Жители Южно-Сахалинска потеряли более 670 тысяч рублей в надежде получить посылки
Фото: АСТВ

Жители Южно-Сахалинска потеряли более 670 тысяч рублей в надежде получить посылки

Мошенники попросили продиктовать код из SMS

20-летний житель областного центра перевёл аферистам 429 тысяч рублей. 9 декабря неизвестный, под предлогом получения посылки, попросил пострадавшего продиктовать код из сообщения. После того, как молодой человек озвучил цифры, его оповестили об угрозе потери сбережений и предложили перевести деньги на "безопасный счет". Доверчивый южносахалинец последовал недоброму совету. Осознав, что его обманули, пострадавший обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Аналогичный случай произошёл с 18-летним жителем Южно-Сахалинска. Он обратился к правоохранителям и сообщил что неизвестный, под предлогом получения заказа с маркетплейса, также попросил сообщить код из SMS-сообщения. Убедив потерпевшего задекларировать денежные средства, принадлежащих матери жертвы, мошенники похитили 248 000 рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело, но уже по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция призывает граждан быть бдительными и не сообщать никому коды из SMS-сообщений, а также не переводить деньги на незнакомые счета под любыми предлогами. Помните, что сотрудники банков и государственных органов никогда не запрашивают личные данные и не просят переводить деньги на "безопасные" счета.

11 декабря, в 14:50 +3
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Borisich Online
Написано 11 декабря, в 14:55
Интересно, что нам ещё запретят, заблокируют, повысят, отнимут под видом борьбы с мошенниками?

Надо же как-то проявить заботу о населении.
+13
Написано 11 декабря, в 15:43
Borisich, Может стоит МАССОВО обращаться на прямую линию по поводу блокировок, может это как-то сдвинет ситуацию в лучшую сторону?
+2
Online
Borisich Online
Написано 11 декабря, в 16:49
Versalle, К кому обращаться? К тому кто инициирует все эти запреты и блокировки?

Должен вас огорчить, в лучшую сторону сдвигов не будет. Будет только ухудшение, и это очевидно.
+1
Написано 11 декабря, в 14:56
отсюда озвучил? :)))
+3
Написано 11 декабря, в 18:26
andrsen, никому)
Кроме мошенников)
+2
Написано 11 декабря, в 15:00
Откуда такие деньги у шпаны? Извиняюсь, у тупой шпаны?
+4
Написано 11 декабря, в 15:13
"9 декабря неизвестный, под предлогом получения посылки, попросил пострадавшего продиктовать код из сообщения." - А потерпевший ожидал посылку?
+38
Написано 11 декабря, в 15:37
Ego Sum, шару он ожидал.
+3
Написано 11 декабря, в 15:15
"Он обратился к правоохранителям и сообщил что неизвестный, под предлогом получения заказа с маркетплейса, также попросил сообщить код из SMS-сообщения." - А откуда мошенники узнали, что потерпевший что-либо заказывал??
+32
Написано 11 декабря, в 16:42
Ego Sum, я сама на днях чуть не попалась ,я действительно ожидаю посылку в сдек,но я отслеживаю и вижу где она находится, когда мне позвонили,назвали меня по имени и город в котором я живу. ,и даже товар ,который я ожидаю,я сначала повелась,он сказал что моя посылка в Москве,а по отслеживаю в Москве моей посылки не было совсем даже проездом, попросили проверить ФИО отправителя и указали женщину,а мой отправитель мужчина, но до кода разговор не дошёл,я думаю меня хотели обмануть на подмене посылки, т.к. моя с оплатой при получении.
+1
Написано 11 декабря, в 19:30
Olga260876, не факт. Проверьте данные, чтобы избежать отправления настоящей посылки обратно к отправителю.
+29
Написано 11 декабря, в 15:22
Сказали код из СМС это ничего страшного,потом вход в Госуслуги восстановите в МФЦ. А вот деньги передавать курьерам это капец! 😭😭😭
+1
Написано 11 декабря, в 15:54
Serge77, и переводить на безопасный счет
0
Написано 11 декабря, в 20:55
Serge77, пропущено тире после "СМС"..
+29
Написано 11 декабря, в 15:30
18 и 20 лет, а уже спонсоры… Ещё и покушались на посылки, которые наверняка не заказывали!

У одного пол-лимона, у другого 250к (никто и не сказал, что у них нет больше!), это в таком молодом возрасте. «НИЩИЕ» НАШИ.
+4
Написано 11 декабря, в 15:58
Поколение обнуленных.
0
Написано 11 декабря, в 16:11
Вроде молодёжь в этом плане продвинутые...Ан нет,тоже попались на эту удочку.Хотя на том конце провода тоже не новички и хорошие психологи.Сам чуть было не налип,но вовремя чуйка сработала.Теперь посылаю на три весёлых всех,кто звонит с незнакомых номеров:"сотрудники мвд" и прочие силовые,соцопросы и прочие непонятные личности.
+2
Написано 11 декабря, в 17:19
Нынче они ещё дальше продвинулись, просят нажать на 1 на клавиатуре и никаких смсок ... Ни кому не рекомендую выполнять какие-либо просьбы от сомнительных личностей. Посылать надо тварей на ...
+1
Написано 11 декабря, в 17:46
Нас ЗОМБИРУЮТ.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большой волейбол снова на Сахалине!
Большой волейбол снова на Сахалине!
Светофоры на двух перекрёстках не работают в Южно-Сахалинске из-за аварии на сетях
Светофоры на двух перекрёстках не работают в Южно-Сахалинске из-за аварии на сетях