У Сахалина забирают нефтегазовые деньги

У Сахалина забирают нефтегазовые деньги

Минфину получили подготовить поправки в Бюджетный кодекс, меняющие с 2018 года схему распределения доходов по налогу на прибыль при выполнении СРП

Правительство собирается отобрать у региона до 50 млрд рублей нефтегазовых доходов. Об этом написали сразу несколько федеральных изданий.

По данным «Газеты.Ру» и РБК, вице-премьер Юрий Трутнев поручил Минфину подготовить поправки в Бюджетный кодекс, меняющие с 2018 года схему распределения доходов по налогу на прибыль при выполнении соглашений о разделе продукции (СРП), заключенных до вступления в силу федерального закона о Соглашении о разделе продукции (СРП).

РБК пишет, что потери региона превысят 50 млрд рублей. Именно столько от налогов проекта «Сахалин-2» в правительстве собираются перебросить на дальневосточные проекты. Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что на деле суммы будут выше.

Текст поправок подготовлен, но еще не внесен в Думу. О том, что такие изменения готовятся, говорится и в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2018–2020 годы, которая есть у РБК.

В случае принятия поправок потери сахалинского бюджета составят 51,3 млрд рублей за три года, в том числе 25 млрд рублей в 2018 году, следует из пояснительной записки. 25 млрд рублей — это 23% собственных доходов Сахалинской области, прогнозируемых на этот год. Эти деньги будут перенаправляться «на развитие Дальневосточного федерального округа».

Сейчас в казну региона поступает 75% налогов на прибыль «Сахалина-2» — проекта по добыче углеводородов и сжижению газа на шельфе Сахалина с участием «Газпрома», Shell и японских компаний. А после корректировок будет поступать на две трети меньше — 25% вместо 75%, уточняет собеседник РБК и говорится в пояснительной записке к бюджету.

В 2017 году доходы бюджета Сахалинской области составили 108,7 млрд рублей. Доходы на 2018 год запланированы на уровне 72,7 млрд рублей. То есть у региона заберут больше трети доходов. Чтобы оценить возможные потери, достаточно посмотреть расходную часть действующего регионального бюджета. 

Например, 24 млрд рублей - это столько, сколько отправил Сахалин на инвестиционные проекты согласно бюджету 2017 года. 17 млрд рублей составили расходы на социальную поддержку населения. 16,1 млрд – госпрограмма развития образования, 16,4 млрд – программа поддержки здравоохранения на 2017 год.

Это не первый раз, когда федеральный центр забирает у Сахалинской области часть поступлений от проекта «Сахалин-2»: до 2017 года регион получал 80% налога на прибыль, но в конце 2016 года правительство перераспределило 5% на поддержку других регионов.

Новые поправки в законодательство тоже касаются только проекта «Сахалин-2», но не другого международного СРП — «Сахалин-1», говорит источник РБК в правительстве. Оба соглашения были заключены еще в середине 1990-х, оба защищены от влияния неблагоприятных изменений в российском законодательстве, что еще в 2000 году вызывало недовольство Счетной палаты. В российском Налоговом кодексе есть пункт, введенный в 1999 году, о том, что к СРП, заключенным до января 1996 года, применяются условия исчисления и уплаты налога на прибыль, установленные этими соглашениями, даже если эти условия противоречат российскому законодательству о налогах и сборах. Но разница между соглашениями «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в том, что в первом прописано распределение налога на прибыль между Сахалинской областью (22% от прибыли) и федеральным бюджетом (13% от прибыли), а во втором записана только совокупная предельная ставка по налогу на прибыль (32%) без разбивки по бюджетам. Это и позволяет правительству сокращать долю региона в налоге на прибыль от участников «Сахалина-2», поясняет собеседник РБК, знакомый с этим предложением.

При этом именно «Сахалин-2» обеспечивает крупнейшую долю нефтегазовых поступлений в сахалинский бюджет: в доходах региона от налога на прибыль участников двух СРП на «Сахалин-2» приходится 80–90%, а на «Сахалин-1» — 10-20%, показывают данные областного бюджета, изученные РБК.

