В Японии впервые нашли тритий у места сброса воды с АЭС "Фукусима"
Фото: pxhere.com

В Японии впервые нашли тритий у места сброса воды с АЭС "Фукусима"

Однако его концентрация значительно меньше допустимой

Специалисты японской энергетической компании Tokyo Electric Power впервые обнаружили тритий в океане в районе сбросов воды с аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает ТАСС.
 
В пробах, взятых 31 августа, выявлен тритий в объёме 10 беккерелей на литр - это в 6 тысяч раз меньше допустимой нормы, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии. Это также в 1 050 раз меньше допустимой нормы, установленной ВОЗ для питьевой воды.
 
Как сообщал astv.ru, сбросы воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" начались 24 августа и продлятся 17 дней. В акваторию попадет 7800 тонн обработанной воды с повреждённой атомной электростанции. Управление рыболовства Японии регулярно проводит проверки рыбы у "Фукусимы-1" на содержание трития.
 
В соседних странах решение о сбросах воды с "Фукусимы-1" вызвало протесты. В Китае ввели полный запрет на импорт морепродуктов из Японии.
 
2 сентября 2023, в 07:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2023, в 08:27
Всё к этому и должно было привести. Без последствий ничего не будет.
+5
Написано 2 сентября 2023, в 08:43
Да хоть в 100 тыс. раз меньше! До этого его там не было вообще, б...!!! Как на экосистему это повлияет, никому не известно. Они же не знают, как столь малые значения смогут повлиять на микроорганизмы, какие вызовут мутации у них, а потом это всё по цепочке пойдёт. Суши они в прямом эфире едят... Пусть года через два так сделают, только на лодке, с прессой, возле Фукусимы выловят и тут же разделают. Клоуны!
+14
Написано 2 сентября 2023, в 09:59
Это меньше нормы ,но его раньше там не было а теперь есть и сброс только начался , что будет дальше .
+5
Написано 2 сентября 2023, в 10:27
Говорят проблема с мусором бумага ,картон ,пластик , бутылки - девать некуда .
А что если этот мусор отдавать (продавать ) в японию ? Хоккайдо рядом , у них и переработка есть ,они в этом деле знают толк .
Неужели за все время никто об этом не догадался ?
+2
Написано 2 сентября 2023, в 12:02
Сейчас японцы почувствуют на себе что их морепродукция не кому не нужна!
+8
Написано 2 сентября 2023, в 17:17
alex8665, Это все к нам прилетит бумерангом ,будут смотреть не на японию а на прилегающую акваторию . А акватория это Сахалин и прилегающие территории .То есть если встанет вопрос о чистоте морепродуктов , например Сахалин и норвегия ,предпочтение отдадут Норвегии и соответственно наша цена будет ниже .
+1
Написано 2 сентября 2023, в 20:16
prohochiy, а я больше скажу! В Норвегии большие садки развода красной рыбы, цена космос конечно, но и заработки у них очень высокие, на уровне наших депутатов.
+2
Написано 2 сентября 2023, в 13:15
Каждому Японцу по коктейльной соломинке, и пусть пьют эту жижу.
+4
Написано 2 сентября 2023, в 15:56
мало онкологии ещё будет
+2
Написано 2 сентября 2023, в 17:14
Я так понимаю,что в первые 2-3 года все проверки и результаты будут незначительными в результате смешивания с таким количеством океанской воды...вот через лет так ###ть,уже будут совсем другие цифры.
+5
Написано 14 сентября 2023, в 16:43
Засранцы японцы. Гадость всем сделали.
+2
Написано 21 октября 2023, в 21:56
Ай-яй-яй, а кто это сделал ???
+1
Написано 22 октября 2023, в 09:47
Without, откуда????
+5
Написано 22 октября 2023, в 09:46
Меньше допустимой,потому что ещё разбодяживается массой намного больше то ли ещё будет...
+3