Житель Невельска выплатит земляку моральную компенсацию в 200 тысяч рублей за нападение собаки. Алабай оставил повреждения в виде открытой укушенной раны - ситуацию пришлось разбирать в суде.
В пресс-службе судебной системы Сахалинской области сообщили, что происшествие случилось в июле 2025 года.
"Нормами действующего законодательства установлено, что домашнее животное признаётся собственностью его владельца, на которого возложены бремя его содержания и обязанность соблюдать требования нормативно-правовых актов и не нарушать права и интересы других граждан", - пояснили в суде.
В результате иск о компенсации в 200 тысяч рублей удовлетворили, но владелец собаки с решением не согласился и подал апелляцию.
"Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда согласилась с позицией суда первой инстанции. Решение суда вступило в законную силу", - подчеркнули в суде.