Налог на прибыль в рамках «Сахалина-2» в 2017 году (уплаченный по итогам прошлого года) принес Сахалинской области 36,2 млрд рублей. Налог исчисляется в долларах и зависит от объемов добычи нефти и реализации СПГ от проекта, цены нефти, сметы расходов, курса доллара к рублю (чем рубль слабее, тем больше выигрыш бюджета на курсовой разнице). Если бы поправка о перераспределении 50 п.п. налога действовала уже в этом году, бюджет региона лишился бы 24,2 млрд рублей, или 22% собственных доходов. Бюджет Сахалинской области дефицитный с 2016 года, по итогам 2017 года дефицит составит 10,84 млрд рублей, или 10% собственных доходов.

Регион выступал резко против предстоящего перераспределения доходов, но центр настоял на своем, говорили РБК собеседники, близкие к властям Сахалина. Недавно назначенная на пост главы комитета по бюджету и налогам Сахалинской областной думы Наталья Захарчук говорит, что депутаты будут отстаивать сахалинские деньги, правда, придется поломать голову, что можно сделать, чтобы не отдать деньги центру. 

- Мы категорически против. Все, что зарабатывается на Сахалине, должно оставаться у нас, - говорит Наталья Захарчук. - Мы далеко живем от центральной части России. И жители вправе рассчитывать на тот социальный уровень, который способен им обеспечить бюджет Сахалинской области. 

Впрочем, в кулуарах говорят, что вариантов у сахалинских властей нет. Отъем денег согласован с президентом РФ. Об этом пишут и СМИ. РБК, ссылаясь на неназванного федерального чиновника, указывает, что предложение поступило от Минвостокразвития и было поддержано полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Уменьшение доли Сахалинской области по «Сахалину-2» на 50 п.п. согласовано с президентом, говорит другой собеседник РБК в правительстве. По его словам, в ходе обсуждений предлагалось сократить долю налоговых поступлений от проекта в регион до 37,5%, но курирующий вице-премьер настоял на 25%. Эти деньги понадобились как источник докапитализации Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ), утверждает он.

Но близкий к Минфину источник РБК говорит, что докапитализация ФРДВ —не единственный сценарий использования перераспределяемых доходов Сахалина, есть и второй — перечисление всей суммы в федеральный бюджет с целью дотаций регионам Дальневосточного федерального округа на конкретные проекты, минуя фонд.

