Начало положено - два депутата городской думы Южно-Сахалинска сложили полномочия

Начало положено - два депутата городской думы Южно-Сахалинска сложили полномочия

Сергей Коротков сделал это из-за решения суда, а Константин Бурдюгов написал заявление об уходе по собственному желанию

Два депутата Городской думы Южно-Сахалинска сложили свои полномочия. Сегодня утром, 17 февраля, их решение поддержали на собрании Городской думы.

В отставку ушли Сергей Коротков и  Константин Бурдюгов. Напомним, что Сергей Коротков сделал это согласно Уставу городского округа - в документе прописано, что депутат, признанный виновным в совершении уголовного преступления, не может исполнять обязанности в гордуме.

Сергей Коротков начал политическую карьеру в качестве помощника мэра еще в 2000 году, а Бурдюгов стал депутатом совсем недавно – в сентябре 2014.

Напомню, Сергея Короткова признали виновным в мошенничестве  и приговорили к 5 годам лишения свободы условно. 

А Константин Бурдюгов сложил с себя полномочия по собственному желанию. Напомним, что именно с него начался громкий коррупционный скандал. Константина Бурдюгова называли в числе тех, с кого началось расследование истории о том, как кандидаты в депутаты платили за помощь в проведении кампании губернатору области Александру Хорошавину. 

Напомним, что ранее депутаты гордумы рассматривали возможность самороспуска. Этот механизм будет запущен если 7 депутатов добровольно сложат с себя полномочия. По данным astv.ru депутатам настолько надоело жить под постоянным прессингом скандала и расследования, что они уже готовы это сделать. Последуют ли коллеги Константина Бурдюгова вслед за ним, пока не понятно. Скорее всего, нынешний состав не будет распущен, пока не будут приняты поправки с бюджет Южно-Сахалинска. 

Добавлю, что из-за недавнего скандала общественность требует добровольного самороспуска всей городской думы. Стало известно, что несколько действующих депутатов заплатили за свои места во время предвыборной компании в 2014 году.

Место в думе обошлось им от 2 до 10 миллионов рублей. 

17 февраля 2016, в 10:42 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2016, в 11:10
Да первым наверное председатель должен уйти в отставку, так как его команда состоит из преступников, что подтверждено уже решением суда
+6
Написано 17 февраля 2016, в 11:14
KSE, это не "его команда", а люди, которые победили на выборах, результат которых никем не оспаривался. Не пытаюсь никого оправдать, но об этом почему-то забывают все за эмоциями...
+3
Написано 17 февраля 2016, в 11:32
mogilesha, Вы думаете он был не в курсе?
0
Написано 17 февраля 2016, в 11:33
mogilesha, ха ха. Еще скажите честно победили.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 17 февраля 2016, в 11:18
Там надо всем уходить.
Одни преступники сидят в креслах депутата. Стыд и позор.
И чтобы больше все, кто сидит в нынешнем составе не смогли идти на новый срок.
+3
Написано 17 февраля 2016, в 11:53
Yaroslav0591, погодите гнать этих негодяев, они ещё не отбили затраты. Хотя, для некоторых из них это копейки.
Дмитриева тоже можно попросить. Он готов ручкаться со всеми.
+3
Написано 17 февраля 2016, в 11:24
Все нужно делать по закону, как и избираться, так и уходить! Я до сих пор не могу найти не где информацию ,ЗА ЧТО ОНИ ЗАПЛАТИЛИ ХОРОШАВИНУ? КАК СТАЛИ С ЕГО ПОМОЩЬЮ ДЕПУТАТАМИ?! Здесь раз такое дело,то без избирательной комиссии не как не могло обойтись, значит их в первую очередь под суд!!!!
+2
Написано 18 февраля 2016, в 17:34
Hana, Точно, Избирательная комиссия должна уйти и её деятельностью должен заняться СК...
0
Написано 17 февраля 2016, в 11:28 Отредактировано 17 февраля 2016, в 11:29
Если за преступления и взятки начут выгонять чиновников и депутанов не кому будет страной править.
Интересно,кто из общественности конкретный заводила..что натравливает внимание на депутатов.У нас общественность в большинстве и не знает что такое дума.
Откуда ноги то у активиста растут понятно,интересно,что ему пообещали и сколько дали.
Ждём новых депутанов для которых расчищают места.Там увидим кто из наших самый языкастый...а может наших там и не будет...
+1
Написано 18 февраля 2016, в 09:20
Slavium, эти вопросы активистке я задавала. Не хочет прямо отвечать, увиливает
0
Написано 17 февраля 2016, в 11:42
А когда другие сложат свои полномочия?
0
Написано 17 февраля 2016, в 11:43
чьими помощниками теперь будут родственники Ивашова? сам Бурдюгов теперь тоже в мэрию Анивы устроится?
+1
Написано 17 февраля 2016, в 13:47
Сергей Коротков начал политическую карьеру в качестве помощника мэра еще в 2000 году

