После тяжёлой болезни скончался Михаил Горбачёв
Фото: ru.wikipedia.org / SpreeTom

После тяжёлой болезни скончался Михаил Горбачёв

Вспоминаем самые яркие высказывания известного во всём мире политика

Первый президент СССР Михаил Горбачёв скончался на 92-м году жизни. Об этом 30 августа сообщили в Центральной клинической больнице. Как пишут "Известия", политик умер после тяжёлой и продолжительной болезни.

Михаила Сергеевича похоронят, как он завещал, рядом с супругой Раисой на Новодевичьем кладбище, добавляет ТАСС.

О том, что Горбачёва госпитализировали, старо известно ещё в июне. В больнице сообщали, что он находится в стабильном состоянии. Однако появлялась информация, что у него проблемы с почками, из-за периодического ухудшения самочувствия приходилось делать гемодиализ.

Михаил Горбачёв - советский и российский политический и общественный деятель. На посту генсека ЦК КПСС он пробыл с 1985 по 1991 год. С 1988 по 1989 был последним председателем президиума Верховного Совета СССР, с 1989 по 1990 годы - первым председателем Верховного Совета СССР. Также он был единственным президентом СССР - с 1990 по 1991 годы.

В 1990 году Михаилу Горбачёву вручили Нобелевскую премию мира. У известного во всём мире политика было более 300 государственных и общественных наград, дипломов, грамот и знаков отличия.

ТАСС собрал яркие высказывания политика:

О распаде СССР
"Советский Союз пал жертвой политических баталий внутри самой страны. Мы видели, что страна не может приспособиться к требованиям науки и технологии, что она не успела на корабль структурных реформ, в этом состояла основная причина. Вторая причина заключалась в том, что люди не были свободны, они были несчастливы" (интервью американскому журналу Newsweek, май 2001 года).

О коммунизме и КПСС
"Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Но я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе" (на семинаре в Американском университете в Турции, публикация в газете "Заря", №24, 1999, Словения).

О перестройке
"С точки зрения стратегического выбора, все мы сделали правильно, а с точки зрения тактики было сделано много просчетов, и главный из них - запоздалое реформирование партии, которая стала тормозом перестроечного процесса" (пресс-конференция в агентстве Интерфакс, 9 марта 2005 года).

О Крыме
"Я всегда выступал за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией. Я сам поступил бы подобным образом, будучи на месте Владимира Путина в той ситуации. Я мог бы отказаться от решения в свое время лишь потому, что при мне еще существовал Советский Союз, и Крым был его частью" (интервью британской газете Sunday Times, 22 мая 2016 года).

О США
"У меня складывается впечатление, что Запад, Соединенные Штаты и Европа, были счастливы, когда Россия лежала лицом вниз. Но Россия не может лежать лицом вниз. Россию нельзя задушить" (интервью американской газете Los Angeles Times, 4 марта 2004 года).

31 августа 2022, в 08:24 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2022, в 08:39
Предатель! Надеюсь черти в аду будут поджаривать ее вечно. Этот человек уничтожил страну, страну которая была единственной в мире, которая действительно что то пыталась сделать во имя человека и во благо человека.
Нет ни одного слова благодарности и просто хорошего слова в адрес этого человека.
«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведённое историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
+29
Написано 31 августа 2022, в 08:49
13 июня 2008, года экс-президент США Джордж Буш-старший вручил экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву американскую медаль Свободы за его вклад в окончание холодной войны.
А теперь цитирую Горбачева за что он удостоился такой "высокой награды" от противника:
"Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я.
Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена всё время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для её достижения я должен был заменить всё руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах.."
Нет прощения ему и компартии СССР (РФ) за предательство страны.
+19
Написано 31 августа 2022, в 08:51
Не жалею, не скорблю, не плачу...
+28
Online
alex_e Online
Написано 31 августа 2022, в 09:02
Земля ему стекловатой, и хоронить его надо в Германии он для них сделал гораздо больше чем для России.
+23
Написано 31 августа 2022, в 09:05
Об умерших плохо не говорят, а хорошего говорить не хочется. Помолчим.
+8
Online
larsen1 Online
Написано 31 августа 2022, в 13:59
AnnaAnna, «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды» так звучит фраза полностью, вот люди и говорят правду!
+6
Написано 31 августа 2022, в 09:25
Интересное высказывание:
"Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, ....... Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Когда Ельцин разрушил СССР,...."

Современное независимое Российское государство начало своё существование с 26 декабря 1991 года.

Срок полномочий:
- Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985—1991).
- Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1988—1989),
- Первый председатель Верховного Совета СССР (1989—1990).
- Единственный в истории президент СССР (1990—25 декабря 1991) г.


ВЕРНИТЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ пред МОДЕРАЦИЕЙ
+6
Написано 31 августа 2022, в 09:32
даже и не знаю что сказать напоследок этому человеку, то, что войдет в историю - это однозначно, но был ли он политиком - сомневаюсь, ибо в противном случае не стал бы разваливать такую страну, не имея четких планов на создание кардинально нового строя...зато развязал руки ворью, коррупции и ОПГ, а его последователи рьяно это все поддержали, в результате 30 лет прошло, а развития 0 ...по человечески, конечно, жаль его, старый немощный человек, возможно понимал свои ошибки, а может и нет, в любом случае, ответит за все уже не перед нами...
+16
Написано 31 августа 2022, в 09:55
_ekhidna_, понимал он свои ошибки или нет, но признавать их не планировал
+3
Написано 31 августа 2022, в 10:00
AnnaAnna, сие нам не ведомо...не могу его защищать, но ради справедливости хочу заметить, что далеко не каждый человек может во всеуслышание признать свои ошибки, больше того, признать их может только сильный человек, а как показывают последние лет 40 его жизни, он таковым не являлся...больше того, он был зависимым от других: жены и запада со штатами...
+4
Написано 31 августа 2022, в 17:01
_ekhidna_, Иуда тоже вошёл в историю....Этот ещё хуже Иуды. Развалил, предал великую страну и сбежал за бугор, где наконец то околел.
+3
Еще 2 комментария
Написано 31 августа 2022, в 09:50
У меня появился еще один праздничный день, это день смерти этого существа
+7
Написано 31 августа 2022, в 10:20
+1
Написано 31 августа 2022, в 10:03
Т.е., исходя из его слов, весь свой жизненный путь он в сговоре со своей женой занимался подрывной деятельностью и разрушением родного отечества.
Вместо созидания, имея неограниченные ресурсы и возможности, о которых может только мечтать каждый правитель нашей планеты, он разрушал...
Таки кто он?.. Возможно вся эта впечатляющая коллекция наград и признаний по всему миру говорит сама за себя...
+17
Online
крыс Online
Написано 3 сентября 2022, в 22:32
Barry, ты ЛИЧНО слышал подобные его слова? Не верь.
0
Написано 4 сентября 2022, в 20:22
крыс, хорошо.
0
Написано 31 августа 2022, в 10:05
Не буду оценивать эту личность, но последствия его "взаимодействия" с западом мы сейчас и расхлебываем.
+5
Написано 31 августа 2022, в 10:11
Наконец-то от подох, земля ему стекловатой и битым стеклом.
+1
Написано 31 августа 2022, в 10:13
Мы Русские люди ,мы выше своих врагов, не будем опускаться до их уровня , поэтому никак .
+4
Написано 31 августа 2022, в 10:27
Кто бы что не говорил, но Горбачёв бы честным и порядочным. Не нажил себе ни дворцов, ни яхт. Его друзья и родственники не стали вдруг успешными бизнесменами, осваивающими бюджетное бабло.
А то что СССР приказал долго жить, так это было неизбежно. Кто жил в то время, тот помнит, как процветали показуха и очковтирательство, развития не было от слова совсем
−11
Написано 31 августа 2022, в 10:59
Borisich, 23 февр. 2017 г. — Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев продает свою 17-комнатную виллу в предгорьях Альп.
Ориентировочная цена дома под названием Hubertus-Schlössl — €7 млн, сообщает издание Tegernseer Stimme.

Жить в нормальных условиях и ни в чем не нуждаться, ему помогает назначенная пенсия всего лишь каких-то 750 тыс. рублей.

После отставки за Михаилом Сергеевичем сохранили дом в Подмосковье (поселок Калчуга на Рублево-Успенском шоссе).

Помимо правительственного дома, у Михаила Сергеевича есть еще собственный участок земли в Сан-Франциско, где располагается офис созданного им Горбачев-фонда.

Счета может быть и есть, но это не известно.
+9
Написано 31 августа 2022, в 11:06
Zhenchik, Сейчас у какого-нибудь мэра Мухосранска всего намного больше. И ведь всё нажито непосильным трудом.
+2
Написано 31 августа 2022, в 12:24
Borisich, Ну Собянин к примеру:

Доход
8 220 477,00 руб.

Недвижимое имущество
Квартира, 308.1 кв. м (в пользовании)

