В Гострудинспекцию в Сахалинской области от индивидуального предпринимателя поступило извещение о несчастном случае со смертельным исходом.
Как сообщают в ведомстве, находясь на 1 этаже строительной площадки объекта в Южно-Сахалинске, работник убрал ограждение технологического отверстия и упал на цокольный этаж с высоты около 6 метров. В результате он получил несовместимые с жизнью травмы.
Обстоятельства и причины произошедшего будут установлены комиссией под председательством должностного лица Гострудинспекции в ходе расследования несчастного случая.
"В настоящее время наблюдается рост уровня производственного травматизма. Увеличилось количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, а также на высоком уровне отмечается количество погибших и результате несчастных случаев. Особо увеличился рост несчастных случаев, связанных с падением с высоты. Ранее, 22 июля, Гострудинспекция информировала работодателей об основных принципах профилактики травматизма на производстве. Мною принято решение о проведении внеплановой выездной проверки, с извещением об этом органов прокуратуры", - отмечает руководитель Гострудинспекции Елена Родионова.
Соболезнования
Российским предпринимателям, зачастую привлекающих неквалифицированных рабочих из ближнего зарубежья, и в голову не приходит, что привлечённые рабочие не имеют представления о технике безопасности или по какой-либо причине предприниматели не создают условия для безопасной работы.
Самоконтроль должен быть организован на производстве, тогда и несчастных случаев поменьше будет.