В сахалинской котельной более 4 лет трудились "ненастоящие" кочегары

Чтобы попасть на работу, мужчины купили поддельные документы

В котельной в Холмском районе более четырёх лет незаконно трудились двое слесарей-кочегаров. Чтобы попасть на работу, мужчины купили в интернете поддельные документы и сдали их в отдел кадров.

Как сообщили в УМВД России по Сахалинской области, двое местных жителей пытались трудоустроиться в муниципальное предприятие ещё в 2017 году. Тогда им разъяснили: нужно пройти специальное обучение и предоставить соответствующие документы. Однако мужчины решили пойти другим путём.

Так, сахалинцы нашли на одном из сайтов объявление и заказали себе липовые документы, которые после предоставили в отдел кадров.

"В дальнейшем злоумышленники более четырёх лет неоднократно использовали поддельные документы для заключения нового договора на период отопительного сезона и трудились на предприятии, пока их действия не были изобличены", - отметили в ведомстве.

Возбудили два уголовных дела по факту подделки и оборота поддельных документов. С мужчин взяли подписку о невыезде.

28 декабря 2023, в 14:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2023, в 14:24
Сейчас много поддельных подписей в подписных листах самовыдвиженцев, их тоже надо судить за фальсификацию! Или: -это другое, вы не понимаете.
+14
Написано 28 декабря 2023, в 15:00
Век учись, век живи...
0
Написано 28 декабря 2023, в 15:07
Глядя как трудились
+1
Написано 28 декабря 2023, в 15:19
Липовые удостоверения не мешали им трудиться, ничего не взрывалось, не ломалось
+9
Написано 29 декабря 2023, в 01:30
Sova1963, вряд ли это их заслуга. Они же не одни там работали.
0
Написано 28 декабря 2023, в 15:20
Но работали-то честно, хоть и с нечестными бумажонками.
+9
Написано 28 декабря 2023, в 15:22
Вы капните все отрасли и приятно удивитесь кто вас лечит и учит и правит вами.
+9
Написано 28 декабря 2023, в 19:45
----, В особенности кто правит... Вон в Холмском районе не мешало одному из мэров по поддельным документам занимать должность, хотя потом сказали, что они всё-таки настоящие, хотя он с роду в том институте не учился
+2
Написано 28 декабря 2023, в 15:28
Но ненастоящие кочегары давали настоящее тепло. Прошу это учесть.
+12
Написано 28 декабря 2023, в 17:38
Vasil109, областью, страной, городом управлять без диплома управленца можно, а уголь в печь кидать без диплома кочегара нельзя🤣
0
Написано 28 декабря 2023, в 15:38
Ну вот и до кочегаров докатились, это вам не зубной врач какой то и даже не сотрудник администрации....
+7
Написано 28 декабря 2023, в 16:58
Undel, Подозреваю что деньги там лопатой гребут. Совковой.
0
Написано 28 декабря 2023, в 15:58
А мы то думаем, почему так топят фигово. То жара, хоть окна открывай, то холод. А оно оказывается вон чё.

