Мошенники обманули студента из Южно-Сахалинска по многоступенчатой схеме. Сначала аферисты уговорили парня зарегистрироваться на сайте "Открытое образование", а после стали шантажировать. В результате молодой человек опустошил кредитку мамы, думая, что спасает её от неприятностей.
Подробности происшествия рассказали в УМВД России по Сахалинской области. 19-летнему студенту через мессенджер поступил звонок от "сотрудников СТС и ЖКХ", которые убедили парня оставить свои данные на сайте. После к делу подключились "представители Роскомнадзора": сообщили, что личные данные молодого человека и его родителей якобы в опасности.
"Аферисты сказали, что необходимо следовать их указаниями и указаниям "сотрудников ФСБ", которые будут с ним связываться. В результате, воспользовавшись телефоном своей матери, студент осуществил перевод на свой банковский счёт 300000 рублей с её кредитной карты. Далее, находясь у банкомата, по указанию аферистов обналичил все деньги и перевёл на указанный счёт", - пояснили в ведомстве.
По факту возбудили уголовное дело.
Плюс лимит на суточные переводы.