Пенсионер на Курилах накопил почти миллион рублей: купил ноутбук, а "сдачу" отдал мошенникам

Ещё одного пожилого мужчину аферисты заставили ехать за кредитом в Тымовское - в общем мужчина потерял около 1,5 млн рублей

Двое пенсионеров из Сахалинской области стали жертвами телефонных мошенников. Житель Курил отдал аферистам более 700 тысяч личных сбережений, а сельчанин из Дуэ специально поехал в Тымовское, чтобы взять кредит для злоумышленников.

Первый случай произошёл с 67-летним курильчанином. Ему позвонил неизвестный и сообщил, что его аккаунт на Госуслугах взломан, поэтому нужно обезопасить сбережения, отправив деньги на другой счёт. Мужчина поверил и перечислил средства, перед этим купив себе ноутбук и наушники за 265 тысяч рублей. При этом мошенникам ушли 717 тысяч 510 рублей.

А 63-летний пенсионер из Дуэ лишился более 1,4 млн рублей. Аферисты позвонили сельчанину на стационарный телефон и представились правоохранителями. Они рассказали, что задержали девушку, которая якобы пыталась снять со счёта островитянина деньги. После на связь вышел "сотрудник банка" и добавил, что нужно перевести средства на "безопасный счёт".

"Также звонивший пояснил, что к совершению преступления причастны якобы сотрудники местного отделения банка, и все действия по переводу денежных средств необходимо совершить в Тымовском. Заявитель снял сбережения, оформил кредит на 500 000 рублей и перевёл деньги на указанный номер карты. Сумма ущерба составила 1 441 000 рублей", - подчеркнули в ведомстве.

По всем фактам возбудили уголовные дела.

28 февраля 2024, в 13:31 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Sova1963 Online
Написано 28 февраля 2024, в 13:54
Куда то ехать, брать кредиты
+4
Написано 28 февраля 2024, в 14:30
Блин, ну это уже даже не доверчивость, а дебилизм какой-то!
+2
Написано 28 февраля 2024, в 21:13
Ри Валерия, но им же сказали же!
+3
Написано 29 февраля 2024, в 10:37
AntiMaster, Простите, что?
+1
Написано 29 февраля 2024, в 13:08
Ри Валерия, в смысле, им сказали неправду и тем самым обманули!
+3
Написано 28 февраля 2024, в 14:32
Заявитель снял сбережения, оформил кредит на 500 000 рублей и перевёл деньги на указанный номер...
А не смутило, что сняв деньги безопасней не бывает уже?
+7
Написано 28 февраля 2024, в 14:37
Ладно свои,а зачем кредит то брать?
+4
Написано 28 февраля 2024, в 14:52
GS72, хорошо попросили
+8
Написано 28 февраля 2024, в 14:42
Вроде не такие уж и старые,а безмозглые.....
Вообще не жаль
+2
Написано 28 февраля 2024, в 21:15
lenochek79, мне тоже! - Плюсую! - Не защищаю мошенников, но я бы наехал на потерпевших и ещё их обвинил на покушение и растрату денежных средств незнакомым лицам и в большом количестве!
+3
Написано 28 февраля 2024, в 14:51
Многим пенсионерам неплохо было бы оформить через госуслуги самозапрет на кредиты. Вот тогда кредит без твоего ведома никто взять не сможет. И вы отвечаете мошенникам: что там вы лепите? кто-то кредит на меня оформляет? ну пусть попробует.
−1
Online
Verton Online
Написано 28 февраля 2024, в 16:34
Antal, а толку. Самозапрет не работает на ипотеку и автокредит. Банк будет оформлять как ипотеку и также выдавать кредит. Если бы полностью на любой кредит запрет был, то тогда работало бы.
+1
Написано 29 февраля 2024, в 00:42
Antal, нужно не самозапреты лепить на любые действия. А решать проблему кардинально (помимо ловли мошенников, конечно, что уже, впрочем, относимо к области фантастики), а именно: РАЗРЕШИТЬ выдачу кредитов ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОЙ явке получающего кредит, с предъявлением им как минимум трех ПОДЛИННИКОВ документов: паспорт, ИНН, СНИЛС. Под обязательную видеозапись всего процесса выдачи кредита, со съемкой крупным планом заемщика, сотрудника банка, выдавшего кредит, документов, предъявленных заемщиком. Обязать банки и МФО хранить видеозапись выдачи кредита минимум 10 лет (за отсутствие видео, утрату видео, некачественное видео - накладывать штраф на банк в существенной для банка сумме, миллионов 200-300 штрафа). Вот тогда можно будет бороться с мошенничеством в сфере кредитов. И бороться успешно. Ибо банк всегда найти можно и оштрафовать его всегда можно, а обеспечить перечисленные условия выдачи кредита для банка никакого труда не составит. А для населения это будет реальной защитой. Но! Это никому не нужно.
0
Написано 29 февраля 2024, в 10:41
MMSS, очень разумное предложение. К сожалению, трудно осуществимое.
−1
Написано 28 февраля 2024, в 14:52
Маразму все возрасты покорны
+5
Написано 28 февраля 2024, в 14:57
С каждым случаем всё чудесатее и чудесатее
+7
Написано 28 февраля 2024, в 15:19
Богатые, беззащитные
+1
Написано 28 февраля 2024, в 15:20
Я не понял, а зачем он кредит брал? Не понятно, а сейчас так кредиты просто раздают пенсионерам, пошёл так просто пенсионер взял пол миллиона, или лимон так запроста.
+16
Online
Verton Online
Написано 28 февраля 2024, в 16:36
Zheka19, я думаю банк видит, что есть дети и квартира, соответственно в случае смерти пенсионера долги перейдут наследникам, поэтому так легко дают кредит. Если бы не было имущества превышающего по стоимости кредита, то не одобряли бы.
+3
Написано 29 февраля 2024, в 00:45
Verton, не смешите. Квартира в ДУЭ и кредит на 1,4 миллиона рублей. Несопоставимые цифры. Банк выдает кредиты, потому что сотруднику банка платят премию за выданные кредиты. А может быть, кто-то с кем-то в доле.
0
Online
Verton Online
Написано 29 февраля 2024, в 09:36
MMSS, не смешу. У пенсионера может еще быть автомобиль свой, плюс авто детей записано на него, чтобы налоги не платить, вот банк и видит что имущество позволяет выдать такой кредит.
+1
Написано 28 февраля 2024, в 17:49
Очень похожий развод- Ехать куда-то в другое место (город, странуу) защищать своё.
+1
Написано 28 февраля 2024, в 22:15
"безопасные счета" открыты в российских банках и имеют фамилию. имя . отчество, номер паспорта. место регистрации. Найти украденные деньги элементарно, НО. никому это не надо...
0