять благие намерения. Но ведь с государство в плане экологии и сохранения биоресурсов ничего не делает.
+31
Написано 17 декабря 2022, в 14:39
mir99, ничего не делает или мне не известно делает или нет?
0
Написано 17 декабря 2022, в 18:59
mir99, у нас законы выходят котрые бесполезные, непонятные и во вред населению
+2
Написано 18 декабря 2022, в 10:42
mir99, ты просто не чего не знаешь по поводу экологии и биоресурсов!
+1
Еще 2 комментария
Написано 17 декабря 2022, в 11:50
Вот одного не пойму, почему не признают инагентами наших чиновников, олигархов, распродавших страну, выводящих бабло в оффшоры, отправляющих детишек в европы-америки и т.д?
+75
Написано 17 декабря 2022, в 12:17
_ekhidna_, А потому, что они сами и принимают эти решения.
+15
Написано 17 декабря 2022, в 12:39
_ekhidna_, иноагентами признают тех кто именно и против этих самых чиновников.
+23
Написано 17 декабря 2022, в 13:34
_ekhidna_, Это другое.. им можно.
+4
Еще 14 комментариев
Написано 17 декабря 2022, в 12:12
А я, вот, задумался.
Если, допустим, мне объективно указывают на мои недостатки.
То какая разница - откуда этот указчик финансируется?
Надо работать над устранением недостатков, а не над устранением указчика.
А если такой указчик клевещет - то есть соответствующие статьи УК.
Разве нет?
+9
Написано 17 декабря 2022, в 17:22
Наше Благородие, Все логично, если ты вор, например, и кто-то ходит и про тебя рассказывает, и пытается с твоим воровством бороться, то естественно ты будешь этого расказчика пытаться изолировать и компроментировать, ну а если не поможет то и устранить вообще.
+3
Написано 17 декабря 2022, в 12:12
Оно признало...
+2
Написано 17 декабря 2022, в 12:41
Дмитрий! Терпения Вам!!!
+13
Написано 17 декабря 2022, в 15:42
Sakhalinchik, лучше деньгами бы помог. Минимальный взнос - 300 руб. Могу реквизиты сбросить+))
0
Написано 17 декабря 2022, в 13:09
Все круче и круче закручивают гайки бдительные наши органы. Получается, если я всю жизнь прожив на острове, хочу купаться в чистой реке, озере и море не боясь поймать кожную заразу, а так же, чтобы в море было изобилие креветки, краба, гребешка и т.д., реки "кипели" во время нереста, от изобилия лосося, то я тоже иноагент? Тогда и мне присвойте это "почётное звание". А чем я хуже других?
+21
Написано 17 декабря 2022, в 14:44
Furukawa, До признания Эко вахты. Всё так и было? Так какой толк от этой эко вахты? Такой же как от расследованей Лёшки Сисяна.
−2
Написано 17 декабря 2022, в 15:48
Furukawa, ага. Или, расскажи это тем кто мешками корюшку добывает, кто трепанга выдрал на Буссе, кто ломами разбивает устричные банки на то же Буссе. А то, как в интернете не прочитаешь, то все такие правильные за природу топят, а приезжаешь на эту самую природу и как на помойку приехал.
+11
Написано 17 декабря 2022, в 19:04
Furukawa, ты инагент, нельзя добро делать и желать. Иначе инагент.
А вообще сколько бы я получил статей за дружбу с японцами и китайцами, причём в иностранных соцсетях. Ещё и маленький флаг Японии лежит
+1
Еще 1 комментарий
Написано 17 декабря 2022, в 13:17
Идиоты...
Эковахте только за заказник Восточный надо памятник ставить. Они "хранители времени". Хранят первозданную тайгу и реки, которых на острове уже почти не осталось.
+16
Написано 17 декабря 2022, в 14:45
kolun, шта???????????
−3
Написано 17 декабря 2022, в 13:23
Походу нашему Минюсту везде мерещется ЛГ и БТ
+4
Написано 17 декабря 2022, в 19:06
Kostyan_1982, может они сами из БТ или возможно из ЛГ
0
Написано 17 декабря 2022, в 13:39
Уже не знают чем заняться и до кого доколупаться
+4
Написано 17 декабря 2022, в 15:36
Пьяная белка, а в чем доколупывание выражается?