требуется уточнение
этот говнюк начал карьеру жулика и проходимца в 2000 году.. на протяжении практически 15 лет он жульничал и проходил ..
тоже мне политик..
только у меня вопрос - а где были глаза у избирателей которые выбрали этот сброд ?
0
Написано 17 февраля 2016, в 17:10
Сергей Михалев, голоса покупались у кого за литры у кого за 1 тышу р мне предлагали тышу я послал куда по дальше еще есть такое понятие вброс белютней, и полит технологии и административный ресурс так вот эти кто платил им давали доступ к ресурсу
??
0
Написано 17 февраля 2016, в 17:34
abab9, так зачем же покупались то ?
вот и выбрали сброд , а теперь переживаем )))
0
Написано 18 февраля 2016, в 10:54 Отредактировано 18 февраля 2016, в 10:58
Сергей Михалев, зачем избирателям глаза?
Вы говорите,так как будто выборы существуют..тем более в цивилизованной капиталистической стране,где клановая система власти и главный клан физически выпиливает всех боле-мене адекватных конкурентов,оставляя клоунов для создания видимости,того,что в цирке много номеров,не только факир.
Чтоб учавствовать в выборах набо быть полным деградантом.Неужели не понятно,кто будущий Губернатор,чем окончится референдум в Крыме или как выбираются депутаты?
Да..народ наш ходит и верит.Поэтому следующим президентом можно опять Путина или Медведева делать мы проглотим.Что ржом и ржали бы всей страной это понятно,но главное,это будет плохо выглядет на мировой арене,поэтому поставят кого-то левого,якобы из другого цирка...
Ну поставте себя на место,того у кого безграничная власть в стране.Допустили бы хоть какую-то возможность её утратить?
В такой ситуации почему бы и Коротковым не позагибать народ раком.Ведь стерпим всё,как и терпели.
0
Еще 2 комментария
Написано 17 февраля 2016, в 15:22
Предлагаю ввести новое словосочетание "Лицо депутатской национальности"
)
+1
Написано 17 февраля 2016, в 17:00
+2
Написано 17 февраля 2016, в 19:41
Если Бурдюгов сам сложил полномочия ему еще и выходное пособие положено? И здесь бюджет поимели.
+1
Написано 18 февраля 2016, в 00:07
пионерский, ага...парашют
+1
Написано 18 февраля 2016, в 11:01
пионерский, умный человек всех перетрёт.Восхищаюсь такими.Лобкин просто красавчик.Респект.
Такие и на вертикале власти народ вращают и без вертикала найдут как люд поразвлекать.
0
Написано 17 февраля 2016, в 19:47
Мои соболезнования товарищу, увы увы жизнь штука переменчивая, чайка конечно не голодающего у него) ))
0
Написано 17 февраля 2016, в 19:48
Сайка, пордон.
0
Написано 17 февраля 2016, в 21:40
Под банкрот администрацию и точка.
0
Написано 18 февраля 2016, в 01:58
А что особенного совершил Коротков, он же никого не убил, работал бы на благо общества...
+1
Написано 18 февраля 2016, в 13:37
Helga777, что совершил??? он воровал деньги! это по вашему для блага?
0
Написано 19 февраля 2016, в 04:57
Ирина Остапенко, Уважаемая, если Вы чего-то не поняли, простите, это у меня такой юмор.
0
Написано 19 февраля 2016, в 09:10
Helga777, ну если юмор - Вы прощены
0
Написано 18 февраля 2016, в 08:46
даже так!
0
Написано 18 февраля 2016, в 09:18
Vlad, а от новых будет толк? Уверена, что они явно не местные будут и толку от них будет столько же))))
+1