Городская дума Южно-Сахалинска все же может быть распущена

Городская дума Южно-Сахалинска все же может быть распущена

Сейчас депутаты будут проводить консультации с мэром и губернатором

Стали  известны подробности заседания за закрытыми дверями, которое провели сегодня, 27 января.

Общий настрой, если верить источнику astv.ru оказался вовсе не такой, какой ранее сообщил председатель гордумы Сергей Дмитриев. Он, напомню, заявил, что дума не будет распускаться потому, что это сложно процессуально и потому, что «жизнь в городе не должна остановиться».

С Дмитриевым согласен депутат-коммунист Валентин Мазур. Он сообщил astv.ru, что роспуск стал бы «капитуляцией перед лицом обстоятельств».

- Я не вижу причин для роспуска, а все обвинения, озвученные в СМИ, пусть решают в судебном порядке те, кого они касаются.

С Мазуром солидарен другой коммунист - Евгений Плотников. По его словам проблема лежит в области компетенции следкома, вот там и должны дать ответы на все вопросы.  

Но оказалось, так думают не все. Наоборот, очень многие высказались за роспуск думы. Это произойдет автоматически если численность депутатского корпуса уменьшится ниже установленного уровня. К роспуску приведет то, если семь депутатов сложат с себя полномочия. И как стало известно astv.ru это число набралось. В редакции есть фамилии почти всех этих депутатов, но они просили не озвучивать их пока, чтобы их решение не приняли за трусость и желание уйти от ответственности.

На секретном заседании договорились не пороть горячку и провести консультации с мэром и губернатором. Дело в том, что роспуск думы чреват для Южно-Сахалинска серьезными проблемами и поэтому некоторые депутаты уверены, что самороспуска не будет.

- Я своего мнения по этому вопросу еще не сформировал, - сказал Александр Гринберг. Но хотя, как следует из его следующих слов, сформировал. – Никакого роспуска не будет. Все депутаты не хотят навредить городу, а если думы не будет, то город не сможет принимать постановления.  

Действительно, роспуск чреват для города не только дополнительными тратами в виде новых выборов, но и тем, что, например, невозможно будет вносить поправки в бюджет. Это серьезный аргумент. Депутаты взяли паузу до завтра и вернутся к обсуждению возможности самороспуска. И кстати, вполне серьезно обсуждается возможность, что депутаты сложат свои полномочия к апрелю-маю, когда поправки в бюджет будут приняты.

Тем не менее, как сказал источник astv.ru и подтвердили позднее другие депутаты их настроение, это не опереточный жест, а вполне осознанное решение: «Нам важно, чтобы нас правильно поняли. Несмотря на то, что все пишут, что мы держимся за место, это не так. Мы готовы уйти, и как трусость наш шаг расценивать не стоит. Дума действительно дискредитировала себя окончательно, но нужно помнить и о практической стороне дела – важно не навредить городу». 

28 января. Как стало известно позднее Валентин Мазур, хоть и выдвигался на выборы как член КПРФ, в 2015 года был из партии исключен. Представители сахалинского отделения КПРФ просили не считать позицию Мазура по поводу роспуска думы, отражающей позицию всех коммунистов. 