0
Написано 17 декабря 2022, в 17:18
Пьяная белка, Да вообще-то отлично знают. им общественники как бельмо в глазу, бузят чето, нормально пилить и осваивать не дают.
+10
Написано 17 декабря 2022, в 19:04
Roger, согласен
0
Еще 2 комментария
Написано 17 декабря 2022, в 14:24
Скоро метка т. н." Иноагента" будет считаться знаком качества честной организации либо порядочного человека...
+2
Написано 17 декабря 2022, в 23:25
stalker65, уже))
0
Написано 17 декабря 2022, в 14:32
Ну как вот?! А не иноагенты ли те, кто вечно открыт для диалога с "партнерами" и за бесценок готов давать им преференции, а не иноагенты ли те, кто видят будущее России не в улучшении жита-быта своего населения, вюа в продажу за бесценок наших ресурсов за границу? Нет? нормально все?
+3
Написано 17 декабря 2022, в 23:26
rekraprm, как вы не понимаете?))
#этодругое
0
Написано 17 декабря 2022, в 14:49
Коррумпированная заказуха, кому-то они мешали беспоследственно загрязнять нефтепродуктами нашу природу. А учитывая то, что крупнейшими нефтегазо добывающими компаниями на Сахалине стали, понятно кто.
+2
Написано 19 декабря 2022, в 03:09
OtrydiPutina22, природа не ваша, а нашего российского народа!
0
Написано 17 декабря 2022, в 14:58
Простой вопрос - из-за рубежа финансирование получают?
Да или нет?
+2
Написано 18 декабря 2022, в 03:33
Letnab, Не вижу проблем с этим. Кинуть с иностранного счёта монетку, дабы уличить в финансировании....
+1
Написано 17 декабря 2022, в 15:36
Ну и что? Признали и признали. В чем проблема то? Прям вселенский вой подняли+))
−2
Написано 17 декабря 2022, в 16:43
Вот идиоты бесноватые
+5
Написано 17 декабря 2022, в 17:17
Мин юстиции РФ - враг людей.
+3
Написано 17 декабря 2022, в 17:21
Ну да, как же они будут мазут в море лить, если эковахту не нагнут...
+3
Написано 17 декабря 2022, в 17:32
Рассмешили, вахта Сахалина и ЛГБТ, а кто продает за рубеж эту лосось, не иноагенты, зашла в магазин, мелкая корюшка, как уек, 370 рублей, вот точно владельцы рыбного магазина лгбт
+7
Написано 17 декабря 2022, в 18:24
Пробили дно... Совсем ни ума , ни совести у чиновников!
+6
Написано 17 декабря 2022, в 18:47
все кто против чиновника-инагент
+6
Написано 19 декабря 2022, в 03:07
Salkon, нет только если тебе за твоё враньё будут из-за бугра платить. Бесплатно можешь по помойка бегать спокойно
0
Написано 17 декабря 2022, в 19:16
Условно говоря президент-(директор) набирает себе (работника)чиновника и он должен отвечать что творится на его (предприятии)стране ,а не говорить в прямом эфире что например: этот вопрос не комне а например к мин.финансов,ХОТЯ ЭТО ЕГО ПОДЧИНЁННЫЕ,он должен сказать что разберётся с вопросом а не перекидывать на другие структуры как будто он не в теме бардака в стране..
+1
Написано 17 декабря 2022, в 21:25
Сколько резбу не затягивай, но большой нагрузки она не выдержит. Совсем ошалели, идиоты!!!
+1
Написано 17 декабря 2022, в 22:42
Написать удобный закон и тыкать им всем неугодным в лицо. Идеально. Браво. Что нас ждет впереди? Репрессии? Ссылки?
+2
Написано 18 декабря 2022, в 00:13
Прикольно.
Шестые номера занимаются риммингом с фанатичной настойчивостью.
0