Александра Хорошавина приговорили к 15 годам тюрьмы за взятки на выборах
Фото: astv.ru

Александра Хорошавина приговорили к 15 годам тюрьмы за взятки на выборах

Вместе с ним на скамье подсудимых оказался и бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин

Южно-Сахалинский городской суд 28 апреля вынес приговор по "выборному" делу экс-губернатора Александра Хорошавина. Ему назначили 15 лет лишения свободы и штраф в размере 500 миллионов рублей. За взятки под суд попал и бывший вице-мэр областного центра Алексей Лескин.

Как сообщает корреспондент astv.ru из зала суда, Александр Хорошавин будет отбывать срок в колонии строгого режима. 15 лет - таков общий срок по двум уголовным делам о взятках.

Многомиллионный штраф он должен перечислить на счёт следственного управления СК РФ. Приговором суда его также лишили всех наград.

Всё время, что судья оглашала приговор, экс-губернатор увлечённо читал книгу. Не оторвался от неё он даже тогда, когда озвучили срок лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств назвали хорошие характеристики, ряд хронических заболеваний, наличие престарелой матери. Отягчающих обстоятельств в суде не озвучили. Приговор будет обжалован в Сахалинском областном суде.

Бывшему вице-мэру Южно-Сахалинска дали 9 лет колонии строгого режима. Алексея Лескина взяли под стражу в зале суда.

Судья Галина Мастеркова зачитывала приговор по второму делу Александра Хорошавина четыре дня. Следователям удалось доказать вину бывшего главы региона в создании организованной группы в целях получения взяток. Всего в деле фигурируют 10 эпизодов на сумму от 2 до 10 миллионов рублей.

Судом установлено, что Алексей Лескин и Вячеслав Горбачёв, который занимал должность руководителя секретариата губернатора, по просьбе Александра Хорошавина встречались с кандидатами в депутаты гордумы и склоняли их к даче взяток. Список людей, которые передавали деньги, оказался внушительным.

Первый приговор экс-губернатору Сахалинской области вынесли в феврале 2018 года. Его отправили в колонию строгого режима на 13 лет и обвинили в получении взяток в размере 100 миллионов рублей. Помимо срока бывшему главе региона назначили штраф в размере 500 миллионов рублей.

28 апреля 2022, в 15:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2022, в 15:40
Сволочи. За убийство меньше дают
+6
Написано 28 апреля 2022, в 17:01
Karina777, в чем сволочи?
0
Online
Lampa Online
Написано 28 апреля 2022, в 17:22
alex8665, наверно, потому что в открытую, в рамках закона, преподнесли урок, всем тем кто решит взбрыкнуть в их своре. Бракош едросовских угодных, пойманных с поличным простили и отпустили с миром. Да в истории в этом процессе вагон тех кто, кто должен был сидеть рядом, а остался прекрасно на свободе и при должностях, только немного амнезия типа на суде постигла
+4
Написано 28 апреля 2022, в 20:22
Lampa, хорошавин чётко распределял роли, а значит организатор преступлений!
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 апреля 2022, в 15:41
Как так можно, за убийство 5 или 7, а то и условно.
+8
Написано 28 апреля 2022, в 15:41
жаль что взядкодатели рядом не сели...и где он 500 лямов на штраф наковыряет, если у него все забрали? :)
+11
Написано 28 апреля 2022, в 15:43
7 лет осталось получается
+4
Написано 28 апреля 2022, в 16:22
Jeka3765, УДО, полагаю
+4
Online
aurika_1 Online
Написано 28 апреля 2022, в 19:44
Ник_то, разве по этой статье есть УДО?
0
Написано 29 апреля 2022, в 01:59
aurika_1, а разве нет?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 28 апреля 2022, в 15:48
А что не посадили ещё за такое-то время?
−2
Написано 28 апреля 2022, в 16:19
Это плюс 15 лет к первым 13 годам? Или итого уже 15?
+4
Написано 28 апреля 2022, в 17:02
Вася, общее 15
+2
Написано 28 апреля 2022, в 17:16
Вася, 15 - это общее за два дела. Из этого срока надо отнять, сколько он уже отсидел с момента вынесения приговора по первому делу и срок, когда он был в сизо до первого приговора. Там есть сложности с подсчётами. Ну, если очень приблизительно, то осталось 8 лет
+2
Написано 28 апреля 2022, в 16:35
Эх, Сашка... С волками жить - по-волчьи выть. Чисто по-человечески жаль. Ну будем честными: не совсем уж за взятки и воровство
+9
Написано 28 апреля 2022, в 17:02
Незнакомка, ой да ладно вам
честный политик тоже мне
+2
Написано 28 апреля 2022, в 17:25
alex8665, а есть идеальные? Многое познаётся в сравнении - это я про сегодня
+8
Написано 28 апреля 2022, в 20:20
Незнакомка, думаю есть такие политики.
0
Еще 4 комментария
Написано 28 апреля 2022, в 16:40
Остальных почему не осудили
+4
Написано 28 апреля 2022, в 16:45
Не пойму, а те, кто давали взятки как же? Или то другое? И вообще, что то и правда много дали.
+4
Написано 28 апреля 2022, в 17:44
Да все они в одной "обойме" находятся. Нажали сверху на "курок" и вылетел на срок. Нечего их жалеть. Это бизнес такой у них. Найдите мне хоть одного губера с однушкой, в хрущевке живущего с семьёй, жена в магазине продавец и жигули во дворе стоит....
+3
Написано 28 апреля 2022, в 19:19 Отредактированно 28 апреля 2022, в 19:20
Хронос, кто на что учился. Кандидат наук может быть продавцом, а продавец не может возглавить нии.
−1
Написано 29 апреля 2022, в 01:05
Все все сказали но только никто не озвучил Все что случилось Это типа разборки Кожемяки с Хорошавиным Неужели не понятно?
0
Online
alex_e Online
Написано 29 апреля 2022, в 10:12
Интересно за какие заслуги перед США Лобкин получил гражданство США? Может это и есть основная причина ареста Хорошавина и его ОПГ?
+2