27 января 2016, в 15:15 +20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2016, в 15:17 Отредактировано 27 января 2016, в 15:19
Ишь ты, как клещи прицепились всякие "мазуры" к корытцу! Если они такие все нужные и не участвовали в этой афере, то чего затряслись у них поджилки? Мазур видать слепорглухонемой крот, как и его коллега по коммунизму. Молчали в тряпочку. Вот поэтому всю эту скверну надо разогнать ссаными тряпками!
Правду видать Лобкин говорит, про 18 купленных мест...
+16
Написано 27 января 2016, в 15:26
Lexx, "но нужно помнить и о практической стороне дела – важно не навредить городу". "Все депутаты не хотят навредить городу, а если думы не будет, то город не сможет принимать постановления."
Вот же лицемеры!!! Чё врать то! Надо было раньше думать о городе и о его благополучие, а не когда поджало!
+9
Написано 27 января 2016, в 15:45 Отредактировано 27 января 2016, в 15:46
Kollekcioner, боятся наверно, что люди не дай Бог поймут в их отсутствие, что все эти депутаты - бездельники и дармоеды и нужды в них никакой совершенно нет.
И те кто из них купил место и те кто знает все прекрасно, но сидит на пятой точке и не вякает. Малодушные мерзавцы.
+9
Написано 27 января 2016, в 16:13
Lexx, Походу деньги еще вложенные в эту аферу не отработаны
+4
Еще 7 комментариев
Написано 27 января 2016, в 15:22
Пущай идут с миром...
+4
Написано 27 января 2016, в 16:00
ignition, Ну уж нет...И взяткодатели и "взятковзятели" должны сесть на одну скамью
+6
Написано 27 января 2016, в 16:08
Abbatissa, я про роспуск вообще)
+4
Написано 27 января 2016, в 15:24
Vlad, Абсолютно с вами согласен.
+8
Написано 27 января 2016, в 15:24
ну если лобкин капнул за 18 человек то следствие нашьет дела по ним, только вот со статьей там закон говорит не работают
+3
Написано 27 января 2016, в 15:30
Это называется, вместо совести кое что другое выросло
+2
Написано 27 января 2016, в 15:50
пионерский, из цикла про "божью росу"?
+5
Написано 27 января 2016, в 15:54
По-моему, тов. Мазур сильно преувеличивает значение Думы и депутатов для города....
Если б они так пеклись о чаяньях города, то и тоннель/мост на Сахалинской был бы уже построен, и для спортивной школы уже нашлось место для или пристройку разрешили бы построить к ней...
Лицемеры!
+8
Написано 27 января 2016, в 15:54
Поживем - увидим. Семь порядочных людей - тоже много.
+3
Написано 27 января 2016, в 16:02
+11
Написано 27 января 2016, в 20:23
НюНик_просто_Анна, я думаю дело не в порядочности, а в безысходности . Здесь ведь нужно сработать на опережение , это я соотношу к тому, кто бдителен- из числа ныне действующего депутатского корпуса. Уйти самому добровольно- это мужество и дух и избиратель это обязательно оценит. А значит цена поступка велика. Более того , есть депутаты , которые уверенны, что будучи баллотируясь - они вновь будут переизбраны, за них пойдет большинство. И к таким депутатам смело можно отнести Латыпова, Ждакаеву, Логачева. Здесь же может быть депутат Рудакова. Думаю из всех остальных примкнули сюда же голоса потерпевших Цой, Бурдюгова и замеченного в радужных перспективах своего "народного признания" Плотникова.
+2
Написано 27 января 2016, в 21:58
За женщин России _65, откуда столько народа за Латыпова? У него такая неоднозначная репутация...
+3
Еще 4 комментария
Написано 27 января 2016, в 15:55
Говоря простым языком, минимум семь депутатов в думе являются членами ОПГ и фраза "важно не навредить городу» в этом случае звучит, как издевательство...
+10
Написано 27 января 2016, в 22:50
Abbatissa, я одно не пойму почему ОПГ Хорошавину не сделали у них целая банда была...
+1
Написано 27 января 2016, в 16:02
Пинка дать всем. Кто был при ХАВ
+5
Написано 27 января 2016, в 16:12
Чего это вы их не любите?)
+1
Написано 27 января 2016, в 16:34
Сергей Макаров, А это взаимность
+4
Написано 27 января 2016, в 17:18
слушайте , взяли за ж...пу, найдите мужество признаться и уйти ..

нет дыма без огня..

хотя, о чем это я, какое мужество можно ждать от коррупционеров )))