29 сентября 2017, в 11:15 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2017, в 11:32 Отредактировано 29 сентября 2017, в 11:34
Вот и начало положили, Оставят скоро нас всех на голой земле и с голой жопой. Кто-то решил серьезно навариться на этом.
+19
Написано 29 сентября 2017, в 11:54
passerby_boy,
Рамзан снова денег потребовал.
+5
Написано 29 сентября 2017, в 12:15
Oldgamer, Скорее Дагестан, Камчатка и Якутия....им переводят в разы больше, чем Чечне.
+5
Написано 29 сентября 2017, в 12:20
Дядя_Федор,
Даа..уже неважно.. Если местные финансисты не умели использовать бюджет по уму-то какая разница, где его воровать будут.
+3
Еще 6 комментариев
Написано 29 сентября 2017, в 11:37
Короче, в жопу патриотизм, валить надо с острова - почему то все чаще посещают такие мысли.
+25
Написано 29 сентября 2017, в 11:48
sasch, а как же "Острова, на которых хочется жить"
+10
Написано 29 сентября 2017, в 12:14
sasch, и не просто валить, а семимильными прыжками. Все делается для того что бы выжить местное население.
+20
Написано 29 сентября 2017, в 12:18
Ben, смотря кому там хочется жить, да и нет уже тех островов.
+8
Еще 1 комментарий
Написано 29 сентября 2017, в 11:42
Тут как-то публиковали, что КОН самый влиятельный губер на ДВ. Ну-ну. Что там Хапочкин говорил про Одобрям-с? Вот реальный случай и ситуация остройшая. Вот сейчас и посмотрим сменит ли он свою манеру к любой инициативе ПСО ставить Одобрям-с и будут ли сейчас Хапочкин и возглавляемая им облдума ставить/не ставить Одобрям-с и с каким рвением будут отстаиваться интересы избирателей.
+5
Написано 29 сентября 2017, в 11:57
Vings, он временщик - "гастролёр"
+2
Написано 29 сентября 2017, в 12:06
Vings, не сменит, он же не дурак, пилить сук на котором сидит.
+2
Написано 29 сентября 2017, в 12:08
Ben, временщик-"гастролер" не так страшно. Страшнее "Троянский конь"
+3
Еще 1 комментарий
Написано 29 сентября 2017, в 11:49
Москвичи всю рыбу выловили, теперь добрались до нефти и газа! Интересно, какой будет следующий ход, чтобы совсем всё высосать с области?
+6
Написано 29 сентября 2017, в 12:05
Andrey2017, Москвичи москвичам рознь. Что касается данной ситуации, то как в статье сказано, что это с подачи Трутнева. Трутнев, кстати, не коренной москвич. Что касается Трутнева, то помнится еще в 2014 г., когда он сокрушался, что островитяне должны жить как в Эмиратах, именно в тот период он грозил ПСО, возглавляему ХАВом, что если не предоставят эффективных инвестроектов, то у области заберут часть денег. ХАВ на скамье подсудимых, Котова на зоне, КОН с командой эффективных менеджеров по рейтингам уже 2,5 года. Чего Трутнев суетит перераспредилить бюджет, если КОН такой эффективный и влиятельный?
+3
Написано 29 сентября 2017, в 13:23
Andrey2017, Наверно выселить всех с Сахалина, освободить от людей.
+1
Написано 29 сентября 2017, в 14:34
Andrey2017, Теперь осталось только нас на органы потрошить
+2
Написано 29 сентября 2017, в 11:57 Отредактировано 29 сентября 2017, в 11:58
Зато Россия - щедрая душа: Россия списала странам Африки долг на сумму более 20 миллиардов долларов.
За последние 20 лет Россия списала более 140 миллиардов долларов иностранным заемщикам
+11
Написано 29 сентября 2017, в 12:44
+14
Написано 29 сентября 2017, в 12:54
KsuKsu, Вот так и живем)))
+7
Написано 3 ноября 2017, в 21:27
senchick, всем долги прощает всем. только россии некто не помогет
+1
Написано 29 сентября 2017, в 12:05
.
+8
Написано 29 сентября 2017, в 12:05
Сволочи кремлевские!
Воруют у нас, наши деньги!
Я скажу так, Москве плевать на нас с вами, их интерес богатства нашего острова, они видят на Сахалине только прибыль.
И сейчас Москва скажет, КОН поддержит, а КОНовская дума проголосует За! И останемся мы с вами ни с чем.
Так вот товарищи, делайте погреба, на зиму запасы делайте. И главное, сидите дома, не ходите на выборы, а правительство и ер все за вас решат.
+7
Написано 3 ноября 2017, в 21:28
К.Г., оборзели в конец
0
Написано 29 сентября 2017, в 12:06
"Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram рассказал о встрече с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком. Политики обсудил увеличение бюджета Чечни, необходимое, по словам Кадырова, в связи с высокой рождаемостью в республике. Далее: https://news.rambler.ru/politics/38009344/?utm_con..
