«Ну, так получилось» - председатель гордумы Южно-Сахалинска комментирует аресты депутатов и пикеты

«Ну, так получилось» - председатель гордумы Южно-Сахалинска комментирует аресты депутатов и пикеты

Сергей Дмитриев заявляет, что несмотря на усиливающееся давление со стороны КПРФ и ЛДПР дума не рассматривает возможность самороспуска

Сегодня, 4 марта, возле городской думы Южно-Сахалинска в очередной раз устроили пикет. На сей раз с требованием роспуска гордумы выступали члены ЛДПР. К делу они подошли креативно – обзавелись клеткой и манекеном. Творчество зрителями было встречено благосклонно – фотографии мгновенно разлетелись по соцсетям.

Рвение ЛДПР понять можно – от них в нынешнем созыве гордумы нет ни одного депутата. Наибольшие шансы имел Владимир Кузьменко на 18 округе, но пока он растаскивал голоса с представителем «Единой России» Сусанной Адровой, в дамки, то есть в думу прошел старенький коммунист Валентин Мазур. За прошедший год его, правда, исключили из КПРФ, но это уже не имеет значения – Мазур, якобы, устроил кого-то из родственников своим помощником и категорически не хочет самораспускаться.

Самораспускаться не хочет и председатель городской думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев.

К пикетам против думы он относится спокойно.

- Я очень толерантно отношусь к демонстрации своей позиции. ЛДПР, как парламентская партия, имеет право высказывать свое мнение, главное, чтобы она не нарушала закон, - говорит Сергей Дмитриев.

Но есть обстоятельства, которые гордуме игнорировать все сложнее. На репутационные потери думы даже наша ко многому привычная власть не может закрывать глаза. Однако, судя по всему, очень хочется закрыть.

- Для самороспуска требуется голоса 17 из 25 депутатов. И мы никогда не наберем 17 голосов за роспуск думы, - говорит Сергей Дмитриев.

Но кроме процессуального момента есть еще и этический – два депутата после скандалов сложили полномочия, еще два сидят в СИЗО по делу о многомиллионных взятках, еще один дожидается суда. Часть народных избранников затаилась в ужасе в  то время, как в прессе обсуждается во сколько им обошлись их места в гордуме.

- Стыдно-не стыдно, это немножко не та категория…, - говорит Сергей Дмитриев - Стыдно может быть за то, что ты что-то делаешь некачественно. А я сейчас ни к кому из депутатов не могу предъявить претензии – все работы хорошо, работали на округах и с обращениями граждан. А то, что случилось… Ну, так случилось. И все мы понимаем, почему так случилось.  

4 марта 2016, в 11:28 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2016, в 11:32
не понимаю, как хорошо могут работать законодатели, которые сами законы и нарушили?
+13
Написано 4 марта 2016, в 13:30 Отредактировано 4 марта 2016, в 13:31
Reader, А я не понимаю с какого бодуна мы должны исполнять законодательные акты, которые принимали самозванцы? Разве это не противозаконно - выполнять законы тех кто узурпировал власть?

Узурпация или узурпация власти (от лат. usurpatio — овладение) — захват власти насильственным путём, совершённый с нарушением закона, либо незаконное присвоение властных полномочий. Совершается одним лицом или группой лиц.
+8
Написано 4 марта 2016, в 14:44
Lukich, мне вообще непонятна эта отмазка:
Стыдно может быть за то, что ты что-то делаешь некачественно. А я сейчас ни к кому из депутатов не могу предъявить претензии – все работы хорошо, работали на округах и с обращениями граждан.

