В Южно-Сахалинске 20 ноября на проезжей части заметили молодого человека, передвигавшегося на электросамокате в общем потоке автомобилей. По словам очевидцев, он зигзагами объезжал машины и вел себя как полноценный водитель, что вызвало возмущение автомобилистов.
А пока все авто стояли на светофоре, он спокойно продолжил движение. Водители задаются вопросом: допустимо ли такое поведение и кто будет ответственным, если самокатчик попадет под колеса?
«Он ехал так с Ленина на Мира и на выезд из города. Потом по Мира направился на юг», — рассказала одна из местных жительниц.
Напомним, правила пользования средствами индивидуальной мобильности (СИМ), такими как электросамокаты, сегвеи и гироскутеры, четко регламентированы. Управлять ими можно только с 14 лет, и передвигаться разрешается по дорогам со скоростью не более 60 км/ч. Таким образом, в пределах населенного пункта это допустимо, а вот на трассах и автомагистралях — нет.
Кроме того, самокатчики обязаны двигаться по правому краю проезжей части, оснащать свои средства тормозами, ходовыми огнями и стоп-сигналами (фарами белого и красного цвета). Нарушение этих правил может привести к опасным ситуациям на дороге.
Головная боль только от них, проблема короче!
А то понапридумывают , а мы мучаемся
В России на 2022 год примерно 77000000 водителей, на них пришлось около 130 тыс. ДТП из которых погибло !!15000!! человек.
Итого: 1 ДТП на 592 водителя и 1 смерть на 5133 водителей.
По данным ТОЛЬКО сервисов аренды, самокатами за год пользовались около 21 млн. человек, всего с самокатами зарегистрировано 3100 ДТП, из них погибло !!!!!!!43!!!!!!! человека.
Итого: 1 ДТП на 6774 пользователя и 1 смерть на 488372 пользователей (при этом мы еще не учитываем пользователей частных СИМ в общем количестве самокатов).
ИТОГО: за рулем машин дебил во много раз больше, страдают гораздо больше людей. что я, как водитель, могу подтвердить. каждый день вижу на дороге таких дебилов, что удивляюсь как они еще никого не убили.
Может тогда частные машины запретим???оставим только автобусы и такси.
а вообще нынче борьба с самокатами, похоже как человек активно борется с прыщами на лице, но совершенно игнорирует гангрену на ноге.
И куда деваться велосипедистам, самокатчикам, водителям мопедов?
Он едет, а вы ползёте или стоите.
А к вопросу что водитель будет виноват, если собьёт. Очень высока вероятность, что будет. По причине того, что наши водятлы в большинстве своём не внимательные и безграмотные.
Едут и совершенно не желают замечать велосипедистов, мотоциклистов, пешеходов на пешеходных переходах и даже тротуарах.
Жаль что в наших автошколах не заостряют внимание на том, что велосипед и СИМ, такое же транспортное средство и очень часто авто должны уступать им дорогу согласно ПДД.
Многие водители их просто не замечают, а ПДД не знают.
Да в порядке вещей. ПДД изучи, чтоб больше не отвлекалась за рулем и не снимала подобные видео.
P.S - Да, виновата будешь "Ты" если собьешь его "На смерть". Как то так.