И всё
0
Еще 9 комментариев
Написано 31 августа 2022, в 10:31
Он прошел свой путь, плохо или хорошо, но прошел. Ошибаются все. Его просчеты стоили очень многого нашей стране.
После... говорят или хорошо, или никак...
Его путь завершён, теперь суд Божий.
+1
Написано 31 августа 2022, в 12:48
Barsu, Господь как правило попускает наказания ещё при жизни, т.к. относится к нам как к детям и покинуть этот мир мы должны без долгов перед ним , я думаю покойный знал о народном мнении в свой адрес и приятных моментов от этого не имел а скорее наоборот, вообщем земля тебе пухом "реформатор"
0
Написано 31 августа 2022, в 16:54
Vashazalivnayariba77, стекловатой
−2
Написано 31 августа 2022, в 18:45
Djem9, мёртвые сраму не имут, а следовательно ваше пожелание расценивается как юродствование или праздное говорение душевнобольного человека, о мёртвых или хорошо или ничего, пожелание мягкой земли и царствия небесного для любого упокоившегося человека каким бы не был он при жизни это долг любого живого человека, этот обычай заведён в народе не просто так, смеяться или злиться на покойных грешно, подумайте над этим на досуге, неизвестно как мы с вами пройдём свой жизненный путь и как о нас будут отзываться, если нет хороших слов , лучше смолчать
0
Еще 1 комментарий
Написано 31 августа 2022, в 11:26
Да и хрен сним .
+1
Написано 31 августа 2022, в 11:49
....судя по "коментам" нельзя его в России хоронить.
0
Написано 31 августа 2022, в 16:56
Zwain, Там где шкерился от народного гнева, там и закопать.
+2
Написано 31 августа 2022, в 12:03
Сдох
+3
Написано 31 августа 2022, в 12:15
Земля стекловатой плешивой Иуде!
+1
Написано 31 августа 2022, в 12:49
Любимец Бориса Джонсона, Макрона, кого там ещё, Кондолизы Райс. Это говорит о многом.
+1
Написано 31 августа 2022, в 14:26
Хотел разрушить коммунизм, а разрушил Российскую Империю. Умышленно или нет, фиг знает. Почему Ельцина не посадил? А ведь мог. Может слишком доверял сладкоголосым западным политикам.
0
Написано 31 августа 2022, в 22:17
Tkachuk-AV, примечательно то, что именно КПСС его и двигала. Касательно доверял, то сомневаюсь, что был простофилей, ибо тогда не смог продвинутся до генсека.
−1
Написано 1 сентября 2022, в 04:03
Vings, ну если он не был, как вв говорите простофилей, тогда получается, что сознательно действовал не в интересах СССР. Вы знаете, как выводился воинский контингент из Германии? Поэтому, либо дурак, либо сознательно разрушал Союз.
0
Написано 1 сентября 2022, в 09:52
Tkachuk-AV, в сети гуляет цитата, что он сознательно разрушал коммунизм.
0
Еще 6 комментариев
Написано 31 августа 2022, в 15:16
Прощай Миша.
+1
Написано 31 августа 2022, в 16:04
Аств удивительный сайт - вполне безобидные комментарии модерирует и не пропускает, а такие как: "Сдох", "Урод", "Земля стекловатой плешивой Иуде" - радостью и удовольствием публикует.

Вам бы сесть за стол и историю изучить - а она, порой, бывает циклична. Или у вас позиция крутящегося на крыше флюгера, отслеживающего направление ветра?
0
Online
крыс Online
Написано 3 сентября 2022, в 22:49
Lucian, "кто даму кормит тот её и танцует". Да, я тоже поражаюсь позиции флюгера, зато живы. А насчёт истории.. Ты прав. Она циклична. Я перечитал книги Войновича - он оказался пророком похлеще Глобы.
+1
Написано 31 августа 2022, в 16:52
Очень жаль! Жаль что так поздно
+1
Написано 31 августа 2022, в 17:54
Нет, Горбачеву как и Ельцину прощения.
+6
Написано 31 августа 2022, в 19:12
Жаль , что это не случилось тридцать лет назад.
+1
Написано 31 августа 2022, в 19:25
просто предатель Земли Русской и ее людей,смерть которая не вызывает сожаления и сочувствия
+1
Online
крыс Online
Написано 4 сентября 2022, в 20:36
Motherland, к чему этот пафос - "Земли Русской"... Его ошибкой было лишь то что он расчистил дорогу Ельцину (в чём раскаивался), а уж Ельцин воспользовавшись свободой натворил делов...
0
Написано 5 сентября 2022, в 19:52
крыс, Вся современная проблема расширения НАТО на Восток из-за его полного доверия западу,это цена его ошибок ,ну и Ельцин конечно. Ну а пафос, так называл и презирал его мой покойный отец
0
Написано 31 августа 2022, в 22:24
Ельцин центр надо срочно закрывать! А тут еще депутат ГД Старшинов и о центре Горбачева заикнулся,шли бы они лесом со своими центрами
+3
Написано 31 августа 2022, в 23:34
Помню много хороших экономических законов было принято. Можно было коллективом брать в аренду предприятия и кстати брали и неплохо рабочии зарабатывали. Но, красные начальники и тут скупили акции рабочих и обонкротив предприятие свалили. Продав акции и заработав хорошие деньги. Красные директора развалили много заводов кинув рабочих. А во всём типа виноваты реформы. Тогда получите и распишитесь за свою "безопасность" ввиде подачек и потребительской корзины, пенсии грошовой и запретов разных 100 пудов.
+1
Online
крыс Online
Написано 3 сентября 2022, в 22:53
Хронос, ты совершенно прав.
+1
Написано 1 сентября 2022, в 01:12
Гори в аду
0