Диплом кочегара, это серьёзно. Вот мэр может и без диплома работать.
+10
Написано 28 декабря 2023, в 16:19
Кто-то в Холмском УМВД решил себе под новый год палку срубить, доколупавшись до кочегаров. Настоящие жулики уже все пойманы и осуждены.
Или в Холмске настолько с трудоустройством сложно, что работа кочегаром, по престижности, на втором месте после следователя и очередь в отдел кадров стоит до перевала?
+13
Написано 28 декабря 2023, в 18:16
KGG, "доколупавшись до кочегаров."
Да..., это преступление века! А так в Холмске все отлично, все должностные лица честно, ответственно и креативно выполняют свои обязанности.
А как докулапались до кочегаров? Кто стукнул, кто этот незаконнорожденный Павлик Морозов?
+10
Написано 28 декабря 2023, в 19:59
Шехерезада Степанна, Я тоже, на старости лет, в котельной МО помахиваю лопатой. И тоже с 2017 года. Но мне хватило техникумовского диплома. Коллегам было достаточно свидетельства об окончании средней школы. На что там, в Холмске посягнули кочегары с купленными свидетельствами, с которыми каждый год переучиваться надо?
+3
Написано 28 декабря 2023, в 20:28
Шехерезада Степанна, Интересно, зачем они каждый раз, после окончания сезона увольнялись? Можно же написать отпуск, без зарплаты. Видимо, кадровичку достали уже своими беготнями.
Запишем. Служебная проверка проведена. Это кадры сделали.
+3
Еще 6 комментариев
Написано 28 декабря 2023, в 16:33
За 4 года они получили опыт, которого нет у любых кочегаров со свежим "дипломом".
"Злоумышленники". Слово то какое. В УМВД все с рабочими дипломами? В мэриях, ПСО и т.д.?
+12
Написано 28 декабря 2023, в 18:17
aspid111, Все, абсолютно все. А если не все, то они учатся без отрыва от своей работы.
+5
Написано 28 декабря 2023, в 17:41
Надо тогда всех проверять, врачей, чиновников, депутатов, воспитателей, водителей, учителей, продавцов
0
Написано 29 декабря 2023, в 01:34
Priss, надо. И регулярно.
+2
Написано 28 декабря 2023, в 18:30
Жесть, жесть, жесть!!! Люди хотят работать а их за это под суд!!! Не понимаю зачем слесарям вообще диплом? Они же не сайты Фейковые создавали а работали для блага людей
0
Написано 29 декабря 2023, в 01:39
Heisenberg, если вы не понимаете, тогда, конечно, диплом не нужен - железная логика. Кочегары городских котельных, на минуточку, обслуживают работу паровых котлов, которые находятся под давлением. Следят за давлением пара, параметрами оборудования. Поскольку если это всё взорвется, мало не покажется никому - помимо разрушения самой котельной населенный пункт останется без тепла на неопределенное время. Хотите остаться в середине января без отопления? Сейчас практически все работы, ранее бывшие малоквалифицированными, требуют обучения. Потому что техника ныне не та, что сто лет назад. И лифты, и котельные, и водопровод, и много чего еще требуют специальных знаний для обслуживания и поддержания работоспособности. Без обучения, без образования и вообще без всего дорога - в блогеры, певцы, киберспортсмены и тому подобные "профессии". Все остальные профессии требуют обучения. То, что в данном случае "прокатило" - не показатель, а счастливая случайность.
−1
Написано 29 декабря 2023, в 18:35
MMSS, диплом 📧 не главное, главное опыт а он у них за 4 года хороший 👍
0
Написано 28 декабря 2023, в 18:58
Это нехорошо, но пока будет идти следствие и суд (пару лет) им нужно отучиться, и подтвердить свое мастерство дипломами. Может отделаются условкой, и продолжат работу как ценные кадры, раз дипломированных не нашлось в свое время.
−1
Написано 28 декабря 2023, в 19:48
А раньше резервников с пароходства посылали в резерве в кочегарке работать, а резервником было некоторым в западло уголь кидать и они нанимали местных алкашей за водяру
+1
Написано 28 декабря 2023, в 20:53
Нас вообще обязали обучить даже уборщиц, у них теперь тоже есть дипломы
0
Написано 29 декабря 2023, в 01:45
karina62, по этому поводу случай есть из жизни. Довольно печальный. В одной палате одного из лечебных учреждений была "несчастливая койка", на которой постоянно умирали пациенты. Чего они умирали - никто понять не мог, вроде не самые тяжелые были. А потом, чисто случайно, оказалось: уборщица, приходившая наводить чистоту и стерильность, включала свою технику уборочную в сеть, выдернув предварительно из ближайшей розетки всю аппаратуру, поддерживавшую жизнедеятельность пациента именно на этой "несчастливой кровати". Убирала, наводила чистоту, выключала из розетки свою уборочную технику, подключала назад в розетку аппаратуру пациента и уходила. А пациент уже того... Так что и уборщице минимальное обучение особенностям работы в конкретном учреждении не помешает.
0
Написано 29 декабря 2023, в 10:12
Сколько таких ещё будет???
+2
Написано 29 декабря 2023, в 13:11
" в будущем у нас каждая кухарка должна будет уметь управлять государством"В.И.Ленин о важности образования в среде рабочих и крестьян!
0