На Курилах руководитель детсада пойдёт под суд за хищение бюджетных денежных средств
Фото: сгенерировано нейросетью

На Курилах руководитель детсада пойдёт под суд за хищение бюджетных денежных средств

Она похитила и потратила больше 160 тысяч рублей

Полицейские Курильского района окончили расследование двух уголовных дел в отношении 51-летней заведующей детским садом. Её обвиняют в хищении бюджетных денежных средств с использованием своего служебного положения.

Как сообщают в сахалинском УМВД, факты её противоправной деятельности выявили сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции городской полиции в мае этого года.

Как установлено в ходе расследования, руководитель дошкольного учреждения, предоставила в бухгалтерию ложные сведения об учёте рабочего времени своей сотрудницы, занимающей должность воспитателя, которая фактически находилась за пределами региона в отпуске по личным обстоятельствам без сохранения заработной платы.

При этом заведующая сообщила подчинённой, что она будет подавать служебные документы на неё за якобы отработанное время, чтобы доплачивать другим работникам, и попросила переводить начисленные деньги на свою банковскую карту.

Действуя по этой схеме, злоумышленница получила  с сентября по ноябрь 2020 года свыше 100 тысяч рублей, а в декабре того же года – более 60 тысяч рублей. Фактически эти деньги она потратила сама.

Во время расследования женщина полностью признала вину, а также возместила ущерб, причинённый бюджету Курильского района.

Сейчас уголовные дела, возбуждённые по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и соединённые в одно производство, направлены в суд для рассмотрения по существу.

28 августа 2024, в 09:25 +6
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 28 августа 2024, в 09:47
Как дорываются до бюджета, надо обязательно хоть сколько-нибудь, но стырить... Прям, руки чешутся
+3
Написано 28 августа 2024, в 10:06
Кто-то по-любому сдал, с кем не поделились.
Для 50-летней заведки садика, которая под бюджетные деньги может сотнями тысяч затраты оформить и прокрутить через подставки - это какая-то мелкая схема. Скорее всем в садике просто выгодней в деньгах так было с отпусками и зарплатой поступить, чем отпуск без содержания и другим мизерные доплаты оформлять.
+2
Написано 28 августа 2024, в 10:07
Минусую тему за картинку в теме!
- Почему у Фемиды нет повязки на глазах, ведь она их прикрыла и создала видимость со стороны, а так всё видно, если глаза не до конца закрыть!
+113
Написано 28 августа 2024, в 10:21
AntiMaster, Это не Фемида, а продавщица с овощного рынка.
+5
Написано 28 августа 2024, в 10:22
+113
Написано 28 августа 2024, в 16:11
AntiMaster, видимо до культуры древних греков ты так и не дошёл
какое упущение
+4
Написано 28 августа 2024, в 10:10
Платить потому что людям ДОСТОЙНО надо!
- Если бы работник получал не 50, а 150 тысяч за свою работу, то и мыслей бы не возникало даже украсть с работы что-нибудь или ещё где-либо или мошенничать!
+118
Написано 28 августа 2024, в 10:37
AntiMaster, тут вопрос не про украсть, про то, что все заведующие стараются удержать воспитателей, поощряя их. Зачастую воспитатель работает в две смены, но по дебильному закону ему не могут платить две ставки, поэтому многие отказываются перерабатывать за 50% зарплаты, выполняя работу на 100%, вот и идут заведующие на такие схемы!
+8
Написано 28 августа 2024, в 10:37
AntiMaster, расскажите эти сказки товарищам из минобороны
+2
Написано 28 августа 2024, в 10:41
Bolgarin, вот почему работодатели, ДАЖЕ НЕ ЧАСТНИКИ, за копейку душатся не входя в положение своих работников и радуясь, что хотя бы за полставки работник/ца готов/а работать?!
- А на моей прошлой работе так вообще в моей бригаде за недостающих не платили, а в соседней, у кабельщиков, почему-то да..
+112
Еще 13 комментариев
Написано 28 августа 2024, в 10:18
Открыли Америку, такая схема повсеместно применяется в учреждениях образования.
+3
Написано 28 августа 2024, в 10:33
Такие схемы и на госслужбе есть,даже интереснее... Оформляют девочку из Южного на должность в Ноглики. Фактически она работает в Южном (так как и живёт там),а зарплату получает по должности с "Северными надбавками" - 0,6 (хотя в Ногликах положено 0,8 - но на госслужбе уменьшают коэффициент).
+4
Написано 28 августа 2024, в 10:51
Из-за таких копеек и уголовка
+7
Написано 28 августа 2024, в 10:53
Государство, не любит. Когда у него воруют...
+2
Написано 28 августа 2024, в 11:08
Jackson, никто не любит конкурентов ??
+2
Написано 28 августа 2024, в 19:11
NataMetla, в точку прям
+1
Написано 28 августа 2024, в 11:23
Да такого по садикам и школам пруд пруди. Нашли новось.
0
Написано 28 августа 2024, в 11:25
Представляете какой пример детям!
0
Написано 28 августа 2024, в 12:02
"Лист ожидания" очень помогает", - сахалинцы высказались по поводу услуги минтранса региона-тема без функций для обсуждения,а значить социально рейтинговая(как многие другие!) Смонтированне репортажи ,уводящие от сути проблемы.Дело в том что лист ожидания это производное от малого количества рейсов на Курилы( не хватка самолетов и отказ авиа компаний летать за копейки), 2х2 и невозможностью властей решить СУТЬ этой проблемы,так сказать маркетинговый ход!Это аналогично листу ожидания, при попытке попасть к медицинскому специалисту .А для глупцов это социальное благо,от губернатора !
А теперь о хищении в детском саду,которые вне государственного контроля (особенно частные) на которые выделяются государственнве дотации!Не для кого не секрет ,что в школах и садах не предостаточно мест,они практически не строятся,на Сахалине более популярны мега проекты,водородные полигоны,мосты на материк и т.д.!Вероятней всего на неё донесли свои сотрудницы (те кто бвл не в доле
) шлейф тянется аж с 2020 г.
Вообще эту нищу (дет сады) надо проверять более тчательно ,начиная от суточных норм питания на ребёнка.
−2
Написано 28 августа 2024, в 12:14
А можно все сады проверить
?
Это такая дыра для бюджетных денег...
+1
Написано 28 августа 2024, в 12:41
Эх, не успела прикарманить, как пришлось отдавать, теперь еще и уголовка и в трудовой запись нехороша, не работать ей больше заведующей. ??
+2
Online
Tyson Online
Написано 28 августа 2024, в 15:50
Poher na vaschi minusy, полы будет мыть ... в том же детсаде
+1