Это, как есть полицейских хорошо работает, ловит бандитов, хорошая раскрываемость, но немножно наркотой приторговывает и пару борделей содержит. Ничего страшного, он же хорошо свои обязанности выполняет.
+4
Написано 4 марта 2016, в 14:51
Reader, Не, ну так то да. В наше время наверное уже норма: раскрывать кражу куриц и крышевать Китайцев (например). Главное не пить кровь младенцев.
+3
Еще 2 комментария
Написано 4 марта 2016, в 11:34
Рано или поздно всё равно встанет вопрос о роспуске этих взяточников - дармоедов. Почему этого не случилось до сих, да потому что у них вообще совести нет, и от кормушки отрываться ой как неохота.
+6
Написано 4 марта 2016, в 11:35
Мельницы в лучших местах города. Просто так случилось...
+7
Написано 4 марта 2016, в 11:38
Avarkom, кто-нибудь объяснит, как депутатский мандат в гор думе может помочь в получении лучшего места? Дума же не занимается исполнительным управлением. В чем смысл это "кормушки" вообще?
+4
Написано 4 марта 2016, в 11:42
Reader, сейчас, с приходом новой власти сложно. Сломалась система, но раньше все действовало так - без власти не могло быть бизнеса. Депутаты бизнесмены получали муниципальные контракты, разрешения, места земли. Получил бы Артеменко кусок земли во дворе дома напротив гордумы? Да не факт. Ну и миллион таких примеров. Вот скажем была такая депутатка Горенкова - у нее была бригада узбеков, которые ремонты по квартирам делали, а после того, как она села в кресло гордумы у нее появились муниципальные контракты. Ушла из думы - контракты закончились. Все это покупается за лояльность. за правильное, нужное голосование
+17
Написано 4 марта 2016, в 11:43
Reader, Депутат голосует по жизненно важным вопросам. И его голос и есть придмет торга по решению своих интересов. Напоминаю что гор дума может поставить неуд мэру и тем самым снять его с должности
+5
Еще 7 комментариев
Написано 4 марта 2016, в 11:39 Отредактировано 4 марта 2016, в 11:46
Стыдно-не стыдно, это немножко не та категория…. Стыдно может быть за то, что ты что-то делаешь некачественно. А я сейчас ни к кому из депутатов не могу предъявить претензии – все работы хорошо, работали на округах и с обращениями граждан. А то, что случилось… Ну, так случилось. И все мы понимаем почему так случилось.

а я вот не понимаю почему.. господин председатель может объясните мне почему ? а то как то получается, что они там все что то понимают, а граждане не понимают почему депутаты покупают места в гордуре ...
если только они качественно покупали, ну тогда другое дело


