Самку изюбра нашли мёртвой недалеко от маяка на юге Сахалина
Видео очевидцев

Самку изюбра нашли мёртвой недалеко от маяка на юге Сахалина

Животное свернулось калачиком

Самку изюбра нашли мёртвой недалеко от маяка у мыса Свободного сахалинцы.

"Сегодня мы ездили на снегоходах у побережья. Заметили, что кто-то пушистый лежит, свернувшись калачиком, на звуки не реагирует. Подошли поближе, и увидели самку изюбра. Она не подавала признаков жизни, была ещё тёплой, но тело уже начало коченеть. Рядом не заметили никаких следов, кроме оленьих. Никаких ран на теле зверя не было", - рассказали astv.ru сахалинцы.

По словам специалистов, животное могло погибнуть по одной из трёх причин:

  • Самка попала в район с обильным снегом и отсутствием необходимой кормовой базы – обычно изюбры весной питаются корой лиственных деревьев и кустарников, а в районе мыса Свободного преобладает хвойная растительность. Нетипичное питание могло привести к истощению.
  • Животное могло сорваться с крутого склона и получить травму, которая оказалась летальной.
  • Причиной смерти могло стать заболевание.

Без проведения вскрытия при отсутствии видимых травм установить, от чего именно скончался изюбр, практически нереально.

18 марта 2025, в 16:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2025, в 16:27
Скорее всего больная была..
Жалко, их и так мало у нас.
+19
Написано 18 марта 2025, в 16:34
причиной гибели мог стать и почтенный возраст животного , жаль конечно но что поделать , увы
+10
Написано 18 марта 2025, в 16:39
🥲
0
Online
andrsen Online
Написано 18 марта 2025, в 16:42
От старости не вариант?
+4
Online
Naky Online
Написано 19 марта 2025, в 08:21
andrsen, В дикой природе от старости не умирают.
Хороший пример долгожители вороны. В неволе может и до 75 дожить, а в дикой природе в среднем всего до 15 дотягивают.
0
Online
andrsen Online
Написано 19 марта 2025, в 12:44
Naky, что!? :)))
+1
Написано 19 марта 2025, в 19:34
Naky, вы зоолог ?
−3
Написано 18 марта 2025, в 16:45
Уголовку заводить будут?
+1
Написано 18 марта 2025, в 16:55
😔😔😔
+2
Написано 18 марта 2025, в 16:56
+2
Написано 18 марта 2025, в 17:07
Очень жаль, красивое животное
+13
Написано 18 марта 2025, в 17:33
Жалко очень. От боли скрючилось.
+6
Написано 18 марта 2025, в 17:51
Снега нынче много...не справляются они...
+7
Написано 18 марта 2025, в 18:48
kolun, согласен , но почему им не делают кормушки , как на материке ? Только оленей стрелять могут ! И собак в задницу целовать ! Предлагаю . собачьи фермы перевести на деньги зоожизы , а бюджетные на помощь вот таких бедолаг . в приморье развели тигров , а что эти тигры будут жрать ? Ну они и хомячат собак и человеков ! Хотя если нам завезти , хотя бы одного . он человека не тронет , а блоховозы сократятся .
−2
Написано 18 марта 2025, в 17:52
+5
Написано 18 марта 2025, в 18:05
Жалко
0
Написано 18 марта 2025, в 18:06
Надо бы выяснить, от чего
+1
Написано 19 марта 2025, в 14:13
Rapid, как?
0
Написано 19 марта 2025, в 17:45
Ирина Ш., думаю специалисты знают как
0
Написано 20 марта 2025, в 10:03
Rapid, ну в том-то и дело, что специалистов там не было
0
Написано 18 марта 2025, в 18:16
Смотришь на подобное и аж сердце сжимается,что никто не помог,не успел,не смог....и животное,свернувшись калачиком,просто осталось один на один со своей бедой...в таком случае хочется помочь и успеть всем,но увы,не всегда человек всемогущ
+1
Написано 18 марта 2025, в 19:50
Что сделано лесниками , чтобы облегчить выживание оленей зимой ?
+3
Написано 18 марта 2025, в 19:51
Это печально слышать
+3
Написано 19 марта 2025, в 02:24
Бедная животинка! Слабое утешение, но... хотя бы умерла спокойно, свернувшись калачиком, в родном лесу.... А не была разорвана заживо хищниками или убита пулей охотника, убегая в ужасе по глубокому снегу.
+1
Написано 19 марта 2025, в 09:06
Мама, вызывай ментов!
0
Написано 27 марта, в 06:19
Жалко её
0