"Я люблю Россию": режиссёр Эмир Кустурица станет спикером марафона Знание.Первые
Фото: огранизаторы

"Я люблю Россию": режиссёр Эмир Кустурица станет спикером марафона Знание.Первые

Он расскажет о своей глубокой связи с нашей страной и прокомментирует будущие проекты

Один из самых популярных режиссеров мира Эмир Кустурица выступит на просветительском марафоне Общества "Знание" в рамках Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ). Югославский и сербский актер, режиссёр, сценарист, продюсер, композитор расскажет о своей глубокой связи с нашей страной и прокомментирует будущие проекты в России.

Эмир Кустурица недавно поделился планами о съёмках фильмов в нашей стране по знаменитым русским литературным произведениям.

"Говорю и буду говорить до конца жизни: я люблю Россию. Я люблю русскую литературу. Люблю советские фильмы. Мне хотелось бы стать российским гражданином, так как я чувствую себя частью русской культуры. Она необыкновенно глубокая и богатая, поэтому её невозможно отменить, даже попытки сделать это выглядят смешно. И современное кино должно способствовать развитию этой огромной культуры, а для этого фильмы нужно снимать по зову сердца. Именно такое кино говорит правду, учит добру, высвобождает эмоции и вдохновляет", - сказал Эмир Кустурица.

Создатель культовых фильмов "Аризонская мечта", "Жизнь как чудо", "Чёрная кошка, белый кот", "Время цыган" обладает уникальным режиссёрским почерком и особым взглядом на жизнь. Его картины наполнены эксцентрикой, юмором, любовью к людям, они отражают значимые события истории и современности, вызывают глубокие переживания и побуждают задуматься о жизненных ценностях.

В 2016 году Эмир Кустурица был удостоен российского ордена Дружбы "за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом".

Просветительский марафон Знание.Первые будет проходить с 2 по 6 марта и охватит шесть площадок города молодёжи мира: Международный аэропорт ВФМ и павильоны "Ямал", "Нижний Новгород", "Казань", "Белгород", "Москва". Самые яркие выступления лекторов будут транслироваться в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ. Треки марафона созвучны смыслам фестиваля: "Ответственность за судьбы мира", "Многонациональное единство", "Мир возможностей для каждого", "Сохраним семью во имя детей и мира" и "Мы - вместе с Россией".

Организатор марафона Знание.Первые - Российское общество "Знание" - выступает генеральным партнёром образовательной программы Всемирного фестиваля молодёжи, который пройдет на федеральной территории "Сириус" с 1 по 7 марта.

Наряду с марафоном Знание.Первые в рамках образовательной программы ВФМ Общество "Знание" организует интеллектуальный турнир Знание.Игра с участием эрудитов из разных стран и кинолекторий Знание.Кино, где зрители смогут не только посмотреть легендарные российские и зарубежные фильмы, но и обсудить их с известными актерами, режиссерами. Также гостей фестиваля ждет мультимедийная выставка национального фотоконкурса Знание.Россия, где можно будет увидеть главные достижения России в XXI веке и погрузиться в их атмосферу с помощью технологии дополненной реальности.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в соответствии с указом президента Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Участие в нем примут 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, в том числе, 10 тысяч иностранных участников.  От островного региона на федеральную территорию "Сириус" поедут 45 участников и 21 волонтёр.

28 февраля, в 13:46
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сотрудники ГАИ на Сахалине нашли в штанах у нервного водителя наркотики
Сотрудники ГАИ на Сахалине нашли в штанах у нервного водителя наркотики
Пенсионер на Курилах накопил почти миллион рублей: купил ноутбук, а "сдачу" отдал мошенникам
Пенсионер на Курилах накопил почти миллион рублей: купил ноутбук, а "сдачу" отдал мошенникам