как же доверие ? этому органу же не будет доверия со стороны граждан.. парни, я думаю, что город без вас бандитов как нибудь проживет ))
по моему дума города на столько себя дискредитировала, что вряд ли от этого
отмоется ..
+3
Online
Написано 27 января 2016, в 18:29
А меня вот мучает вопрос. Когда нас зазывали на выборы и говорили что от нас зависит судьба( области, Сахалина, детей, всех нас), а на самом деле уже всё было куплено за 2-10 лямов, они нам нагло врали или просто думали о законах и будущих поправках к бюджету области? Я так думаю господин Лжедмитрий только о себе и своём кармане думал.
+6
Написано 27 января 2016, в 19:20
"роспуск чреват для города не только дополнительными тратами в виде новых выборов"
а если распустить и не избирать, то вообще трат не будет
С бюджетом и без них разберутся
+2
Написано 27 января 2016, в 19:50
В общем, взбодрят малость население перед осенними госдумовскими. Еще и до областной дело дойдет. Уж больно они председателя мутного держат.
+3
Написано 27 января 2016, в 21:04
Роспуск обеих дум ничего не даст, их места займут такие же
упыри. Закрыть кормушки, т.е. ликвидация обеих "малин"
было бы большим облегчением для области и бюджета.
Никаких льгот и привилегий, "парашютов" и прочей
депутатской халявы! Не заслужили! И пусть не пугают коллапсом, его не будет, если только не создадут намеренно.
+2
Написано 27 января 2016, в 21:47
Да давно пора.
+9
Написано 27 января 2016, в 22:04
гнать все поганой метлой дармоедов! спросить мнение народа, если кто за превысит тысячу голосов, каждого провести через прокуратуру и пускай идут в службу занятости в очередь на поиск работы встают! Посмотрят как обычные люди живут
+3
Написано 27 января 2016, в 22:10 Отредактировано 27 января 2016, в 22:12
их 25 человек! у каждого в среднем 200-250 тыс зп в месяц на каждого итого 50 000 00 лямов год!Это ж сколько город может на них сэкономить! Вот и нашли на чем можно экономит, не урезая бюджет в соц затратах и покупку новой техники для города! к тому же они постоянно летают в командировку в Москву разогнать тоску и только бизнес классом стоимость 60 тыс в одну сторону!
+2
Написано 28 января 2016, в 09:38
mark, в городской думе только три человека работают на постоянной основе и получают зарплату.
Правда есть другой добряк - щедрая зарплата помощников, куда обычно устраивать жен/детей. Для многих депутатов сто тысяч жалования - это не деньги. Но есть те, кто с радостью пользуются.
+4
Написано 28 января 2016, в 09:56
Любовь Барабашова, А в командировки они тоже летают за свой счет только бизнес классом? Вряд ли
+1
Написано 28 января 2016, в 10:34
Любовь Барабашова, "С Дмитриевым согласен депутат-коммунист Валентин Мазур. Он сообщил astv.ru, что роспуск стал бы «капитуляцией перед лицом обстоятельств»." Это не у того Мазура вся семья на зарплате помощников депутата? Тогда конечно, он не хочет роспуска)))
+4
Написано 28 января 2016, в 08:27
В сюжете новостей гениальные подсъёмки ! Ряд "скромных" джипов у гордумы. :))
+3
Написано 28 января 2016, в 12:54
Отряд не заметил потери бойца. Так и здесь. Город, потерю думы не заметит.
+3
Написано 28 января 2016, в 14:48
Мне кажется никто и не заметит если эту кодлу ликвидировать, можно еще и областников. Ой сколько денег сразу в бюджете города появится!!! Нарыв на шее народа.
+2
Написано 29 января 2016, в 14:35
посыпалось - "Эффект домино". Скоро "открываются торги" в Госдуму! Будем следить за котировками? Ведь сейчас там такой достойный представитель - "простой" сахалинский житель Георгий Карлов, который столько времени тратит на объяснение жителям почему Сахалину не возвращают время. Это гораздо сложнее, чем попасть Г.Карлову в Государственную Думу Российской Федерации.
0
Написано 29 января 2016, в 16:52
"..в 2015 года выл из партии исключен.."
Конечно имярек мог выть по поводу своего исключения, но подозреваю, что там всё-же в текст вкралась очепятка)) исправьте)
+1
Написано 29 января 2016, в 16:53
SerXio, ))))))))
+3
Написано 31 января 2016, в 19:43
Во-первых надо выявить всех, кто давал взятки и коли они не пришли с повинной, а время я думаю для этого ещё есть, судить и в лагерь. Во-вторых, уж если на уровне города такое творится, то и бластная Дума нуждается в проверке. Плюс члены выборной комиссии.
+1