затаились они в ужасе оказывается..
так не надо было взятки давать ... может и не тряслись бы ..
+6
Написано 4 марта 2016, в 12:17
Сергей Михалев, Ага,взятки не давать...А как же ж они тогда у кормушки бы оказались?Ну а теперь пусть трясутся,затаившись от ужаса
+2
Написано 4 марта 2016, в 12:30
Yuzhanka, взятки давать - это отвратительно
хоть к кормушке, хоть к хлопушке..
+1
Написано 4 марта 2016, в 13:22
Сергей Михалев, заставили
+1
Еще 19 комментариев
Написано 4 марта 2016, в 11:40
Гм... работали хорошо, но нарушили закон. Интересно, а почему нет расследований по Выборной Комиссии... денежки наверно так же получили от "народных избранников"?
+10
Написано 4 марта 2016, в 14:59
Валерий Сахалинец, То же не пойму. Какое имеет право Ветрова считать наши голоса? А не пойти ли ей...трудится на дачу?
+3
Написано 4 марта 2016, в 15:39
Lukich, Вот-вот...
+2
Написано 4 марта 2016, в 11:45
"Обожаю" нашу власть, что ни фраза, то шедевр
"ну, так случилось", что то в стиле ВВП про Курск "она утонула".
+8
Написано 4 марта 2016, в 13:46
Svetlaya, Это как из известных перлов Кличко: Извините- я из Украины. Надо людям готовиться к земле. Это даже не оправдания, ни детский лепет...
+1
Написано 4 марта 2016, в 11:58
Ну так получилось
+8
Написано 4 марта 2016, в 11:59
Это не ответ председателя Думы.
Это ответ депутата, который трясется только за свой карман и за свое место. Дармоед.
Почему молчит прокуратура, почему молчит губернатор???
Депутаты имейте совесть, имейте уважение к жителям города.
УЙДИТЕ В ОСТАВКУ.
ПРЕСТУПНИКИ.
+21
Написано 4 марта 2016, в 13:49
Yaroslav0591, "Депутаты имейте совесть, имейте уважение к жителям города".
К сожалению они просто имеют...
+2
Написано 4 марта 2016, в 14:11
Yaroslav0591, вы поймите что депутаты, губернатор и прокуроры - члены одной ОПГ. А их "старший" в кремле сидит!
+4
Написано 4 марта 2016, в 15:00
Boss_65, Нас..
0
Написано 4 марта 2016, в 12:01
А почему пикет проходит не под окнами Думы, а под окнами детского центра???
+8
Написано 4 марта 2016, в 12:07
Yaroslav0591, потому что напротив думы нет такой площадки((( но ничего зато близко)) увидев этот манекен в клетке с утра- ржала как конь))
+4
Написано 4 марта 2016, в 12:07
Yaroslav0591, А от думы могут разогнать.
0
Написано 4 марта 2016, в 12:08
Yaroslav0591, потому что ЛДПР просто свои "пять копеек" вставляет. Ни каких реальных действий от них не вижу. Только "типо митинги", да вот такие сценки в закоулках города.
Почему то они не требуют увольнения всех из избирательной комиссии, хотя явно все не без них происходило?
+4
Еще 1 комментарий
Написано 4 марта 2016, в 12:34
"Почему нарушил ПДД?"-"Ну так получилось."-"Штраф!" "Почему в Думе взяточники?"-"Ну так получилось."-"Ну и ладушки!" Конечно утрирую, но примерно так и выходит!
+8
Написано 4 марта 2016, в 12:36
"Обосрались"-ну, так случилось.Что ещё может сказать председатель.И хрен ты их палкой вышибишь от КОРМУШКИ.
+8
Написано 4 марта 2016, в 12:50
Интересно, а сам господин председатель кому-либо платил? И если нет, то он как "белая ворона" залетел на свое почетное место, и как он вообще может быть в одном эшелоне с теми, по которым плачет тюрьма или которым она уже радуется? Почти как в песне: "все хорошо прекрасная маркиза"...
+3
Написано 4 марта 2016, в 13:20 Отредактировано 4 марта 2016, в 13:21
если депутаты это равно народные избранники, то как с таким званием соотносится получение статуса депутатов и мандатов посредством взяток? выходит не народ их избирал, значит, никто им не делегировал представлять интересы народа в гордуме, следовательно, сидят они там не законно, как эти взятки повлияли на количество голосов, якобы отданных за этих депутатов, эти голоса считали конкретные люди на точно известных УИКах, так почему против этих людей не заведено следствие?
+12
Написано 4 марта 2016, в 13:36
Сандра Клайд, Вы абсолютно правы!
+4
Написано 4 марта 2016, в 13:46
Позорище капец...но только не нашим "слугам"
+2
Написано 4 марта 2016, в 14:17
Иванова, Иванова, и что в чести наветы"за глаза", но эта часть не про них
+3
Написано 4 марта 2016, в 14:19
...
+1
Написано 4 марта 2016, в 14:22
Иванова, Иванова, Иванова, политика и честь - совесть понятия несовместимые ...
+2
Написано 4 марта 2016, в 14:32
предлагаю заседания думы переименовать в сходняки а саму думу в группировку "Островные жулики"
+8
Написано 4 марта 2016, в 15:00
Actek, Принимается.
+1
Написано 4 марта 2016, в 15:12
Lukich, и заседания можно смело проводить на фене
+2
Написано 5 марта 2016, в 12:48
Actek, принято единогласно
+2
Написано 4 марта 2016, в 14:47
Правоохранительные органы Приморья задержали по подозрению в уголовном преступлении председателя думы Находкинского городского округа Михаила Пилипенко, сообщает ТАСС. Более подробная информация в настоящее время не разглашается.

«Пилипенко задержан, но мера пресечения ему пока не избиралась», — сообщил источник агентству.

Накануне появилась информация о том, что на рабочем месте Пилипенко были проведены обыски.