+7
Написано 29 сентября 2017, в 12:23
А папуасам долги прощаем
https://russian.rt.com/russia/news/434530-putin-do..
0
Написано 29 сентября 2017, в 12:26
А певичек и певунов столичных больше не будет?
+1
Online
Написано 29 сентября 2017, в 12:52
Скоро мы Сахалинцы будем сидеть голой попой на голой земле на берегу у безрыбных рек вспоминая былые богатства некогда богатейшего Сахалина...
+6
Написано 30 сентября 2017, в 06:03
evgenytolich, видимо, идея вахтового острова, опять у кого то всплыла.
+4
Написано 29 сентября 2017, в 12:54
Голосуем за Путина дальше, терпит его ещё 6 лет.
+3
Написано 29 сентября 2017, в 13:00
Я за референдум!!!
+4
Написано 29 сентября 2017, в 13:14
Майдан нужен.
+1
Написано 29 сентября 2017, в 13:46
S.V., Так езжай на Украину. В Донецк или Луганск. Посмотри на последствия Майдана! Можешь сам помайданить если такое неудержимое желание!
+4
Написано 29 сентября 2017, в 14:23
S.V., «майдан» с украинского - площадь. Вам нужен площадь?)))
+2
Написано 29 сентября 2017, в 15:39
Veles,
с чувством юмора туго у вас?...мда..бывает...
0
Еще 37 комментариев
Написано 29 сентября 2017, в 13:43
Выборы были? Были! Все проголосовали? Подавляющее большинство своими делами занималось. Так че теперь про референдум орать? Можно подумать больше народу прийдет на этот референдум. Пока к носу не подведут известный всем орган, ничего не происходит.
+10
Написано 29 сентября 2017, в 14:18
Запомните!
Нас имеют до тех пор, пока мы позволяем себя иметь
+4
Написано 30 сентября 2017, в 07:08
Ф.К.Г., не Ваше, но крепко
+1
Написано 29 сентября 2017, в 15:34
все, хомячки, нью васюки-дубаи не получились
. Главное, что успели последнюю рыбу истребить перед этим.
+6
Написано 29 сентября 2017, в 15:47
Ну вот Вам!!! Доигрались...что про это скажет КОН на следующей прямой линии?!
+2
Написано 29 сентября 2017, в 16:28
Молчу... Потому что цензурные слова закончились...
+7
Написано 29 сентября 2017, в 16:35
+3
Написано 29 сентября 2017, в 16:48
Ну и слава богу. Пусть как можно скорее забирают все нефтяные деньги. Мы же будем нищими и счастливыми.
А вообще все более чем логично. На Сахалине живет меньше 0,5% населения страны и для большинства россиян Сахалин является каким-то абстрактным понятием. И можно не сомневаться. что многие россияне будут согласны, чтобы наши доходы урезать, а на помощь большинству деньги отдать.
+4
Написано 30 сентября 2017, в 07:15
Кузовков Владимир, да, да и в этой передаче возмутились ,, да сколько можно этот Сахалин кормить???,,
+1
Написано 29 сентября 2017, в 20:58
Чтоб вы сдохли...сцуки отбиральщики! Неее наверно не так.....чтоб вам твари жилось только на те деньги, что средний сахалинец получает! Посмотрим! Поржем! Благословим в мир иной! Аминь твари! (Прости меня господи...но заслужили)Кожемяко...расстелился...ковром красным....
+1
Написано 29 сентября 2017, в 23:57
Сахалин всегда был вкусной сиськой, которую сосали все, кому не лень. Мы же в шоколаде живем...
+4
Написано 30 сентября 2017, в 00:00
Елена Кириченко, шикарный ролик!
+6
Написано 30 сентября 2017, в 00:01
Балтийская Килька, мне тоже нравится. Только вот не все так красиво на самом деле. Остров удовольствий
+5
Написано 30 сентября 2017, в 00:05
Елена Кириченко, Да уж я понимаю.
+6
Еще 3 комментария
Написано 30 сентября 2017, в 06:43
А что такое,, при выпонении СРП,, ?
0
Написано 30 сентября 2017, в 23:45 Отредактировано 30 сентября 2017, в 23:48
Опять Трутнев врёт. На Сахалине собираются строить два моста. На материк и на Хоккайдо. Путин сам говорил. Естественно область то-же будет вкидывать бабло. Значит траты на проекты будут. И нам эти деньги нужны самим. А реновация в Москве, рождаемость в Чечне, пусть фонды премьера раскашелятся на это. Это первое.
Второе-Вы же сами выбрали эту не подконтрольную власть и её миссионеров депутатов от Единой России. Что приготовили, то и ешьте. Не нравится блюдо, выберите другого повара! Весной как раз выборы будут и вернете деньги назад, при правильном выборе!
+2