Сообщается, что в конце 2015 года во Владивостоке был арестован заместитель главы Находкинского городского округа Александр Белов. Мазаны одним мирром
+3
Написано 4 марта 2016, в 15:03
Actek, Саша Белый и Пиля...знакомые всё лица.)
+1
Написано 4 марта 2016, в 15:05
Аркадий, я бы даже сказал - -фейсы
+1
Написано 4 марта 2016, в 15:11
Меня все мучает вопрос, депутаты сами относили взятку Хорошавину или как? Если они несли ему,кто им сказал так сделать? Видимо было тайное вече,где собрали всех,кто хотел стать депутатом и выступил САМ! И пошло -поехало.
Помню когда были выборы,и по всему городу весели банеры от ЕР, с Хорош. и Лоб. с фразой "Кто против?!", на тот момент б.. все были "ЗА"
+1
Написано 4 марта 2016, в 17:33
Hana, До Хорошавина чтоль никому не носили?Думаю носили,ещё и как,просто на ХАВе "ниточка порвалась",вот и понеслось одно за одним,со счета уже сбились от количества открытых уголовных дел
+2
Написано 4 марта 2016, в 16:15 Отредактировано 4 марта 2016, в 16:16
http://www.youtube.com/watch?v=4MGuW2Bfjd0
Клубок распутывается...
+1
Написано 5 марта 2016, в 15:15
Аркадий, да эта передача - полный бред. Измышления непонятно кого относительно обстоятельств, о которых они ничерта не знают. Полно откровенного вранья. Например якобы имевший место факт смены всего правоохранительного блока области для задержания Хорошавина имел место только в больных фантазиях авторов. Только история с недвижимостью Лобкина более менее правдиво описана.
0
Написано 5 марта 2016, в 20:18 Отредактировано 5 марта 2016, в 20:19
__Alexandr__, ну кого то по любому убрали,если не в МВД,то в ФСБ...на пенсию отправили,перевели,в командировку...способов много.
0
Написано 5 марта 2016, в 20:43
Аркадий, НИКОГО. Некоторых людей убрали как раз после задержания, а не до него.
0
Еще 2 комментария
Написано 4 марта 2016, в 17:01
За годы депутатства Дмитриев мастерски научился косить под дурачка
+3
Написано 4 марта 2016, в 19:12
Так получилось нас приняли
0
Написано 4 марта 2016, в 19:15
Мы этого не хотели
0
Написано 4 марта 2016, в 20:29
А КОНа такой ответ, наверное, удовлетворил бы: ведь за старые
грешки отдуваются "господа депутаты", не при нём случилось-то.
Он бы такого безобразия ни за что не допустил бы!..
0
Написано 4 марта 2016, в 21:17
Я вернулся.
+1
Написано 7 марта 2016, в 18:35
евгений , евгений , очень рада! Как себячувствие, как поездка?
+3
Написано 7 марта 2016, в 18:54
НюНик_просто_Анна, Себячувствие отвратительное, что то прошло не так, а ведь так хвалили этот ю-корейский центр. Поездка была супер, столько эмоций не получал со времён ссср, не всё так просто и однозначно. Почти неделю дома, а общей картины ещё нет, одни сопли и слюни. Если бы умел, то написал бы огромный блог, реально как в космосе побывал.
+1
Написано 7 марта 2016, в 18:59
евгений , евгений , так южно-корейский центр или северо-корейский?
+3
Еще 7 комментариев
Написано 4 марта 2016, в 22:11
У Дмитриева, как впрочем и у всеъ членов "Единой России" виноваты, как правило коммунисты. Потому что эти коммунистические негодяи заставляют из, белых и пушистых медвежат-единороссов воровать, обманывать и т.д.
+1
Написано 4 марта 2016, в 22:15
Бессовестные, тьфу
0
Написано 4 марта 2016, в 22:18
надо чтоб на высокотехнологичные операции детям платило государство, а на зарплату депутатом народ сбрасывался в праймтайм ...))))
+2
Написано 5 марта 2016, в 12:51
antonYS, или платить им среднюю зарплату.
+1
Написано 5 марта 2016, в 14:45
Вот будет корка, если Кузьменко самого примут за то же самое, против чего он сейчас пикеты организует. Ему же можно самому в ту клетку садится. Только с немного другой табличкой "ПЫТАЛСЯ КУПИТЬ МАНДАТ".
0
Написано 5 марта 2016, в 16:46
-Честного полицейского можно хоть в кино увидеть, честных же депутатов даже там не показывают…!
+1
Написано 5 марта 2016, в 20:14
Игорь Станиславович, Депутат - слуга какого народа?
Если принять за народ - их отпрысков, то -да.
Правильно сказать - Гордума Ю.-Сах - слуги мамоны, сатанизма.
0
Написано 5 марта 2016, в 21:28
Алексей Простов, Депутат - слуга народа который его выбрал, но к сожалению они об этом уже давно забыли, и работают на себя или на спонсоров!
0
Написано 5 марта 2016, в 20:13
А что скажет представитель "гомосапинец" (авт), который сидит своим анусом в тёплом кресле, его обслуживают, платят зарплату, бизнес развивается..., и так далее. Кто там сидит в этой думе позора? Мельницы и Гиганты и прочие.
ЛДПР, КПРФ так не вляпывались никогда, как представители партии ЕР.
Дума не проголосует за самороспуск. Бабла столько вкинули, и ещё не отбили гешефты все. Единственный, пожалуй, человек который может это сделать - КОН. Надсадин будет пресмыкаться перед этой думой, и вряд ли что-то сделает или скажет. Он вообще боится..., всего.
0
Написано 5 марта 2016, в 20:50
Алексей Простов, другие партии так не вляпывались, потому что они не образуют исполнительной власти. Когда в стране у руля стояли коммунисты, коррупция процветала у них. Вспомните хлопковое дело хотя бы. Если там будет ЛДПР, будет то же самое. Дело не в партии.
+1